Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл призвал атеистов вспомнить историю. Очень своевременное предложение

Опубликовано 30.09.2012 автором Куданенко Василий в разделе комментариев 41

Патриарх Кирилл призвал атеистов вспомнить историю. Очень своевременное предложение

Патриарх Кирилл выступил перед студентами и преподавателями Московского университета. Здесь открылась научная конференция, посвященная юбилею российской государственности. В своей речи предстоятель РПЦ рассказал студентам об истории взаимоотношений православной церкви и государства. Особенное внимание патриарх уделил тому факту, что церковь не стремится, да и не может подменять собой государственные институты.

Скоро будем отмечать юбилей – 400 лет со дня воцарения на российский престол династии Романовых. В связи с этим отдельные деятели, считающие себя политиками, предложили провести всеобщую амнистию, по типу той, что была дарована царем Николаем в год 300 – летнего юбилея. Как известно, в те времена в России был общий суд и суд мировой.

Так вот за 1913 год судом общей юрисдикции были осуждены за религиозные преступления – 1567 кощунников, за святотатство и разрытия могил – 400. За преступления против порядка управления 2021, за убийство 8134, за кражу 33 503, всего рассмотрено 94 081 дело. Итак, осужденные за воровство составляли 35, 6 %; преступления против телесной неприкосновенности 10%, за преступления по службе почти столько же. Мировые суды рассмотрели 82817 дел подсудимых, из которых 64 152 или 80% судились за кражи. Во – первых, как – то все это не вяжется с представлением о добром русском народе, которого с пути истинного сбили большевики и евреи. И во – вторых, кого миловать будем? Воров или кощунников?

То, что нас призывают беспристрастно посмотреть на историю – это хорошо. К примеру, на 1914 год, православных в России вместе со старообрядцами и единоверцами насчитывалось 127 355 000 человек - 90%, церквей 54 174, 23 508 часовен и молитвенных домов. Меньше всего в Финляндии - 98.

Духовенства насчитывалось- 112 629 человек, священников - 51 105, дьяконов - 15 035, псаломщиков - 46 489

По количеству белого духовенства - 1499 человек первое место занимала Московская митрополия, последнее место Финляндия – 41. И где теперь Россия, а где Финляндия? Уточнить?

Неплохо бы помнить, что только монастырей насчитывалось – 1025, из которых мужских было – 550 с числом монашествующих - 21 330. Насельниц женских монастырей насчитывалось - 76 299, больше в 4 раза. Это к вопросу о том, кто составлял большинство православия.

Число лиц присоединившихся к православию за 1914 год составило 18 566, уклонившихся - 10 638. В 1907 году цифры были иные. Приняли православие - 11 004, вышло – 25013 человек.

Государство отпускало согласно закону о материальном обеспечении духовенства в дополнение к существующим нормам 1 650 000 рублей в год только за 1914 год.

Благотворительная деятельность церкви.

Церковно - приходские попечительские советы. К 1915 году в связи с призывом мужчин помощь от приходов получило 1 200 000 семей. Сумма пособий составило 6 858 570 рублей. Из этой суммы 3 199 818 рублей пришлось на пожертвования прихожан, 2 005 077 рублей поступило от разных учреждений, и только 252 773 рубля были выделены из церковных сумм. Сколько это в процентах? Посчитать не сложно.

Изучать историю можно и нужно. Только нужно помнить, что история – наука точная. Тем, кто это забывает, нужно выучить, что история не мстит, она карает.

 

 

 

 

 



Рейтинг:   4.42,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гундявый, не трожь атеистов!
Сатрап написал 05.10.2012 06:38
Долбись себе об пол башкой почаще, пока не стряхнешь лампочку
FRANCISKO
/олег написал 03.10.2012 18:56
Опять обкладывают,
щенки...
(Они же - умные.
А мы то - дураки, чего тама..;..
(без названия)
FRANCISKO написал 01.10.2012 19:18
Если православных в России,даже вместе со старообрядцами было 127355000,а уголовных дел было рассмотрено 94081 то русский народ действительно был ДОБРЫМ,а с пути истинного его сбили большевики и евреи.
Да. Отметим,
/олег написал 01.10.2012 18:27
что некоторые и в трезвом виде (как стЁклышки)-
убивали в аварии.
(Самого - Бог Сохранил...
Президенту. Про промилле.
/олег написал 01.10.2012 17:46
Первое:обнуляя - Вы - лишаете пестуемый Вами -
средний класс - мобильности.
(И не надо говорить, что мы, русские, - тока заложим
за воротник - проглотим цистерну..;..(Это жиды говорят...)
(В отсасываемых СМИ т.н. "развитых странах" -
пороков больше, по Большому СчЁту.)
Второе: люди - не роботы.И Вы - тоже..;..
Re: Еще один факт. (Умница!)
/олег.Про промилле. написал 01.10.2012 15:40
Медведев Д.А. - уже заработал себе - золотой монумент от гаишников . Они (гаишники) - Обязаны Д.А. - ходить
и долбиться бОшками о постамент раз-два в неделю.
.
Теперь серьЁзно.Йэто стадо (прожидовленные СМИ) -
сей час педалирует вопрос о пьянстве за рулЁм.
Что интересно: все рассуждения - сводятся к галдежу.
Простите, а где - Наука, коя говорит: вот столько -
БЕЗОПАСНО, а вот столько - ОПАСНО!?
Где, удоды, - Опыт засосанных вами - Развитых стран?!
(У старушки королевы - Норма - 0,8 промилле...
Еще один факт
Ирина написал 01.10.2012 08:20
Забыли написать, что в 1914 году был принят Сухой закон, в связи ежегодной гибелью людей от пьянства в количестве 700 человек, сейчас вымирает 700 000, а то и больше, но водка и пиво рекламируется все равно, вот интересно почему?
Re: Re: Re: Я отказываюсь от своей доли! Клоподаву отсосу
Ren написал 01.10.2012 01:54
Не развлекаешься? Ты плохо себя знаешь, но в любом случае , придется тебе "отсосать" , или ходи голодный. Другой доли тебе не предусмотрено.
Re: Re: Я отказываюсь от своей доли! Клоподаву отсосу
Клоподав написал 01.10.2012 01:44
"Ну кроме как отсосать. "
Я такими штуками не развлекаюсь, я ж не "православный"! Советую тебе взять бутылку водки, пойти в зоопарк, напоить обезьяну, что была на попа похожа и отс-осать у нее!
"Я считаю что Вам лучше обратиться к верующим, которые объяснят более подробно и доходчиво." - точно Когда они исповендуются, то станвятся на колени перед жирным попом и их лицо оказывается на уровне поповской шириньки.
Поэтому вот это:"Спасибо за понимание." В чужой монастырь со своим уставом не ходят."" нужно переписать так: В чертов монастырь надо ездить бульдозером!"
олег
Михаил написал 01.10.2012 01:00
Спасибо за понимание." В чужой монастырь со своим уставом не ходят."
Михаилу. Не мое дело - реформировать Церковь,
/олег написал 01.10.2012 00:47
безверному.
Есть Верующие.
олег
Михаил написал 01.10.2012 00:32
Шекспира тоже лучше читать на английском, хотя есть и очень хорошие переводы.Главное не "внешний антураж", а заложенный глубокий смысл , который не меняется веками.Тыкнуть пальцем в смартфон еще не означает осмысление процессов, происходящих в устройстве.Я считаю что Вам лучше обратиться к верующим, которые объяснят более подробно и доходчиво.Удачи!!!
Аналогия: вот возьмЁм иудеев, к примеру...
/олег написал 01.10.2012 00:22
Они же - отказались - подмешивать
кровь детей в пищу.
(Как они говорят...
.
Щас дети идут - исключительно - на органы.
(Для масонов
Re: Аналогия30.09.2012 11:29
/олег написал 01.10.2012 00:10
Тут трудно возразить.
Некоторые обряды - явно не соответствуют времени
и Сознанию Социума.
(Что - отпугивает паству от лона Церкви
Re: Я отказываюсь от своей доли! Клоподаву отсосу
Rentgen254 написал 30.09.2012 23:18
Сявка хохляцкая, твоей доли нет. Ну кроме как отсосать. Сдыхай на своей Украине, иди своей ублюдочной дорогой. Россия не твоя Родина. Пошел на..
Я отказываюсь от своей доли!
Клоподав написал 30.09.2012 22:54
"Православная культура не может принадлежать исключительно верующим-она является национальным достоянием."
Зачем она мне нужна - эта ублюдочная культура поклонения древнеиудейскому родоплеменном божку и веревочке из верблюдячей шерсти? Культупра, базирующаяся на откровенном феодализме?
Меня и Великая Советская культура вполне устраивает, а попы - пусть идут лесом!
Re: Re: Re: Re: Re: Чур одному: не давать никому Анатолию
ccc написал 30.09.2012 21:18
Самые древнейшие письмена "этрусские" обнаруженные при раскопках в "древнем Риме" смогли перевести только с помощью русского языка ,а не "византийского" который "дал "нам этот язык да и другие не помогли-с чего бы это?А желающие посещать храмы,костелы,синагоги и т. д.имеют полное на это право,сам по происхождению православный и против pussi raiot и им подобных.
Re: Re: Re: Re: Чур одному: не давать никому Анатолию
Ну и ну написал 30.09.2012 20:29
Ты сам себе и ответил. Ни ты, ни другие не знают что делали в России, 1500 лет назад. Почему? Потому что письменность пришла на Русь вместе с христианством. Все? Мне плевать на народ тот самый с их "торой". Христос, это Евангелие. А "тору" ты себе оставь, этот народ Христа распял.
Re: Re: Re: Чур одному: не давать никому Анатолию
CCC написал 30.09.2012 19:53
все интереснее и интереснее,этож какую азбуку инауку принесла на Русь церковь?Христианству на Руси чуть более 1000 лет,а по библии чуть более 2000лет(от рождества христова),вопрос-что делали на Руси(скакали по пальмам?),когда даже в Египте ,Китае и т д была письменность и почему православные изучают библию в которой описана история народа,для которого священной книгой является-тора?Ответь"плоским"мозгам а то наш интеллект ,до вашей гениальности все как то не дорастает.
Re: Тише, ораторы!
Петян написал 30.09.2012 16:59
Гундяй был предан Анафеме за сидение и лобзание в городе Сатане, пардон, Астане, с антихристами. Вопрос для истинного Христианина исчерпан. Кто муссирует его на форумах, кто выдает гюндяя за Патриарха, пусть и бесПутного?
где об этом можно почитать?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы