Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: В ЖКХ нужен не управленец, а своего рода "комиссар Каттани"

Опубликовано 18.09.2012 в разделе комментариев 13

Анатолий Баранов: В ЖКХ нужен не управленец, а своего рода "комиссар Каттани"

Если в 2010 году москвичи тратили на оплату ЖКУ 7% совокупных расходов, в 2011 году этот показатель достиг уже 10,3%. Таким образом, рост составил 3,3 п.п., или 47%. Несмотря на то что итоговый показатель все равно остался меньше среднероссийского уровня, для граждан повышение тарифов оказалось очень существенным, следует из исследования АКГ «Финэкспертиза», которые приводит РБК daily.

Эксперты не исключают, что в дальнейшем доля расходов москвичей будет расти еще быстрее. Постепенно субсидирование городом будет снижаться, соответственно, будут расти расходы граждан. Еще несколько лет назад на жителей приходилось 66% оплаты услуг, остальное платил город. Но затем граждане стали платить 80%, в будущем ожидаются все 100%.

- Но есть одна интересная особенность, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Каждый раз при крупном повышении цен гражданам сообщали, что хватит "халявничать", и они аконец будут платить все 100 процентов. Но спустя какое-то время почему-то оказывалось, что это 66, потом 80 процентов. Складывается впечатление, что нас с вами просто периодически "разводят на деньги".

В невыгодном положении находятся и жители Ивановской и Московской областей, а также Чукотского автономного округа. На оплату ЖКУ в 2011 году им приходилось тратить на 30% больше среднероссийского показателя - 14,9, 14,6 и 14,1% своего бюджета соответственно.

_ А вот тут как кандидат в мэры подмосковных Химок я официально заявляю, - продолжил Анатолий Баранов, - что я понимаю, почему на Чукотке услуги ЖКХ дороже, чем в Москве. Там климат тяжелый, а топливо приходится завозить. А вот почему в Московской области, где климат от Москвы никак не отличается, и транспортное плечо такое же, тарифы на 30 процентов выше? Я думаю, чтобы объяснить такой парадокс, надо обладать недюжинными способностями к софистике. Если смотреть по Химкам, то тут и плотность застройки, и протяженность коммуникаций - московские, а сами теплосети еще и в лучшем состоянии, чем в столице, потому что в основном новей. А ремонт в Подмосковье по определению должен быть дешевле - во-первых, средние зарплаты ниже, чем в Москве, а во вторых сами работы обходятся дешевле, поскольку не надо вгрызаться в вековые наслоения и переплетения коммуникаций, как в центре Москвы. И тем не менее - на 30 процентов дороже! Понятно, что ценообразование непрозрачное, управляющие компании построены по "сицилийскому" принципу. Так что тут нужен не управленец, а своего рода "комиссар Каттани". И тарифы сразу придут к московскому уровню, просто потому что не бывает, чтобы столичный тариф был ниже провинциального, он по определению самый затратный, а тут наоборот.

Уже с июля 2013 года электроэнергия подорожает на 12-15% (в 2012 году - на 6%). Тарифы на тепло будут также повышаться в июле: в 2013 году - на 8-10%. Газ, по прогнозам Минэкономразвития, будет дорожать по 15% в год.

- Вот куда надо, если по путинской формуле, присылать "доктора", - считает Анатолий Баранов. - Газ во всем мире дешевеет, а у нас - дорожает. Почему? Ну понятно, в общем, "Газпром" компенсирует недополученную прибыль за счет внутреннего рынка, и, надо понимать, намерен проделывать это и дальше. Но Путин как фактический "хозяин" "Газпрома", никого никуда посылать не будет - кроме граждан с их возмущением ростом тарифов. Это значит, на муниципальном уровне надо переходить на более дешевые технологии отопления - не сразу, не в один год. Но кормить этих "жирных котов" за счет копеек пенсионеров - просто аморально. Технологии есть, на Украине уже внедряются в массовом порядке - нужда заставляет. И нам тоже полезно не дожидаясь, пока доведут до сумы, внедрять прогрессивные способы экономии. А на газе пусть Путин друга Берлускони разводит с его итальянцами...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Власти хоть ссы в глаза,-все,божья роса
ТТТТТТТТТТ написал 19.09.2012 14:00
Еле-еле спихнули Щвецову=которая не видела за своими улыбками с экрана,что 80-90%бюджета по социалке разворовывались ими и их подставными фирмами выигрывающими госзаказы-чтобы разворовывать бюджет по известиным им схемам.В бесплатных обедах для нищих наших стариков пенсионеров фирма Дельфин сервис постоянно выигрывающая тендеры в обеды старикам давали непрожевываемое,старое мясо по 40граммов в порции и ПО ЦЕНЕ 1200рублей за 1кг=куриную голень по 880р.кг-рыбу пикшу по 880р.кг и т.д.и она Щвецова этого мошеничества в упор не видела,пока ЛДПР=Жириновский-по жалобам стариков наехали и на фирму и на мэрию..Щвецову сразу убрали в совет федерации-едро=СВОИХ НЕ СДАЮТ.Такого же шарикова Петра Бирюкова жители столицы никак не могут выбросить из мэрии=УЖ СКОЛЬКО ОН ВРЕДА нанес городу и жителям- а БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ сколько ПОХИТИЛ-и через брата своего Алексея,который также выигрывал тендеры на воровство при строительстве с госзаказов.НО,К СОЖАЛЕНИЮ ПОЛИТИКА СТРАНЫ ТАКОВА,ЧТО ВОРЬЕ И ЖУЛЬЕ НА ВЕС ЗОЛОТА.Тогда на фига нам КАТАНИ,если такие бирюковы сами дают или не дают разрешение на то,чтобы их впоймали или не впоймали.УБЕРИТЕ ПОЛИЦИЮ ИЗ ПОДСЧИНЕНИЯ мэрии,префектур и др.муниципальных...Полиция должна быть независимой и ЧЕСТНОЙ В БОРЬБЕ С КРУПНОМАСШТАБНЫМИ ВОРАМИ В ГОСКРЕСЛАХ-в первую очередь с чиновниками.
(без названия)
Сергей К. написал 19.09.2012 09:17
--- Не надо вот так односторонне смотреть на вещи. Футбол - это взаимный бизнес
Ну, и где взаимность? От нас 100 млн. евро, а от них - один (40 млн.)
вообще с Малагой не играл, второй (60) был как слон в посудной лавке.
В Зените не могут играть слоны, это всем понятно, кроме очумевшим от несметного бабла хозяев Зенита.
Но это так, лирическое отступление. А по сути - все должно быть в рамках разумного, и примеры - та же Германия, стадионы ломятся от зрителей, уровень футбола неизменно высокий, а звезд там покупают за нормальные деньги - 5-15 млн.
Но боюсь, для вас, Виктор, это не доводы. вы же за взаимный бизнес, а то что суммы астрономические - так ведь у Газпрома денег много... Только вот одна закавыка - что же они никак не построят стадион для Зенита - и деньги есть, и строители - а стадиона нет !!! Может все же, этому Газпрому не стадион нужен, а что-то другое ... Куда легче от немеренного бабла, полученного от ресурсов России, отдавать астрономические суммы западным игрокам, или содержать команду Шальке-04, которую немецкие концерны обходят стороной, помня ее нацисткое прошлое...
Re: Re:ЗА СВОБОДУ, РАВЕНСТВО,ЗА БУДУЩЕЕ!
Анастасия написал 19.09.2012 01:36
Только почему результаты работы ЖКХ мы видим каждый день, почему столько средств тратиться на благоустройство города, почему мы перестали быть машины на раздолбанных дорогах и не спотыкаемся о ямы во дворах, почему этой зимой топили так, что приходилось форточки открывать? Так что не нужно тут рассказывать про геноцид, уважаемый.
Re:
Виктор написал 19.09.2012 01:15
Не надо вот так односторонне смотреть на вещи. Футбол - это взаимный бизнес, Газпром деньги не раздает, команда зарабатывает сама немало. Существуют соглашения двусторонние. Что же касается повышения тарифов, то все относительно. Далеко не у всех прозрачные доходы и если сравнивать с другими странами, в России еще по-божески все.
...Зачем дешевое ЖКХ..., чем,товар лучше-тем,он -дороже?
М.В. написал 18.09.2012 21:29
...Голосуйки показали ,что только победивший "здравый смысл"(все "нормальные" хотят продолжения "банкета":"больше,лучше..одеваться" и "встать с колен"-наконец "подняться"-попробовать сделать стоя,то что они привыкли делать на коленях)... ...позволил развиваться и расти дальше ..."рынку","качественных"-"дорогих".... услуг ЖКХ...(не советской -же дешовкой -ЖКХ,типа жигулей: древних ведер с гайками,пользоваться?...Советскими "дешевками"-"лампочками ильича" за две копейки киловатт или,снова -забыл :электричества В СССР-не было....,как и вечной- рыночной колбасы...оно было видимо запрещено?...)Ведь,каждый ,знает:"рынок",не только все(и всех) ставит по местам ,но и в отличии от дефицитной советской экономики"растет"-значит "растет ВВП"....и все,радостно "встают ...с колен"-"распрямлются", "одевают" "подарок сверху"-главную ценность тысячелетней "рыночной" цивилизации -"стеклянные бусы" ... слегка наклоняются ...чтобы выросшему(на "рынке") ВВП было удобнее ... и получают ,свою порцию рыночного(можно сказать "божественного")-истинного наслаждения....
(без названия)
Азер написал 18.09.2012 19:38

Среди ВСЕХ!!!! проделок банды Путина -постоянное наращивание издержек жизни вплоть до того, когда жизнь станет невыносимой - является НАИБОЛЕЕ РЕВОЛЮЦИОННЫМ ФАКТОРОМ. Иначе говоря, Путин и К. постоянным ростом пресловутых тарифов САМИ СЕБЕ РОЮТ МОГИЛУ; несмотря на демагогию кого бы то ни было - уже ясно, что русскому "народу" глубоко наССрать на развал всего и вся, на тотальное воровство, на смерть соседа от лишений и т. п.; лишь бы самому пребывать в состоянии относительной "душевной" удовлетворенности.
Кстати, как совершенно вредные лозунги пресловутого "русского национализьма" ("бей инородцев"), так и парализованность их в политическом смысле - в значительной степени объясняются именно этим. Собственно, "националисты" в своем большинстве пребывают на подхвате у "демократической" публики (судите по т. н. "маршам миллионов") и каким-то прочим образом самореализоваться просто не могут.
В случае с постоянным ростом тарифов мы имеем дело с обстоятельством, на которое рано или поздно СССрать станет невозможно, поскольку когда тарифы превратят жизнь в кошмар - людишки возьмутся за топоры, причем агрессия их будет направлена как против Путина лично, так и вообще против нынешней "элиты", включая ее административный аппарат самого низкого уровня.
Неужели Баранов считает, что все это инициировано Путиным? Чего-чего, а суицидальных наклонностей за дорогим Владимиром Владимировичем я как-то не замечал.
Постоянный рост косвенных нагрузок на "простого человека" - является мерой, направленной на компенсацию т. н. "инфляционных ожиданий", как связанных с "мировой резервной валютой, так и обращенных в сторону тех дополнительных возможностей, которые мировая финсистема предоставила системе "национальной". Т. е. это - проблематика, "вылезающая" за пределы сугубо "национального"; рост тарифов - вклад главарей Рашки в пресловутую "стабилизацию рынков" и одно из условий их "демократической" респектабельности.
Наконец, современная "культура" наваливает на среднестатистического кретина такой шквал эмоций, что рассчитывать на то, что можно как-то эффективно влиять на эмоциональное состояние масс с целью обращения их к революционным действиям - невозможно. Этим, собственно, нынешний период времени отличается от прошлого; "даешь свободу" уже бессмысленно, поскольку "свобода" далее сегодняшнего дня - есть полный разрыв между человеком и теми "запечатанным" прошлым опытом - связями с реальностью, которые до самого недавнего времени позволяли "белым" двуногим выживать вопреки особенностям собственного сознания.
Следующая революция может быть революцией интеллектуалов, а не демагогов, как Английская или Французская революции 17-го и 18-го веков, в чем, собственно, заключается одна из главных ее проблем.
Октябрьский переворот был первым "относительным" случаем такой революции; в отличие от упомянутых буржуазных революций - большевикам пришлось связать публичную демагогию "общедемократического" характера с вполне трезвыми взглядами на проблемы организации массового производства и вести борьбу не только против дворянства и "капиталистических" элементов, но и против т. н. "простого народа", причем последняя борьба продолжалась вплоть до 1956-го года.
Тематика тарифов представляет возможность не только влиять на эмоции масс, но и подтягивать гипотетический интеллект отдельно взятых его представителей - до уровня задач, стоящих перед дорогими рашчанами, ипать их во все дырки!!! А тут " "Газпром" компенсирует недополученную прибыль за счет внутреннего рынка". С чего это Баранов решил, что Газпром имеет право на получение из-за рубежа таких доходов, которые Газпром сочтем приемлемым для себя в одностороннем порядке? Это может привести к тому, что за годовую поставку газа кому-то придется распрощаться с государственной независимостью и превратиться в вотчину г-на Миллера. Так дела не делаются, если вы, конечно, не Газпром Соединенных Штатов.
А как они радовались когда рухнула Берлинская стена!
Петька написал 18.09.2012 19:38
ГДР
80 процентов жителей Восточной Германии и 72 процента респондентов на западе
заявили о том, что вполне могли бы жить в социалистическом государстве, таком
как ГДР, если им будет гарантирована работа, безопасность социальная
защищенность, сообщает Bild со ссылкой на опрос, проведенный институтом
исследования общественного мнения Emnid (более тысячи опрошенных).
Адрес оригинала:
http://www.spiegel.de/politik/deutschland/umfrage-viele-deutsche-scheuen-leben-im-sozialismus-nicht-a-683548.html
(без названия)
Оторвали Ваньке встаньку... написал 18.09.2012 19:09
Баранов шел по вечерней Москве и увидел, как маляр Мухин закрашивал на стене слово из трех букв.
Модератор - подумал Баранов.
Re:ЗА СВОБОДУ, РАВЕНСТВО,ЗА БУДУЩЕЕ!
За Власть Советов! написал 18.09.2012 18:16
Путин отдал бандитам ЖКХ для геноцида народа и те стараются выжать из народа остатки крови! Нет! путинскому режиму! Нет! ворам и бандитам в государственной власти!
И где теперь примус?!
LevXIII написал 18.09.2012 14:15
Поэтому нужен НЕ каталкин даже - а - Лаврэнтий. И бооооольшие ямки на е-бутове...
Верной дорОгой!
Дубина написал 18.09.2012 13:01
В правильном направлении "идете"! Ведь даже частные дома под управлением УК, назначенных местной администрацией. Направление надо разворачивать детально - Когда Советы домов (МКД) организуются и объединятся жителями, тогда начнется реальное восстановление и воплощение в жизнь ст.3 Конституции РФ. P.S. Кстати, власть в этом помогает, инструментами!
Re:Газ во всем мире дешевеет, а у нас - дорожает. Почему?
IMHO написал 18.09.2012 12:54
Мне в этой связи вспоминается самое начало 2000-х, когда цены на нефть некоторое время сильно колебались. Как нам объясняли наши уважаемые правители, если цены на нефть в мире росли, то и у нас бензин дорожал. А если мировые цены падали, то бензин дорожал потому, что нефтяники на внутреннем рынке отбивали недополученную прибыль. Такой вот рынок мля...
Что же касается тарифов, нужен новый Примаков, а не Катани. Когда он пришел, на него тоже начали давить. Мол давай повышай тарифы. На что он сказал типа - очень хорошо. Тарифы обязательно будем повышать. Но сначала ребята вы четко распишете структуру своих издержек. На чем ребята сразу и заткнулись.
(без названия)
Сергей К. написал 18.09.2012 12:47
100 млн. евро на двух футболистов для Зенита - думаю, это не меньше 10% от годового повышения тарифов на газ в целом ПО СТРАНЕ !!!! Такой идиотизм в мире может быть только у нас.
- Это что за паразиты - Фил и Тони Эспозито !!!
Эх, жаль, нет Высоцкого - он бы эту парочку европейских паразитов на теле России непременно бы отметил!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы