Кто владеет информацией,
владеет миром

Пиотровский облил икону, а Фемида навалила в штаны

Опубликовано 17.09.2012 в разделе комментариев 83

Пиотровский облил икону, а Фемида навалила в штаны

Облившему икону в храме Христа Спасителя грозит арест на 15 суток, сообщают все наперебой СМИ со ссылкой на ГУВД столицы. В отношении 62-летнего Юрия Пиотровского составили протокол по статье Кодекса об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов». Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.

Сегодня Юрий Пиотровский чернилами облил икону в храме Христа Спасителя. Прихожане его задержали и передали полицейским. 

Пиотровский – уроженец Петербурга, там он учился в православной духовной академии, но не закончил её. С начала 90-х годов живёт и работает в Мюнхене. В этом городе он читает лекции по религиоведению.

Как говорится, "больше не знают о нем ничего".

А теперь проанализируем действия наших правоохранительных органов с точки зрения - не удивляйтесь, - закона.

Когда девочки (по мнению ряда граждан - нехорошие девочки) сплясали и спели в храме, заметим, ничего не испортив и не помяв, нанеся, так сказать, исключительно нематериальный ущерб слабым душам наших православных (возможно, оскорбив при этом самого Господа бога, но показаний последнего в деле не обнаружено), наше "резиновое" правосудие, не обнаружив в УК никакой подходящей статьи, осудило их на 2 (два) года заключения на основании постановлений Трулльского собора.

Гражданину Пиотровскому, облившему икону (ценность и "святость" которой пока не определена) чернилами, то есть нанесшему не только моральный, но и материальный ущерб, грозит всего лишь административное наказание.

А теперь посмотрим внимательно на статью 214 УК РФ "Вандализм":

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Итак, определение вандализма вполне соответствует совершенному Пиотровским: "порча имущества" в "иных общественных местах". Икона вне всякого сомнения - иущество, а храм - общественное место, пусть и "иное".

Часть вторая статьи весьма недвусмысленно указывает на мотив как на отягчающее обстоятельство: по мотивам религиозной ненависти. И предполагается за это срок, причем до 3-х лет.

Девочки в храме были признаны действующими по мотивам этой самой ненависти, хотя в их действиях ненависть если и просматривалась, то только к гражданину Путину, а он, как известно, пока еще не является объектом религиозного поклонения (неувязочка, надо бы исправить). А тут, извините, облита чернилами икона - даже пусть и малоценная, даже совсем не ценная с материальной точки зрения, но с религиозной - несомненно объект поклонения. Навряд ли порчу иконы, да еще находящейся в храме, то есть служащей в настоящий момент объектом поклонения, можно квалифицировать иначе, чем с точки зрения религиозной - ну пусть не ненависти, но уж неприязни точно.

В общем, профессор из Мюнхена, как говорят, "попал".

Однако наша Фемида, кажется, наложив в штаны с "Пусси Райотс", теперь решила исправиться и проявить понятную снисходительность. Что надо только одобрить...

Но как же быть с девочками, которые уже больше полугода отсидели и еще будут сидеть - за провинность гораздо менее очевидную. Где же справедливость? И так получается, что милосердие нашей наклавшей в штаны Фемиды находится сейчас в прямом противоречии с принципом соразмерности наказания, то есть с правосудием!

Так что надо либо отпускать мужика на 15 суток - что гуманно и милосердно, но тогда девочкам надо не просто вынести оправдательный приговор, но еще и извиниться за неправосудное решение и срок, проведенный в тюрьме без всякой вины.

Либо, если оставлять приговор "Пусси Райотс" по прежней статье (даже если и в смягченном варианте), то Пиотровскому по всем понятиям справедливости - ну, не костер, конечно, но 3 года по максимуму, с лишением свободы.

И не надо даже намекать на то, что г-н Пиотровский может быть душевно несколько нездоров - судебно-медицинская экспертиза оценивает не здоровье, а дееспособность, то есть способность сознавать и отвечать за поступки. Пиотровский, надо думать, сознавал. Если уж на то пошло, то Толоконникову после ее знаменитого экзерсиса с мороженой курицей, любой уважающий себя судмедэксперт заподозрил бы как минимум в гибоидном поведении. Но как мне кажется, наш самый гуманный суд в мире судебно-психиатрической экспертизой сильно не заморачивался.

Ну так и что?.. Складывается впечатление, что при любом решении нашей Фемиде придется долго-долго отмывать подштанники.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 90
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
someonecurious написал 17.09.2012 09:18
"Девочки" пляшут и поют в храме уже не первый раз. Первый раз был Елоховский собор, и тогда Фемида промолчала. Они расценили это как поощрение.
Преступление "девочек" - это съемка и выкладывание в Сети того самого ролика, ради которого они пели-плясали, т.е. бундеспрофессор предусмотрительно остановился там, где они только-только начали.
Разница, надеюсь, понятна?
Но вообще автор прав: 15 суток - это непростительно мало. Дураков надо учить.
(без названия)
someonecurious написал 17.09.2012 09:16
(без названия)
someonecurious написал 17.09.2012 09:14
Re: А как он пластался , болезный
хе!!! жЫдоведоФФДальССкий написал 17.09.2012 09:10
.
Вывод :
чОбанов, продолжай дЕйствУвать по принцЫпу -
- Волшебное слово б,ляд,ь! Его можно в любое предложение вставлять!
А как он пластался , болезный
хе!!! жЫдоведоФФДальССкий написал 17.09.2012 09:05
... расписывая нам, как угнетают "РАБОЧИХ" вышвыривая их из квартир по баран-Барабановскому переулку.
Помните?
Ну так , ловите несколько фамЕлий, эТТих, "рабочих"...
Алижан Тажибаев
Рамин Гочуев
Раниз Салихов
Неля Сафина
Фархот Раджунов...
---------------------------------------------------------
душа человека
живой пророк написал 17.09.2012 08:48
с точки зрения обезьян типа кремлядей - икона есть доска и душа у доски отсутствует. на эту доску клюют верующие и этих верующих можно за бесплатно пользовать.
вот пришел типа верующий и типа знаток религий с бумагами что он знаток и испортил доску. Кремляди будут рады этому спектаклю и не захотят угнетать этого актера.
А вот с девахами - там девахи засветили кремлядей что кремляди - обезьяны и у кремлядей нет ничего человеческого и души у кремлядей нет и что бог есть а путька просто очередной гавнюк в кремле и не в авторитете у людей. Вот тут кремляди забегали - новейшие жанны д арк сказали святые слова. как известно - нечисть при святых вещах и святых словах - беснуется. Вот и кремляди забесновались.
А этот странник - не святой человек и нет у него святых вещей - вот кремляди ине беснуются.
Re: Пиотровский облил икону, а Фемида навалила в штаны
!!жЫдоведоФФДальССкий написал 17.09.2012 08:47
.
===" АЛЁ АВТОР, А ЧЁГО ТЫ НЕ УКАЗАЛ В СВОЁМ ПАСКВИЛЕ ЧТО ГРАЖДАНИН НАХОДИЛСЯ НА УЧЁТЕ У ПСИХИАТРА?"=== мсврс
.
чОбан-бо-нана-нов своих не сдаЁт !
.
Хоть - засунутой куГчкой меж ног пеЗдусь
Хоть - вложенным тампончиком у чериКпеЗдыкнутой
НО!
лавэ превыше всего !
и надыть, далее пятиться раком в думское креССло или на худой конец в кандидаторы
вмЕриновскую головку у Химкинчан.
----------------------------------------------------------------------------------
ааа-а-а-а, ...то, ...что , ОН, там, всегда пишет - так эТТа требует его натура.
натура журноГлиста и околополиттусовочного деятеля.
.
ыгыгыгыгыгыг = УЖ больно его ОТМАЗА за " опоздание" на марш сиксикстильЁнов пондравилась =
ыгыгыгыгыгыг
.
.
Что ни делает дурак,
Все он делает не так.
.
Начинает не сначала,
А кончает как попало.
...
Видят люди, слышат люди,
Как дурак дела их судит,
.
И подумывают так: "Что за умница дурак!"
Re: Пиотровский облил икону, а Фемида навалила в штаны
Баранова Наталья Петровна написал 17.09.2012 08:41
Установление диспансерного наблюдения и лишение дееспособности - это разные вещи. "Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией РФ и федеральными законами. и т. д." Вот сразу видно, что "мсврс" - это мент. Тупость и наглость так и прет. Если гражданин недееспособный, то и 15 суток ему не положено.
Не наезжайте на правосудие
Che написал 17.09.2012 08:16
Хватит наезжать на российское правосудие! А равным образом и на пиар. Лично меня восхищает то, как умело перевли стрелки в деле Пусси Райот. Всем ясно, что дело - чисто политическое. Что молодые женщины пострадали за рефрен насчет Богородицы и Путина. Но при этом увлеченно обсуждают церковные аспекты дела и наглость попов. Браво!
А может, переведем дискуссию в иную плоскость? Давайте обсудим жандармские методы государства, запрет на свободу слова. А равным образом и поведение попов, которые этому государству прислуживают. Лично мне как человеку, симпатизирующему марксистам, "пуськи" неприятны по причине буржуазности. Ключевые слова и образы у них - чужие. Солженицын, советские диссиденты... С этим тоже все ясно. Но это не причина для того, чтобы расправляться с инакомыслием. Странно, что это говорю я, марксист, а не церковники. Да что с них взять? Все все понимают.
Пиотровский облил икону, а Фемида навалила в штаны
мсврс написал 17.09.2012 07:33
Фамилия вполне подходит автору. АЛЁ АВТОР, А ЧЁГО ТЫ НЕ УКАЗАЛ В СВОЁМ ПАСКВИЛЕ ЧТО ГРАЖДАНИН НАХОДИЛСЯ НА УЧЁТЕ У ПСИХИАТРА?
да уж...
Волк добрый написал 17.09.2012 04:53
Кино и немцы! И это народ, который свернул шею европейскому фашизму и открыл дорогу в космос? Самый читающий народ в мире?
Воистину - "Славних прадiдiв великих - правнуки поганi"! Как такое г-овно земля носит, как она не перестала вертеться от такого позора? Уму непостижимо!
-------------
ЭТО КОНЕЦ СВЕТА!
(без названия)
interier написал 17.09.2012 04:14
Не понимаю, зачем пытаться быть избранным? Если, по словам Баранова, Толоконникова выносила курицу нетрадиционным способом - то что может этот Баранов нарулить в Химках, лучше уж просто тролля поставить, который честно троллит, не прикидываясь журналистом.
У нас получается "ради красного словца - не пожалею и отца". А что , если что-нибудь более материальное предложат? Сможет удержаться?
...действия правоохранительных органов с точки зрения - не удивляйтесь, - закона
Александр ДВ написал 17.09.2012 03:44
Как это - не удивляйтесь? Разве пост полицаев находится у икон и кто-то из постовых "законно" препятствовал злодею подойти к ним? Как следует из текста, последний в упакованном состоянии и "с номерочком на ноге" был передан под расписку полицаям. И где же состав неповиновения? Ку два раза не сделал?
С такими понятиями о праве и избыточном количестве конвойных войск на территории, предлагаю - перевести вертепы на осадное положение, огородив их колючкой, за каждой иконой посадить по пулеметчику, на кресты - снайперов, на колокольни - по гаубице.
Сказки про то, чего не может быть уже достали и религиоведов, а ведь это только начало конца гос.услуг в сфере продаж свечек, крестов и муляжей.
Слаб ты астор,слаб
нео667 написал 17.09.2012 02:17
На сайт никто и не идет.От злости пухнете.Тебе админом в кафе работать,а не на сайте базары крутить.Научись хоть метки свои менять
Re: Re: Моралисту
нео667 написал 17.09.2012 02:10
Поимей совесть,не оскорбляй мать того с кем споришь.Это удар по яицам оппоненту.Это поисковый вопрос сучьего баклана.
Re: Re: Astor
Клоподав написал 17.09.2012 02:06
Да, в Рашистане каждый старается, в меру своего скотства, опозорить страну и население! То - "Астор, ТВОЮ Толоконникову драли РАКОМ перед телекамерами в Музее и транслировали это на мир, позорище вонючее ЭТА "толоконикава", достаточно погуглить."
То "православные" тусуются, стоя р-аком перед древнеиудейским родоплеменным божком, то веревочке из верб-лядской шерсти идут поклонятся...
То попы с 3,1416-дарасами драку устраивают и кадила им в ж засунуть не могут.
Кино и немцы! И это народ, который свернул шею европейскому фашизму и открыл дорогу в космос? Самый читающий народ в мире?
Воистину - "Славних прадiдiв великих - правнуки поганi"! Как такое г-овно земля носит, как она не перестала вертеться от такого позора? Уму непостижимо!
Re: Моралисту
Astor написал 17.09.2012 01:48
Тебя, умника, тоже, может быть, раком зачали. Хотя я не подглядывал. Но грязную письку точно совали в срамное место твоей мамы. Оттуда же вышел вот такой урод. Нормальные люди от святого духа рождаются, а моралисты от хера.
Еще один еврей приблизил на пол вершка"Апокалипсис"
нео667 написал 17.09.2012 01:47
И ведь это не последний случай.Такие акции будут продолжаться,все нагнетая и нагнетая давление раскола.Труба Фагота задудела уж год как,а мне так никто и не поверил.А ведь предупреждал....и его самого(Путина).И Медведева.Не поверили все таки.Невообразимое кол-во"институтов" аналитиков обслуживают частные интересы различных групп,в общем движении своем создавая критичную массу противоречий и приближая хаос,где выбор будет один-диктатура нового типа.Диктатура,предварительные контуры которой уже видны.Но я пока промолчу об этом ибо все равно никто не поверит.Рано еще.
Наконец-то тр.Баранов написал нечто весомое.
Реально сильное. написал 17.09.2012 01:43
В последнее время он здорово увял. Естественное старение организма? Возможно ... Но не забудем и про мощные путинские удары по идеологической презервативщине)))
Так или иначе, но интересность наш троцкист совсем потерял. Замаячила творческая импотенция - а зачем тогда и кондомы? - и даже смерть.
Но вдруг!
Вдруг сначала зарядились курятиной, а затем и прямо взбесились несколько штук популярных в народе органов ...
И вот он Ренессанс и Воскрешение Лазаря!!!
Запел наш Баранов как, как ... как реанимированный Кобзон. Не меньше.
На этом радостном факте пожалуй и закончим.
Общая радость от этой большой барановской удачи, от обретения им поистине лично вдохновляющей и возвышающей темы, делает совсем ненужным обсуждение мелких деталей самого опуса.
Re: "Толоконникова не пиз_дили Куру"
Ладно, верим. написал 17.09.2012 01:19
А причина была уважительная?
Типа отсутствия куриц размера ХХХ?
Или посещения Музея?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы