Кто владеет информацией,
владеет миром

II Форум левых сил: разминка перед революцией?

Опубликовано 09.09.2012 в разделе комментариев 73

II Форум левых сил: разминка перед революцией?

Главным событием дня в субботу несомненно был II Форум левых сил, прошедший в "Измайлово". Всего в мероприятии приняли участие около 400 человек, представляющие 55 левых организаций из РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и др. По сравнению с первым Форумом, структура расширила свои ряды, на сегодня можно сказать, включив практически все значимые левые организации России и перешагнув границы РФ.

Лидер незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов включен в состав Координационного совета левых сил, сама партия, как можно понять, вошла в ФЛС. Кроме Э.Лимонова, в его состав вошли еще несколько новых членов, в частности, сопредседатель "Социалистического движения Казахстана", один из лидеров забастовочного движения в республике Айнур Курманов, движение "Альтернативы" во главе с Александром Бузгалиным и другие.

Напомним, ранее, по итогам состоявшегося 28 января с.г. I ФЛС, в состав органа были избраны координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов; депутат Государственной думы, член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев; первый секретарь альтернативного Московского городского комитета КПРФ, сопредседатель Межрегиональной организации коммунистов (МОК) Владимир Лакеев, лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов, лидер Революционной рабочей партии и член Бюро МОК Сергей Биец, главный редактор оппозиционного интернет-портала ФОРУМ.мск, член Бюро МОК и кандидат на пост мэра г.Химки от партии "Коммунисты России" Анатолий Баранов, депутат муниципального собрания внутригородского муниципального образования "Тимирязевское" в г.Москве, член Совета МОК Сергей Довгаль и др.

С.Удальцов в своем выступлении подверг резкой критике действующую власть. Он отметил, в частности, что трагедия в г.Крымск Краснодарского края в полной мере высветила "неэффективность и безответственность вертикали власти". Оппозиционер также раскритиковал "втягивание" России во Всемирную торговую организацию и осудил "политические репрессии". "Нам надо добиваться, чтобы самозванцы и новоявленные цари были низвергнуты", - заявил он, добавив, что если президент РФ Владимир Путин "летает с журавлями, когда люди голодают, то это или высшая степень цинизма или неадекватность". По мнению оппозиционера, участие левых в массовых акциях необходимо, и после акций 6 мая и 12 июня влияние левых сил в этих акциях увеличилось "в разы". "Если мы стоим с либералами на одной трибуне, то это - тактический ход. Уберем самозванцев и жуликов, а потом поведем народ на социалистическую революцию", - заявил он. С.Удальцов призвал мобилизовать "десятки тысяч" на оппозиционную акцию 15 сентября, пообещав посодействовать тому, чтобы рабочим, в том числе с бастующих предприятий ОК "Русал", было дано слово на митинге. В перспективе, по словам оппозиционера, необходимо создание новой левой партии.

В свою очередь В.Анпилов призвал "помочь народу восстановить равенство граждан, в том числе на выдвижение на выдвижение кандидатов Государственную думу". Он также отметил ограниченность лозунга "Россия без Путина". "А тогда с кем? С Навальным? С Касьяновым?" - задался он вопросом. "Восстановление Советской власти как власти трудового народа - вопрос водораздела", - подчеркнул он. В программу левых он, в частности, призвал включить пункт об ограничении вывоза капитала из РФ.

Э.Лимонов высказал прогноз, что в России "никакого варианта "Тахрира" уже не будет", аргументировав это тем, что либералы при подготовке протестных акций "увели" народ от "удобных" для реального давления на власть мест 10 декабря 2011г. и 5 марта 2012г., назвав такую политику "предательством". По его мнению, либералы в случае победы будут проводить ту же политику, что и действующий режим, добавив, что "они хотят, чтобы вместо Путина был Немцов или Навальный". "Две банды буржуазии, одна из которых называет себя "креативным классом" - почему мы должны в этом участвовать?", - заявил он.

ФЛС, в частности, рекомендовал участникам левых организаций бойкотировать выборы в так называемый "Координационный совет российской оппозиции", где преобладают либералы. Вместе с тем левым было рекомендовано продолжить участие в общедемократических акциях протеста, при этом добиваться, "чтобы на этих акциях левые идеи становились доминирующими, а левые активисты - системообразующей силой протестного движения".

Было принято решение мобилизовать актив на акцию "Антикапитализм-2012", которая пройдет в центре Москвы 9 сентября. Начало сбора в 14.00 на выходе у м. Полянка, шествие пройдёт по улицам Большая Полянка, Якиманской и Крымской набережным, затем в 16.00 состоится митинг на площадке напротив ЦДХ. Акция согласована с мэрией.

Любопытно, как официоз ее освещает: «С 13.00 в связи с проведением группой граждан шествия по улицам Большая Полянка и Малая Якиманка, а затем по Якиманской и Крымской набережным будет ограничено движение автотранспорта по указанным улицам, вплоть до окончания мероприятия». Это из пресс-релиза, который ретранслируют государственные СМИ. Ни названия, ни повода - группа граждан проводит шествие...

- Как правило, СМИ ищут в подобных мероприятиях интригу, - комментирует прошедший форум Анатолий Баранов. - Интрига, конечно, была, но главное, конечно, не в этом. Главное - это явный и очевидный рост мощи Форума левых сил и великолепное качество "человеческого материала". Уровень дискуссии, конечно, высочайший. И востребованность обществом именно такой формы объединения левых - тоже. Хотя, конечно, вокруг вступления в ФЛС "Другой России" было много кулуарных разговоров, а на самом форуме вдруг выяснилось, что возражений по существу нет. Так, немного сами себя напугали. Все же прекрасно понимают, что Лимонов и его организация - это очевидное усиление ФЛС. Несколько сложней с выборами в "Координационный совет оппозиции" - мнения разделились и возобладало, на мой взгляд, чересчур радикальное. Вообще-то этот КС достаточно "мутный", это правда. Но наверно нужно было потребовать изменения правил его формирования, а не отмахиваться от всей идеи в целом. Удальцов ведь прав - такой КС все равно лучше, чем проваливавший все на свете никем не избранный "оргкомитет". Но решение принято, и левые организации в этом деле принимать участия не будут. Умерла так умерла, что поделать?..

 



Рейтинг:   4.12,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 73
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: недружелюбного Тажжыкестана
Петян написал 09.09.2012 17:42
Разборки исламистов между собою не имеют общего с Красным знаменем.
Если то знамя и красное, то от крови русских жителей Таджикестана, убитых, проданных в рабство, ограбленных и изгнанных.
Если кто-то рвется к вам домой, вышвырнув ваших детей, помогавшим ему обустраивать свой, это не значит, что это ваш друг. Скорее, наоборот. Нищий или наркоман, не уважающий хозяина, совершающий преступления против членов семьи - нежелательный элемент.
Во время ВОВ находились люди, служившие в полиции, сотрудничавшие с немцами, чтобы не умереть с голоду, но помогавшие партизанам.
Потому и цена военной базы не высока. Они готовы служить Американцам, что, собственно, уже и озвучили.
Вот и все призрачные плюсы. Зато минусов, и реальных, гораздо больше!
Не стоят все базы, которые путин все-равно сдаст, и единой слезинки русского ребенка, вызванной мухтарами-наркодиллерами!
А уж про то, как ведут себя они в Москве, говорить не приходится. Люди встречают жен и детей, если они задерживаются до вечера.
Re: Re: недружелюбного Тажжыкестана Нестоячему
Мнение 1 написал 09.09.2012 17:41
А кто такой Тадзыкыстон? Зря Нестоячий упражняешься в политологии. На по барабану и эта страна и другая. Эта база ВСЕМ нужна, но прежде всего самому Таджикистану. Не надо вешать лапшу про нее., типа "сохранили".. одолжение России сделали ? Для себя они ее сохранили, метаются, и хочется и колется..
Re: Какие то "левые силы" из Тажжыкистана пригласили
...(настоящий) написал 09.09.2012 17:26
Никого не приглашали. Кому было надо - пришел сам.
Re: недружелюбного Тажжыкестана
...(настоящий) написал 09.09.2012 17:20
А как давно Таджикистан стал "недружелюбным"?
Тогда ли, когда воевал под красным знаменем против исламистов в начале 90-х?
Или когда трижды просился в состав РФ?
Или когда 15 лет посылал своих призывников служить в российские погранвойска, где они погибали геройски?
Или когда сохранил на своей территории единственную в СНГ российскую военную базу?
Re: Мухин сбивает с телеги Баранова "марксистско-ленинские" колеса
Петян написал 09.09.2012 17:00
И очень хорошо, если они навсегда отвалятся, забрав с собою пролтырнацинализм с кавказом и азией, не желающими жить на равных правах.
А Россия без груза рванет вперед уже на реактивной тяге, к Социализму без камуняк!
Богородица, Дево, путина прогони!
Чуть не забыл. (К статье не относится).
михаил написал 09.09.2012 16:26
Хватит о грустном.
Моя первая воинская специальность,полученная в далекой сопливой и радостной юности - "командир средних танков".
Всем, причастным к этому красивому роду войск:
"С днем танкиста, ребята!"
Юрий Игнатьевич, хлопнем по маленькой? Вы же тоже причастны.
И споем:
"По полю танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира - Несли с пробитой головой..."
Недовольный взгляд издалека.
михаил написал 09.09.2012 15:53
Я не разделяю оптимистических взглядов главреда Форума.мск по поводу "явного и очевидного роста мощи Форума левых сил и великолепного качества "человеческого материала" и "высочайшего уровня дискуссии".
Своим преждевременным заявлением о "социалистической революции - как об основном блюде", тов. Баранов ставит телегу впереди лошади.
В это время его соратница, сохранившая "верность Ленину", привязывает хвост указанной кобылы к столбу, припевая при этом, что "если мужик положил руку на Конституцию,то - снимите шапки, но никуда их не бросайте. И припомните "ее вещее слово", что следующие выборы будут между Ходорковским и Прохоровым потому, что Удальцова "перекрасили".
В это же время - другой соратник тов. Баранова, некто "коммунист" Мухин, злобными ударами лома, сбивает с телеги тов. Баранова "марксистско-ленинские" колеса.
В это же самое время, несоратник тов. Баранова, нацлидЭр - "забивает болт на тов. Баранова и его соратников" и улетает в небеса во главе журавлиной стаи. После приземления он заявляет указанным выше соратникам:
"А вам слабо!!!"
Просто пиар и ничего личного. Не правда ли?
Re: Коммунисты это пауки в банке
Пехотинец написал 09.09.2012 13:54
Позволю поправить.
Во первых, не коммунисты, а комунизды, (путина не забудьте, ибо он не подавал заявления о выходе из КПСС), во вторых, согласно реалиям, не в банке, а в Банке. ВТБ, СберБанке и, конечно же - в Швейцарском (-их).
Re: Забыли о пучеглазеньком Димоне
В.Н.Е. написал 09.09.2012 13:21
Реинкарнация хрущева но типа как в одном староми ужастике взхорвали бордель бляди разлетелись на кусочкеи но реаниматор вложил их в котел с зельем и оттуда полоезли уродцы типа к жопе уши пришитые и ножки короткиу и плечики разные но основное внутреннее блядское осталось в целости и актичной сохранности отмечу имхо что никто не навредил народу так со времен троцкого как хрущ
Re: Re: Монголы имеют пословицу: Если субурган устоит против дунган, то он останется цел навеки.
Пехотинец написал 09.09.2012 13:18
Вне, вы что, читаете посты этого чурбаноида крепостного из горного кишлака "па"?
Если "да", то вы - придурок и мазохист!
Порядочный гражданин минусует этого нацика-славянофоба, не читая!
Эх, вы! Вот так то вот, проявляется гнилое нутро! Стыдитесь!
Истинно говорю...
В.Н.Е. написал 09.09.2012 13:17
...и в который раз, что единственная идея, способная 1)сплотить огромное количество людей 2)зарядить их пассионарностью 3)заткнуть орало и связать руки антинародному ядру власти в частности коррумпированной части силовиков 4) получить одобрение порядочной зарубежной общественности ===
=== это организовать всенародное движение против засилья уголовщины - от уличного хулиганства и мелкой бандитской швали, любых преступлений против личности, мошенничества, а в процессе - уже дойдет и до государственных изменников ===
=== ни у каких пиарАсов не хватит доводов возразить против подобного организованного движения типа terpil.net.
Забыли о пучеглазеньком Димоне
Пехотинец написал 09.09.2012 13:14
А ведь этот могучий медвежонок, числясь презом 10-ой части суши, за 6 лет сделал немало - куда там розенвельтам всяким! - отменил лампочки, лоббировав морально устаревшие "энергобережливые", опасные для здоровья и, соответственно, для жизни, зачем-то сдвинул часовые пояса, и, с целью побольше выморить население, увеличил "летнее время" еще на час, теперь зимою люди выходят на работу в темноте, и возвращаются затемно! Дебиленыш, наверное, спит до полудня, и "работает" аж до полуночи. До полуночи в Петропавловске-Камчатском.
Богородица, Дево, путина прогони!
Re: Монголы имеют пословицу: Если субурган устоит против дунган, то он останется цел навеки.
В.Н.Е. написал 09.09.2012 13:08
Видал в Средней Фзии. Аборигены относились к ним похоже как иранцы к курдам с поправкой конечно на меньшинство
(без названия)
LAM написал 09.09.2012 12:56
Бойкот выборов в Координационный Совет - это грубейшая ошибка. Утешает только слово "рекомендовал". Надеюсь, Удальцов плюнет на эти рекоммендации. Хорошо бы и Баранову плюнуть.
А Эдуард Вениаминович, в свете его последних выступлений - приобретение очень сомнительное.
От Pussy Riot пользы для левого движения было бы гораздо больше
(без названия)
хочу добавить одну мысль... написал 09.09.2012 11:40
1. Солнце всходит на востоке.
2. Лошадь ест овес и сено.
3. Волга, русская река, впадает в Каспийское море.
4. Летом жарко, а зимою холодно.
Вот такие непростые мысли возникли у меня после глубочайших зрелых размышлений.
Вы готовы услышать мои мысли еще раз, или это не для тебя?
(без названия)
хочу добавить одну мысль... написал 09.09.2012 11:27
При зрелом размышлении,всем будущим революционерам и "правителям земли русской",нужно уяснить одну важную мысль:1.чтобы совершить революцию,нужно много работать в опасных условиях.Могут арестовать и даже посадить.
2.Нужно научиться работать,как работали старые большевики в условиях гнусного царизма-см. книги о русской революции.
3.Даже победив,нужно понимать,что вы получите страну в тяжелом состоянии:преступность,развал многих отраслей и т.д.
Иными словами,придется опять долго и тяжело работать.-Восстанавливать страну.
Готов ли ты к этому?Или это не для тебя?
Re: Re: Назад Данилыч
рабочий написал 09.09.2012 11:25
Бедный "кстати", он просто не понимает, что такое капиталистическая экономика. Объясняю. Капиталистическая экономика - это поставленная с головы на ногу экономика. Цель производства - не еда, а цена еды, т.е. денежное выражение стоимости.
Кстати, в то время когда лидеры "левого" движения выясняют вопрос: что делать?, - в это время Президент России В. Путин ставит вопрос: о миллиарде голодающих на земле.
Странно...
Пехотинец написал 09.09.2012 11:23
Какие то "левые силы" из Тажжыкистана пригласили, а представителей Пусси Риот, самой революционной силы, авангарда чаяний народа, нет.
Это как прикажете понимать, "оппозиция"?
Левые силы недружелюбного Тажжыкестана это кто? Те, кто к нам таджыкский героин возит за левой щекой? Кого они способны объединить, того уже объединили - неприязнь к наркокурьерам и насильникам в России достигла небывалого уровня. Но при чем тут Революция?
Похоже, весь этот субботний форум - чистой воды гапоновщина.
Иного объяснения отсутствия представителей самой народной, самой революционной организации (Пуссечек) трудно найти.
Свободу Пусси Риот, да здравствует Революция!
(без названия)
если серьезно... написал 09.09.2012 11:13
1.Надоела эта бесконечная распря левых,коммунистов,-
"кто важнее" или "у кого пиписька больше".
Чингиз-хан оттого и правил пол-миром,что всех несогласных или буянов моментально вырезал.
2.Как всегда,россияне занимаются кампанейщиной.
"А вот,завтра мы устроим "ход миллионов" и ненароком,
"случайно" зайдем в кремль,"попить чаю с путиным".
"И он нас устыдится и отдаст нам власть". Это не смешно,это наверное,русские гены.
А вот тяжело работать каждый день,собирать по одному людей в крепкую партию,объединение партий-"это не для нас"."Мы хотим быстро победить"!
"Мы на лихом,белом коне,с шашкой в руке,ворвемся в ряды неприятеля и всех порубим!"
Не ворветесь,увы....
(Я помню,как смелых ребят из группы Лимонова- избивало ФСО неоднократно,за то,что они хотели ворваться в Кремль с протестами против Путина.Типа,"он устыдится и отдаст народу власть.Ничего не вышло).
КАЖДОМУ,СУДЬБОНОСНОМУ ДЕЙСТВИЮ,ПРЕДСТОЯТ МНОЖЕСТВО ДРУГИХ,ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Вот с этим,у оппозиции никак.Когда подход к делу измениться-измениться ВСЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ.
как было
в 1917м! написал 09.09.2012 11:06
с Рабочим движением, важно знать и понимать:
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=84441.msg3026947#msg3026947
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы