Кто владеет информацией,
владеет миром

В Петербурге из православного храма украли мощи Александра Невского и Николая Чудотворца

Опубликовано 29.08.2012 в разделе комментариев 38

В Петербурге из православного храма украли мощи Александра Невского и Николая Чудотворца

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге из храма Святой Великомученицы Екатерины похищены церковная утварь и мощи святых, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Грабитель проник в храм через окно, а затем вскрыл и дверь в церковь. Злоумышленник проник в кабинет настоятеля храма и похитил церковную утварь, ценности и мощи святых, в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии.

По данным полиции, похищены также чаша для причастия и пять нательных крестиков. "Мощи похищены из иконы "Ковчег с мощами", которую повредили преступники", - отметили в полиции.

В иконе также находились мощи Святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, исповедника Сергия Касимовского, Святого Владимира Четверина, Святой Екатерины и Святого Валентина, Святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, Святого Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.

Сумма ущерба храму составила около 350 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "кража".


От редакции: Если кто-то не понял - это кража века. Века так примерно десятого-одиннадцатого, когда труп (мощи) Николая Чудотворца были выкрадены в Малой Азии купцами и перевезены в город Бари, а тело апостола Марка из Египта было выкрадено венецианскими пиратами. Вот и Фонтанка.ру сообщает: "Полицейских удивили действия вора, так как неизвестный не стал похищать весь ковчег, где хранились святыни".

В средние века мощи часто похищали, иногда из-за мощей и "святыз реликвий" даже происходили небольшие войны. А иногда и большие - поводом для Крестовых походов тоже ведь стал "гроб господень".

И вот же как интересно - опять будет весьма непросто подыскать статью в современном УК для подобного средневекового преступления.

Ведь что украли? Чашу для причастия и нательные крестики. И - мощи, то есть частички трупов. Это, кстати, отдельный вопрос - как трактовать поклонение мощам по современному законодательству: расчленение трупов вполне подходит под статью о надругательстве над телом.

Но есть и еще вопрос - о праве собственности на часть трупа. Ведь украли не ковчег, а именно что частички тел святых. Сколько стоит, например, засушенный палец или ухо? И как устанавливается тут право собственности? Особенно на часть трупа Николая Чудотворца, который, как известно, однажды уже был украден с территории нынешней Турецкой Республики.

Тут даже "святотатство" при всей архаичности данной правовой нормы, не подойдет - ведь преступник мог похитить мощи с целью поклонения, а вовсе не ради надругательства. Как те барийские и венецианские купцы. Ведь вполне возможно, что немалое число православных относится к РПЦ крайне негативно, и вполне может считать нахождение мощей почитаемых святых в руках РПЦ - надругательством над святынями. Как говорили в средние века - "пленением мощей".

Но в любом случае - дожились. Средневековье в полный рост. Уже дымком потягивает...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Гусар написал 29.08.2012 17:40
В случае, если храм, в котором вы находитесь, подвергся нападению кощунников, вам необходимо сделать следующее:
1. Отвлечь внимание кощунника с попыток осквернения храма на себя, плюнув ему в лицо…
(без названия)
Владимир Акимов написал 29.08.2012 17:35
Думаю, стоит посмотреть статью писателя-фантаста "О СВЯТЫХ МОЩАХ", опубликованную на нго сайте http://lleo.me/dnevnik/2007/06/25.html
Да и некоторые его заметки также относятся к данной теме
(без названия)
Sachet написал 29.08.2012 17:32
Непропорционально громкий вой испускали СМИ по поводу выходки этих раздолбаек. Вот и добились того, что ожидали - проснулись психически нездоровые люди и усмотрели для себя возможность тоже попасть в историю. Отсюда и массовый крестоповал, осквернения храмов... Думаю, что акты надругательств пойдут по нарастающей. Как пел Тальков: " Разверзлись с треском небеса и с визгом ринулись оттуда....". Вся эта хрень кем-то продумана, проплачена и грамотно организована, а умишком убогие - с радостью поддержали.
Re: Наивный чукотский юноша
667 написал 29.08.2012 17:07
Вспомни откуда ниспал ты,и храни,и покайся.И НЕ ПОТЕРПИШЬ ТЫ ВРЕДА ОТ СМЕРТИ ВТОРОЙ.
Наивный чукотский юноша
"олегу"от знающего написал 29.08.2012 16:53
Ты думал что это бесплатный сыр?Ты знаешь что такое третий градус?Фильм 13 смотрел со Стейтоном?
Re: - Светослав
Вирмалайсет написал 29.08.2012 16:19
'Нормальные люди летают к Марсу ,а тут разбивают лбы над кусками трупов...'
В 1917-м от старого мира - зря он в бессилии ляскал зубамии т.д. - пролетарская революция отхватила шестую часть. Пусть без подражания поклонению мощей обошлось не всюду - не в этом была суть дела.
А теперь ровно ту же часть от (послесредневекового вообще) мира отхватывает пресловутая консервативная революция(пусть в путинском консервно-анчоусном* исполнении). На радость дугиным всего мира: исполнились сроки, напророченные тамплиерами со старообрядцами да генонами с эволами!..
А которые здесь не пламенные мракобесы - те этой прелессссти нанюхались уже? Или им это еще только предстоит?
Кому и зачем она, эта консерв(атив)ная революция, нужна? 'Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка'.
* В этом, к сожалению, с Юлей Снегопад не поспоришь. На глухонемую анчоусность в поклонной банке поставили - и в первом приближении не ошиблись.
123
123 написал 29.08.2012 16:14
поклонение мертвечине - отвратительное занятие для больных на голову.
Re: Re: Re: Re: Все впереди,Суки
Торричелли,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 29.08.2012 15:57
Настоящий инфантильный жыдовский клопик.
Re: Re: Re: Все впереди,Суки
Торричелли,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 29.08.2012 15:55
Ты,жыдовский клопик,даже не сумел вырости до клопа.Причем ты не просто клопик,а инфантильный жыдовский клопик.С жыдами это сплошь и рядом.Глуп как пробка.С тобой не разговаривать нада,пархатый,а давить.ЧТО Я И ДЕЛАЮ.
Re: Re: Все впереди,Суки
... (настоящий) написал 29.08.2012 15:49
Вспомнят наших русских Веспасиана и особенно Тита. Тит Веспасианыч был ого-го! Я думаю, пора уже посылать рязанский ОМОН в Иерусалим - десантное училище в Рязани закрыли, так что ВДВ не получится. И стройбата нету, чтоб с лопатами. Придется дубинками ломать. И лбами.
Ты больной, братишка, больной на всю на голову. Грешно над тобой смеяться, я понимаю...
(без названия)
Дмитрий написал 29.08.2012 15:42
"5 июля 2007г. около Петропавловской крепости водолазы произведут поиск часов стоимостью 200 тысяч долларов, которые уронил с моста важный гость Санкт-Петербурга.
Как сообщает «Фонтанке» Ассоциация водолазов России, важный гость посетил наш город в эти выходные, чтобы полюбоваться белыми ночами. Однако на Иоановском мосту Петропавловской крепости с ним случилась неприятность. Взмахнув рукой в эмоциональном порыве, он уронил в Неву дорогие часы Hellmuth стоимостью около 200 тысяч долларов, выпускаемые ограниченной партией и не поставляющиеся в Россию." http://www.fontanka.ru/2007/07/02/024/
Как потом выяснилось, это была рекламная акция магазина часов.
Re: Все впереди,Суки
Торричелли,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 29.08.2012 15:42
Вспомнят,суки,Веспасиана и Тита.Останутся без своей жыдовской стены плача.Без "камня на камне".
Это война
Апостол в бис написал 29.08.2012 15:14
Вскрывайте книгу.Запускайте 1 этап.Священник.1ый должен рассказать.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 29.08.2012 15:06
Круто!
Из космического века прыгнуть в феодализм... Да на такое, кроме нас, ни один народ неспособен!
Все впереди,Суки
Торричелли,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, написал 29.08.2012 14:52
Я нисколько не сомневаюсь,что подлеца найдут,засунут в пресс-хату и засунут ему иглу в хрен.Не удивлюсь,если им окажется жыд или нанятый жыдами.И в любом случае жыдовским либегалам после этого,как объявившим русским войну,придет конец.
некоторые спрашивают - а чего это я в интернет вышел и рассказываю правду жизни
живой здравствующий пророк написал 29.08.2012 14:37
Отвечаю - я зрячий в отличие от сортирных отбросов Путька и компания в кремле. Птому я вижу что пришел край. Похоже что только русский народ знает что такое святость святой дух и государство. Остальным народам без разницы.
(без названия)
Astor написал 29.08.2012 14:29
Все происходит при попустительстве божьем. Бог мощи дал, бог взял. Не исключено, что за грехи Чаплина. Чего тут уголовщину приплетать.
(без названия)
Светослав написал 29.08.2012 14:17
Мдя, вполне может начаться сезон "охоты на ведьм" в имперском исполнении... И это в 21-м веке!
Нормальные люди летают к Марсу ,а тут разбивают лбы над кусками трупов...
Просто капец.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы