Кто владеет информацией,
владеет миром

В УК вернут казни для "еретиков"

Опубликовано 14.09.2012 в разделе комментариев 93

В УК вернут казни для "еретиков"

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 «нарушение свободы совести и вероисповедания» УК РСФСР, до года заключения).

«В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей — это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал — 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих — тоже 1 тысячи рублей. Это смешно», — сказал Нилов.

По его словам, в законопроекте будут установлены наказания — в зависимости от степени тяжести — как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.


От редакции: "Оскорбление чувств" - вещь довольно трудноопределяемая, особенно юридически. Скажем, казни еретиков вполне можно назвать средневековым мракобесием.

Однако и сегодня РПЦ считает святым, причем одним из самых почитаемых, Иосифа Волоцкого, автора целого ряда "Слов", в которых оправдывались жестокие казни еретиков: "Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням".

Однако, назвав Иосифа Волоцкого мракобесом и садистом, неизбежно оскорбишь "чувства верующих", которые и по сей день почитают труды преподобного.

Вассиан Патрикеев в "Ответе кирилловских старцев", возражая Иосифу Волоцкому по поводу казней еретиков, утверждал, что мир должен управляться любовью: "Видиши ли, господине, яже любовь Моисеова к согрешающим зло превозможе утоли гнев Божий… Нам же, в Новей благодати яви владыко Христос любовный союз, еже не осужати брату брата о том, но единому Богу судити согрешения человече".

Однако был в 1531 году обвинен в "нестяжательстве" и ереси, осужден церковным судом, приговор которого и по сей день не пересмотрен, заточен в Волоколамский (ныне Иосифо-Волоцкий) монастырь, где вскоре, по свидетельству кн. Курбского, был блогочестиво умерщвлен.

Более того, РПЦ по-прежнему считет ересью и учение о "нестяжательстве", а 7 декабря 2009 года по благословению патриарха Кирилла св. преп. Иосиф Волоцкий был объявлен покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

Судя по всему, и сказавший "Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24) тоже легко мог бы оказаться еретиком. И ненароком "оскорбить чувства" верующих - года на 2 исправительных работ.

Собственно, "оскорблением чувств" может стать даже статья 1 Конституции РФ, которая провозглашает республиканское устройство страны. В то же время православная церковь со времен византийских императоров придерживается теории "симфонии" светских и церковных властей, полагая истинным главой церкви вовсе не патриарха, а православного императора. Вот и "Церковный вестник" публикует интервью епископа домодедовского Евтихия, где тот поясняет: "Святейший Патриарх привел в пример зарубежным деятелям царскую Россию — как империю (...) Это как раз тот «золотой», «царский» путь, который позволяет жить рядом с представителями других исповеданий, не отнимать у них никаких прав, но и иметь право на проповедь, на хранение правил православной веры". Идея православной империи живет в церкви, хотя в республиканской конституции она "умерла". И тут опять чувства верующих могут очень сильно разойтись с законом.

Может, оставить богу богово, кесарю кесарево, а чувства верующих - самим верующим, не обременяя неразрешимыми противоречиями УК и судебную систему, и без того в России весьма убогую? А то не успеем оглянуться, как вереницы "еретиков" со рваными ноздрями и следами кнута на спине потянутся в Сибирь на вечное поселение.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.86,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: R Настоящий
Гуманист написал 14.09.2012 12:52
Он все исказил. Он атеист? Ну что тогда он в этой фразе нашел для себя лично? Он , Баранов, как раз и служит Мамоне. Тебе нужны доказательства? Да их сколько угодно. Погугли и найдешь, как о нем отзываются другие журналисты и знающие люди. И вот этот человек, атеист, приводит фразу из Евангелия, для чего? Он что священник? Пускай тогда в семинарию сначала идет учиться, а то я могу вырвав фразу из "писаний" Баранова поставить его в такую позу, что он умрет от стыда, если конечно он у него есть. Евангелие это целостное учение и писание, и не надо гадить мелко, приводя не к месту отдельные общие фразы оттуда., как это делает Баранов.
Типичной Приме без фильтра
нео 667 написал 14.09.2012 12:51
Нельзя так.Это было давно, и люди искренне верили. Богобоязнь доходила до фанатизма.Это очень долгий разговор и если его начинать,-я бы предпочел пообщаться с хасидом.Про Храм:
В настоящее время он находится в США и давно интернационален.Многие слышали про доллар и его символику.Возьмите 1 бакс да посмотрите.Пирамида, глаз,4 символа по 13.Единство в разнообразии.Ищите сами-там все понятно.Если возьмете линейку, то ширина банкноты будет именно 6,66 см.Тютелька в тютельку.Выводы у всех будут разные.Для кого то 13 например будут иметь значение чертовой дюжины, где 13ый (Иуда) встретил Иисуса и его земляков из Галилеи, а для кого то 13 и есть Христос, ведь апостолов то 12, а он то Бог.Христианская религия-самая навороченая религия символизма и тайных знаков.
Re: никто не должен покушаться ни на чью свободу - Гуманист
... (настоящий) написал 14.09.2012 12:38
Вот полностью согласен с твоими словами. Только почему они у вас, православнутых, так расходятся с вашими же делами?
Ведь закон, о котором пишет Баранов, как раз и покушается на его свободу толковать Евангелия. А вовсе не на свободу плясать.
Re: Re: Re: не тебе атеисту судить о словах в Евангели Настоящий
... (настоящий) написал 14.09.2012 12:35
То есть понимать слова Евангелия, изначально обращенные к рыбакам и мытарям, могут только теологи?
.
Кстати, Баранов приводит всего одну фразу из Евангелия: "Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24).
.
Что он исказил в этой фразе?
Re: Степану
Гуманист написал 14.09.2012 12:32
Верующие у нас , не высшая каста, а обычные граждане. И если они бы зашли в мавзолей воинствующего атеиста Ленина, и станцевали на саркофаге, и облили черной краской гроб, а при этом матерились и плевались, то их тоже бы посадили, и правильно сделали бы. Закон один для всех и нельзя оскорблять ни чьи чувства. И таких "верующих" не надо. Просто каждый должен знать ,Есть свобода Вероисповедания, Есть свобода быть Атеистом, и никто не должен покушаться ни на чью свободу. -
Re: Re: не тебе атеисту судить о словах в Евангели Настоящий
Гуманист написал 14.09.2012 12:26
Иисус то проповедовал. Но он знал , что он проповедует. А Баранов что проповедует? Слова Христа? Нет. Но при этом он приводит фразы из Евангелия, которые недоступны его скудному уму. Вот про это я и написал. А "специально обученных" нет, есть люди которые этим (теологией) занимаются всю жизнь! Вот они могут поэтому знать что то. А "серийные парторги" - нет! Вырывать из контекста отдельные фразы из Евангелия, ума не надо большего, вот этим и занимается парторг Баранов. Толковать же текст могут действительно только очень знающие люди. Вот с ними и спорить можно. А Баранов - глупец,Это равносильно что Ученому физику - ядерщику с ним спорить, об атоме. Спорить могут только люди понимающие(специалисты) а здесь не тот случай.
Re: Re: Высший пилотаж. Типичный приме "православнутости".
Карл Фарсукович написал 14.09.2012 12:20
Ну Вы все знаете и сами.От начала не устояли все же.
Re: Высший пилотаж. Типичный приме "православнутости".
Торричелли,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 14.09.2012 12:13
Можно ли служить Богу и маммоне? Можно.Например епанутые евреи,чей главный и единственный город Иерушалам(Иерушалом?)жил только за счет своего храма,куда втекали все пожертвования ихнего народца.Он был и скотобойней,и торговищем и,вообще,местом для идиотов.Можно ли быть "ни богу свечкой,ни черту кочергой"? Можно.Например,Бараньерос,который ни то,ни се,а черт знает что.Который очень не любит прямых вопросов и лобовых столкновений,НО,который очень любит тихо вонять.
Re: Re: не тебе атеисту судить о словах в Евангелии - Гуманист
Фарсук Карлович. написал 14.09.2012 12:09
А с чего Вы взяли что я атеист.Я не сомневаюсь что есть высшая сила-Бог.Я понимаю смысл Троицы в той системе доказательств,которая для меня является авторитетной, а именно,- основы христианства, которые есть для каждого в свободном доступе в«Новом Завете».Для меня 7 людей писавших это,несомненно авторитетней чем все священники мира вместе взятые.И почему это мы не имеем право это обсуждать? Вы из книжников что ли?
(без названия)
Степан написал 14.09.2012 11:53
Верующие у нас какая-то высшая каста. Только за одно лишь оскорбление "чувств верующих" можно будет в цугундер угодить. А вот неверующие, получается, шваль!
За оскорбление чувств неверующих ничего не будет. Мне вот купола церквей напоминают головки определенные и оскорбляют!
Re: не тебе атеисту судить о словах в Евангелии - Гуманист
... (настоящий) написал 14.09.2012 11:52
=Там другие, по умней тебя , специально этим занимающиеся люди разберуться=
.
Интересно, а разве Иисус проповедовал только для фарисеев и книжников? Или для самых простых людей: рыбаков, и даже мытарей и блудниц.
Так почему слово Евангелия можно было произносить для античных рыбаков и оно же оказывается недоступно пониманию Баранова и прочих профанов, а только для "специально обученные люди" могут его толковать?
Re: Re: Re: ----- апри.ответ-версия
Фарсук Карлович. написал 14.09.2012 11:52
В древнеиудейской вере простым смертным не давали читать книги.Этим занимались специальные люди-рабби (учитель) которые посвящались в священники и объясняли людям данные вопросы.Но самое интересное, так это то, что в книгах отсутствовали гласные буквы.Они обозначались кодом из 4 символов, чтобы тайны содержания книг не стали известны непосвященным.А Иисус получается раскрыл тайну людям и сказал про книжников: Их отец дьявол и он не устоял от НАЧАЛА.
Re: Re: ----- апри.ответ
Начало написал 14.09.2012 11:28
Если Иоанн был евреем, то почему его видение Божьего Престола так странно отличается от предыдущего пророка Иезекиль.У Иоанна Престол 4 животных по 6 крыльев, а у Иезекиля у этих самых же 4 животных по 4 крыла.Древние греки и римляне в своем язычестве верили в сыновей богов на Земле (об этом можно узнать из древних мифов), а тема 5 книжия Моисеева ясно дает понять что Иудаизм как и мусульманство это отрицает.У них мессией может стать любой, но в виде общения с Богом.Коран писал например пророк Мухамед который записывал то что ему говорил Аллах.Точно так же как и Моисей.И лишь Иисус Христос авторитетно и во всеуслышание заявил что он Сын Бога.За что его собственно и распяли.За богохульство.
(без названия)
пи...ец! написал 14.09.2012 11:28
Сейчас начнут этой статьей как дубиной бить всех несогласных....
Причем,попам можно будет все...
А уж если они станут госслужащими,то туши свет...
Страной мрака становится ЭРЭФия!!!
Высший пилотаж. Типичный приме "православнутости".
Андрей написал 14.09.2012 11:11
С такими "православнутыми" и дьвол не нужен.
Поздравляю, гражданин гуманист, соврамши. Про миллионы православных.
Если вычесть из общего списка таких "православных"(надеюсь, он достаточно взрослый, чтобы понять, что он не православный), останется несколько тысяч.
Вот эти-то несколько тысяч верующих и не осудят не только Баранова, но и своего "православнутого" коллегу.
И, все-таки, нельзя служить Богу и маммоне. Ну, никуда не денешься.
Баранову
Евгений11 написал 14.09.2012 11:02
>>"Оскорбление чувств" - вещь довольно трудноопределяемая, особенно юридически.
>>Может, оставить богу богово, кесарю кесарево, а чувства верующих - самим верующим, не обременяя неразрешимыми противоречиями УК и судебную систему, и без того в России весьма убогую?
.
А почему тогда за "моральный ущерб" берут большие деньги?
Оставить бы этот "ущерб" обиженному - пусть сам со своими чувствами разбирается.
Гуманисту
Светослав написал 14.09.2012 11:00
\\\Ты же атеист? Такой же как и серийные маньяки, они тоже атеисты, а один серийный маньяк и атеист , убивший десятки женщин, был еще как известно и ПАРТОРГОМ ячейки компартии. \\\
.
Парторг -- тоже верующий, но в коммунизм, а не в бога.
И поступки соответствующие ДЛЯ ВЕРУЮЩЕГО )))
.
"Наша Библия рисует характер Бога с исчерпывающей и безжалостной точностью. Портрет, который она нам предлагает, - это в основном портрет человека, если, конечно, можно вообразить человека, исполненного и переполненного злобой вне всяких человеческих пределов... Все его деяния, изображенные в Ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности. Он только и делает, что карает - карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чем не провинившихся обитателей стран за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует. Начитавшись его, начинаешь считать Нерона ангелом..."
Марк Твен
М-да!
СтарпЁр написал 14.09.2012 10:53
Далеко дело зашло. Скоро только одна моя бритая атеистическая морда будет считаться у попов оскорблением их религиозных чувств. И ведь, к гадалке не надо ходить, любой судья отправит на нары.
*
Иоанна Кронштадтского современные попы еще не переплюнули, но где-то уже рядом с ним.
В 1902 году этот мохнорылый попик молитву сочинил о Л.Толстом: "Господи, умиротвори Россию ради Церкви Твоей, ради нищих людей Твоих, прекрати мятеж и революцию, ВОЗЬМИ С ЗЕМЛИ хулителя Твоего, злейшего и нераскаянного Льва Толстого и всех его горячих последователей..."
*
Возникает вопрос - Депутатам что, больше делать нечего? Сами же разжигают и натравливают. Одной только постановкой этого вопроса заглядывают в жуткую бездну. Это по ним и попам тюрьма плачет! Не будили бы лихо.
***
Re: А вот ежели католика раком поставить
дядя написал 14.09.2012 10:44
Герой что ли ты , козел опустившийся? Твое ебло действительно просит вафли. Дай адресочек пидор.
Re:Баранову
Гуманист написал 14.09.2012 10:40
Ты уже не молод, но дурак. Запомни Баранов, не тебе атеисту судить о словах в Евангелии, Ты ничего в них не понимаешь. Ты же атеист? Такой же как и серийные маньяки, они тоже атеисты, а один серийный маньяк и атеист , убивший десятки женщин, был еще как известно и ПАРТОРГОМ ячейки компартии. Ты бы лучше здесь ПОКОПАЛСЯ, а не лепил из себя ТЕОЛОГА и не искажал фразы из Евангелия. Там другие, по умней тебя , специально этим занимающиеся люди разберуться. Пришло время не только САЖАТЬ провокаторов , таких как ты , плюющихся в миллионы православных, и по сути вносящих раздор между мирно живущими верующими и атеистами, но и вообще таким преступникам , обьявить моральную войну. Кто тебя поддерживает? Никто. Все отвернулись, кроме больных пишущих сюда, из за границы. Вот печальный итог твоей глупости.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы