Кто владеет информацией,
владеет миром

"Марш миллионов" не дотянул до главной новости

Опубликовано 15.09.2012 в разделе комментариев 43

"Марш миллионов" не дотянул до главной новости

Мне очень жаль, что я прибыл к шапочному разбору из-за бдительности областного ГИБДД, но как мне рассказали друзья и знакомые, потерял не много. Митинг, начавшийся в 15:30, не вызвал особого вдохновения у масс. В итоге в 17:00 большинство участников митинга разошлось, хотя акция согласована властями до 22:00.

На сцене на проспекте Сахарова за полтора часа успели побывать почти все вожди оппозиции. Ранее вожди обещали, что выступят и с социальными, а не только политическими требованиями, однако серьезных конкретных заявлений так и не прозвучало. Выступавшие со сцены Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Илья Яшин, Геннадий Гудков ограничились заявлениями, что «Мы здесь власть! Мы все вместе!» и «в России больше нет Контситуции». А Алексей Навальный подытожил проблему: «Нам не хватает личной ярости». Впрочем, Немцов не согласился с Навальным, отметив, что проблему можно решить и без ярости, так как «наша цель — мирно прогнать их к черту». Впрочем, все это в изложении других медиа - сам не слышал.

Всего в акции, по оценкам полиции, приняло участие 14 тысяч человек. Илья Яшин насчитал 100 тысяч, а корреспонденты РБК daily — 30 тысяч.

Ничего, в общем, удивительного нет. Любая ситуация, тем более революционная, либо развивается, либо затухает - топтаться на месте ей точно противопоказано. Если третий марш ничем не отличается от второго, то все движется к затуханию. Что, конечно, скверно, поскольку своих целей протестующий народ не добился вообще. Дума с большинством "Е...ной России" сидит по-прежнему, президент Путин летает с птичками, а чтобы просто пройти на акцию протеста (sic!) надо пройти и унизительную процедуру полицейского досмотра.

Мы это проходили в 90-х, когда "красные" (или, по мнению либералов, "красно-коричневые") митинги собирали мощные толпы еще на незастроенной Манежной площади. А потом все это выродилось в ритуальные шествия Зюганова с фанатами по "красным" дням календаря. Для властей это вполне приемлемо - это они уже проходили. Это их устраивает. Зюганов с соратниками успел уже состариться на таких митингах, и ему на смену движется новое поколение героев.

Протестное движение уперлось во вполне ощутимый барьер. И либо оно через него перешагнет, либо скиснет.

Для радикальных акций вроде марша "Антикапитализм" общество явно еще не созрело, а для "прогресса в рамках законности" - явно перезрело. Пока висит где-то между.

А.Б.

PS. О снижении интереса в обществе к маршам говорят как минимум два объективных показателя: на Яндекс-кошелек третьего марша пришло 200 тысяч рублей, а посещаемость интернет-ресурсов, обычно повышающаяся во время важных событий, сегодня показывает обычную субботнюю "понижающую" тенденцию.



Рейтинг:   2.86,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
рота к бою
поручик написал 16.09.2012 10:10
Воровская хунта не выполнила ни одно из требований мирных митингов. Наступил момент, когда акции должны перейти в новое качество, и в резолюции митинга должно появиться слово УЛЬТИМАТУМ. Такова неизбежная сущность исторического процесса. Иначе по призыву ЭТИХ лидеров более никто не придет, а поскольку причины протеста лишь углубляются, НЕИЗБЕЖНО появятся новые лидеры, решительные и ясно видящие цели и понимающие, что договориться с ВОРАМИ в принципе невозможно. За ультиматумом должны последовать действия по освобождению Русского и других коренных народов от жыдо-воровской хунты
Re:
...(настоящий) написал 16.09.2012 09:08
Что вы, вы герой! Вы все - герои! 28 тысяч одних героев...
(без названия)
Иван Петров написал 16.09.2012 08:44
"Марш не дотянул до главной новости..." В смысле, что он такой немногочисленный и никчемный? А что же власть нагнала только официально 7000 полицейских,армию,ОМОН, служебных собак; перекрыла все улицы и перекрестки своими железяками,тяжелыми машинами, своими кардонами ?. В метро помимо милиции дежурил ОМОН ? Но, если все так хиленько, зачем нужна такая войсковая операция?
(без названия)
Astor написал 16.09.2012 02:34
Никогда не бывает сплошного непрерывного роста общественной активности. Все происходит волнообразно. Протест просто перейдет в другое качество, поскольку причины никуда не исчезли, и ситуация только будет усугубляться. Революция 1905 года тоже была подавлена, и тоже наступала апатия. Однако ж, все взорвалось немного позже. Чем дольше будет продолжаться это противостояние, чем жестче будут разворачиваться репрессии со стороны властей, тем хуже для них. Все может произойти. Обрушатся цены на нефть, у Путина случится инсульт, произойдет очередная генерация приморских партизан, которые не будут тупо резать спящих ментов, а заниматься чем-нибудь полезным. Время идет, все в развитии. Идею социальной справедливости не истребишь.
(без названия)
гыыыы.. написал 16.09.2012 02:13
А по другому и быть не могло.Потому что,у маршей НЕТ РЕАЛЬНОЙ ЦЕЛИ!! АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ,КРОМЕ ВЫПУСКА "ПАРА"!
И люди это поняли.
А нужно-то всего лишь,поставить РАЗ ЗА РАЗОМ РЕАЛЬНУЮ ЦЕЛЬ И ВЫПОЛНИТЬ ЕЕ.
Раз за разом! Реальные дела! Всего-то!
Ставьте цели! Проблем у народа много! Выбирайте проблему-цель и решайте ее народом! И не будет для вас проблем,которые нельзя было бы решить!!
(без названия)
ололо! написал 16.09.2012 00:33
а чего поцык Березняк из Воронежа опять не КУКАРЕКАЕТ про то, как его обижают единороссы?
Re: ...а, ОН чЁ - рекламный агент ЛинЗ-Мастер ?
Лейся написал 16.09.2012 00:06
Нет, оно кароче - Агент МатрицЫ
Re: ковалеву
витеек написал 15.09.2012 23:19
рбк, достоверно, принадлежит прохорову,участнику ограбления россии.
Кто бы мог подумать!
СтарпЁр написал 15.09.2012 22:31
А что, кто-то ждал чего-то другого?
Это, как выразился Баранов, было дежурно-ритуальное мероприятие. Кто-то нажил небольшой капиталец на нем, а остальные - были статисты из массовки.
*
Зачем мешать политические требования с социальными? Зачем создавать чехарду в мозгах людей?
Власть нарушила Конституцию на выборах в Думу, на выборах Президента, вот и бейте в эту точку, а не смешивайте эти вопросы с повышением тарифов ЖКХ и цен на колбасу.
*
14 тысяч, 200 тысяч или даже 500 тысяч, это что весь народ? Нет.
Для власти все едино, - что 200 тысяч белоленточно-белотапочных хомячков, с затесавшимися среди них идиотами, натянувшими на себя презерватив, что, простите, сборище из двухсот пидарасов, требующих социальной справедливости.
*
Власть справедливо считает, что это не народ выражает свои требования. Это узкая группа лиц пришла заявить о своих узких интересах, а остальные живут счастливо и припеваючи, и от счастья делают то в штаны, то мимо. Путин этому рад. Рад подчеркнуть - вот смотрите у нас демократия.
И сколько бы ни собрали народу для путиных это будет не народ. Чудесная штучка эта демократия. Верти-крути, как хочешь и посылай всех.
*
Все должно дозреть до формулы "Верхи не могут, а низы не хотят".
***
Re: дело в том...
lavr написал 15.09.2012 22:25
\\те кто возглавляет марш миллионов, сами когда-то были причастны к разграблению страны и организации бандитско-воровского общака под руководством алкаша ельцина...\\
------------------------------------------------------------------------------------------
Ну,не все,положим.Не надо огульно.Но вот ведь какая штука-то.Протест возник стихийно как реакция на беспрецедентный масштаб фальсификаций выборов в ГД.То есть никто его не организовывал,места лидеров были вакантны.Так кто мешал возглавить протест нынешним умникам,которые знали,предупреждали и все предвидели и вооружены самой,надо полагать, передовой теорией?Где они были?Их просто не было.И протест возглавили те,кто возглавили.Так что нечего теперь кричать-спустили такие-сякие пар в свисток,поехали не туда...Понятно,что позиция стороннего наблюдателя имеет плюсы для бла-бла.
Re: ДыК !*\*жЫдоведоФФДальССкий
Синоби написал 15.09.2012 22:09
===...дальше ? А ?===
Ну, дальше, видимо - жЫдоведоФФДальССкий, еврей.
А что еще может быть дальше?
отпуск
мифодий написал 15.09.2012 22:03
Они,блин отпуск летний взяли!Идиоты.Из искры возгорится пламя.А они потушили сами,потом на пустом месте без дров и огня погреться решили.За Гудком пойдут или удальцом-неадекватом?Немцовым с ксюшей?Путя хохочет от души и правильно безмозглым по лбу долбят.Сотрясать нечего.Москва!? С жиру дуркуют.Пока мы на местах на вилы не поставим...Согласовывать!?Придите к соседу и скажите,можно я через недельку зайду и в глаз Вам дам?!Где такие уроды берутся?
Re: Анатолию Баранову
Школа написал 15.09.2012 21:15
Васька то прав-ну,в том что там на сцене Э ти.Но пусть пока рулят.ВЫ должны заниматься выборами в Химках.
Анатолию Баранову
Василий, Горький написал 15.09.2012 21:07
Вы сами отказались от борьбы за его руководство на Левом форуме 8-го,
а Эти, завели его туда, куда и хотели. (При вашем дружном попустительстве)
дело в том...
витек написал 15.09.2012 20:29
Хочу обратить внимание на то, что те кто возглавляет марш миллионов, сами когда-то были причастны к разграблению страны и организации бандитско-воровского общака под руководством алкаша ельцина...Они работали с ельциным, немцов касьянов...Народу россии, чтобы возглавить борьбу с бандитско-воровским общаком, нужны люди честные и правдивые, не запятнавшие себя, с ворами и жуликами...
Re: Кто считает? Обитатели Рублевки и члены "Единой России"?
Ковалев написал 15.09.2012 20:23
Вы всех-то москвичей в члены-рублевки не записывайте, окей? Страну обобрали теже, кто манипулирует этими лузерами сейчас. Вот этот факт и стал понятен в последнее время всем простым людям.
Протестное движение уперлось во вполне ощутимый барьер
kamrad Vagran написал 15.09.2012 20:03
потому как весь пар "враги режима" стравили в либеральный свисток
Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Илья Яшин, Геннадий Гудков
Азер написал 15.09.2012 19:54
Ан ынтересно - где же вечно распятый левый клоун Удальцов? Ываще, должен сказать, положив руку на яйца - чем больше наблюдаю за ПОПАзицией, чем больше читаю разных "мудрецов" - тем больше жалею, что в свое время не вступил в ПЖиВ. На полном серьезе. Если живешь на зоне - лучше быть вором, чем петушком. А тут не просто зона, а большая зона-психушка для ничтожеств, вообразивших себя наполеонами.
Ну неужели на свете есть хотя бы один нормальный человек, который будет стоять и слушать яшина с чириковой?
Re: Стерхи улетели, а кто же остался?
... (настоящий) написал 15.09.2012 19:50
6 мая был уже последний всхлип. А просрали все, когда вожди уехали по мексикам и багамам на Новый год, вместо того, чтобы наращивать протест.
К февралю, когда приехали, было уже категорически поздно.
Re: протестантов считают лузерами
... (настоящий) написал 15.09.2012 19:48
Кто считает? Обитатели Рублевки и члены "Единой России"? Ну так рядом с ними вся Россия - лузеры. Обобрали страну, а теперь еще смеются - лузеры, панимаеш
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы