Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Опубликовано 06.10.2012 в разделе комментариев 127

Медведев приравнял врача к парикмахеру

Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят «урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг», говорится в справке к постановлению.

Эксперты сразу заметили, что медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором». Это, конечно, в корне противоречит тем принципам российской медицины, на которых воспитывались поколения врачей в нашей стране - обычно это все воспринималось как общественное служение, а не сфера услуг. А тут врача приравняли к пространщику или официантке: "Окажите мне, пожалуйста, услугу по спасению моей жизни, пожалуйста... Нет, не спасайте, очень дорого. Я в другой раз зайду".

Но отношение к медицинской помощи как к услуге превращает и без того очень непростую профессию врача в постоянную работу с калькулятором: порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

Наверно, премьеру нашему Мите очень трудно объяснить, что сам процесс составления плана лечения тяжелого больного - довольно трудоемкая, непростая штука. И осложнять ее еще и бухгалтерией... А ведь в сложных случаях ничего нельзя гарантировать, часто врачу приходится принимать решения, что называется, по ходу... А тут - смета на оказание услуг. Помните у Островского: "Из сметы я не выйду!"

Еще один идиотизм - план лечения будет, по сути, определять сам больной, исходя из сметы. "Вы мне опухоль вырежьте, а наркоза не надо - дорого!" И не смешно совсем, в конце концов, подавляющее большинство больных не в состоянии оценить свое состояние и тем более назначить себе лечение, для этого и существует доктор. А тут, получается, все определяет бухгалтер?

Врачу, помимо диагностических и лечебных функций навешивается целая кипа административных, юридических и бухгалтерских задач, с которыми он может справиться, только если существенную часть своей жизни посвятит изучению именно этих дисциплин, а не лечебного дела.

И без того современный врач большую часть рабочего времени занимается не лечением больных, а оформлением различных документов, эта проблема ставилась еще в советский период, но с течением времени только усугубилась, приобретя просто гротескные формы. Теперь же врач становится просто чиновником, основной задачей которого становится уход от любой отвественности, которая просто чрезмерна. И оставшихся лекарей быстро выучат, как грамотно уйти от оказания помощи - в сферу услуг. Не захотят учиться - вылетят с работы в лучшем случае, а то и сядут.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 93
Поделиться
Всего комментариев к статье: 127
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Доктор,
/олег написал 11.10.2012 17:47
надо к тебе сходить
(достали подопечные...
Уважаемым Товарищам: СМИ -
/олег написал 10.10.2012 16:34
*бальником - в асфальт.
(Тама - беспредел...
Йорку (07.10.2012 23:53). А нам - всЁ равно.
/олег написал 10.10.2012 04:49
Вот я считаю - жидов, как таковых - нет.
(Ты мне сам это говорил..;).
Простите, с кем мы (ВСЕ НАРОДЫ МИРА!)-
имеем дело?..
лохматой рыжей Каркуше.
/олег написал 10.10.2012 04:31
Это - не мой стиль.
Скажу так: ты чЁ, меня нюхала?
(Надо было предупредить..;..
Капец нам всем!
Ибрагмка написал 09.10.2012 23:24
Поэтому они все и лечатся на западе! А мы варимся в собственном калу (соку)!
Каким ты был таким остался: Чего изволите?
Игорь Петрович написал 09.10.2012 16:39
Медицинская помощь, или услуга? Так как мы не все заимствуем от Запада, то для себя мы все еще люди, получающие "крошки" от "газовой трубы", а для медицинских работников - источник наживы. Такие отношения в принципе не могут названы услугами...
В каждом организме есть дырочка для клизмы.
Виктор написал 09.10.2012 14:29
У нас все так. Правят нами кому не лень (немцы, французы, евреи, грузины...)Завоевателей чужих сначала обязательно нужно допустить до Москвы и/или до Сталинграда... С трудом, потом и кровью построили соцализм и потом легко с ГМС и с ЕБН просрали. Тепрь строим черт его знает что (без идеи,без чертежей и без кальки...) на обум-лазаря. Госдепортамент за нас думает. Пятую колонну вырастили(если в ряд за руки поставить, то до Израиля дотянется). Между собою грыземся, как дикие собаки динго... Нас чубайсы, путины, медведевы, гундяевы имеют как хотят и сколько хотят, а мы их избирам и во всем потакаем...правда крехтим потихонечку и попедываем... Нам нравится быть в биде на всех...врагов ищем только за кордоном, а под носом не видим... И сколько это может продолжаться? По конституции народ - источник законной власти. Какой народ - такая и власть. Народ вонюч и власть такая. Пора возращать социализм, но не допусать монополии одной партии, как прежде, и все встанет на место. А эти солитеры сами не выведуся. Для них одно средство: сверху полынь, снизу клизму и в унитаз, где им и место. Вот это и есть"народная медицина"! И только после этого можно говорить о человеческом здравохранении, питании, проживании..
Re: Медицина. Даром лечиться, лечиться даром!
Гена написал 09.10.2012 00:48
Американская система здравоохрания, которую нуняшняя власть организовали в России - это колосальный вред для народа. Польза только пиявкам, к которым прилипают деньги. А вот почему-то Англия, Германия, Канада, Франция и проч. взяли за основу советскую систему ЗО и ввели у себя всеобщую бесплатную систему здравоохранения. И все довольны.
Re: Re: врачам - Прометей (06.10.2012 20:16)
docct написал 08.10.2012 23:30
кстати о клятве гиппократа. вы ее читали? Там ничего не сказано о том, что врач должен лечить бесплатно!
Медицина. Даром лечиться, лечиться даром!
Андрей написал 08.10.2012 19:09
Уважаемые россияне!
Обосрать российское здравоохранение конечно может каждый, и каждый пытается это проделать в своих коментах. Однако, могу Вас заверить, если задуматься, дети выросли здоровыми или не очень, несмотря на то, что здоровый образ жизни соблюдается не в каждой семье. То есть моральнашего населения крайне потребительская. Нам дай, а мы не будем платить налогов, не будем платить врачам, не будем соблюдать здорового образа жизни. Нам должны все дать, а мы в ответ отползем на халяву.
Медведев конечно еще тот, реформатор. Но реформы в этоим вопросе, должны быть радикальными. Тащим из социализма бесплатное здравоохранение, заигрывая с пенсионерами, которые в принципе своим честным трудом заработали себе на старость. Дайте им пенсии по 50-70 тысяч рублей и пусть они платят за все: коммуналку без льгот, лечение по полной программе. Тогда все лечебные учереждения уравняются в возможностях. Заставит жизнь.
А пока в стране одни льготники, на содержании государства будет как есть. Чиновникам от здравоохранение и не только, видимо выгодно держать руку на пульсе общественного здоровья, распределяя финансовые потоки бюджетных средств
Бухучет и гражданский кодекс будут править медициной.
Дмитрий написал 08.10.2012 15:44
Сегодня все буквально хотят загнать в схемы, шаблоны, стандарты. Мерилом достижений и успехов является объем освоения денежных средств.( откатов и распилов). Учет денежных средств в бухгалтерии примитивен: это товары и услуги. Работник- это не человек, а товар на рынке рабочей силы. Медицина, культура. наука- это услуга, которая оказывается физическим или юридическим лицам! Все просто и ясно. Есть закон, есть бюджет, есть товары и услуги. И в этой арифметике осваиваются деньги. Все просто, как 2 Х 2.
"Это, конечно, в корне противоречит тем принципам российской медицины"
пенсионер написал 08.10.2012 12:34
Сегодня в маршрутке анекдот о том, что Гундяев заказал 600 турникетов. Знаете, не только
не рассмеялся, но и не удивился. А чему удивляться? В первую очередь чубайсовская гвардия
сожрала всю социалку. Все как на подбор.
Фурсенко- гундяев от образования, Голикова- от медицины (бесплатных, разумеется),Зурабов
от пенсии. Ну и так далее...
Re: Вы еще ничего не поняли!
9 Даша-Да написал 08.10.2012 12:17
А Путин и Медведев крали госсобственность у вора Собчака, создавали фиктивные фирмы однодневки, чтобы за смешные копейки распродавать дорогостоящие стратегические и редкоземельные материалы. А, к примеру, сын Матвиенко грабил квартиры, и прижигал людям пятки паяльником, а сегодня этот ублюдок долларовый мидллиардер и его отмазали от тюрьмы. А воры Путин и Медведев тоже сегодня долларовые миллиардеры. И если уголовники ублюдки захватили страну, с помощью США, то они и уничтожают Россию. Что тут удивительного? Что народ обладающий самыми огромными ресурсами и самой большой территорией нищий и вымирает. А деньги все разворовываются и идут на откорм многочисленных друзей.
Вы еще ничего не поняли!
Виктор Совин написал 08.10.2012 11:55
Граждане - участники обсуждения! Вы еще не врубились, что в рф медицина не только платная, но еще и в большинстве случаев отстойная (вонючая, грязная, некачественная и часто бесчеловечная!). Вот если бы врачам платили за РЕЗУЛЬТАТ, а не за ПРОЦЕСС лечения, плохих врачей бы не было, а хорошие могли бы лечить БЕСПЛАТНО, потому что тогда их зарплаты были бы нормальными. А сейчас в стране 2 миллиона врачей, а что толку? Справки выписывать?
(без названия)
Козявочка написал 08.10.2012 11:19
Пора валить из Рашки!
Говорят...
Злая кошка написал 08.10.2012 09:30
Говорят, что символом зоопарка -
выбрали кошку какую то.
Злую...
(Хорошо, хоть не олега. Вонючего пархатого ...
Лохматой Каркуше
/олег написал 08.10.2012 03:20
Тута вставили вилы в бок...
Твои друзья
Про ВесЁлую Малышеву.
/олег написал 08.10.2012 02:14
Анатолий, ты чЁ..?
(Тама - пи*дец...
Re:
9 Даша-Да написал 08.10.2012 00:24
А у меня маленькие, но свои! А те кто делают операцию и несчастны, потому как эти импланты НЕЕСТЕСТВЕННо выпирают и выдают себя. И тогда прячут сиськи, а уж если швы плохие, рубцы яркие, не дай Бог контрактуры, или ореолы на разном уровне- ужас ужасный...
И сколько девушек изуродованных из клиники в клинику переделывать ездят, ну такие изуродованные...
А я хоть разденусь все смотрят и завидуют, а на пляже пристают дураки, а ухаживать как надо не умеют.
(без названия)
York 88293 написал 07.10.2012 23:53
>Мандаша