Кто владеет информацией,
владеет миром

В УК вернут казни для "еретиков"

Опубликовано 14.09.2012 в разделе комментариев 93

В УК вернут казни для "еретиков"

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 «нарушение свободы совести и вероисповедания» УК РСФСР, до года заключения).

«В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей — это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал — 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих — тоже 1 тысячи рублей. Это смешно», — сказал Нилов.

По его словам, в законопроекте будут установлены наказания — в зависимости от степени тяжести — как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.


От редакции: "Оскорбление чувств" - вещь довольно трудноопределяемая, особенно юридически. Скажем, казни еретиков вполне можно назвать средневековым мракобесием.

Однако и сегодня РПЦ считает святым, причем одним из самых почитаемых, Иосифа Волоцкого, автора целого ряда "Слов", в которых оправдывались жестокие казни еретиков: "Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням".

Однако, назвав Иосифа Волоцкого мракобесом и садистом, неизбежно оскорбишь "чувства верующих", которые и по сей день почитают труды преподобного.

Вассиан Патрикеев в "Ответе кирилловских старцев", возражая Иосифу Волоцкому по поводу казней еретиков, утверждал, что мир должен управляться любовью: "Видиши ли, господине, яже любовь Моисеова к согрешающим зло превозможе утоли гнев Божий… Нам же, в Новей благодати яви владыко Христос любовный союз, еже не осужати брату брата о том, но единому Богу судити согрешения человече".

Однако был в 1531 году обвинен в "нестяжательстве" и ереси, осужден церковным судом, приговор которого и по сей день не пересмотрен, заточен в Волоколамский (ныне Иосифо-Волоцкий) монастырь, где вскоре, по свидетельству кн. Курбского, был блогочестиво умерщвлен.

Более того, РПЦ по-прежнему считет ересью и учение о "нестяжательстве", а 7 декабря 2009 года по благословению патриарха Кирилла св. преп. Иосиф Волоцкий был объявлен покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

Судя по всему, и сказавший "Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24) тоже легко мог бы оказаться еретиком. И ненароком "оскорбить чувства" верующих - года на 2 исправительных работ.

Собственно, "оскорблением чувств" может стать даже статья 1 Конституции РФ, которая провозглашает республиканское устройство страны. В то же время православная церковь со времен византийских императоров придерживается теории "симфонии" светских и церковных властей, полагая истинным главой церкви вовсе не патриарха, а православного императора. Вот и "Церковный вестник" публикует интервью епископа домодедовского Евтихия, где тот поясняет: "Святейший Патриарх привел в пример зарубежным деятелям царскую Россию — как империю (...) Это как раз тот «золотой», «царский» путь, который позволяет жить рядом с представителями других исповеданий, не отнимать у них никаких прав, но и иметь право на проповедь, на хранение правил православной веры". Идея православной империи живет в церкви, хотя в республиканской конституции она "умерла". И тут опять чувства верующих могут очень сильно разойтись с законом.

Может, оставить богу богово, кесарю кесарево, а чувства верующих - самим верующим, не обременяя неразрешимыми противоречиями УК и судебную систему, и без того в России весьма убогую? А то не успеем оглянуться, как вереницы "еретиков" со рваными ноздрями и следами кнута на спине потянутся в Сибирь на вечное поселение.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.86,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Михаил
Гуманист написал 14.09.2012 19:29
Михаил, меня тошнит от твоей невежественности. Ты просто мыслишь как ребенок, ведь все что ты тут привел это случаи. Хочешь я тебе приведу Миллиард примеров когда Атеист убивал людей, сажал ученых, расстреливал людей , только потому что это ему атеисту не нравилось что то???. Сколько ученых убили, затоптали не сосчитать. А ты еле - еле нашел несколько примеров и это у тебя доказательства? Все что делает человек, это делает че- ло - век. Вера здесь ни при чем. ты не найдешь в Новом завете, в Библии никакого запрета на умственную деятельность. А дурость человека проявляется и в верующем и в атеисте. И не надо чушь историческую писать. Ты никто, а за 2 тыс. лет многое утеряно , искаженно, и пускай историки спорят. Я бы тут километр комментов написал, опровергающие начисто твою чушь. но здесь не место для научных дисскуссий..Поэтому не мычи, коль ты уж с коровой себя сравнил.
(без названия)
Elen написал 14.09.2012 19:18
Может объяснит кто-нибудь внятно: почему, в последнее время и в СМИ и в обществе участились нападки на Православную Церковь МП?
Чуть ли не средневековый шабаш и "охота на ведьм"
Может это связано с Пуси Райот? Если уж честно признаться.
Не думаю, что Пуси сами , по собственной инициативе, отправились на прогулку в православный храм.
Сколько столетий существует православие на Руси?
И сколько столетий римская католическая церковь разными способами пыталась уничтожить православие.
Здесь говорят, что православная церковь и царь столетиями гнобили евреев?
Давайте будем объективны, когда говорите о гонениях евреев.
Церковь-то православная при чем?, если эти гонения происходили и на Западе с еще более удвоенной силой.
А может Римско-католическая церковь идеальна?
Что стоит только один скандал связанный с педофилией в римско-католической церкви.
Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр -
Золото партии написал 14.09.2012 19:14
Звезде репа не нужен Бог?Три жабы бесовские запустили программу всеобщего ГАлдежа.О том чего не может быть но оно есть.Мне нравится старпер-ГОнит исправно и че то как ему кажется доказывает.
Гуманисту
Светослав написал 14.09.2012 19:14
\\\А вот Атеист, человек как правило больной, нападает на верующего и ведет себя с одной стороны Трусливо, прячется под маской, имя скрывает, по ночам как крыса, подпиливает Кресты, но в то же время его захлестывает злоба, на людей которые понимают больше его.\\\
.
Все правлильно Только вместо "Атеиста" надо подставить "правослабный".
- Гуманист
Михаил написал 14.09.2012 19:08
Христианство на 1000 лет затормозило прогресс во всей Европе."Великие гуманисты" сожгли на костре Джордано Бруно за его высказывания о множественности миров, труды Коперника были внесены в "индекс запрещенных книг", имущество тамплиеров было разграблено, Мартин Лютер был отлучен от церкви и т.д и т.п. В 1947 году в пещере вблизи Кумрана, в сорока минутах езды к востоку от Иерусалима, были обнаружены так называемые манускрипты «Мертвого моря», датируемые первыми веками новой эры и более ранним временем.В 1950 году, профессор Сорбонны Андре Дюпон-Сомме прочитал первую публичную лекцию, ставшую международной сенсацией. Один из текстов Мертвого моря был описанием «секты Нового Завета». Глава этой секты был мессианской фигурой, избранником божьим, именовавшимся «учителем праведности» и претерпевшим гонения и страдания. Его последователи верили в то, что близится конец мира. А спасутся только они, имеющие веру в Учителя. Дюпон-Сомме делал вывод, что «учитель праведности» во многих отношениях являлся «точным прототипом Иисуса». Хуже всего то, что община, как оказалось, была не просто мессианской и апокалиптической по своему духу, но воинствующей и революционной, нацеленной на захват власти и установление царства, образца Нового Завета.Так что -чья бы "корова" мычала.
Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр -
Гуманист написал 14.09.2012 18:24
Ну ты и правда стар. Если бы Бога можно было бы увидеть, то религиозные чувства не назывались бы Верой, и слово "верующий" не относилось бы к религии. Ты дремуч , ведь как ты пишешь "радость познания" как раз не мешает религии , а помогает! Именно после распространения Христианства Европа стала Европой, а до этого тут бродили дикие люди в шкурах, и их не интересовала вселенная , Вот и ты интересуешься как раз не "познанием вселенной" , а стяжательством, подглядываешь за нечестным может быть попом, а не за "неопознаным" Злишься и всем завидуешь. Верующий защищает свой дом, свою Веру, но он не нападает на "сомневаюшегося в существовании Бога", а наоборот жалеет этого дурачка. А вот Атеист, человек как правило больной, нападает на верующего и ведет себя с одной стороны Трусливо, прячется под маской, имя скрывает, по ночам как крыса, подпиливает Кресты, но в то же время его захлестывает злоба, на людей которые понимают больше его.
Re: Да что же это такое! СтарпЁр -
СтарпЁр написал 14.09.2012 17:43
"Хочешь приведу их слова. Процитирую."
Не надо. Стар я и словам давно не верю. Грош им цена. Ты мне предъяви хоть Бога, хоть Б-га.
*
" непонятно что ты доказываешь" .
А я ничего тебе не доказываю и не собираюсь доказывать никому. С догматиками бороться - зря время тратить. Знаю лишь одно, что Непознанного человеком целая вселенная. Я борюсь за радость Познания, а ты за право вопить "Верую!" под руководством Московской Патриархии. Она у тебя интерфейсом с Богом является. Без нее ты, видимо, ноль.
И ты не задумываясь, что этот интерфейс глючный и зараженный вирусом стяжательства, несешь свою копеечку, вопишь "Верую!" и, как все "гуманисты" из РПЦ, не задумываясь воткнешь кол любому, кто засомневается в существовании бога.
*
Вот я и говорю, что ты - идиот. Это тезис. И я его доказал.
***
Re: О золотом пути и хранении правил православной веры
Школа написал 14.09.2012 17:28
Да в том то и дело Толик, что прикрываясь Святой идеей из русских сделали православных иудеев, и парадокс нашей истории состоит в том что страна рабов страна господ опять на нашей земле.Найди, если сможешь фото стены в подвале дома Ипатьева.ТЫ РАЗНИЦУ ПОНЯЛ МЕЖДУ ЛЕНИНЫМ И ХРИСТОМ? Взгляд Булгакова на этот вопрос ясен как божий день.В 1917 г. российское еврейство активно участвовало в революции, и один из первых указов был об освобождении евреев от дискриминации.Но ведь их гнобили столетиями на Руси.Кто? Царь и церковь.Зачем? За Христа.Это же и есть настоящий фашизм,когда свой народ сидит во мраке и богобоязни,обираемый своими же господами, и ему в башку внушают что евреи убили Христа и они во всем виноваты.Те тоже, как до власти добрались, так давай русских господ резать.Также как и латыши и другие малые народы.Ленин, говоря о великорусском шовинизме,имел ввиду в первую очередь Государственную политику власти.Годами, столетиями.Меня тут сейчас жидом назовут за это, но посмотрите факты.Цифры смотрите статистики.Правительство, Чк, армия-большинство не титульной нации.Потом Сталин, когда набрал силу, начал резать сионистов.Страх в России у народа в крови, ибо все империи держатся на нем.Одно дело страх в какой нибудь Италии-работу потерять, счета не заплатить, и другое у нас в России.Так что ругайте меня как хотите, но Третий Рим она же и Иудея.И те 22 главы 5 книги подозрительно похожи на 1917 г. и также на день сегодняшний.Ибо ПРЕДСКАЗАНИЯ ВЫПОЛНЯЮТСЯ А НЕ СБЫВАЮТСЯ В ДАННОЙ ТЕМЕ.Как и тогда в г.Иерусалиме на Лысой горе.
Re: Семенычу - идиоту
серьезно написал 14.09.2012 17:18
Кирилл правильно сказал.Мне на срать на тебя и на то что написано было на ремнях у немецких солдат, и на дырявой заднице певицы Чеконе,это все один и тот же ряд УРОДОВ. Бог и немцев жутко наказал, и тебя осла накажет. Ты "герой" что ли? Да ну , ты чучело больное самомнением, анурезом, геморроем . слабое и тупое. Просто козявка. Ну пободайся. Сам в конце своей жизни поймешь , что я прав.
Re: Re: Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр -
Гуманист написал 14.09.2012 17:10
Да врешь ты все, РПЦ поддерживает мир между народами. Не было ни одного заявления , разжигающие национальную рознь. Вера - это вера. Ты слова то хоть понимаешь , что они означают? А ты пишешь :" бога за бороду".Значит ты не только необразованный, но и глупый. И физики , не какие то , а самые известные в Мире. Хочешь приведу их слова. Процитирую. Если ты согласен с этим выражением - "Одни люди думают, что Бог есть. Другие, что его нет И то и другое не доказуемо." то непонятно что ты доказываешь? Ты сам себе противоречишь. Я не думаю что это от ума, наоборот, это от отсутствия ума.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 14.09.2012 17:09
Жрите говно ублюдки! Я вас всех ебаL!
Покажите мне больного,
Сергей написал 14.09.2012 17:05
то есть "верующего", что бог сотворил землю и прочее. И ознакомьте с его чувствами, оскорблять которые уголовно наказуемо. Кстати, среди "чувств верующих" особо заметны антисоветизм, антикоммунизм, холопство перед властями и мракобесие. Воистину - священные чувства. Держитесь подальше от этих чувствующих.
Re: Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр - Гуманисту
СтарпЁр написал 14.09.2012 16:59
Дык, кабы ты в Бога верил - это еще куда ни шло. Но ты ж грудью встал на защиту доходов церкви и ее , типа, права мозги промывать. Верь себе в тихую и не лезь со своей верой в гос.дела, я те слова не скажу плохого. Но эта мохнорылая камарилья в РПЦ занята тем, что разжигает национальную рознь, а ты со своими куриными мозгами это поддерживаешь и называешь защитой православной Веры.
*
А то, что ты идиот, опять же видно из написанного тобой о каких-то физиках "самых разных". Они что, бога за вымя щупали?
Как говорил один персонаж: "Одни люди думают, что Бог есть. Другие, что его нет. И то и другое недоказуемо." И он прав!
***
Re: хм...
Школа написал 14.09.2012 16:35
Кинофильм Государственная граница на 5 канале только закончился.Поздно включил.Найди и посмотри сначала.Про 16 х золотоискателей.
- Семеныч - уважуха!
Михаил написал 14.09.2012 16:24
Им это даже в страшном сне не приснится.Для них не существует такой категории как "нормальные люди".Они вообще не признают "нейтральных" тонов."Кто не с нами- тот против нас"-вот их девиз.Так отметим же 700-летие в 2014 году сожжение Великого магистра ордена Храмовников(Тамплиеров) Жака де Моле, который сказал " Мессиры, не пройдет и года, как я призову Вас на Страшный Суд!" (...если нам дадут дожить).Удачи!!!
О золотом пути и хранении правил православной веры
Александр ДВ написал 14.09.2012 16:07
< Иосиф Волоцкий: &#171;За трапезой (в монастырях) слышатся только неподобные речи и скверные слова, а драки между игуменом и монахами - самое обыкновенное действо. Доходит и до смертоубийства"
" Юмор в том, что государство не получало от попов того стратегически главного, ради чего церковь вообще в мире, и РПЦ в частности, кормили (кормят и будут кормить) и дали ей "вольную".
Народ должен быть духовно забитым быдлом, рабом, по-современному - идеальным заключенным, или русским. А потому его надо держать в страхе Божьем, РПЦ должна была быть духовным жандармом, из поколения в поколение вбивая в народное сознание мазохистский комплекс раба, который живет ради "спасения" ТАМ!" (речь о 1551 г)
(А.Г.Купцов "Миф о гонении церкви в СССР")
2010 г. Кирилл: "А кто такие славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери".
"Теперь вот и "Церковный вестник" публикует интервью епископа домодедовского Евтихия, где тот поясняет: "Святейший Патриарх привел в пример зарубежным деятелям царскую Россию &#8212; как империю (...) Это как раз тот &#171;золотой&#187;, &#171;царский&#187; путь...".
Да, нет уж граждане тунеядцы и алкоголики в рясах, мы уж и без вас обойдемся, во всяком случае моя семья - точно
(без названия)
Семеныч - уважуха! написал 14.09.2012 16:03
А не задумывались ли эти депутаты что,так называемые "верующие" своими моразматическими традициями и обрядами оскорбляют чувства нормальных людей?
Re: Видать
wolodja написал 14.09.2012 15:53
"Некоторые недоумевают и говорят: ну почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война, почему так много народу погибло!" - сказал патриарх Кирилл, выступая в московском Сретенском монастыре.
___________
потому, такой эта война была, что батюшки на стороне фашистов и немчуры приторговывали родиной... как это прнято у них...
хм...
олежа написал 14.09.2012 15:38
взять, к примеру, "верующего" гундяя - пусть сначала этот педрила докажет, что он верующий, а не ряженый в оного стукач-миллиардер
...
Константин написал 14.09.2012 15:29
Древние историографические бредни про И.Волоцкого. Маммоне он вовсе не служил - при нем в Волоколамском монастыре господствовал образцовый устав,
у монахов не было личного имущества. Конечно, материалистам очень трудно увязать этот факт с тем, что монастырь владел селами и крестьянами (как, впрочем, либералам никак не вместится в голову то, что после Сталина остались только одежда, книги и пара сотен рублей на сберкнижке).
Баранов упрощает. Вопрос там был политический (как сейчас): должна ли церковь участвовать в делах государственного управления (И.Волоцкий) или нет (т.н. "нестяжатели"). Потворство последним означало бы выбор западного пути в сторону секуляризации (за рубежом шла Реформация!)
Естественно, как это бывает в эпоху слома старых традиций, к "нестяжателям" вроде Патрикеева с Запада заносились всякая мистика, астрология, черная магия и прочая чертовщина.
До чего Европа этим путем дошла - мы видим. Раньше, конечно, любой персонаж вроде Патрикеева или Курицына казался носителем прогресса,
а мистическо-теософские, враждебные Православию стороны их десятельности, увы, не считались сколько-нибудь важными.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы