Кто владеет информацией,
владеет миром

В Петербурге из православного храма украли мощи Александра Невского и Николая Чудотворца

Опубликовано 29.08.2012 в разделе комментариев 38

В Петербурге из православного храма украли мощи Александра Невского и Николая Чудотворца

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге из храма Святой Великомученицы Екатерины похищены церковная утварь и мощи святых, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Грабитель проник в храм через окно, а затем вскрыл и дверь в церковь. Злоумышленник проник в кабинет настоятеля храма и похитил церковную утварь, ценности и мощи святых, в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии.

По данным полиции, похищены также чаша для причастия и пять нательных крестиков. "Мощи похищены из иконы "Ковчег с мощами", которую повредили преступники", - отметили в полиции.

В иконе также находились мощи Святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, исповедника Сергия Касимовского, Святого Владимира Четверина, Святой Екатерины и Святого Валентина, Святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, Святого Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.

Сумма ущерба храму составила около 350 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "кража".


От редакции: Если кто-то не понял - это кража века. Века так примерно десятого-одиннадцатого, когда труп (мощи) Николая Чудотворца были выкрадены в Малой Азии купцами и перевезены в город Бари, а тело апостола Марка из Египта было выкрадено венецианскими пиратами. Вот и Фонтанка.ру сообщает: "Полицейских удивили действия вора, так как неизвестный не стал похищать весь ковчег, где хранились святыни".

В средние века мощи часто похищали, иногда из-за мощей и "святыз реликвий" даже происходили небольшие войны. А иногда и большие - поводом для Крестовых походов тоже ведь стал "гроб господень".

И вот же как интересно - опять будет весьма непросто подыскать статью в современном УК для подобного средневекового преступления.

Ведь что украли? Чашу для причастия и нательные крестики. И - мощи, то есть частички трупов. Это, кстати, отдельный вопрос - как трактовать поклонение мощам по современному законодательству: расчленение трупов вполне подходит под статью о надругательстве над телом.

Но есть и еще вопрос - о праве собственности на часть трупа. Ведь украли не ковчег, а именно что частички тел святых. Сколько стоит, например, засушенный палец или ухо? И как устанавливается тут право собственности? Особенно на часть трупа Николая Чудотворца, который, как известно, однажды уже был украден с территории нынешней Турецкой Республики.

Тут даже "святотатство" при всей архаичности данной правовой нормы, не подойдет - ведь преступник мог похитить мощи с целью поклонения, а вовсе не ради надругательства. Как те барийские и венецианские купцы. Ведь вполне возможно, что немалое число православных относится к РПЦ крайне негативно, и вполне может считать нахождение мощей почитаемых святых в руках РПЦ - надругательством над святынями. Как говорили в средние века - "пленением мощей".

Но в любом случае - дожились. Средневековье в полный рост. Уже дымком потягивает...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Странно все это
михаил написал 30.08.2012 06:26
Космос закрыт поповской рясой. Скоро прозвучит команда: "Все на молитву, .лядь!"
Роскосмос "забыл" - зачем ему нужен космос.
А не кажется ли вам...
михаил написал 30.08.2012 06:17
...господа форумчане,что главред Баранов преднамеренно разжигает нездоровый интерес к церкви и ее служителям.
Пока они не лезут со своей "моралью" в светское общество, мне лично "по барабану" - есть ли они, или их нет. Пусть "стригут" своих 5-7% приверженцев. Уровень умственного развития которых, выражен в показаниях охранника РПЦ, потрясенного выступлением "писек" и не выходившего потом на работу целых 2 месяца?!
А я,посмотрев их видеоклип,посмеялся минуты 2 и через минуту забыл об этом.
Зачем мне информация о том, что "вор у вора дубинку спер"?
Re: Срочно!!!!>Даше-Да
михаил написал 30.08.2012 05:59
Поищи в Одессе. Там этих лошаков целый табун.
(без названия)
Светослав написал 30.08.2012 02:52
...К началу прошлого века "мощи А. Невского" были одной из главных святынь русской империи. Они находилась в Нюене в специально созданном по личной инициативе Петра Сифилитика монастыре, т.н. "Александро-невской лавре", в огромном серебряном ящике весом почти полторы тонны, который сейчас экспонируется в отдельном зале Эрмитажа.
.
В 1919 г. было принято решение о вскрытии "мощей А. Невского". Выяснилось, что ни тленных, ни нетленных, словом никаких останков А. Невского нет и быть не может, так как 1491 г. весь город Владимир и находившийся там монастырь с церковью и гробом А. Невского сгорели. Поэтому "мощи" - это из ряду вон выходящий по своей дерзости и полному презрению к эксплуатируемой церковью массе обман.
.
Ящик вскрыли. Там вместо "нетленных мощей" было 12 небольших костей разного цвета (значит, от разных "мощей"). К тому же в ящике оказались 2 одинаковые кости одной правой ноги.
.
Помимо объекта на Васильевском острове, главный комплект "мощей А. Невского" сейчас находится в "главном соборе" культового комплекса "Александpo-невская лавра" в Нюене, тоже в огромном серебряном ящике. Ящику ежедневно поклоняются толпы русских правослабных.
.
Напомним, что рекламируемый правослабной иерархией А. Невский был подстилкой монгольских завоевателей многобожников и массового убивал христиан, боровшихся c монголами.
.
http://kavkazcenter.com/russ/content/2012/08/30/92765.shtml
Re: Re: Re: Странно все это
Клоподав написал 30.08.2012 00:46
А какой дурак вообще связывает Россию с православием? Почитание древнеиудейского родоплеменного божка - это что, обязательный атрибут русского?
И вообще, зачем у евреев божков 3,1416-здить? Придумали - так пусть они ему и поклоняются, а нам надо в космос летать!
Re: Re: Десантное училище им. Маргелова работ Нестоящему
дурачку из хохлов написал 29.08.2012 23:08
Училище готовит командный состав с высшим военно-специальным образованием по двум специальностям:
"Управление персоналом", командир парашютно-десантного взвода Воздушно-десантных войск,и командиров разведывательного взвода парашютно-десантных подразделений Воздушно-десантных войск, с присвоением квалификации.Курсантам, окончившим училище, выдается диплом общего образца о высшем образовании. После окончания училища выпускники направляются в воздушно-десантные войска на командные должности. Что неясного хохольчик?
Re: Тупому Феофилу
Нефеофил написал 29.08.2012 23:01
Да ты дегенерат просто. Причем тут Гагарин и бабки? Атеисты еще недавно думали точно так же как и бабки. Наука стала и грамотность развивалась в монастырях тоже. В России историю писали монахи. А вовсе не атеисты, которые были в то время обоссаными пеньками и вараварами. В Бибилии поищи . где это там написано, что о запрете науки и что Бог на Луне резиденцию имеет? Не скатывайся до уровня маленькой. неграмотной(из войн, некогда учиться было) бабуськи..
(без названия)
Феофил написал 29.08.2012 22:39

К нашему дому приходило много народу: школьники с учителями, колхозники, пришла даже группа дряхлых старушек. Их интересовало, видел ли я в небесах господа бога? Я вынужден был разочаровать их. Полет человека в космос нанес сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и все связанное с его именем – выдумка и чепуха.
(Гагарин Ю. А. "Дорога в космос")
Эту книгу первого космонавта СССР запретят? Гагарин - уже кощунник? У меня складывается ощущение нереальности происходящего...
Re: Re: Re: Странно все это
писулька написал 29.08.2012 21:52
Вот Обаму говорят хотели троцкисты-анархисты изничтожить.Глубоко пустил свои корни Лев Давидыч.Глубоко.По самые небалуи.
Re: Десантное училище им. Маргелова работает
... (настоящий) написал 29.08.2012 21:45
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова с 1 июля 2012 году планирует набор на высшее профессиональное образование:
1. по специальности «Управление персоналом», специализации.
2. по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи»,
3. по специальности «Перевод и переводоведение».
И готовит специалистов со средним образованием (сержантов).
Re: Re: Странно все это
Франц написал 29.08.2012 21:13
Не нравится цитата о православии? Тогда еще одна цитата Бжезинского -
"Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России".
Забавное жидовское ерничанье, особенно когда нечего сказать по существу, можно оставить без вномания:)))
Re: Странно все это
Astor написал 29.08.2012 20:56
Набрал в поисковике фразу: "после коммунизма будет еще один враг - православие". Вылезла куча ссылок без ссылки на первоисточник. То верующие без креста резвятся. Ну, хорошо, пусть будет так. Бжезинский сказал. Но это ж какие муда-ками надо быть, чтобы видеть в православии какую-то угрозу Америке :))). РПЦ что будет святыми мощами бомбардировать Вашингтон? Или разлагать Америку идеей нестяжательства? Наверное, хитрожопый Бжезинский озаботился. Понаедут российские попы и будут суды исками о пылевых атаках забрасывать. Тогды ды, страшно.
Странно все это
Франц написал 29.08.2012 20:39
Разговоры о создании православных дружин показались мне странными, а идея не совсем правильной. Сейчас же, необходимость таких дружин становится все более очевидной. Один журналист писал, что выходка в Храме Христа Спасителя должна подвигнуть православных к молитве, а не к топору. Но когда ублюдки измываются над верой и не собираются останавливаться - топор становится единственным понятным для них аргументом. И надо браться за топор.
Атака на православие представляется мне одной из атак на смыслы, которыми живет русский человек. Врагам необходимо его этих смыслов лишить, растоптать их. Вспоминаются слова Бжезинского о том, что после коммунизма будет еще один враг - православие. Поразительно наблюдать, как люди, позиционирующие себя коммунистами, левыми, проиграв страну, позволив либерастам потоптаться на своих ценностях и смыслах, начинают кидаться (в союзе с либерастами) на ценности и смыслы еще оставшиеся у народа.
Срочно!!!!
9Даша-Да написал 29.08.2012 19:35
Пропал А.Лошак автор фильма "Россия Полное затмение" который вскрыл заговор жидов.Жыдомассоны украли русского журналиста.
Re: Как только церковь стала заниматься бизнесом и участвовать в борьбе за власть
не хило написал 29.08.2012 19:09
Арест с квартиры известного кардиохирурга, бывшего министра здравоохранения и священнослужителя Юрия Шевченко так и не снят, несмотря на решение об этом Замоскворецкого суда Москвы в рамках так называемого "пыльного дела". Как выяснила газета "Новые известия", хотя в Росреестр переданы уже четыре копии определения суда, снятия ареста до сих пор так и не последовало. В ведомстве сначала объяснили отказ утерей документов, а затем усомнились в их подлинности.
Как только церковь стала заниматься бизнесом и участвовать в борьбе за власть
у нее начались проблемы написал 29.08.2012 19:02
Между прочим,в Уставе РПЦ до конца 90-х было записано,что православная церковь не занимается мирскими делами, и ее единственное занятие - служение богу.
Потом это убрали из Устава РПЦ.
НЕ ГНЕВИТЕ БОГА,ДОЛГОГРИВЫЕ...
Re: Re: Re: Все впереди,Сук Нестоящий
десантник написал 29.08.2012 17:58
Чмо, кто тебе сказал что Десантное училище в Рязани закрыли??? Все придурок мечтаешь? Или уже с ума сошел? Десантное училище им. Маргелова работает. И всегда будет работать и учить молодежь исскуству уничтожения врагов., Что бы вас казлов долбить. Мечтатель, с мозгами у тебя что происходит?
Корнету
Гусар написал 29.08.2012 17:53
Гляжу,ты уже запасьсяъ-За километр брызгаешь.
Re: Re: Re: Гусару засушенному
Корнет написал 29.08.2012 17:47
Пидары все крысятничают тайно и ночью. И ни разу не было наоборот. Так что это запасайся зубами, когда тебе их будут выбивать, если ты сунешься. еще ни разу пидары - крысы не на кого не напали, потому как трусливы и только когда никого нет рядом пилят и воруют. судьба всех Крыс одна - их Уничтожают.
Re: Re:
Гусар написал 29.08.2012 17:41
Запасайтесь слюной, братья и сестры.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы