Кто владеет информацией,
владеет миром

Валить из Рашки хочет уже каждый шестой дорогой россиянин, но не каждому это по карману

Опубликовано 01.10.2012 в разделе

Валить из Рашки хочет уже каждый шестой дорогой россиянин, но не каждому это по карману

17% россиян хотят покинуть родину навсегда, но большинство из них (9%) не верит, что это осуществимо, такие данные приводит фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса.

Согласно исследованию, в котором принимало участие 1500 респондентов из 100 населенных пунктов 43 субъектов РФ, чаще всего о своем желании уехать заявляют молодые люди в возрасте 18-30 лет (33%), электорат Михаила Прохорова (30%) и Владимира Жириновского (27%), а также интернет-аудитория (27%) .

Впрочем, 75-77% населения России все же не собирается никуда иммигрировать, но при этом они и не осуждают тех, кто хочет отправиться жить за границу. А 35 % и вовсе полагают, что в ближайшие годы число людей, уезжающих из страны увеличится. Стоит отметить, что еще пять лет назад так полагали 24% населения.

Поделились респонденты и своим мнением о причинах эмиграции: наиболее распространенными стали в целом неблагоприятная обстановка в стране и отсутствие перспектив, такого мнения придерживаются 9% населения страны. Также среди популярных оказались ответы "за границей жизнь лучше" (6%), "люди стремятся к лучшему" (4%), "в стране низкий уровень жизни" (3%).

Однако нашлись среди россиян и оптимисты - 14% опрошенных верят, что число уезжающих "за бугор" будет сокращаться, при этом 5% связывают это с улучшающейся обстановкой в стране, появлением стабильности и надежды на будущее. Впрочем, с 2007 года их количество сильно сократилось - на 15%.

Между тем в конце сентября схожий опрос, правда, исключительно среди горожан провел и аналитический холдинг "Ромир". По его данным почти треть россиян, проживающих в городах (31%), хотели бы эмигрировать из страны. Однако больше половины участников опроса (55%) не хотят менять страну проживания. Правда, с 2005 года число таких людей заметно сократилось - раньше оно составляло 63%.

Исследование "Ромира" также показывает, что доля желающих эмигрировать значительно выше среди городской молодежи 18-24 лет (48%), то есть покинуть Россию мечтает каждый второй молодой человек.

Среди наиболее привлекательных для россиян направлений по-прежнему остаются Европа (37%), Северная Америка (19%) и Австралия с Новой Зеландией (23%). Однако отмечается и растущий интерес к азиатскому направлению. Возросла среди потенциальных эмигрантов также популярность южноамериканских государств и некоторых бывших союзных республик, в частности, Украины.


Новости по теме:

"Отбери детей у русского" - финский национальный спорт



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 4
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss