Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Опубликовано 06.10.2012 в разделе комментариев 127

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят «урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг», говорится в справке к постановлению.

Эксперты сразу заметили, что медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором». Это, конечно, в корне противоречит тем принципам российской медицины, на которых воспитывались поколения врачей в нашей стране - обычно это все воспринималось как общественное служение, а не сфера услуг. А тут врача приравняли к пространщику или официантке: "Окажите мне, пожалуйста, услугу по спасению моей жизни, пожалуйста... Нет, не спасайте, очень дорого. Я в другой раз зайду".

Но отношение к медицинской помощи как к услуге превращает и без того очень непростую профессию врача в постоянную работу с калькулятором: порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

Наверно, премьеру нашему Мите очень трудно объяснить, что сам процесс составления плана лечения тяжелого больного - довольно трудоемкая, непростая штука. И осложнять ее еще и бухгалтерией... А ведь в сложных случаях ничего нельзя гарантировать, часто врачу приходится принимать решения, что называется, по ходу... А тут - смета на оказание услуг. Помните у Островского: "Из сметы я не выйду!"

Еще один идиотизм - план лечения будет, по сути, определять сам больной, исходя из сметы. "Вы мне опухоль вырежьте, а наркоза не надо - дорого!" И не смешно совсем, в конце концов, подавляющее большинство больных не в состоянии оценить свое состояние и тем более назначить себе лечение, для этого и существует доктор. А тут, получается, все определяет бухгалтер?

Врачу, помимо диагностических и лечебных функций навешивается целая кипа административных, юридических и бухгалтерских задач, с которыми он может справиться, только если существенную часть своей жизни посвятит изучению именно этих дисциплин, а не лечебного дела.

И без того современный врач большую часть рабочего времени занимается не лечением больных, а оформлением различных документов, эта проблема ставилась еще в советский период, но с течением времени только усугубилась, приобретя просто гротескные формы. Теперь же врач становится просто чиновником, основной задачей которого становится уход от любой отвественности, которая просто чрезмерна. И оставшихся лекарей быстро выучат, как грамотно уйти от оказания помощи - в сферу услуг. Не захотят учиться - вылетят с работы в лучшем случае, а то и сядут.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 93
Поделиться
Всего комментариев к статье: 127
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
смета на здоровье
Гость написал 06.10.2012 21:39
Минфин РФ представила уже такую смету; см здесь:evening-kazan.ru/articles/minfin-rf-skolko-stoit-passazhir.html
смета на здоровье
Гость написал 06.10.2012 21:38
Минфин РФ представила уже такую смету; см здесь:evening-kazan.ru/articles/minfin-rf-skolko-stoit-passazhir.html
смета на здоровье
Гость написал 06.10.2012 21:37
Минфин РФ представила уже такую смету; см здесь:evening-kazan.ru/articles/minfin-rf-skolko-stoit-passazhir.html
живут под собою не чуя
страны написал 06.10.2012 21:07
разжигают под собой огонь ,либеральные фашисты.
Re: врачам
Прометей написал 06.10.2012 20:16
Медведев самый настоящий имбецил, не понимающий разницы между врачом и сапожником или поваром. До чего же докатилась правящая в России верхушка! Самая настоящая политическая чесотка! Поставили себе цель загрысть нас до смерти! Что можно противопоставить такому поведению умственно и психически отсталым?
*
С другой стороны сами врачи приняли правила игры, которые предложили им либеральные фашисты. Под вопли и причитания, что в СССР врачу платили мало врачам, особенно новому поколению, стали промывать мозги, стали давить со стороны страховых компаний. И в результате у врачей проснулся хватательный рефлекс. Жадность им застила глаза. И теперь вместо врачей эпохи СССР мы имеем по сути дела равнодушных убийц, которым крайне важно при лечении пациентов получить с них плату или ради получения денег от страховой компании они формально проводят анализы и исследвания, а вот лечения, как это надо не проводят. Амбулатоным больным выписывают рецепты или просто предлагают на клочке бумаги перечень лекарств для покупки в аптеке. Идешь туда, но после того, как узнаешь цену, то приобретать такие лекарства уже не хочется, цены выше зарплаты или пенсии. Хотя аналоги, но с другим названием стоят копейки или рубли, но их никто не предлагает, а не каждый пациент имеет медицинское образование, чтобы найти замену дорогому лекарству.
*
Скоро, похоже, народ будет вешать или уродовать врачей и жечь больницы. Не дай-то Бог!, но случаи убийств врачей оскорбленными и ограбленными пациентами или их родственниками уже имеются.
врачам
Пилот написал 06.10.2012 19:55
Что вам докторам то сказать,не знаю вот был приступ у знакомого панкреотит,пришел врачь б ольница 54 в Москве приезжали .И тут больные чурки им палата отдельная все сразу медикаменты нашлись.Человек в тапках лежал под капильницей да же медсестра не подходила умирай.Но тут главрачь пришел стал живот щупать мол кишки не те и печень с поджелудочной не то.Короче вытащили.На вас врачей надо заводить дело как при Сталине,за ваш хапок сажать вас надо.А то у вас круговая парука.
(без названия)
Elena написал 06.10.2012 18:11
В РОССИИ ВВЕЛИ ПЛТНУЮ МЕДИЦИНУ. ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО,ЗАЧЕМ НАМ ПЕРЕКЛЮЧИЛИ НА ФИЛЬМ
"Анатомия протеста-2", чтобы народ не вышел на улицы из=за этого преступного Постановления . Платить будем за САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, то есть за то, что пришел в поликлинику на прием к врачу. При этом радуют , что первичной медико-санитарной помощь!!!!! будет оказываться бесплатно, это на случай, если на глазах сдыхать будешь , то укол сделают. В Постановлении трубят, граждане, не волнуйтесь, все цены вывесим на стендах. Как же мы 70 лет лечились бесплатно и без прейскурантов обходились. Все бесплатность медицины свелась к тому, что нам бесплатно, на стендах, сколько что стоит
(без названия)
нэт написал 06.10.2012 17:35
медведев-это юридический махинатор. его давно пора на скамью подсудимых. между прочим, его жена с тещей лечиться ездят за границу. национальное предательство. иллюзий давно нет. дальше-хуже. только миллионы на улицу. или сдохнем.
ТОМОГРАФИИ
ELENA написал 06.10.2012 17:00
Не секрет, что томаграфия стоит дорого. Чиновники, которые приобретали тамографы втридорого, накзаны условными сроками или незначительными, по сравнению с ценой тамографа, штрафами. Но эта цена (втридорого) заложена в стоимость томографии. так и хочется подать к этим чиновникам иск о возмещении мне стоимости томографии. которая по их вине теперь стоит для мен в три раза дороже.
(без названия)
с больных будут выдаивать деньги... написал 06.10.2012 16:49
04.10.12
Организация науки: Госполитика
Московские власти решили передать больницы в частное управление
Власти столицы решили передать имущество ряда городских больниц в управление частным компаниям по концессионному соглашению.
Такая форма государственно-частного партнерства, как концессия, при которой компания получает право на эксплуатацию некоего объекта, а взамен выплачивает государству вознаграждения, будет выгодна бизнесу, считает заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.
«Собственность остается у города, они этим владеют и управляют и берут на себя часть городского заказа, со всеми субсидиями, со всем ОМС, со всем вместе. Для этого нужно больницу реконструировать за собственные средства, построить там правильный менеджмент и эту больницу в полном объеме эксплуатировать, и зарабатывать», – сказал заместитель мэра в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
В первую очередь концессионеры займутся теми медучреждениями, которые находятся в плачевном состоянии, нуждаются в реконструкции и оснащении. К ним относится и городская клиническая больница № 63, расположенная на проспекте Мира – на нее уже претендуют несколько инвесторов. По словам Печатникова, в реконструкцию полуразрушенного ЛПУ частные компании планируют вложить до 150 миллионов евро. Город заключит концессионное соглашение с той фирмой, которая в качестве участника конкурса предложит лучший бизнес-план, сообщает Medportal.ru.
(без названия)
иван гулин написал 06.10.2012 16:30
В Британии и остальной Европе есть муниципальные больницы, бесплатные. Пенсионерам все лекарства бесплатны. Обама бьется за бесплатную медицину, ОЛИГАРХИ НЕ ДАЮТ!!!! А зачем у нас движение в обратную сторону ? Ведь население НИЩЕЕ!!!!! ГЕНОЦИД!!! Недаром они вопили КРАСНО-КОРИЧНЕВЫЕ!!! Чтобы скрыть, что фашисты именно они!!!! .ВСЕ НАЛОГИ наши олигархи с имущества, с прибыли капитала и проч платят В СТРАН постоянного ПРЕБЫВАНИЯ,т.е в Англии,Австрии,Германии,Италии и всяких островах.В России остаются только пошлины от экспорта,да и то та часть,что не осталась по контрактам,подписанным ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ РОССИИ, в ТОЙ СТРАНЕ-стране подписания.А население ВЫДАИВАЮТ именно по этой причине- нет доходности,необходимой для жизни страны!!! Все остальное вранье!!
(без названия)
[pkjhbnvccj написал 06.10.2012 16:15

дела израильских пенсионеров обстоят совсем неплохо: средний показатель их пенсии – $1.350 – превышает таковой по Германии ($1.200), Испании ($1.190), США ($1.164), Швейцарии ($874), Швеции ($833), Японии ($717), Великобритании ($700), Франции ($700), Канаде ($667), Италии ($583). И уж вовсе несравнимы с израильской средние пенсии в странах бывшего СССР: РФ ($285), Казахстане ($210), Азербайджане ($202), Беларуси ($175), Украине ($142), Молдове ($80), Узбекистане ($55), Грузии ($40). Израиль превосходят только Дания ($2.800), Финляндия ($1.900) и Норвегия ($1.542). Самыми высокими трудовыми пенсиями могут гордиться развитые страны мира, делает вывод издание, что превращает Литву, Грузию и страны СНГ в отсталые и неразвитые места. Как же обстоят дела на самом деле? Согласно данным фонда JDC-Eshel, опубликованным в прошлом месяце, средняя трудовая пенсия в Израиле действительно составляла в 2010 году 5.011 шекелей (около $1.290 по нынешнему курсу), причем у мужчин – 5.811 шекелей, а у женщин - 4.212 шекелей. Есть только одно "но": трудовую пенсию получает всего треть израильтян в возрасте 67 лет и старше (женщины выходят на пенсию на 5 лет раньше). Остальные, включая большинство "русских" стариков, довольствуются значительно меньшим пособием по старости с социальной надбавкой.
Re: Re: не морочьте голову.
ehnaton написал 06.10.2012 16:06
И я о том же. Нынешняя "элита" родом оттуда из СССР. Сейчас не только "элита" но все общество разложилось дальше некуда. Именно поэтому выбирают тех кто в кремле сидит. Быдлу нужна возможность красть и хапать. Вся подчеркиваю вся страна сгнила, это видно по здешним комментам.
Re: Re: не морочьте голову. ehnaton
ehnaton написал 06.10.2012 16:01
ты козел читать научись.Пидорок ЕГЭшный
(без названия)
cjdjrcjn написал 06.10.2012 15:58

Наши законодатели ведут людей к вымиранию...Останутся только рабовладельцы...рабами после вымирания россиян будут другие народности...Ни одна социальная программа у нас не работает,их даже нет.Если говорим об Америке и странах Европы,то там работают социальные программы и избиратели вправе спросить о расходовании бюджетных денег.
(без названия)
cjdjr написал 06.10.2012 15:56

как бы вот эти очевидные слова, эту элементарщину вдолбить в большие головы медвепутов??? "в России пытаются строить европу не приведя доходы к европейский, причем они то знают о этоми сознательно загоняют малоимущих" - все эелементарно, все очевидно, НО!!! Маргарет Тэтчер «Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира»: "Россиян следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники". Ну, и далее ее идея (или не ее, а все-таки это развитие плана Даллеса?) была подхвачена нашими злейшими друзьями. Джон Мейджер (бывший премьер-министр Англии): “... задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят - шестьдесят миллионов человек”... и далее еще много высказываний, как уничтожить СССР, а затем и Россию (ищите в Яндексе "М.Тетчер: в России должно остаться 15 млн.?" на forum.kpe). Как видно, СССР развалили, теперь жрут потихоньку и Россию, а уж бывшие союзные республики и пережевать и переварить успели. Так вот, здравоохранение в общем то уже уничтожено, образование, которое считалось одним из лучших в мире, тоже (ЕГЭ вспомните, а выбор обязательных предметов??? В конце декабря прошлого года группа специалистов в сфере образования представила в Минобрнауки новый проект образовательных стандартов для 10–11-х классов. Почти все разработчики – члены партии «Единая Россия». В Минобрнауки идею приняли к рассмотрению. Педагоги пришли в ужас. Если замыслы реализуются, вместо нынешних двадцати дисциплин старшеклассники будут изучать только десять, уроки русского языка и математики разрешат посещать по желанию, а физкультура и ОБЖ станут самыми главными предметами. ОБЖ в ранге закона Нелюбовь к академическим дисциплинам и стремление воспитывать «здоровых патриотов» в российской властной верхушке заметны уже давно. Подтверждение тому – обязательный третий урок физкультуры в неделю, введенный в этом учебном году по личной инициативе президента Дм. Медведева. Проект стандарта продвигает школьную систему в том же направлении. Он предусматривает, что в обязательном порядке старшие школьники будут посещать только три предмета: физическую культуру, основы безопасности жизнедеятельности и дисциплину под названием «Россия в мире».), армию развалили окончательно - понятно, только за счет старых советских ядерных ракет еще держимся, теперь вот в ВТО вступили - окончательный звиздец промышленности и сельскому хозяйству... Так что все эти "реформы" вполне логично укладываются либо в план Даллеса, либо в стратегию книги Маргарет Тэтчер «Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира». Так вот, школа будет воспитывать тупых, покорных и здоровых рабов, пушечсное мясо, рабочую силу для обслуживания рудников и месторождений полезных ископаемых, недостающую часть рабочей силы будут импортировать и бывших союзных республик, армия будет малочисленная, в общем то неспособная остоять границы своей страны, потому Дальний восток отойдет Китаю и Японии, которым катастрофически не хваатает территории - это тоже все по задумкам наших злейших друзей. И ведь все это потихоньку претворяется в жизнь. Интересно читать комментарии к таким статьям и заметкам на разных ресурсах - в общем то адекватных людей становится все больше, кто правильно понимает ситуацию (как правило, люди еще старой закалки, которые осваивают интернет) "Я представляю себе, какими будут депутаты ЕдРа после такой школы в Великой и вечно молодой России!" (С) комментарий к подобной статье про образование... Так чего представлять то? Смотрите нашистку Свету из Иванова и нашиста Максима Пятницкого из Тулы - вот они, будущие депутаты от едра... будущее России
(без названия)
cjdjr написал 06.10.2012 15:50

Какие же мы были чудаками когда в стародавние времена при советах нас обязывали проходить профосмотр, где и глаукому выявляли и к зубному отправляли- усе кончилось то время.
(без названия)
kamerad написал 06.10.2012 14:36
место идиота Медведева в психиотрической клинике , о чем было известно еще в 2008 году , но не менее чем он , психически больные , выбрали его президентом России. Все вопросы - к дебилам-избирателям. Медведев не при делах. Он по-жизни такой.
(без названия)
АНТИп написал 06.10.2012 13:45
Пока народ не откажется платить дань бандитам, захватившим и узурпировавшим власть в России, и трусливо попустительствовать глумлению над Конституцией, дальше будет только хуже!
Дяденька, скажите ,а правда, что Медведев педик?
Ученик 10 класса. написал 06.10.2012 13:39
Или это вражеская пропаганда.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы