Кто владеет информацией,
владеет миром

Россию ждет очередной виток повышения цен на бензин

Опубликовано 07.09.2012 в разделе комментариев 50

Россию ждет очередной виток повышения цен на бензин

В последнюю декаду августа стало известно, что российские нефтяники начали поднимать цены на бензин. Первым стоимость топлива поднял «Лукойл», у которого стоимость дизельного топлива на заправках «Лукойла» выросла на 35 копеек до 30,47 рубля за литр, бензина Аи-92 на 25 копеек до 27,97 рубля, Аи-95 — на 50 копеек до 30,47 рубля. Тем временем Московский нефтеперерабатывающий завод отказался продавать независимым операторам автозаправок, управляющим 35 процентов АЗС, высокооктановое топливо, пишет «МК». Завод перестал отпускать марки АИ-92, 95 и 98 без объяснения причин.

Операторы были вынуждены закупать бензин за пределами московского региона, в частности, в Ярославле. Из-за этого цены на АИ-95 подскочили до 33-34 рублей за литр. Одновременно выросли и биржевые цены — так, тонна АИ-95 стала стоить 38,5 тысячи рублей.

Фирмы, владеющие АЗС, заявляют, что торговать по таким ценам никто не станет, поскольку все клиенты начнут заправляться у крупных нефтяных компаний. Последние могут позволить себе держать цену ниже 30 рублей за литр. Что касается остальных, то если ситуация не изменится, им придется на время закрыться.

- Нефтяные монополисты, способные давить на государство, повышают цены на бензин вопреки интересам государства и общества, и одновременно ликвидируют конкурентов из категории среднего и мелкого бизнеса, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Нефть на мировых рынках не растет, так что формальных причин повышать цены нет. Но российские монополисты не умеют работать в условиях нормальной рентабельности, им нужны сверхприбыли, иначе они начинают проигрывать конкуренцию на внешних рынках - таков "эффективный менеджмент". А компенсировать потери от сверхрибылей они могут, только взвинтив внутренние цены. Что будет с экономикой, их не волнует, как не волнует это и госбюрократию, живущую в основном на взятки от лоббистов. Интересы же потребителя не волнуют вообще никого.



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 50
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нефть на мировых рынках не растет, так что формальных причин повышать цены нет.
Амбросий Ямочкин написал 07.09.2012 13:59
Ошибаетесь ув. А.Баранов, есть такая причина и очень весомая, которая перевесит все остальные против.
Имя ей, ЖАДНОСТЬ.
Она подразумевает среди прочего полностью наплевательское отношение на интересы страны и проживающих там людей.
Недавно, один из шестерок-ублюдков обслуживающих воров в законе, приглашенный в качестве эксперта на утреннюю новостную передачу, какой он эксперт не буду обсуждать, да и фамилия не имеет значения, для меня они все говорящие головы в зомбоящике. Так вот этот "эксперт", на вопрос "нефть дешевеет, а бензин дорожает - почему"
Сказал так, сколько бы ни стоила за границей нефть, бензин, у нас внутри страны, при любых условиях будет ДОРОЖАТЬ! И потом начал испражнять словесный понос - ПАЧАМУ,
Так то вот ув. А.Баранов.
Re: михаил
однако написал 07.09.2012 13:58
Пора бы знать что это ( рентабельность производства, цена товара и качество услуг) условие относиться к абсолютно любому предприятию. А ты что хотел то? Про рентабельность нефтянки узнать? Там много сослагающих рентабельности. Например себестоимость добычи нефти ОЧЕНЬ разная на разных месторождениях. В Саудовской Аравии она 1-3 доллара, а в России от 7 до 15 долларов..Как говориться почувствуй разницу. Плюс к этому цена за транспортировку газа и нефти, в России во много раз цена выше , потому что и расстояния огромные и климат суровый. Так что с "насосом для ног" ты от безграмотности написал..
Re: Re - мутному Однако.
михаил написал 07.09.2012 13:55
Именно поэтому - они ради сверхприбыли и вздувают цены на внутреннем рынке.
За бугром их могут с ЛУЧШИМИ "рентабельностью, ценами, и качеством услуг" на х.. послать, а внутреннему потребителю деваться некуда.
"Сегодня ты играешь джаз,а завтра Родину продашь"- пророческие слова оказались
Глас народа написал 07.09.2012 13:48
А в наше-ненаше жидовское время СПЕКУЛЯНТЫ это уже не спекулянты,а..как их?.. бизнесмены!Уважаемые люди!В офисах сидят,в костюмах,заумные речи говорят про кризис,про биржи,..ети их мать разберешь столько слов понавыдумывали.Чудные времена настали,что делать -то будем?
Re: АБ- эй, "экономист"!
михаил написал 07.09.2012 13:46
...Однако, объясни: что означает "ЛУЧШЕ рентабельность производства, цена товара и качество услуг"?
Ценники, что ли, или упаковка красивее? Или они нефтяной насос ногами крутят?
Re
Однако написал 07.09.2012 13:37
Нет! Не мути воду, в начале именно выигрывает в конкуренции, а уж потом получает прибыль и сверхприбыль. На внешнем рынке тем более.Там монополии у наших газо- нефтянников нет.
Эх товарища Ленина бы вызвать на подмогу
Глас народа написал 07.09.2012 13:33
Все -таки как просто все было в "совдеповское" время.Начиная с 1917 года и вплоть до 1985(пока трепло и предатель Горбачев не оказался в Кремле)все эти "колебания цен" назывались одним простыми русским словом: СПЕ КУ ЛЯ ЦИЯ! Никаких тебе трепов-рассуждений о "рынке" об "экономике","бизнесе".СПЕКУЛЯЦИЯ!
В буйное революционное время за разные там "колебания цен" например с хлебом,зерном просто РАССТРЕЛИВАЛИ.Как ДИВЕРСАНТОВ,как ВРАГОВ НАРОДА.Позже, в брежневское время было уже помягче:"просто" САЖАЛИ.Лет эдак на 10,15.
Ну,кто бы мог подумать что так все обернется? Ай-я-яй!
михаил написал 07.09.2012 13:33
А Ваш товарищ, как его? без хвоста, но с крылышками,тут "заливал" - что "классов и классовых интересов нетути. И все равны, только одни "творят" и работают больше, чем другие. А придумал всю эту жуть про интересы монополий и кризисы - Маркс, бородатый сказочник.
Близится отопительный сезон и расход горючего в условиях зимней эксплуатации повышается - как же такой шанс,как русская зима, не использовать? А к весне, может быть, когда-нибудь, к 2050 году - все наладится. И будет вам 25000000 рабочих мест и будет вам - СЧАСТЬЕ.
И вообще: Автомобиль - это не роскошь, а - средство передвижения!",но не для всех.
Опять же: "Пешком ходить - долго жить!", но только, если пьяный поп или полицай не задавят.
А вы - что себе думали?
Выигрывает не тот у кого "сверхприбыли" а тот, кто у кого лучше рентабельность производства, цена то
живой пророк написал 07.09.2012 13:20
ну во первых не выигрывает а получает прибыль. выигрыш - это когда игра честная. А когда кремляди грабят страну то тут нет выигрыша - есть доходы расходы прибыль и крыша. Вот путька - пахан не хочет заниматься государственными делами и унять монополистов гонящихся за сверхприбылью. и монополисты под крышей путьки грабят народ. и первым начал опять лукойл - ну правление лукойла обезьяны и они грабят страну.
АБ
однако" написал 07.09.2012 12:57
" Но российские монополисты не умеют работать в условиях нормальной рентабельности, им нужны сверхприбыли, иначе они начинают проигрывать конкуренцию на внешних рынках - таков "эффективный менеджмент" - эти слова мог написать человек, АБСОЛЮТНО не разбирающийся в экономике! В данном случае т. Баранов. Ведь все с точностью до наоборот. Выигрывает не тот у кого "сверхприбыли" а тот, кто у кого лучше рентабельность производства, цена товара и качество услуг. А "сверхприбыль" это вторично, она только тогда есть, когда есть первое. Или процветает Монополизм. Но выигрывать конкуренцию с помощью "сверхприбыли"- это экономическая Абракадабра. Если ты хотел написать, что наши монополисты Любят "сверхприбыли" , монополию на все, тогда бы это было бы - ВЕРНО.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы