Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Опубликовано 06.10.2012 в разделе комментариев 127

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят «урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг», говорится в справке к постановлению.

Эксперты сразу заметили, что медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором». Это, конечно, в корне противоречит тем принципам российской медицины, на которых воспитывались поколения врачей в нашей стране - обычно это все воспринималось как общественное служение, а не сфера услуг. А тут врача приравняли к пространщику или официантке: "Окажите мне, пожалуйста, услугу по спасению моей жизни, пожалуйста... Нет, не спасайте, очень дорого. Я в другой раз зайду".

Но отношение к медицинской помощи как к услуге превращает и без того очень непростую профессию врача в постоянную работу с калькулятором: порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

Наверно, премьеру нашему Мите очень трудно объяснить, что сам процесс составления плана лечения тяжелого больного - довольно трудоемкая, непростая штука. И осложнять ее еще и бухгалтерией... А ведь в сложных случаях ничего нельзя гарантировать, часто врачу приходится принимать решения, что называется, по ходу... А тут - смета на оказание услуг. Помните у Островского: "Из сметы я не выйду!"

Еще один идиотизм - план лечения будет, по сути, определять сам больной, исходя из сметы. "Вы мне опухоль вырежьте, а наркоза не надо - дорого!" И не смешно совсем, в конце концов, подавляющее большинство больных не в состоянии оценить свое состояние и тем более назначить себе лечение, для этого и существует доктор. А тут, получается, все определяет бухгалтер?

Врачу, помимо диагностических и лечебных функций навешивается целая кипа административных, юридических и бухгалтерских задач, с которыми он может справиться, только если существенную часть своей жизни посвятит изучению именно этих дисциплин, а не лечебного дела.

И без того современный врач большую часть рабочего времени занимается не лечением больных, а оформлением различных документов, эта проблема ставилась еще в советский период, но с течением времени только усугубилась, приобретя просто гротескные формы. Теперь же врач становится просто чиновником, основной задачей которого становится уход от любой отвественности, которая просто чрезмерна. И оставшихся лекарей быстро выучат, как грамотно уйти от оказания помощи - в сферу услуг. Не захотят учиться - вылетят с работы в лучшем случае, а то и сядут.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 93
Поделиться
Всего комментариев к статье: 127
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
9 Даша-Да написал 07.10.2012 22:00
Народ то смеется, да только в зомбоящике с исковерканными и уродливыми губами ведущие передач сидят, и еще уродины друг перед другом хвалятся что они губы сделали, и что мужчинам нравится такое уродство. Вот молодые глупые девчонки и ложатся под нож, а сколько от этих операций инвалидами становятся, и не счесть. И жыды в Израиле такое дерьмо в зомбоящике у себя не крутят, а в России всякая ублюдочная нерусь вроде жыдов Эрнстов в телевизор залезла только это и крутят чтоб русских людей побольше убить.
Re: - 9 Даша-Да
Вирмалайсет написал 07.10.2012 20:32
А то еще ботекс есть. И неудобно, и здоровье гробится, и народ смеется...
(без названия)
9 Даша-Да написал 07.10.2012 19:40
А еще у одной моей подруги муж ушел из семьи после того как она силикону себе добавила. И понятно что дурацкая и вредная реклама здоровых сисек, что крутят в зомбоящике, направлена на то, чтоб калечить девушек и разрушать семьи. И каждая девушка, что попалась на эту жыдовскую рекламу попадает в ад. И ходить неудобно, и мешают, и здоровье гробится, и очень много денег нужно отдать, а самое главное, семьи рушатся и пропадает красота.
НЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РЕФОРМЫ, А МОГЛА БЫТЬ И ШОКОВАЯ
ТЕРАПИЯ написал 07.10.2012 17:41
САМИ ОБМЕНЯЛИ СОЦИАЛИЗМ НА ОБЩЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В 1991г. СНЯВШИ ГОЛОВУ ПО ВОЛОСАМ НЕ ПЛАЧУТ.
Re: услуги медицины населению
/олег написал 07.10.2012 14:25
Говорят, что символом зоопарка -
выбрали кошку какую то.
Злую..;..
(Хорошо, хоть не удода.Вонючего..;..
услуги медицины населению
людмила написал 07.10.2012 12:10
пока такие идиоты безграмотные сидят у власти-такие и законы будут выходить а может это мщение народу за нелюбовь к ним-вот вам мол подыхайте раз денег нет на лечение
Re: врачам - Прометей (06.10.2012 20:16)
Вольнодумец написал 07.10.2012 09:32
Я сам живу на Сахалине. Так вот многие мои знакомые, для поправки своего здоровья, берут кредиты в банках, и, взяв так называемую "оздоровительную путевку", едут в Китай, где лечатся качественно и гораздо более выгоднее, чем могли бы "лечиться" в Ресурсной Федерации. В скором времени врачи остануться даже без тех зарплат, которые они сейчас получают. Что после этого запоют те, кто дав клятву Гиппократа забыл об этой клятве, поклявшись повторно Маммоне?
лохматой рыжей Каркуше
/олег написал 07.10.2012 06:39
Я тебя вытащу, овца.
(Пусть не с"цат...Задроты.
Вписалися тута... За тебя.
Ума то нету, ху"ли...
(07.10.2012 05:00)Re: лохматой рыжей Каркуше
/олег написал 07.10.2012 06:17
Это, очевидно - Гусман.Он - юморной....
Или Гессман какой...Кудрявый.
.
А Вы - Кудрявая?
лохматой рыжей Каркуше
/олег написал 07.10.2012 06:03
идЁт - контекст.
(А недоумок - почему то считает,
что он может вмешаться...
.
(Скорректировать, т.с.;).
Д.Ч.: ну ты же - не догоняешь.Тупой.
(Я тут - не виноват...
Re: ....Начало... конец...
скотство везде... написал 07.10.2012 05:46
(Домашних животных вона ,токма за деньги усыпляют...и не малые...чай "рынок"-"работает")..- М.В. (06.10.2012 21:59)
Если у вас совсем нет денег,то ваша домашняя животина сдохнет без укола,в мучениях...
Если у вас есть немного денег,то вы сможете купить дешевый укол,при котором,животное умрет в мучениях и от удушья.-1500 рублей.
Если у вас есть деньги,то ваше животное умрет без мучений.-3000-5000 рублей.
Рынок-с...
Что касается вас лично,не просматриваете ли вы аналогичную судьбу?Т.е. будут деньги,умрете как человек.Нет,значит,будете умирать в мучениях...
Вы такого будущего хотите для себя?!
Эта власть,вам такую смерть твердо гарантирует.
лохматой рыжей Каркуше
/олег написал 07.10.2012 05:00
(это я отвлЁкся...
Ты бы - меньше - работала.
.
Или ты тута - Не за Кесарево..?
А - За Любовь..?
лохматой рыжей Каркуше
/олег написал 07.10.2012 04:49
ты же - кто..?
Правильно: дура.Рыжая.
.
Вот скажи мне: почему у тебя на йЭхо -
высокий рейтинг?
лохматой рыжей Каркуше
/олег написал 07.10.2012 04:40
с анчоусами в клюве: вас - не несЁт..?
(Есть народные средства, если чЁ.
Расслабитесь - обращайтесь, спасЁм..;..
Всякое бывает...
Здраво без хранения
Страна написал 07.10.2012 03:22
Сложившееся положение с организацией здравоохранения в стране, наконец, начинает отражать логичное состояние самого государства. И давно не секрет, что государство есть организация властвования, и на кой этой организации здравоохранение. Правильно. Или, например, просвещение. Оно, поверьте, не враг себе самому. Нет, совсем не ирония, и не сарказм: обыденное дело – действительное состояние. Свершилось! Государство не могло не достичь соответствующего понимания. Это время пришло – эта сущность всегда была, но пряталась и маскировалась, но дали свободу, пока премьеру. Желанное раскрылось. И вот люди стали жить в свободном государстве, свободном для власти от заботы о здоровье населения страны. Государство и страна, надо полагать, понятия совсем разные. Где живут люди. Да, они не могут жить в организации властвования, тогда где? Конечно в стране. Да в стране есть люди и, понимаете, в государстве их нет. Тогда на кой ляд государству здравоохранение. Да этого не могло не произойти – оно освобождается от него. Подчеркиваю, достигнутое – результат сущностного раскрытия значения государства.
(без названия)
гала написал 07.10.2012 00:48
одно можно сказать - страна дураков, поэтому так и живем!
Re:
Ольга написал 06.10.2012 22:56
Да не пытаются они строить никакую Европу в России. Они просто не хотят тратить бюджетные деньги на население. Лучше опять создать какой-нибудь стаб.фонд для защиты олигархов.
Поэтому и вводят управляющие компании в ЖКХ, платную медицину, образование и т.д.
Россия для них - лишь место добывания денег, зачем на нее тратиться.
А для тем, кто орал за Путина, так и надо.
ЮРИСТЫ, ВЫ ГДЕ, БЛЕАТЬ????
lol написал 06.10.2012 22:55
ЕСТЬ ТУТ ЮРИСТЫ, АУУУУ!???? МНЕ ОДНОМУ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЕДВЕДЕВ ПРЕВЫСИЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ, ОТЛИВ В ГРАНИТЕ РЕШЕНИЕ, ПОПИРАЮЩЕЕ СТАТЬЮ 41 КОНСТИТУЦИИ РФ НАХ???????
ГосУслуги тихо слопали, а возмущаемся по здравоохранению!
Дубина написал 06.10.2012 22:37
Из той же серии: - Ну не должно государство оказывать госуслуги, при отсутствии полной конкуренции, хотя бы другого государства!
....Начало... конец...
М.В. написал 06.10.2012 21:59
..."Рынок" пришел незаметно...сначала бесплатные(убыточные?) общественные туалеты Советские люди("начальники" с их молчаливого согласия) решили сделать платными-чистыми и прибыльными...Причем обсуждался вопрос передачи частнику в аренду права спекулировать на нужде ...на условиях:"как там",в "цивилизованном" мире..типа на один бесплатный унитаз ...десять платных,без очереди и "качественно"...Потом арендаторы туалетов начиная с 10 коп за" раз" шли только вперед-"рынок рос" и приносил гешефт,арендаторам советских бесплатных туалетов..потом многие помещения советских туалетов "рынок" переориентировал на другие более выгодные услуги-магазины ...и ...теперь ...наконец-то ...в 21 веке на улицах стоят успешные пластиковые-рыночные сортиры ,без водопровода и канализации...и за деньги..не совковые 10 коп...конечно,а ,рыночные -постоянно растущие...а,кто,"экономит"( на рынке :бутылка пива -почти,по цене справить нужду)...вернулся "природе"...что, естественно "на рынке",.. и ,"не стыдно"... Короче "рынок" ..."работает"...по -Марксу:где начинается бузинесс- "священная" нажива ,там кончается дело...вернее не кончается,"дело" подстраивается("рынок" его "наклоняет") под получение максимальной наживы с минимальными затратами....обеспечивая навар инвестору и содержание крыши,как местной так и главной...Интересно будут -ли оставлять " крышующие начальники" при дальнейшей либерализации рынка медицинских услуг ... эвтаназию...по"социальным показаниям" бесплатной... или сначала надо будет "отработать"...."услугу"...(Домашних животных вона ,токма за деньги усыпляют...и не малые...чай "рынок"-"работает")...Или,как со "свободными" рыночными туалетами сначала пообещают на десять платных один бесплатный...а,потом шыш...Да,вот последняя новость с "переднего края"... "рынка":нахлобучил соседа ,за то,что голосуйкал в марте за "святыню" -за "рынок"-"за стабильность"(сделал-отвечай)...потому,как глазной в муниципальной исчез...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы