Кто владеет информацией,
владеет миром

В УК вернут казни для "еретиков"

Опубликовано 14.09.2012 в разделе комментариев 93

В УК вернут казни для "еретиков"

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 «нарушение свободы совести и вероисповедания» УК РСФСР, до года заключения).

«В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей — это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал — 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих — тоже 1 тысячи рублей. Это смешно», — сказал Нилов.

По его словам, в законопроекте будут установлены наказания — в зависимости от степени тяжести — как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.


От редакции: "Оскорбление чувств" - вещь довольно трудноопределяемая, особенно юридически. Скажем, казни еретиков вполне можно назвать средневековым мракобесием.

Однако и сегодня РПЦ считает святым, причем одним из самых почитаемых, Иосифа Волоцкого, автора целого ряда "Слов", в которых оправдывались жестокие казни еретиков: "Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням".

Однако, назвав Иосифа Волоцкого мракобесом и садистом, неизбежно оскорбишь "чувства верующих", которые и по сей день почитают труды преподобного.

Вассиан Патрикеев в "Ответе кирилловских старцев", возражая Иосифу Волоцкому по поводу казней еретиков, утверждал, что мир должен управляться любовью: "Видиши ли, господине, яже любовь Моисеова к согрешающим зло превозможе утоли гнев Божий… Нам же, в Новей благодати яви владыко Христос любовный союз, еже не осужати брату брата о том, но единому Богу судити согрешения человече".

Однако был в 1531 году обвинен в "нестяжательстве" и ереси, осужден церковным судом, приговор которого и по сей день не пересмотрен, заточен в Волоколамский (ныне Иосифо-Волоцкий) монастырь, где вскоре, по свидетельству кн. Курбского, был блогочестиво умерщвлен.

Более того, РПЦ по-прежнему считет ересью и учение о "нестяжательстве", а 7 декабря 2009 года по благословению патриарха Кирилла св. преп. Иосиф Волоцкий был объявлен покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

Судя по всему, и сказавший "Не можете служить Богу и маммоне" (Матф.6:24) тоже легко мог бы оказаться еретиком. И ненароком "оскорбить чувства" верующих - года на 2 исправительных работ.

Собственно, "оскорблением чувств" может стать даже статья 1 Конституции РФ, которая провозглашает республиканское устройство страны. В то же время православная церковь со времен византийских императоров придерживается теории "симфонии" светских и церковных властей, полагая истинным главой церкви вовсе не патриарха, а православного императора. Вот и "Церковный вестник" публикует интервью епископа домодедовского Евтихия, где тот поясняет: "Святейший Патриарх привел в пример зарубежным деятелям царскую Россию — как империю (...) Это как раз тот «золотой», «царский» путь, который позволяет жить рядом с представителями других исповеданий, не отнимать у них никаких прав, но и иметь право на проповедь, на хранение правил православной веры". Идея православной империи живет в церкви, хотя в республиканской конституции она "умерла". И тут опять чувства верующих могут очень сильно разойтись с законом.

Может, оставить богу богово, кесарю кесарево, а чувства верующих - самим верующим, не обременяя неразрешимыми противоречиями УК и судебную систему, и без того в России весьма убогую? А то не успеем оглянуться, как вереницы "еретиков" со рваными ноздрями и следами кнута на спине потянутся в Сибирь на вечное поселение.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.86,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр - серьезно
(15.09.2012 00:05) написал 20.09.2012 05:36
"И.Христос говорил о том, что нужно верить про себя, в тряпочку"
И где это такое написано?
Обратите внимание
Ольга написал 17.09.2012 07:25
Все громкие скандалы с оскорблениями чувств верующих - это или глумление над православными святынями, или пародии на пророка Мухаммеда. И практически никогда - над иудаизмом. В Оренбургской области двое молодых людей пытались устроить "свободу творчества" в виде наскальной живописи на стенах синагоги - их посадили на 6 ЛЕТ. И тишина в центральной прессе. Никакого "праведного правозащитного гнева". Так что православие громить можно, иудаизм - нет. Иудаизм выше свободы, господа ... ЛИЦЕМЕРЫ.
Оскорбление
Анатолий написал 17.09.2012 02:24
Как насчет верующих в разум (атэистов)? Само присутствие церкви является оскорблением человека разумного.
(без названия)
FazerDV написал 17.09.2012 02:14
Получается так что пришло время пересчитать всех в нашей стране-красных и белых , верующих и неверующих, сочувствующих и прмкнувших,имеющих родственников бывших в оккупации и находившися в плену,выезжавших за пределы РФ и подававших заявления на выезд и т.д.Без результатов статистики дальше не двинимся.Референдум требуется.А потом развод.Прочертим линию через всю страну и разойдемся.Красные и неверующие-в Северную Россию, белые и верующие-в Южную Россию, сочувствующие и примкнувшие- по желанию.Нет, ради Бога- давайте прочертим вертикальную линию и разделимся на Западную(верующую)Россию и Восточную(неверующую) Россию.К е ма е из конца то в конец.Пролетят годы, Северо-Восточная Россия совершит гигантский технологический скачок, неверующий человек ступит на Марс ,вдохнет полной грудью марсианский воздух(через микроспецфильтр) а из далекой З-Южной России будет доностся-господи помилуй, господи помилуй и треск костров сжигающих еретиков.Ну так как то
Re: Re: Новое средневековье
Клоподав написал 16.09.2012 00:11
С тобой все ясно! для тебя хоть врагов народа сажают -хоть сам народ - тееб все единно.
Вывод: Ты или идиот, вроде Адика Сахарова, либо подонок вроде либералов, которые (в силу своего гуманизма западного образца) считают, что "для того, чтобы мы приблизились к цивилизованному обществу" - должно выздыхать 30 000 000 человек.
Re: Новое средневековье
Антикомм Антисов написал 15.09.2012 07:26
От коммунячьей инквизиции - к православной!!!
Верной дорогой идете, товарищи!!!
Главное - ОПЫТ НЕ ПРОПЬЕШЬ. Какой там процент нонешних дуботатов из "бывших" коммуняк и комсомыльских функционеров? Почти все 100?! Или чуть поменьше?
Инквизиторы XУEBЫ!
Новое средневековье
Рудольф написал 15.09.2012 06:27
Ну что-ж, можем с полнй очевидностью констатировать, что с конституционно- светским государством покончено. РПЦ удалось таки водрузить на страну могильный камень, из под которого выбраться будет ох как трудно, если вообще возможно.
Интересно, сколько гадостей церковники, в т ч и самого высокого ранга наговорили в адрес атеистов, но что-то наши "депутаты", хотя бы в порядке обеспечения демокритичеого равенства не бросаются их защищать.
Страна стремительно проваливается в свое средневековье, инквизицию и проч прелести у которого в современном мире основанном на совершенно иных принципах упроавления просто нет будущего.
Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр - серьезно
Клоподав написал 15.09.2012 02:09
"Ты, идиот, я не против веры. Я против вмешательства мохнорылых попов-подонков в гос.дела.
Пусть сначала отменят соответствующие статьи Конституции, а потом лезут. Если конечно им не навешают по самые помидоры."
- Не навешают! Эта власть превратила страну в концлагерь и уничтожает населения для того, чтоб присвоить себе все богатства, созданные в СССР.
Только тогда, когда население выздыхает или превратится в ничего не понимающих дегенератов - эти враги народа перестанут боятся за свою шкуру.
Насаждение религии - государственная политика по снижению умственного уровня населения, превращения его в быдло. Гундяй и Путин - два сапога пара.
Re: Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр - серьезно
Клоподав написал 15.09.2012 02:04
"а вот вонючие б.ляди припершиеся в церковь, вот это и есть вмешательство. "
- А шо, в церкви живет древнеиудейский родоплеменной божок и ему на этих девушек смотреть западло?
Ты признай, что веришь в чужого бога, придуманного в небольшом маргинальном племени много тысяч лет назад. Ты такой же дикарь, как и те дикие люди, которые этого божка придумали по образу и подобию своему.
Тебя в зоопарк или в дурку надо!
(без названия)
FRANCISKO написал 15.09.2012 00:12
Епископ Евтихий прав-именно в царской России довольно мирно уживались разные конфессии,да ктому же и разные народы.Что касается республиканской конституции,то она у нас не столько республиканская,сколько американская,ибо списана в основном с конституции США.Республиканский строй[не говоря уже о либерально-демократическом]себя изжил-будущее за монархией русско-византийского типа т.е.БОГ ЦАРЬ НАЦИЯ.
Re: Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр - серьезно
СтарпЁр написал 15.09.2012 00:05
Верь, ограниченный идиот. Сколько угодно.
Там где вопят "Верую!" - там кончается Познание Мира.
А уж верить в Бога через мохнорылых попов-посредников - верх идиотизма. Тем более, что И.Христос говорил о том, что нужно верить про себя, в тряпочку.
А попы окормляют стадо с сугубо меркантильными целями. Так что ты не просто идиот, ты идиот из стада баранов.
Приветик. Скучно с тобой стало.
***
Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр - серьезно
серьезно написал 14.09.2012 23:40
Вот представь себе, я больше за справедливость, чем за Православие. я считаю что атеист, это сумашедший, доказывающий то чего не может доказать. А Верующий ничего не доказывает, он верит. Атеистов под нож надо, не всех а тех кто напрашивается\ Вот скажи мне Пес, какое ты имеешь право Мне указывать ? Верить или не верить? Какое вмешательство в госдела? Что ты заговариваться стал? Я тоже могу заявить , что атеисты вмешиваются в госдела, но но у нас все равны! И если я начну вас - атеистов - уничтожать, вот тогда я "вмешиваюсь", а пока что вы мне и другим верующим безразличны, а вот вонючие б.ляди припершиеся в церковь, вот это и есть вмешательство.
Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр - серьезно
СтарпЁр написал 14.09.2012 23:07
По написанному тобой сразу чувствуется, что ты глубоко верующий человек. Христианство глубоко пустило в тебя свои корни. И.Христос бесконечно рад таким последователям.
*
Ты, идиот, я не против веры. Я против вмешательства мохнорылых попов-подонков в гос.дела.
Пусть сначала отменят соответствующие статьи Конституции, а потом лезут. Если конечно им не навешают по самые помидоры.
***
(без названия)
все в псих больницу на лечение написал 14.09.2012 22:54
всех верующих неизвестно во что верующих .приравнять к психически больным людям .ведь они постоянно чего то боятся неизвестно чего .если бы это был 15 век понять можно .но в 21 веке это смешно . да и верят ли они сами (попы ) ?нет конечно не верят .дурят и запугивают народ .паразитируют на невежественных людях .
Re: Михаил
Гуманист написал 14.09.2012 22:01
Объясню. Верующий и атеист равны в правах. А раз так , то ты не лезь к верующим а верующие не имеют права на тебя давить. Все? Здесь паспорт вообще не при чем, православные РПЦ и на Украине, в Казахстане, Белоруссии и не только. Это выше политики и границ. Верующий и атеист на работу вместе ходят. Если уж грубо, раз ты не понимаешь, то например ты любишь футбол, но другой его терпеть не может и что с того? Киллеров атеист заказывает, ты воспитываешь детей, опять же это к теме не относится, так как уроки "истории Православия" твои дети могут не посещать. Все справедливо. Для всех. Права одинаковы.
на бога надейся а ...народ объеденяйся!!!!
Баламут написал 14.09.2012 20:58
за время инквизиции в было убито 650 тысяч еретиков
это каждое воскресение в каждом маленьком городке кого-то сжигали
что бы несопративлялись грабителям в отьеме продукта труда
и после агитации кирила за путина церковь надо поставить на место
пусть она стригет свое бабло с добровольцев а не поголовно как хотят "служители" веры - извольте мы будем вынуждены стать на свою защиту.
Гуманист
Михаил написал 14.09.2012 20:36
Так может объясните мне "глупому" чем отличаются "чувства верующих" от "чувств тех кто не верит"? И почему я "ни кто" , а вы "наше все"? Я, между прочим, законнопослушный гражданин РФ.И паспорт мне не Церковь выдавала.И "воинский долг" я отдал честно своей отчизне.И своих детей воспитываю я сам, не прося милостыни , а ходя регулярно на работу.А вы кто такой а "Человек из Ниоткуда"?
Re: Re: Re: Да что же это такое! СтарпЁр -
СтарпЁр написал 14.09.2012 20:36
Ну я ж и говорю, что ты - идиот.
И повторю - заметь, что это не оскорбление, а тезис, который я доказываю каждый раз.
*
" Именно после распространения Христианства Европа стала Европой"
Аминь.
И добавлю, что Америка стала Америкой. И в Европе, и в Америке за христианством немало кровавых грехов имеется. За радость Познания попы мракобесы людей на кострах жгли. Идиоты, видимо, не в курсе этого.
Идиоты не заметили, что в борьбе за власть попы разделили христиан. Одни стали верить в бога по католическому протоколу, а другие по православному. Это Бог, видимо, попов науськал друг на друга ради забавы. Прикол в том, что Богу от этого ничего не перепало. Все досталось попам.
*
На американском долларе есть надпись - "Мы верим в Бога."
Угу. Весь мир это хорошо видит, как они верят в Бога, только идиоты не замечают.
*
На бляхе немецкого солдата тоже надпись была о вере в Бога. И с именем божьим на устах они вешали, жгли, расстреливали. Но идиоты этого не знают. Они радуются. когда попы освобождают территорию для церкви от памятников воинам уничтожившим верующих в Бога захватчиков и убийц.
*
"Атеист ..., по ночам как крыса, подпиливает Кресты.."
А ты за руку кого-нибудь поймал?
Я так же могу бездоказательно брякнуть, что это сами мохнорылые попы провокации устраивают.
*
Юрисконсульт кабинета Его Величества Н. А. Лебедев писал в 1902 году о попах:
"...Они наряжаются в богатые одежды, упиваются и объедаются, наживают капиталы, будучи монахами, забывают о бедных и нуждающихся... Удалились от народа, построили дворцы, забыли келии, в которых жили Антонии и Феодосии... служат соблазном своим распутством... "Дом мой домом молитвы наречется", они же сделали его вертепом разбойников ..."
***
Elen
Михаил написал 14.09.2012 20:09
"Пусси"-это откровенная политическая провокация с далеко "идущими"последствиями.Направлена она была прежде всего на разрушения такого понятия как сакральность власти- ну типа когда "монарх" благославляется церковными иерархами на "царствие".А так как Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (см.Конституция) то означало бы только одно (сами поймете).Во вторых-православие не было исконной верой восточных славян, а было искусственно "насажено" третьим сыном Святослава Владимиром,который родился от его рабыни Малуши, ключницы княгини Ольги.И сделано это было по нескольким причинам : киевский князь учитывал, что римская церковь требовала подчинения светских правителей церкви (что не устраивало князя, как этого самого светского правителя), а православный константинопольский патриарх признавал:определенную зависимость церкви от гос-ва и допускал использование различных языков в богослужении, а не только латыни.А в третьих-христианство "вышло" из иудейства как самостоятельная религия не так уж и давно.Так что о какой жидофобии может идти речь ?И последнее.Вам бы понравилось, если бы Вашим детям навязывали идеологему о происхождении "Разумного Вакуумного Супер Мозга"?
(без названия)
К "верующим" написал 14.09.2012 19:46
Господа "верующие", расскажите, пожалуйста, как зовут ваших богов? Зевс, Юпитер или может быть Будда, Мухаммед, Иисус, Кришна, ...?
Может вы скажете что, бог один но, под разными именами?
Тогда почему же он вас, "верущих" между собой помирить никак не может?
Католики враждуют с христианами, шииты убивают сунитов?
Верьте, лучше, в Деда Мороза!Он, действительно, добрый! Приносит подарки, любит детей и взрослых! Прощает все наши шалости, исполняет желания!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы