ВВС Индии сократит объем заказа на перспективные истребители пятого поколения FGFA, создаваемые совместно с Россией на базе Т-50 (ПАК ФА). Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на India Strategic, объем покупки самолетов будет уменьшен с 214 до 144 единиц. С чем связано сокращение заказа на самолеты, не уточняется.
По словам командующего ВВС Индии Нормана Анила Кумара Брауна, перспективный многоцелевой истребитель будет производиться в Индии и будет отличаться от российского Т-50 только бортовым оборудованием.
Общая стоимость проекта по созданию индийского варианта российского ПАК ФА в настоящее время оценивается в 11 миллиардов долларов. В конце августа 2012 года Индия объявила, что намерена потратить на FGFA в течение 20 лет около 35 миллиардов долларов (разработка и покупка самолетов).
|
|
