Кто владеет информацией,
владеет миром

В столичном Братееве был освящен первый храм из "Программы-200"

Опубликовано 26.09.2012 автором Владимир Гречанинов в разделе комментариев 46

В столичном Братееве был освящен первый храм из "Программы-200"

Если кто не в курсе, сообщаю, что в минувшее воскресенье в столичном Братееве был освящен первый храм из "Программы-200". А "Программа-200" - это программа, по которой в ближайшее время в Москве возведут аж 200 храмов. Понятно, исключительно по милости Божией и, видимо, на Его же средства. А может и на наши. Причем курирует это богоугодное дело Владимир Иосифович Ресин (помните, часы DeWitt Grande Complication за какой-то миллион $). Но на самом деле тов. Ресин считает, что в Москве надо построить не 200 храмов, а 600. Круто! Вот бы пересчитать это благолепие на поликлиники и детские сады.

Впрочем, удивляться тут нечему. В последнее время у нас наметился сильный религиозный бум и граждане вдруг захотели поиметь в шаговой доступности какое-нибудь культовое заведение. Кто церковь, кто мечеть, а кто и вовсе целую синагогу. Понятно, что буддисты-адвентисты тоже не хотят остаться в стороне. Неотоваренными остались только атеисты. Разве это справедливо?!

Потому считаю, что нужно немедленно поднять вопрос о строительстве в Москве двухсот, а еще лучше - шестисот научных и культурных учреждений (в угоду РПЦ можно назвать их храмами науки или что-то такое), и тоже обязательно в шаговой доступности. Вот церковь у меня во дворе уже имеется, теперь собираются строить храм высотой этажей в сорок, а приличного музей нет ни одного. Их вообще в Москве кот наплакал, что сильно оскорбляет мои чувства неверующего.

А идею таких музеев я уже продумал. Там, например, обязательно должен быть зал науки , куда следует водить детей и рассказывать им разные полезные вещи про физику, химию и таблицу умножения. И еще про то, что автомобиль передвигается по дороге не божьей волей, а благодаря двигателю внутреннего сгорания, что болезни лечатся не молитвами, а лекарствами, а Пушкин и Толстой - это не какие-то там кощунники, а гении, которых в истории насчитываются единицы.

Еще там должен быть зал всемирной истории мракобесия с портретами выдающихся инквизиторов, вроде Торквемады, орудиями пыток и описаниями жутких казней, списками уничтоженных церковью великих мыслителей, протоколами фальсифицированных судебных процессов - средневековых и современных и т.п. Отдельную экспозицию следует посвятить дремучим телепрограммам про колдунов, экстрасенсов, про летающие тарелки и другую муть, которую так любят РЕН-ТВ, ТНТ и другие наши телеканалы. Для Госдумы в экспозиции местечко тоже найдется.

А еще бы я там рассказывал, что прозелитизм - стремление обратить других в свою веру, - за последние столетия несколько видоизменился. И если в средние века человека, который сомневался в истинности другой веры, на некоторое время опускали в кипяток и сомнения у него сразу отпадали, но теперь тащить народ в христианство силой не принято. А наши попы вдруг решили в 21-ом веке насаждать православие судами, полицейскими дубинками, безумными законами о богохульстве и другими приемами средневековых конкистадоров. Это теперь не катит.

Я не верю, что народ, когда-то отправивший первого человека в космос, вдруг по своей воле захотел превратиться к какого-то там богоносца. Куда и чего мы должны нести? Денежки в церковную лавку? Мы так и не сумели сделать из Жигулей автомобиль, и тогда в порядке компенсации достали из сундука пыльную идею Третьего Рима, так? Увы, этот паровоз на дровах уже ушел столетие назад.

В современном мире, в котором наука давно заменила полуграмотных жрецов и знахарей, религия может иметь только один смысл - нравственный. Но как раз этого у нее и нет, остались только лакейство, коммерция и пропаганда. И если дети, вместо лекций про устройство вселенной, будут слушать бессмысленные завывания попов - будущего у нас никогда не будет.



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: что есть вера? - вс
Светослав написал 26.09.2012 16:24
\\\Бог пожелал испытать силу веры Авраама и повелел ему принести своего любимого сына Исаака\\\
.
Так и я методом научного тыка могу определить преданность.
Получается, Бог не знал чем все закончится. Тогда какой он Бог?
А что было бы, если бы Абрам оказался не зомби (или не очень хитрым перцем, который просчитал Бога), и послал его нах*й? ))
.
З.Ы. Библия написана евреями и для евреев. Что там у них, какие разборки, кто кого и за что мочканул, -- нас должно касаться постольку-поскольку. У самих история не менее богата событиями.
что есть вера?
вс написал 26.09.2012 15:53
Бог пожелал испытать силу веры Авраама и повелел ему принести своего любимого сына Исаака «во всесожжение» «в земле Мория». Авраам, не колеблясь, повиновался. На третий день пути Авраам с Исааком взошли на указанное Богом место. Придя на место, Авраам «устроил жертвенник», связал Исаака, «положил его на жертвенник поверх дров» и уже занес над ним нож, когда ангел воззвал к нему с неба: "Авраам! Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего единственного для Меня". (Быт.22:1-19) Вот это - вера. Готовы наши "верующие" на такое испытание?
Re: Re: Ну получил Ресин деньги и команду. Строит
юрист написал 26.09.2012 13:24
Все эти 200-600 храмов надо содержать. Вода,электричество, отопление, техобслуживание нынче стоят дорого. Недавно Гундяй обратился к власти и потребовал землю бесплатно и освободить от оплат за эксплуатацию храмов.
Платить будем мы.
о Гельмане
chvv написал 26.09.2012 12:32
Сейчас на АПН-СЗ висит статья Нерсесова о дембеле Обамы, там и есть инфа о награждении М.Гельмана. Ссылку не даю, т.к. система их воспринимает как спам.
Re: Re: Re: :)
chvv написал 26.09.2012 12:28
Поэтому, хотя уже и устал от Барановского муссирования темы антиклерикальности, но слишком призрачна. Как защищать? А защищать надо, как и атеисты защищают яростно свою веру. Один человек уже как-то правильно подметил, что есть уже 282 статья по которой людей судят за совершенно глупым доводам, по типу недоверия к группе полицаи или власть. Тут не судится нужно, а менять общество. А у нас юристы мало того что юриспруденцию развалили, тот же пример совершенно дикий осуждений по 282 статье, или история с Аракчеевам, когда осудили лишь потому что кто-то этого захотел, но и еще пробуют заставить играть в собственную извращенную юриспрунденцию как можно большее число людей.
На km.ru сейчас висит материал о пасовках между мусульманами и полицаями, когда от страха полицаи даже арестовывать людей уже не рискуют.
Баранов сам в декабре был категорическим противником выступлений людей, и в то же время обвиняет православных в ходении по струнке , кто власть прикрывают - иерархи РПЦ. Уж казалось бы конфликт вокруг "Бешенных маток" маток показал насколько большой урон самому православию приносит бездумное прикрытие властей, но они просто не могут сопротивлятся - Иерахи, а что уж говорить об обычных верующих. Казалось бы с осуждением М.Глемана (организатора различных акций против православия), да еще и ВВС как оказалось было привязано к организации этой акции, должно было как таких Баранов и верующих застивить быть внимательне и не поддаваться на глупости как иерархов так и властей. Однако нет продолжают лезть из всех щелей глупости.
Юридическая система извращена юристами и от нее лучше держаться подальше.
Re: Re: Ну получил Ресин деньги и команду. Строит НЕСТОЯЩИЙ
рентген 1117 написал 26.09.2012 12:24
Хохол, ты уже Украину просрал, еще поучать будешь Великую Россию?
Re: В Библии истинность веры проверялась предложением Аврааму убить своего сына
...(настоящий) написал 26.09.2012 12:22
В Библии предлагалось отрезать себе ножыком кусок члена. В дар богу (ну не знаю, зачем богу нужен был такой дар, но убедительно).
Вот пусть себе концы пообрезают - тогда да, поверю, верит.
Re: Ну получил Ресин деньги и команду. Строит
...(настоящий) написал 26.09.2012 12:20
Ресин получил (интересно, каким образом?) бюджетные - НАШИ - деньги. И строит на них то, что нам нахер не нужно. И зарабатывает на этом строительстве ого-го!
Вот представь себе, приходишь ты за зарплатой, а тебе говорят: денежки твои мы отдали Сидорову, он на них построит тебе свистульку и - свисти!
китайцев что ли крестить собираются ?
кто будет написал 26.09.2012 12:11
наполнять сии храмы. крещенный люд вымирает с ускореннием.
"будут слушать бессмысленные завывания попов "
пенсионер написал 26.09.2012 12:08
Не хотите- не слушайте. Не понимаю, зачем столько шума? Ну получил Ресин деньги и команду. Строит
как Вы выразились, гундяевки. Кому от этого холодно или горячо? Дадут еще, будет строить сортиры
или бордели, если прикажут. И содержать. Никого туда силой не загоняют.
В десяти заповедях нет призыва к религиозному фанатизму. Достаточно жить ПО СОВЕСТИ.
погружаемся в мрачное мракобесие
Ваще имя написал 26.09.2012 12:08
эта толпа, пробравшаяся во власть, поражает своим мракобесием, отсталостью и холуйством
Re: Re: :)
:) написал 26.09.2012 11:56
Вы правы. Но для решения вопроса судом об оскорблении чувств верующих, потерпевший должен доказать истинность своей веры. Как это сделать? Крестик может быть просто украшением. Посещение богослужений и воцерковленность - социальным лифтом, как членство в КПСС. В Библии истинность веры проверялась предложением Аврааму убить своего сына Исаака. Но это жестоко. Лучше всего ввести для верующих десятину и членские билеты с отметками об уплате. Стоит штампик "уплочено" - верующий:)
Re: :)
chvv написал 26.09.2012 11:38
Вера сама по себе не есть изобретение прибамбаса необходимого для богослужений. Вера-есть принятие на веру неких положений. Противовес вере - сомнение. Замечу, что сомнение не есть отвержение веры, сомнение отодвигает веру на задворки и требует доказательств правильности тех или иных положений.
Поскольку так или иначе многие люди верят во что-то, например в то, что в компьютере есть детали определяющие его функциоальность. Почему верят? Да потому что очень не многие способны объяснить членераздельно их предназначение, люди приняли на веру, что есть некие детали определяющие его функциональность.
Вера неизбежна, когда имеет место сложность объяснений в виду ограниченности знаний и ограниченный кругозор. Сомнения же необходимый элемент для поиска ответов на вопросы.
Религиозность же есть всего лишь система взглядов оправдывающих веру и толкующее ее.
Так что не надо наводить тень на плетень о вере.
Зачем?
Витя написал 26.09.2012 11:34
Уважение к РПЦ повыситься многократно и возрастет ее народообъединяющая сила, если они построют трассу для поезда Сапсан от Москвы до Владивостока - это сможет объединить народ.
Re: Re: Re: Re: Грехчанинову
Резуме написал 26.09.2012 11:29
Ты невежда Грехчанинов, читай -Получив известие о серьезности своей раны, Пушкин просил послать за священником. Отец Петр, священник Конюшенной церкви, исповедовал и приобщил его Святых тайн. Простил Пушкин и Дантеса. Этот шаг был воспринят его друзьями и родными как естественный. Князь Вяземский писал: "В последние годы жизни своей он имел сильное религиозное чувство: читал и любил читать Евангелие, был проникнут красотою многих молитв, знал их наизусть и часто твердил их
Re: Re: Re:
Логика написал 26.09.2012 11:26
Вовик, ты не устал подмахивать Баранову? Сдается мне что ты обычная шестерка у него. Все вопросы к Баранову заданы четко и правильно. Ты же вместе с АБ , словоблудием занимаешься. И лучше рот закрой и не позорься.Меня вообще не может задеть примитив типа Баранова и тебя. Вот ты сейчас что написал? Ты кому задавал вопросы про патриотизм? Баранов уже давно работает на Запад, его сайт - антирусский, антиправославный и заселен мартышками - русофобами, да еще не из России. Это факт! А ты как агрооном, лучше в вымях и выгонах разбирайся, и не лезь мудроствовать. С всех точек зрения "тролем" является как раз Баранов. Троллем от русофобов и спонсоров западных. Ты паши Володя, а вот Баранов имеет в 100 раз больше твоего, но ничего тяжелее члена он в руках не держал. И сейчас он как агроном - пастух - Тебя пасет, и получает бабло с Запада. А ты паши, сей и паши..
:)
авраам написал 26.09.2012 11:04
В Библии, в Священном писании, на которое опирается христианство о вере достаточно много сказано, чего нельзя сказать о религии. К примеру, «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Послание к Евреям 11:1). И еще «вера без дел мертва» (Послание от Иакова 2:26). Если углубится в рассмотрение понятия «верующий», то можно взять во внимание, что бесы (ангелы противника Бога – сатаны) тоже верят в Бога, но это не делает их верующими. Вера подтверждается делами, характеризующими эту веру. Какие это дела – можно узнать в Библии.
На основе всего этого можно с уверенностью сказать, что «религиозный человек» и «верующий человек» — это не одно и то же, хотя общие черты у них присутствуют.
Re: Re:
артем+ написал 26.09.2012 10:00
выходит, что на этих ублюдочных попов нет никакой управы? только вилы?
Re:
юрист написал 26.09.2012 09:15
У меня такая же проблема. Они установили громкоговорители!!! Теоретически можно попросить независимых экспертов замерить уровень шума и вибрации в квартирею ПДУ по нормам мал-40 дБ. Теоретически судиться можно, но на практике выйдет как с Пусси Райот. Они теперь выше Закона, выше Конституции, они как боги или ЦККПСС...
(без названия)
артем+ написал 26.09.2012 08:27
недалеко от моего дома расположена гундяевка, и попы то и дело звонят - призывают придурков нести им бабло. до придурков мне дела нет. но звуки поповской сирены нарушают мой покой. кто-то подскажет: можно ли на эту гундяевку подать в суд?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы