Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Опубликовано 06.10.2012 в разделе комментариев 127

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят «урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг», говорится в справке к постановлению.

Эксперты сразу заметили, что медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором». Это, конечно, в корне противоречит тем принципам российской медицины, на которых воспитывались поколения врачей в нашей стране - обычно это все воспринималось как общественное служение, а не сфера услуг. А тут врача приравняли к пространщику или официантке: "Окажите мне, пожалуйста, услугу по спасению моей жизни, пожалуйста... Нет, не спасайте, очень дорого. Я в другой раз зайду".

Но отношение к медицинской помощи как к услуге превращает и без того очень непростую профессию врача в постоянную работу с калькулятором: порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

Наверно, премьеру нашему Мите очень трудно объяснить, что сам процесс составления плана лечения тяжелого больного - довольно трудоемкая, непростая штука. И осложнять ее еще и бухгалтерией... А ведь в сложных случаях ничего нельзя гарантировать, часто врачу приходится принимать решения, что называется, по ходу... А тут - смета на оказание услуг. Помните у Островского: "Из сметы я не выйду!"

Еще один идиотизм - план лечения будет, по сути, определять сам больной, исходя из сметы. "Вы мне опухоль вырежьте, а наркоза не надо - дорого!" И не смешно совсем, в конце концов, подавляющее большинство больных не в состоянии оценить свое состояние и тем более назначить себе лечение, для этого и существует доктор. А тут, получается, все определяет бухгалтер?

Врачу, помимо диагностических и лечебных функций навешивается целая кипа административных, юридических и бухгалтерских задач, с которыми он может справиться, только если существенную часть своей жизни посвятит изучению именно этих дисциплин, а не лечебного дела.

И без того современный врач большую часть рабочего времени занимается не лечением больных, а оформлением различных документов, эта проблема ставилась еще в советский период, но с течением времени только усугубилась, приобретя просто гротескные формы. Теперь же врач становится просто чиновником, основной задачей которого становится уход от любой отвественности, которая просто чрезмерна. И оставшихся лекарей быстро выучат, как грамотно уйти от оказания помощи - в сферу услуг. Не захотят учиться - вылетят с работы в лучшем случае, а то и сядут.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 93
Поделиться
Всего комментариев к статье: 127
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Платите, платите!!!..
Bolivar написал 06.10.2012 13:25
А то оккупационному режиму не хватает денег на силовые структуры для своей охраны, не успевают и на задап вывозить и псов своих подкармливать, чтоб не взбунтовались и не соединилиь с народом вдруг.
Вот так из маленьких и средненьких, казалось бы, таких будничних и незаметных кирпичиков предательства строится Пирамида Огромного Предательства.. Трагедия целой страны и народа.
Буржуазное бюджетирование
Сергей 58 написал 06.10.2012 13:15
"..."СП": - Вот с этого места - про здравоохранение, образование и культуру - пожалуйста, поподробней?
- Прежде всего, в глаза бросается самое радикальное за последние одиннадцать лет сокращение финансирования здравоохранения на 26,9% (с 494,3 до 361 млрд рублей), ЖКХ - на 27,5% (с 139,9 до 101,3 млрд), физической культуры и спорта - на 35,7% (с 51,2 до 32,9 млрд). Также более чем на 5,45% сокращается финансирование науки и образования (с 605,6 до 572,6 млрд рублей), что хорошо отражает истинную суть обещаний властей относительно модернизации и инноваций...".
-
Вот так - "..."СП" - Так куда же пойдут бюджетные деньги?
Судя по всему, российские коррумпированные чиновники прекрасно осознают провал проводимой в стране социально-экономической политики, и именно по этой причине расширяют финансирование силовых ведомств, которые, по их мнению, должны обеспечить безопасность правящего режима в условиях социального протеста и недовольства масс...".
http://svpressa.ru/economy/article/59290/
(без названия)
обыватель написал 06.10.2012 13:07
Как же хочется въебенить этому мелкому скоту промеж рогов! Медвед, чтоб ты сдох, уублюдок!
Re: не морочьте голову.
Николай СПб написал 06.10.2012 12:48
При всем уважении к Вашему мнению: в С.Петербурге моя жена в начале 80-х зарабатывала до 300 руб.в обычной школе учителем биологии! Правда,брала дополнительные нагрузки... Где то Вы правы,что правил гегемон,так как зарплата на ленинградских заводах у него была и до 600 руб! А что касается нынешней "элиты",то не откажусь от своего мнения,что наш народ в массе своей САМ посадил ее себе на шею в результате КАТАСТРОЙКИ! А ссылка на Мао на этом форуме не корректна,т.к. Мао имел ввиду свой собственный народ,а он очень отличается от нашего!
Re: Новый закон это второе ЖКХ.
Гость написал 06.10.2012 12:25
...eсли вчитатся, то то Жилищный кодекс предлагaет нам жить в согласии, и уважением к своему жилищу и дому;ЖКХ также значит-Живи Как Хозяин! Соответственно, если проводить аналогиипремьеру до принятия обсуждаемого Закона надо было предложить Кодекс Здорового Образа Жизни...,
Re: Новый закон это второе ЖКХ.
Гость написал 06.10.2012 12:24
...eсли вчитатся, то то Жилищный кодекс предлагaет нам жить в согласии, и уважением к своему жилищу и дому;ЖКХ также значит-Живи Как Хозяин! Соответственно, если проводить аналогиипремьеру до принятия обсуждаемого Закона надо было предложить Кодекс Здорового Образа Жизни...,
Re:
Паломник написал 06.10.2012 12:21
(без названия) - sdf (06.10.2012 11:19)
не морочьте голову. - ehnaton (06.10.2012 11:14)
(без названия) - Николай СПб (06.10.2012 10:24)
Одни одно,другие-другое:т.е. или народ виноват,за что боролся, на то и напоролся,или виноваты Путин и Медведев.такие,сякие.
Все-муть.Ежу понятно,что процесс идет не локальный,а мировой.Глобальный.Были бы другие-президент и премьер,было бы все то же самое.
А народ, недавно кто-то приводил слова Мао,как лист бумаги,на котором можно ставить любые иероглифы,как в лесу однажды визитки привязывали к хвостам зверей и кое-кому перепутали..
Главное помнить слова Канта.Есть два понятия,которые поражают наше воображение-это звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
Всего доброго.Помогайте друг другу и берегите себя.
Re: Новый закон это второе ЖКХ.
Гость написал 06.10.2012 12:19
...eсли вчитатся, то то Жилищный кодекс предлагaет нам в согласии, и уважением к своему жилищу и дому;ЖКХ также значит-Живи Как Хозяин! Соответственно, если проводить аналогиипремьеру до принятия обсуждаемого Закона надо было предложить Кодекс Здорового Образа Жизни...,
(без названия)
Дмитрий написал 06.10.2012 12:00
Это уже давно опробируется... В приемный покой больницы привозят пациентов по скорой, в невменяемом состоянии, и тут же им суют на подпись пять страниц мелким шрифтом, отказался подписать - не принимают в больницу. А затем, этими бумажками будут размахивать в суде, как своим оправданием.
Метаморфоза фашизма - зачем убивать человека выстрелом в затылок, когда можно выстроить элегантную систему массового уничтожения опосредованными способами.
все как было задумано все исполнено
в срок написал 06.10.2012 11:49
мальчиши плохиши рулят в РФ.
Вот тебя идиота разве воспитали? - Мнение фав-гав (06.10.2012 11:36)
собиратель и очиститель знаний написал 06.10.2012 11:47
Вы еще кремлядей не видели. Те ваще необучаемы и даже говорить спокойно не могут и лакеи их сразу срут на людей и всех обьвляют идиотами.
По мнению кремлЯдей все люди - идиоты потому что верят кремлядам и их лакеям.
Как увидите кремлядей и их слуг поливающих людей фонтаном демагогии то знайте - кремляди в душе всех считают идиотами.
Re: не морочьте голову. ehnaton
Мнение 5 написал 06.10.2012 11:36
Что то не похоже что бы раньше воспитывали. Вот тебя идиота разве воспитали? А все нынешние руководители хоть в твоей Украине, хоть Туркмении, разве не те самые которых - ВОСПИТЫВАЛИ? Положение В России ПОЛУЧШЕ БУДЕТ чем в твоей стране и остальных бывшых..
(без названия)
sdf написал 06.10.2012 11:19
Понятно, почему Путин и Медведев безнаказанно попирают Конституцию и законы РФ, - потому что в России нет прокурора. Но непонятно, почему Господь Бог не карает этих двух проходимцев? Наверное, и Бога в России уже нет?
не морочьте голову.
ehnaton написал 06.10.2012 11:14
Во времена советской власти врачи и учителя были весьма уважаемыми людьми, видимо за это над ними просто издевалась "партияиправительство" более нищих профессий не было. Люди которым "доверили" обучение и здоровье людей получали мизерную подачку. Потому что правил гегемон, который хорошо понимал как трудно рыть канаву, а воспитание-это просто ремнем дал как следует и вся недолга. Для нынешних кому меньше 25 поясню- что раньше в школе не только учили, но и воспитывали. К сожалению таких горбатых как нынешняя "элита" никакми воспитанием не проймешь
Новый закон это второе ЖКХ.
Нахаленок написал 06.10.2012 11:01
Вот и нашли путь как к 2018 году поднять зарплату врачей в 2 раза выше средней по региону. И опять за счет жителей, а не за счет госбюджета. Интересно, кто авторы этого закона? По моему это будет второе ЖКХ. Только тут закон напрямую связан с жизнью и смертью, а ЖКХ-на голодание, потери жилья и опосредованно на потерю здоровья и vtlktyye. cvthnm/
(без названия)
Рудольф написал 06.10.2012 10:29
Да уЖ, тогда : Бесплатная медицина экономит ваши деньги на ваши похороны, - у-р-р-роды!
(без названия)
Николай СПб написал 06.10.2012 10:24
Мы все получили то,что хотели:кто постарше,вспомните журнал "Огонек",перестройку всего и "вся",демонстрации и митинги в поддержку демократии и лично Б.Н.Ельцина! Наверное,только ленивый не оттоптался на советской медицине,хотя,как это не покажется странным сейчас,она реально лечила и лечила БЕСПЛАТНО! Не без проблем,конечно,как и везде.
Теперь забудьте об этом:есть деньги,могут и полечить,хотя тоже не факт,что вылечат,даже и за деньги,также и с образованием: нет денег - арифметика до десятка,азбука и за небольшую плату таблица умножения! За что боролись на то и напоролись,господа и товарищи!
Там, где царит праздность, не сверкают лучи гения- гость (06.10.2012 09:55)
создатель и очиститель человеческих ценностей написал 06.10.2012 10:22
Срочно выкиньте моцарта. Этот моцарт жил у богатых родителей и в праздности и чего-то там создал музыкальное. Срочно сожгите всего шекспира. Брэнд под названием шекспир - неразрешимая загадка. Никто не знает кто был автором пьес с заголовком Шекс-пир.
Хотя может кремляди в натуре дауны и нет у них праздниокв а только убийство страны и пляски по поводу очередного убийства и пиления денег. А лакеи кремляди - те натуральные дауны. Мало того что лгут так еще и показывают истинное лицо кремлядей - и не лицо это а попа которая прсоирает все и срет на всех.
ТАССО/BАЛИШИН-Гении
гость написал 06.10.2012 09:55
Там, где царит праздность, не сверкают лучи гения, там нет стремления к славе и бессмертию, там не возникает ни представления о добродетели, ни даже видимости его. Т. ТАССО
больше внимания своему здоровью
гость написал 06.10.2012 09:49
Там, где царит праздность, не сверкают лучи гения, там нет стремления к славе и бессмертию, там не возникает ни представления о добродетели, ни даже видимости его. Т. Тассо
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы