Кто владеет информацией,
владеет миром

ЦИК будет милостива к губернаторам: их отзыв становится вопросом времени, причём длительного

Опубликовано 05.10.2012 в разделе

ЦИК будет милостива к губернаторам: их отзыв становится вопросом времени, причём длительного

Инициатива по отзыву губернатора может быть выдвинута не ранее, чем через год со дня вступления в должность главы региона.

Центризбирком опубликовал модельный законопроект о порядке отзыва губернаторов, где прописаны основания и порядок образования инициативной группы в составе не менее 20 избирателей. Она должна в течение месяца собрать не менее 25% подписей всех избирателей, зарегистрированных в регионе. Они вправе объявить лишь о том нарушении со стороны главы региона, факт которого был установлен судом. Причинами для отзыва могут быть лишь две — неоднократное неисполнение обязанностей и нарушение закона.

В случае признания большинства подписей подлинными назначается голосование. В нем должны участвовать не менее половины зарегистрированных избирателей. Если в заявке отказано, то по тому же поводу нельзя отзывать губернатора в течение года.

Инициатива по отзыву губернатора может быть выдвинута не ранее, чем через год со дня вступления в должность главы региона. Под действие модельного закона попадают и избранные главы государства, и те, кто был назначен по старым правилам.

Законопроект о выборах губернаторов был внесен в январе. В апреле Госдума одобрила документ в третьем чтении. Совет Федерации не стал возражать. Согласно новому закону, принимать участие в выборах губернаторов смогут граждане РФ не моложе 30 лет — как от партии, так и самовыдвиженцы. Последние должны собирать подписи избирателей в свою поддержку (от 0,5% до 2%). Кандидат, баллотирующийся в губернаторы, должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем трех четвертых муниципальных образований региона.


Новость по теме:

Чуровская ЦИК поставит наблюдателей в единственно возможные позы на выборах



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:
Еще о власти дела Еще о власти дела
Юрий Мухин 01.08.2026

Вот скажите, как может не разбираться в экономике любой дееспособный человек, если он по жизни сам является экономистом? Экономика – это наука управления хозяйством, но ведь каждый из нас это хозяйство имеет и ведет, только мы при этом заумными словами не пользуемся. Мы не говорим «экономист», мы говорим «хозяин» или «хозяйка», мы не берем «кредит», мы берем «в долг» и никогда его не «обслуживаем», мы его просто «возвращаем». Если мы тратим деньги не на свое обеспечение, а вкладываем их во что-то, что даст нам в будущем доход, то мы говорим, что направили или вложили деньги «в дело», а не «инвестировали» их. Мы ведем свое хозяйство не «экономно», а всего лишь «бережливо», но тем не менее у нас «доход» практически всегда превышает «расход», хотя мы и не знаем, что доход – это «по-научному» «дебет», а расход – «кредит».

>>
Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss