Кто владеет информацией,
владеет миром

Пиотровский облил икону, а Фемида навалила в штаны

Опубликовано 17.09.2012 в разделе комментариев 83

Пиотровский облил икону, а Фемида навалила в штаны

Облившему икону в храме Христа Спасителя грозит арест на 15 суток, сообщают все наперебой СМИ со ссылкой на ГУВД столицы. В отношении 62-летнего Юрия Пиотровского составили протокол по статье Кодекса об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов». Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.

Сегодня Юрий Пиотровский чернилами облил икону в храме Христа Спасителя. Прихожане его задержали и передали полицейским. 

Пиотровский – уроженец Петербурга, там он учился в православной духовной академии, но не закончил её. С начала 90-х годов живёт и работает в Мюнхене. В этом городе он читает лекции по религиоведению.

Как говорится, "больше не знают о нем ничего".

А теперь проанализируем действия наших правоохранительных органов с точки зрения - не удивляйтесь, - закона.

Когда девочки (по мнению ряда граждан - нехорошие девочки) сплясали и спели в храме, заметим, ничего не испортив и не помяв, нанеся, так сказать, исключительно нематериальный ущерб слабым душам наших православных (возможно, оскорбив при этом самого Господа бога, но показаний последнего в деле не обнаружено), наше "резиновое" правосудие, не обнаружив в УК никакой подходящей статьи, осудило их на 2 (два) года заключения на основании постановлений Трулльского собора.

Гражданину Пиотровскому, облившему икону (ценность и "святость" которой пока не определена) чернилами, то есть нанесшему не только моральный, но и материальный ущерб, грозит всего лишь административное наказание.

А теперь посмотрим внимательно на статью 214 УК РФ "Вандализм":

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Итак, определение вандализма вполне соответствует совершенному Пиотровским: "порча имущества" в "иных общественных местах". Икона вне всякого сомнения - иущество, а храм - общественное место, пусть и "иное".

Часть вторая статьи весьма недвусмысленно указывает на мотив как на отягчающее обстоятельство: по мотивам религиозной ненависти. И предполагается за это срок, причем до 3-х лет.

Девочки в храме были признаны действующими по мотивам этой самой ненависти, хотя в их действиях ненависть если и просматривалась, то только к гражданину Путину, а он, как известно, пока еще не является объектом религиозного поклонения (неувязочка, надо бы исправить). А тут, извините, облита чернилами икона - даже пусть и малоценная, даже совсем не ценная с материальной точки зрения, но с религиозной - несомненно объект поклонения. Навряд ли порчу иконы, да еще находящейся в храме, то есть служащей в настоящий момент объектом поклонения, можно квалифицировать иначе, чем с точки зрения религиозной - ну пусть не ненависти, но уж неприязни точно.

В общем, профессор из Мюнхена, как говорят, "попал".

Однако наша Фемида, кажется, наложив в штаны с "Пусси Райотс", теперь решила исправиться и проявить понятную снисходительность. Что надо только одобрить...

Но как же быть с девочками, которые уже больше полугода отсидели и еще будут сидеть - за провинность гораздо менее очевидную. Где же справедливость? И так получается, что милосердие нашей наклавшей в штаны Фемиды находится сейчас в прямом противоречии с принципом соразмерности наказания, то есть с правосудием!

Так что надо либо отпускать мужика на 15 суток - что гуманно и милосердно, но тогда девочкам надо не просто вынести оправдательный приговор, но еще и извиниться за неправосудное решение и срок, проведенный в тюрьме без всякой вины.

Либо, если оставлять приговор "Пусси Райотс" по прежней статье (даже если и в смягченном варианте), то Пиотровскому по всем понятиям справедливости - ну, не костер, конечно, но 3 года по максимуму, с лишением свободы.

И не надо даже намекать на то, что г-н Пиотровский может быть душевно несколько нездоров - судебно-медицинская экспертиза оценивает не здоровье, а дееспособность, то есть способность сознавать и отвечать за поступки. Пиотровский, надо думать, сознавал. Если уж на то пошло, то Толоконникову после ее знаменитого экзерсиса с мороженой курицей, любой уважающий себя судмедэксперт заподозрил бы как минимум в гибоидном поведении. Но как мне кажется, наш самый гуманный суд в мире судебно-психиатрической экспертизой сильно не заморачивался.

Ну так и что?.. Складывается впечатление, что при любом решении нашей Фемиде придется долго-долго отмывать подштанники.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 90
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Пиотровский облил икону
ДимДим написал 17.09.2012 22:45
Обратите внимание: одна из "Пуссек" работала при храме и называет себя православной. И этот напавший на икону учился в духовной академии и читает лекции по религиоведению. Православный народ опускает православие в православном храме. Вот о чем надо задуматься.
Re: Светеславе
Astor написал 17.09.2012 22:40
Христос - греческое имя.
-----------------------------
Ага. Папа - еврей, мама - еврейка, а ребеночек - грек! Христос - это не имя, а эпитет. Означающий мессию, помазанника. Прям, беда с вами, путинскими греками.
Тр.Баранов характерен своим чисто мадамским ЛЕГКОмыслием.
Чему есть масса примеров. написал 17.09.2012 22:01
ЛЕГКОСТЬ мыслей означает что разумного содержания в барановских речах самый минимум, да и минимум этот обязан скорее свойствам синтаксиса чем трудам автора - т.е. большая часть смысла возникает мимо авторской воли.
Легкость также влечет отсутствие инерционности. Т.е. Баранов легко срывается с места и потом долго рикошетит по закоулкам. (Смешно? Но не в Баранове дело, эти полит-вождишки у нас почти все такие.)
Поэтому торопиться обсуждать барановские спичи по СЕРЬЕЗНОМУ не стоит. Что бы данный писатель не утверждал, 10 против 1 что его глупость обнаружится очень скоро.
Верить здесь стоит только в само ЛЕГКОмыслие, а не в его результаты.
Данное длинное предисловие означает что торопится квакать про "навалившую в штаны Фемиду" пока не нужно.
Лучше подождать. И посмотреть как и кому она НАВАЛИТ в итоге.
(Это не претензия к тр.Баранову, который нас вполне устраивает в своем натуральном естестве. Претензия к тем "умникам" которых он успешно провоцирует.)
будуЮщему мэру Химок
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й с сельцо Рашка Па написал 17.09.2012 19:47
Однако наша Фемида, кажется, наложив в штаны с "Пусси Райотс", теперь решила исправиться и проявить понятную снисходительность. Что надо только одобрить...
Как законный представитель будуЮщей власти Вы должны быть более вдумчивы. Так писать может просто обыватель. Типа, вуооот взяли пацана и че испугалися.
Товарищ, надо собраться и победить!
( потом сойдет и такой обывательский стиль )
Re: Re: Барановым
Евгений11 написал 17.09.2012 19:44
>> Не придуривайся. Моральный ущерб рассматривается в гражданском суде, а не в уголовном.
.
Сама не придуривайся. Бл'яди сели за нанесенный моральный ущерб. Какая разница каким судом? Виноват - отвечай.
.
Баранову: Да, измельчал коммунист, измельчал. Принципов уже не держит, нос по ветру. Принял готтентотскую мораль - я украл-хорошо, у меня украли-плохо (что, кстати, неудивительно: это прежние коммунисты были в православных семьях воспитаны, те которые страну из руин поднимали и войну выигрывали).
Светеславе
Ютуба написал 17.09.2012 19:26
Ты отрок, привел родословную ИОСИФА, который никакого отношения не имел к отцовству Христа. Мария не от него зачала. Что же ты Светослав так жиденько обделался? Это же в Новом завете написано. А ты Иосифа приплел. Ну ты даешь ! Христос - греческое имя.
Re: Барановым
Баранова Наталья Петровна написал 17.09.2012 19:11
Не придуривайся. Моральный ущерб рассматривается в гражданском суде, а не в уголовном. Сам же подтверждаешь, что девок посадили незаконно.
Ютумбе-мумбе
Светослав написал 17.09.2012 19:01
\\\У Христа и лицо и имя ГРЕЧЕСКИЕ. Это тебе быдлу еврейскому все неймется, всех в евреи записать. \\\
.
Мой дорогой папуас, изучи наконец азы своей религии:
1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
.
В общем, грек на греке сидит и греком погоняет ))
.
Настоящее имя Исуса, называемого Христосом, Иегошуа (хранимый Иеговой) или сокращенно Иешуа. Фамилия -- Ноцри.
И лицо соответствующее происхождению.
Усек, папуас? ))
(без названия)
филлолог написал 17.09.2012 18:25
Специалист, отвечающий за безопасность АЭС, сказал п.и.здец из-за вытекшей в кармане ручки.
Но половина Воронежа все равно поседела.
"если душа материальна ... или же не материальна", - на пачке кондомов
гадает тр.Баранов написал 17.09.2012 17:58
Давно замечено: "по вере вашей".
Поэтому ваша, тр.Баранов, душа самая что ни есть материальная.
Но крайне малоценная. Вы и сами это понимаете. И возражать не сможете.
Поэтому оценить ущерб для души такого типа легко, но подать иск о возмещение крайне не солидно.
И как, имея подобную душонку, можно выступать судьей в моральных вопросах?
Чего стоят рассуждения о том, в чем вам не доступен никакой опыт, ни физический, ни духовный? (Спрашиваем не о цене постов и статей, а о цене смысловой.)))
Re: Re: если бы девочки с Настоящий
Ютуба написал 17.09.2012 17:51
У Христа и лицо и имя ГРЕЧЕСКИЕ. Это тебе быдлу еврейскому все неймется, всех в евреи записать. Песен в Храме шалавы не пели, они матерились. Это ФАКТ. В ютубе уже смонтированный ролик. Их надо было там же и забить. Как правильно Калашников написал. А не устраивать суд - пиар и смотреть потом на довольные лица шалав и "истинно русскова адвоката" Марка Фейгина - Рабиновича. Ну и клоуны вы, защитники мАнДавошек.
(без названия)
Андрей написал 17.09.2012 17:51
А дело в том, что этот чудик не пел: "Богородица Путина прогони". Если бы пусси райот просто ьсплясали, но не пели эти слова, и им бы ичего не было...
Барановым
Евгений11 написал 17.09.2012 16:59
>> Мои чувства оскорбили тем, что певичек осудили не по закону РФ, а по "Трулльскому собору". Вы, козлы, свою собственную Конституцию не уважаете, а требуете уважения к каким-то вашим "чувствам".
Если тбе нанесен моральный ущерб, пиши заявление, и требуй компенсации.
Б'ляди нанесли моральный ущерб множеству людей, за который сели на 2 года, т.к. иным образом возместить этот моральный ущерб они не смогли (публично покаяться не захотели).
.
.
>> Далеко не всем - в инете полно заявлений верующих, что они нисколько не оскорблены. И адвокат Толоконниковой - Марк Фейгин православный и верующий.
.
Достаточно, что оскорбившихся много (намного больше чем Марков Фейгиных).
.
>> Во-вторых, если праволавнутых оскорбил ролик, то 2 года надо было дать Ютубу, а не девочкам.
.
Предлагаешь сучью логику - кусать палку, а не того, кто ее держит? Но мы же люди.
.
>> И самое главное - если душа материальна, то ее повреждение, конечно, можно считать вандализмом (и даже членовредительством), если же не материальна, то как оценить ущерб? У нас куча народу рождается ущербными в душе, но никто же не обвиняет бога в вандализме.
.
Не надо притворяться свалившимся с Луны. Набери в поисковике "компенсация морального ущерба", "компенсация морального вреда" и все поймешь.
Re: Re: Re: если бы девочки сплясали на могилке предков автора?
Баранова Наталья Петровна написал 17.09.2012 16:21
Мои чувства оскорбили тем, что певичек осудили не по закону РФ, а по "Трулльскому собору". Вы, козлы, свою собственную Конституцию не уважаете, а требуете уважения к каким-то вашим "чувствам".
Re: Re: если бы девочки сплясали на могилке предков автора?
Евг написал 17.09.2012 15:21
Также в УК имеется статья "хулиганство", которую и применили...
Причем тут могилка предков? Непонятна аналогия??
Есть места, выступления в которых оскорбительны даже для, возможно, разделяющих лозунги выступающих людей.
Надо знать место и время.
Даже если ты атеист - уважай чувства и убеждения других. Иначе ты просто быдло.
Re: Re: ==" Марк Фейгин православный и верующий."===
хе!!! жЫдоведоФФ уДальССкий написал 17.09.2012 15:20
Нет, не смотрел, не самусчають.
Мне, как-то = похУй и вохУй = все, эти, аврамическо-жЫдовические рЭлигии.
Re: если бы девочки сплясали на могилке предков автора?
...(настоящий) написал 17.09.2012 15:13
Если бы сплясали на могилке, на этот счет как раз имеется статья в УК - надругательство над захоронениями.
И при чем тут могилка предков автора? "Храм Лужкова на водах" - это что, могилка православия?
Re: ==" Марк Фейгин православный и верующий."===
...(настоящий) написал 17.09.2012 15:11
А ты лицо Иисуса Христа не смотрел? Тебя его еврейское происхождение не смусчаить?
Re: свинячить можно у себя дома, а не В Храме
А.Б. написал 17.09.2012 15:09
А нельзя ли перечитать текст, который берешься комментировать, а потом ответить на вопрос - где в УК РФ статья "свинячить"?
(без названия)
Евг написал 17.09.2012 13:47
"Левые" соединились с либерастами в едином порыве, защищая т.н."девочек".
Противно.
А если бы девочки сплясали на могилке предков автора?
А "сестры по духу" из FEMEN потрясли сиськами в школе перед несовершеннолетними детишками (обличая Путина или еще кого, не важно)?
Автор был бы столь же великодушен?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы