Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл призвал атеистов вспомнить историю. Очень своевременное предложение

Опубликовано 30.09.2012 автором Куданенко Василий в разделе комментариев 41

Патриарх Кирилл призвал атеистов вспомнить историю. Очень своевременное предложение

Патриарх Кирилл выступил перед студентами и преподавателями Московского университета. Здесь открылась научная конференция, посвященная юбилею российской государственности. В своей речи предстоятель РПЦ рассказал студентам об истории взаимоотношений православной церкви и государства. Особенное внимание патриарх уделил тому факту, что церковь не стремится, да и не может подменять собой государственные институты.

Скоро будем отмечать юбилей – 400 лет со дня воцарения на российский престол династии Романовых. В связи с этим отдельные деятели, считающие себя политиками, предложили провести всеобщую амнистию, по типу той, что была дарована царем Николаем в год 300 – летнего юбилея. Как известно, в те времена в России был общий суд и суд мировой.

Так вот за 1913 год судом общей юрисдикции были осуждены за религиозные преступления – 1567 кощунников, за святотатство и разрытия могил – 400. За преступления против порядка управления 2021, за убийство 8134, за кражу 33 503, всего рассмотрено 94 081 дело. Итак, осужденные за воровство составляли 35, 6 %; преступления против телесной неприкосновенности 10%, за преступления по службе почти столько же. Мировые суды рассмотрели 82817 дел подсудимых, из которых 64 152 или 80% судились за кражи. Во – первых, как – то все это не вяжется с представлением о добром русском народе, которого с пути истинного сбили большевики и евреи. И во – вторых, кого миловать будем? Воров или кощунников?

То, что нас призывают беспристрастно посмотреть на историю – это хорошо. К примеру, на 1914 год, православных в России вместе со старообрядцами и единоверцами насчитывалось 127 355 000 человек - 90%, церквей 54 174, 23 508 часовен и молитвенных домов. Меньше всего в Финляндии - 98.

Духовенства насчитывалось- 112 629 человек, священников - 51 105, дьяконов - 15 035, псаломщиков - 46 489

По количеству белого духовенства - 1499 человек первое место занимала Московская митрополия, последнее место Финляндия – 41. И где теперь Россия, а где Финляндия? Уточнить?

Неплохо бы помнить, что только монастырей насчитывалось – 1025, из которых мужских было – 550 с числом монашествующих - 21 330. Насельниц женских монастырей насчитывалось - 76 299, больше в 4 раза. Это к вопросу о том, кто составлял большинство православия.

Число лиц присоединившихся к православию за 1914 год составило 18 566, уклонившихся - 10 638. В 1907 году цифры были иные. Приняли православие - 11 004, вышло – 25013 человек.

Государство отпускало согласно закону о материальном обеспечении духовенства в дополнение к существующим нормам 1 650 000 рублей в год только за 1914 год.

Благотворительная деятельность церкви.

Церковно - приходские попечительские советы. К 1915 году в связи с призывом мужчин помощь от приходов получило 1 200 000 семей. Сумма пособий составило 6 858 570 рублей. Из этой суммы 3 199 818 рублей пришлось на пожертвования прихожан, 2 005 077 рублей поступило от разных учреждений, и только 252 773 рубля были выделены из церковных сумм. Сколько это в процентах? Посчитать не сложно.

Изучать историю можно и нужно. Только нужно помнить, что история – наука точная. Тем, кто это забывает, нужно выучить, что история не мстит, она карает.

 

 

 

 

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Третий написал 30.09.2012 16:57
Факты, приведенные в статье, похожи на правду. Невозможно спорить с тем, что церковь не смогла уберечь свой народ от разрушения государственности. Однако этого не удалось сделать и коммунистам. Задача очень сложная. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Очень не хочется обвинять предков в ошибках. Будем ли мы умнее, и что о нас будут говорить потомки – большой вопрос.
Re: Re: Чур одному: не давать никому
Петян написал 30.09.2012 16:57
Этот михуил - гэбявая Mpaзь и негодяй, не общайтесь с ним.
Re: Re: Чур одному: не давать никому Анатолию
Ну и ну написал 30.09.2012 16:54
Анатолий, если у тебя "плоские мозги" , то это вовсе не означает, что Церковь думает тоже самое про землю. Церковь именно принесла на Русь и грамоту,азбуку и науку. Вся история России писалась не на славянских болотах, а в монастырях. По ученности , тебе Анатолий ох как далеко до Церкви..
Анатолий
Михаил написал 30.09.2012 16:44
Вообще то я намекал на нравственность.А по поводу "небесной тверди" больше вопросов чем ответов.Я не специалист в астрофизике.Но зато я лично знаком с людьми, которые могут "считывать информацию" и их не особо беспокоит сложность "Вселенского программирования".Я не "гений", а "парадоксов друг".
Истинно глаголю
Кирюха написал 30.09.2012 16:19
Чего-таки не думают
Чего-таки не пробуют
Чего-таки не делают
Из чего хотите
Закидывайте неводы
Угадывайте поводы
Загадывайте выводы
Только не сидите
.
Рассиживаться нечего
Фортуна переменчива
У стада человечьего
Помыслы одни
Вытягивайте золото
Из меди и из олова
Из невода и омута
Из малого и старого
Издавна и заново
Умело и без опыта
Вытягивайте золото
Вытягивайте золото
Золото, золото,
Золото тяни !
Re: Чур одному: не давать никому
Анатолий написал 30.09.2012 16:19
У вас вероятно высшее гуманитарное? С какой стати борты будут выводиться, если им это не позволяет хрустальный свод небес, баллистикам как расчитывать параметры вывода, если неизвестно круглая земля или все таки плоская по утверждению церкви? Бог есть? , тогда вообще средства связи, кроме почты и голубей работать не могут, так как , если все делается по воле божей, то ВСЕ диапазоны ВСЕХ видов излучение, даже неизвестные науки забиты каналами связи господа с обьектами от микромира и остальной вселенной, господь - бесконечно сложная система с бесконечной скоростью обработки информации. Умник, посчитайте надежность и возможность существования данной системы. Можно быть глупым, но не идиотом.
вспомним историю..
kamrad Vagran написал 30.09.2012 16:18
А в чем пафос статьи-то? За что бьемся?
Чур одному: не давать никому
Михаил написал 30.09.2012 15:44
Я хоть и не являюсь верующим, но считаю ниже своего достоинства огульные обвинения в адрес патриарха Кирилла.И денег я его тоже не считал и "свечку не держал" в его резиденции.А вот если бы у всех было такое образование как у него то не было проблем с запуском межпланетных зондов "в никуда" и местная бюрократия думала бы прежде своей головой перед тем как и куда посадить свою задницу.Каноны православия не противоречат получению высокого образовательного ценза, а скорее наоборот.Кому то так и хочется перевернуть ситуацию "с ног на голову".Дискредитация религиозных институтов нужна тем кому не нужны ни Цервовь, ни атеисты, а нужно только побольше "бабла".
....Вспомнить...все....
М.В. написал 30.09.2012 15:38
...Один из самых успешных глобалистских проектов за всю историю человечества - христианская религия ,"разработанная" в древней иудее несколько тысяч лет назад(?)...в нескольких адаптированных под различные национальные потребности(особенности) вариантах она дошла,сквозь историю, до наших дней....В разные исторические периоды этот глобальный проект выполнял руками своих адептов то положительные ,то отрицательные роли( в целом, для цивилизационного развития человечества-его биологического выживания)...Откуда возник этот проект споры не прекратятся еще долго(то-ли его "космическим ветром" занесло,толи сам промеж людей зародился...)..Какова его роль сегодня и какова будет завтра...будет он обслуживать интересы сильных мира сего(как это бывало...частенько...)или "подарит" человечеству новые смыслы существования?...Но "давняя" мечта служителей русиянского отделения этого глобального проекта :превратить его из "бесплатного" в более "рыночный" просматривается все больше и больше...и,вспоминая фразу одного попа услышанную лет пятнадцать назад:"Если человек не платит церковную десятину- какой-же он верующий?"...становится очевидным что,либо процентов много "прекратят верить"(халявщики)...либо,(скорее?) "силы того света" их "заставят"("мягкой" высшей силой )...десятину нести ("крест" -верующего... в "тот свет"...) на поддержание "жизни тела"...пробовляющегося ,в основном ,пока.... "случайными доходами"....
Тише, ораторы!
Йося написал 30.09.2012 15:19
Гундяй был предан Анафеме за сидение и лобзание в городе Сатане, пардон, Астане, с антихристами. Вопрос для истинного Христианина исчерпан. Кто муссирует его на форумах, кто выдает гюндяя за Патриарха, пусть и бесПутного?
Re: Re: Re: Резю 343534
chipolino написал 30.09.2012 15:13
Не читайте меня, я педераст. С мозгами у меня... бывают глюки.
(без названия)
олежа написал 30.09.2012 15:06
Гундяй Никодимович Михайлов-Содомский, ряженый в патриарха миллиардер, выступил перед студентами... цирк!
Re: Re: Резю 343534
chipolino написал 30.09.2012 15:03
Фролка-ЗАМУДОНЕЦ! Ты снова тута, ЖОПОЛИЗ ПОПОВСКИЙ? Накажет тебя седни главный в рясе. Ой, накажет. Каких 70 процентов, му-дило ты кадильное? 146 ! Не меньше, ПЕНЬ.
Re: Re:
ccc написал 30.09.2012 14:57
Интересно в чем разница между атеистами и православными,а проще между верой и религией(для особо набожных)
Re:
Резюме44 написал 30.09.2012 13:58
Куданенко! Кирилл призывает нормальных людей и выступал перед нормальными людьми , а не пере6д больными - атеистами. У нас 70 % - православные люди, в том числе и студенты, ВОТ К НИМ ОН И ОБРАЩАЕТСЯ!
Чур одному: не давать никому
Михаил написал 30.09.2012 13:55
То что патриарх Кирилл один из немногих, кого можно с уверенностью назвать именно элитой современного общества-ни у кого не вызывает сомнений."Сомнения" вызывает оголтелая критика церковным клиром нашего с вами прошлого, а именно, советского прошлого и "странная" дружба с интернациональным капиталом.А лично мне очень дорога память о моих предках.А если уж вспоминать-то вспоминать по настоящему.Придется вспомнить кто стоял за созданием партией кадетов и отречением последнего императора от трона.Этот исторический урок очень поучителен.Люди нуждаются не только в экономических, но и в исторических перспективах.Обещаниям уже никто не верит.И откровенный саботаж госчиновников и последующий за этим недавний "разбор полетов" тому подтверждение.Нужны молодые,профессиональные кадры с незапятнанной репутацией.Нужны "как воздух" социальные лифты.Православное гос-во может иметь право на существование если под него будет грамотно подведены экономические базисы.А сверхконцентрация доходов в руках немногих по прежнему ничего не решает, а только усугубляет ситуацию.Православная культура не может принадлежать исключительно верующим-она является национальным достоянием.И это надо учитывать.
(без названия)
Мнение3 написал 30.09.2012 12:59
И вообще что тут делают грязные хохлы? Мы РОССИЯ! Свинославы и клопыдавы - опустившаяся украинская шваль! Непонятно, какго хрена они здесь мусолят про Россию?
Re: Аналогия Клоподав - больной
Мнение 3 написал 30.09.2012 12:56
Раскрыть комментарий
Аналогия
Клоподав написал 30.09.2012 11:29
Поп в МГУ - это как анимист из Мумбо-Юмбов в церкви.
Удивляет всеядность "учоных", которые водятся с этой мракобесной публикой и целуют ей ручку.
В уголовной субкультуре целовать попу ручку считается зазорным, так как поп этой ручкой за х держится, когда с-сыт!
И если учоный, который поцеловал попу ручку - попадет на зону, то его там не будут уважать. Получается, что учоные, по своим понятиям, находятся на уровне ниже среднего арестанта, с чем я их и поздрвляю.
(без названия)
Историк написал 30.09.2012 11:25
Ну,"вспомнили историю",а дальше о чем?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы