Кто владеет информацией,
владеет миром

Россию ждет очередной виток повышения цен на бензин

Опубликовано 07.09.2012 в разделе комментариев 50

Россию ждет очередной виток повышения цен на бензин

В последнюю декаду августа стало известно, что российские нефтяники начали поднимать цены на бензин. Первым стоимость топлива поднял «Лукойл», у которого стоимость дизельного топлива на заправках «Лукойла» выросла на 35 копеек до 30,47 рубля за литр, бензина Аи-92 на 25 копеек до 27,97 рубля, Аи-95 — на 50 копеек до 30,47 рубля. Тем временем Московский нефтеперерабатывающий завод отказался продавать независимым операторам автозаправок, управляющим 35 процентов АЗС, высокооктановое топливо, пишет «МК». Завод перестал отпускать марки АИ-92, 95 и 98 без объяснения причин.

Операторы были вынуждены закупать бензин за пределами московского региона, в частности, в Ярославле. Из-за этого цены на АИ-95 подскочили до 33-34 рублей за литр. Одновременно выросли и биржевые цены — так, тонна АИ-95 стала стоить 38,5 тысячи рублей.

Фирмы, владеющие АЗС, заявляют, что торговать по таким ценам никто не станет, поскольку все клиенты начнут заправляться у крупных нефтяных компаний. Последние могут позволить себе держать цену ниже 30 рублей за литр. Что касается остальных, то если ситуация не изменится, им придется на время закрыться.

- Нефтяные монополисты, способные давить на государство, повышают цены на бензин вопреки интересам государства и общества, и одновременно ликвидируют конкурентов из категории среднего и мелкого бизнеса, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Нефть на мировых рынках не растет, так что формальных причин повышать цены нет. Но российские монополисты не умеют работать в условиях нормальной рентабельности, им нужны сверхприбыли, иначе они начинают проигрывать конкуренцию на внешних рынках - таков "эффективный менеджмент". А компенсировать потери от сверхрибылей они могут, только взвинтив внутренние цены. Что будет с экономикой, их не волнует, как не волнует это и госбюрократию, живущую в основном на взятки от лоббистов. Интересы же потребителя не волнуют вообще никого.



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 50
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Моня написал 07.09.2012 16:35

В России запатентован танк со снарядами из фекалий
Новости: Наука и техника
Изобретатель Александр Георгиевич Семенов из Санкт-Петербурга запатентовал систему, с помощью которой экипаж танка сможет стрелять из пушки, используя снаряды, начиненные своими фекалиями, пишет The Guardian. Издание ссылается на патент №2399858 на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, но ссылка, к сожалению, не работает, так как на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности», на котором расположена база данных патентов, требуется предварительная регистрация.
Дополнительные подробности на русском языке сообщает "Комсомольская правда": "капсюли диаметром 12,5 сантиметров находятся аккурат под сидящими танкистами. Они дружно тужатся в отверстия и добавляют испражнения к взрывчатому веществу. Снаряды автоматически подают к пушке, наводят на достойную мишень и стреляют."
(без названия)
фантомас написал 07.09.2012 16:34
Справедливости ради, цены на бензин в Англии и Франции растут. Объясняется это тем, что люди меньше стали пользоваться автотранспортом, поэтому производители вынуждены повышать цену, чтобы скомпенсировать свои затраты, которые не уменьшаются. На самом деле это проблема, которую там сейчас активно обсуждают и пытаются решить.
Re: Re: Re: Михаил, если я тебя обидел - прости.
михаил написал 07.09.2012 16:24
...но, ты имел честь назвать меня "умником" и "грамотеем". А про "совка" - я не тебя имел в виду. Так, к слову пришлось.
Откуда ты малцик? Из какой деревни?
все тот же чел написал 07.09.2012 16:16
Придурок - областной центр называется екатеринбурги это центр урала. А все городки - городки области- все что вокруг. На расстоянии 50 км от екатеринбурга - развалины как в войну.
Я чего с вами кремлядами шутки что ли шутить буду. Идите врите на свои форумы. Я с людьми говорю по простому и они рассказывают мне свою жизнь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re - мутному михаилу-,..аллерды...
михаил написал 07.09.2012 16:15
...однако. Сильно умного не надо из себя строить. И говорим мы об одних и тех же вещах. О 143 млн человек в России ты сильно погорячился. Это тебя Росстат обманул "а ты обманываться рад". Я даже могу с тобой согласиться,что знаний по экономике у тебя больше, чем у меня, как и у тех буничей, нуйкиных, чередниченко, ясиных, лацисов, грефов, кудриных и пр. пр. теперь вот - набиуллиных, христенко, рагозиных - с научными степенями и званиями, которые любят важно надувать щеки, красуясь на экране телевизора. Как же вы умудрились ТАК "опустить" страну? Или - для вас уже является секретом,что еще 20 лет назад она была второй в мире по ВВП? Причем,гонорары адвокатов и цена стрижки волос с головы баранов в эти показатели, как в США - не входили.
Хочешь я тебе откровенно скажу почему это произошло? Потому,что кроме "надувания щек" - вы больше ни к чему не приспособлены.
Вот для того,чтобы это понять, мне хватило и тех экономических знаний, которыми я обладаю.
како однако (07.09.2012 15:57)
все тот же чел написал 07.09.2012 16:11
Каки однаки сразу сообщайте где у вас там какая зарплата и кто конкретно и где получает. Если содержанты гребут 30-40 штук и тусуются на работе - это одно. Если бандиты кремляди грабят страну и гребут деньги - то там понятно что награбленное. Если лакеи чиновники тусуются на службе - тоже понятно - кремляди лакеям кидают. А как речь доходит до места где не подачки кидают а надо самому работать и зарабытывать то чего то цифры зарплат сьеживаются.
А-ха-ха-ха. Вспомнил еще один нехилый городок. В частном доме живут папа мама и дочь. Папа вдруг умер, денег нет. Вот эта дочка - ладная привлекательная взяла в помошь хромоного инвалида и пошла в лес собирать ягоды и грибы. у папы 40-ой день а дочка вся в хлопотах - ей надо деньги заработать, хоть какие-нибудь.
Много ли заработаешь на ягодах и грибах а ей приходится.
Жто я выехал в лес по старой памяти места знаю - просто отдохнуть выпить и закусить. На весь лес встретились только этот хромой и ладная деваха.
Не прощу я вам суки убийства страны.
Re: \Человек обезьянка из неизвестной страны
вопрос написал 07.09.2012 16:04
Да ты умом тронулся. Это в Африке такие автомойки? У нас даже 15 тыс не считается хорошей зарплатой. Откуда ты малцик? Из какой деревни? И на какое болото ты отдыхать ездишь?
\\\И зарплат в 3 тыс в России нет, это ты Хохляндией спутал дитенок. \\\
человек из страны написал 07.09.2012 16:01
- Светослав (07.09.2012 15:42) ты бредищь. В области именно живут на такие шиши - 3-5 штук и молчат иначе выгонят а работы нет и не у всех в семье еще работа есть - то там пристроятся то там.
Я как на природу выберусь - так мне мужики из народа правду жизни обьясняют кто и как живет.
А-ха-ха-ха. Вспомнил про маленькийц городок. Живет деваха с ребенком - муж ушел. но у девахи есть родители. устроили родители деваху на автомойку. Если автомашин нет то деваха получает за 12 часов целых 100 рублей. Если авто есть тот там больше получается а так цельных 100 руб и торчать 12 часов на автомойке.
А-ха-ха-ха. вспомнил еще один городок. Работы мало. В пять утра люди встают и едут на жлектричке в областной центр. Там еще слух есть что это блатная электричка - там для этих из городка билет за полцены. А машины в этом городке ремонтировать дешевле в 2-3 раза.
Пригнал авто из областного центра и там тебе дешево чинят. А куда они денутся - работы нету.
Re: однако- ответ дурачку Светеславу
однако написал 07.09.2012 15:57
Болван 3 тыс. рублей это ваша зарплата, сколько там у ргивенах не важно, в Хохляндии.Ходи и радуйся, секель хохляцкий. Ты когда поумнеешь дурачок? Вот мне недавно пенсионерка из малого города сказала что ее пенсия в 10 тыс. рублей не устраивает и она еще и работает плюс к пенсии - Вот Это Россия! Понял чуча?
однако- ответ
Светослав написал 07.09.2012 15:42
\\\И зарплат в 3 тыс в России нет, это ты Хохляндией спутал дитенок. \\\
Если бы у нас в провинциях были з/п на уровне 3-5 тыс., то все ходили бы и радовались.
3-5 тыс. ваших соответствуют 0,75-1,25 тыс. наших -- вот в это я поверю.
Так что речь явно идет о Кацапурии, дитенок )))
Re: (настоящий)
Светослав написал 07.09.2012 15:36
\\\А конкуренцию выигрывает Южный поток по дну моря, которого даже еще нет.\\\
Я даже знаю, как называется контора, выигравшая тендер на стрительство. Она называется РосПил )))
А если серьезно, то в свете снижения потребления российских ресурсов и падения мировых цен на них, других задач, кроме как попилить на строительстве южного потока деньги, не ставится.
Re: Re: у кого лучше а У Настоящего хуже
однако написал 07.09.2012 15:31
Дурачек несчастный из несчастной Окраины. Ваша ГТС стара , просто древняя. На один ремонт надо минимум 5 млрд. дол. И что значит "уже работает" , так она что , не работала? Откуда ты глупец? Украинский глупый хлопчик Настоясий, "Южный и Северный поток" нужны России для ее же энергетической безопасности. И Европа поддержала Северный Поток исходя из этой же причины. как видишь здесь стратегия а не конкуренция главнее. Так что ты хотел сказать?
Re: Re: Михаил
Однако написал 07.09.2012 15:24
Ты хоть сам понял что написал? Ведь по сути ты сам себя и растоптал, растоптал все что ты написал до этого в предыдущих комментах. И "совком" я ни разу в жизни Россию не назвал. Да вменяемый ли ты, Миша?
Re: у кого лучше рентабельность производства
...(настоящий) написал 07.09.2012 15:22
Насмешил малчик, однако.
Учебник, наверно, прочитал. А в учебнике написано про РАВНУЮ конкуренцию. А если конкуренция неравная, то с ценой, качеством услуг и рентабельностью ты идешь наххх.
И где ты видел равную конкуренцию, хоть в России, хоть где? Только в учебнике.
Примеров хочешь?
Украинская ГТС лучше, дешевле, качественней и вдобавок уже работает. А конкуренцию выигрывает Южный поток по дну моря, которого даже еще нет.
Re: За бугром Россия продает значительно ДОРОЖЕ нефть и газ чем внутри России
михаил написал 07.09.2012 15:17
Како однако - мыслит глобальными категориями и мы для него - провинциальные дурачки, которых он "обуть" обязан. Для нашей страны торговать природными ресурсами - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Он правильно пишет о дороговизне добычи и транспортировке. Но они же теперь открыты всему миру. Сталин не от западной культуры железным занавесом закрывался, а от того, что производство у нас затратное. Но Советский Союз - был самодостаточной страной. И называть мой народ "совком" могут только отморозки.
R человеку - обезьяне из страны
однако- ответ написал 07.09.2012 15:13
Малцик, учись козлик получше, на пятерки, и будешь знать что у нас газ 2- 8 раз дешевле чем в Европах.Цены растут везде . инфляция однако.И зарплат в 3 тыс в России нет, это ты Хохляндией спутал дитенок. В Европе там зарплаты высокие , где давным давно развитый капитализм. Германия, Франция а в 60 -х у них как у нас было. Но не стояли на месте и вот теперь высокие зарплаты. Нам еще долго надо к этому идти. Вот ты малцик лучше учись а не завидуй и не торчи здесь днем и ночью на форуме а работай. А то зарплату захотел , а работает пускай дядя? дурак ты однако..
Re: Re: Re: Re: Re - мутному михаилу-,..
Однако написал 07.09.2012 15:06
И что ты интересно сравнил? США доллар печатает и все на эту туалетную бумагу покупает. Отсюда и зарплаты. Саудовская Аравия добывает нефти столько же сколько и Россия, только население всего 25 мил. ( в России 143 мил. чел) да себестоимость добычи и транспортировка в разы меньше, а продает по той же цене. Как говориться почувствуй разницу грамотей. Вот тебе и их зарплата. ВСЕ? Вопросов нет. Никакого манипулирования нет. Все просчитывается, и на этом и держится экономика, а не на твоих глупостях. Тебе про Фому , а ты мне про Ерему..Умник, обьясни, не мне, я знаю ответ, а читателям. - вот на Украине и в Белоруси не Путин президент, у них свои президенты, они независимые страны, а зарплата там в 2-3 раза ниже, и не помогает им ни что, ни какие Марксы, в заднице и все тут. Только Россия и одной и другой стране кредиты выдала, особенно Белоруссии , та ни когда в жизни за них не расплатиться.
За бугром Россия продает значительно ДОРОЖЕ нефть и газ чем внутри России
человек из страны написал 07.09.2012 14:58
- однако (07.09.2012 14:01) какое како. А почему дешевле слетать и отдохнуть в европе чем на черноморском побережье - это како однако вряд ли обьяснит. А како посмотрим на зарплату которая в европе вышее чем в россии то непонятно како однако - откуда там такая зарплата при их ценах. А при путьке цены всегда растут, зарплата в провинции замерла на 3-5 штуках. А посреди области стоит центр - который центр области и живет спекуляциями. А как како однако сказал слово газ - я сразу вспомнил - газпром - чемпион по прибыли в мире. и никто не скрывает что газпром грабит россию завышенными ценами на газ. вот такое како однако в кремле.
Re: Re: Re: Re - мутному михаилу- Однако,..
михаил написал 07.09.2012 14:50
...это Вы не хотите меня понять. Объясню: любое производство бывает - высокорентабельное, рентабельное и нерентабельное. То же самое - с ценами и качеством услуг и товаров высокие и низкие.
А теперь давайте сопоставим среднюю заработную плату и цену на бензин в России - уже доллар! И сравним с теми же показателями в США и Саудовской Аравии.
Как говорится, почувствуйте разницу,учитель.
Насчет минимального размера оплаты труда и уровня потребительской корзины, помолчим для ясности, а то, как бы читатели на штурм ваших офисов, для тренировки, не кинулись, а потом и выше.
Ваши экономические приколы и манипулирование цифирьками я уже давно понял, больше 30 лет назад еще в институте. А чего не понял - то, мне Мухин (теперь - с большой буквы) разъяснил. Пока вменяемый был и на Маркса не кидАлся.
Re: Re: Re - мутному михаилу
однако написал 07.09.2012 14:01
За бугром Россия продает значительно ДОРОЖЕ нефть и газ чем внутри России, но 60 -70 % забирается в бюджет. Но продают то все равно дороже и никто не посылает.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы