Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь требует карать жестче

Опубликовано 26.08.2012 в разделе комментариев 214

Церковь требует карать жестче

Злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны, заявили в Московском патриархате. Неизвестные ночью срубили поклонный крест Архангельске и три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. 

«Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор», — заявил «Интерфакс-Религия» в субботу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, именно поэтому такие действия — «не шалость и не мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены».

«Это принципиальнейший вопрос, это дело чести наших правоохранительных органов, государства и всего общества, потому что люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, — это люди, которые не остановятся ни перед чем», — подчеркнул священник.


От редакции: Возникает только вопрос - по какому закону протоиерей Чаплин намеревается судить спиливателей крестов? По Закону божьему?

В законодательстве РФ будет трудновато подобрать норму, по которой можно осудить человека, спилившего крест на дороге. Пожалуй, еще трудней, чем подобрать статью УК "кощунницам" из "Храма Пуссириоток".

Ведь что такое "поклонный крест"? Это не памятник и не храм, у него даже собственника определенного нет, который мог бы вчинить материальный ущерб - обычно кресты ставятся на небольшие деньги благотворителей, и право собственности на них не устанавливается. Стоят и стоят.

Конечно, можно применить "резиновую" формулировку об оскорблении чувств верующих, но хотелось бы знать - каких конкретно? Кто ходит молиться к кресту, стоящему у въезда в город? К тому же таких крестов в последнее время развелось видимо-невидимо, и вполне можно предположить, что они станут объектом, на котором очень удобно вымещать недовольство действиями церкви.

Стоит себе на дороге совсем ничейный крест. На нем даже принадлежность к РПЦ, и то не прописана. Кому-то нравится втыкать огромные кресты. А кто-то спилил - не понравилось.

Вот это такой интересный вопрос - в России что, всем обязаны нравиться кресты на дорогах? Мне, например, они напоминают кресты на Аппиевой дороге, откуда, собственно, они и ведут свою родословную. Осталось только привязать к таким крестам еврея 33 лет или, в духе времени, какого-нибудь таджика. Мне этот невесть откуда взявшийся обычай не нравится. Такое чувство, что вся страна стала одним огромным кладбищем с натыканными кругом надгробиями в память о жившем тут когда-то великом народе.

Христианство - религия, между прочим, светлая и радостная. А тут сплошной погост.

Никого не волнует, что это оскорбляет мои чувства - хотя бы эстетические? Не волнует?

А почему меня должны волновать чувства протоиерея Чаплина и иже с ним? К тому же в искренность их чувств я не верю, если это не чувство голода и чувство страха. В жадность еще верю. А вот в наличие души у указанного протоиерея - уже как-то не очень верится. Хотя пусть предъявит, если я не прав.

Да, нехорошо спиливать кресты - не одобряю, не хорошо. Но когда церковь призывает не к милосердию, а к отмщению, причем даже не взирая на нормы закона - это уже очень-очень нехорошо.

Трех девчонок за три минуты перформанса упекли на 2 года. Никто не пострадал, кроме чувств чаплиных. Теперь вот правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать убийц и насильников, станут вести розыск "резонансных" пилильщиков. Не дай бог найдут или засунут куда надо бутылку из-под шампанского, и получат "чистосердечное признание". Сколько лет, по мнению православной общественности, полагается за спиливание двух скрещенных палок на дороге? 5 лет, десять? Довольно ли будет?..

А может, поймать злодеев, да и распять на востановленном кресте, в назидание?

И ведь какая кристаллическая ясность наличествует у протоиереев! Ни минуты сомнения - наказать, покарать, остановить! Не задается церковь вопросом, почему такое происходит. Почему никто не трогал ни кресты, ни храмы, а потом вдруг начали - одно, затем другое. Может, что-то в церкви не так, а?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 214
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
однако написал 26.08.2012 10:22
Ну конечно, жертвы аборта из соседних стран бывшего СССР размечтались! Это кто обнищавщие и разложившиеся? ВЫ ! В РОССИИ ВСЕ НОРМАЛЬНО! Вот чем более нищая страна, типа вонючего Хохлостана, чем более спившийся народ, та же Хохляндия , тем больше Вони оттуда. Очень весело читать вашу парашу. Шизоиды, перед тем как писать, похмеляйтесь, и мойтесь в душе, что бы от вас смрадом не перло. Хотя какой на фуй у вас душ. Вы ведь все просрали...
Церковь требует карать жестче
Александр написал 26.08.2012 10:19
Странными чертами характера обладают наши "христиане". Они мстительны, злопамятны, жестоки, про алчность я уж молчу. О каком уважении к этим "троянским лошадям" может идти речь? Но беда в том, что эта псевдохристианская секта захватила власть в РПЦ.
(без названия)
Простой написал 26.08.2012 10:11
Вконец морально разложившаяся вороватая поповщина дождется, когда ограбленный и прозревший простой народ начнет в страшном гневе сбрасывать их с колоколен, а колокола, как в истории уже бывало, "перельют на пушки".
О телевидении.Некоторые его не глядят, конешно...
/олег написал 26.08.2012 09:58
Я, наоборот: смотрю его Очень Внимательно.
(Тама жиды свою точку зрения высказывают...
(без названия)
ned написал 26.08.2012 09:55
Много в России пока православнутых поцреотов-имперцев. Пока их не выведем-так в заднице жить и будем. Жители России 21 века, блин.
Re: о пидарах не русских
доБроЖелатель + написал 26.08.2012 09:45
Гавнюки , успокойтесь, все равно ваши дерьмовые коменты никому в России не интересны. Совсем. Одни и те же отсосы пишут захлебываясь в нечистотах . А толку ноль. Никому вы ничего не докажите. Вы дебилы с детства , ими и останетесь
о крестах
chvv написал 26.08.2012 09:34
А чем поклонные кресты не угодили? Нет, ну понимаю что дело "Бешеных маток" всколыхнуло общественность и теперь идет накат на практически все касающееся христианство. Вон и в Германии дело назревает и требуют также до 3-х лет. Такое впечатление, что те кто затевал скандал в России теперь стараются во всю и в Германии. Результат? Антихристиантво!
А поклонные кресты - фактически напоминание людям о христианских корнях и призыв жить по христиански. Есть возражения?
афтор типа баранов привык тусоваться в москвабаде и мало думал
живой пророк написал 26.08.2012 09:31
Крест старее чем церковь. Крест успокаивает душу. Рассмотрение людей на предмет что такое хорошо и что такое плохо дает ответ что вопрос что таоке хорощо и что таоке плохо задают только русские. Это косвенный признак что часть русских имее душу. Понятно что содержанты в погонах души не имеют и за подачки убивают русских.
Нерусские вовсе души не имеют и потому не надо ставить свечку за упокой души крысы или нерусского. Кто там из нерусских типа поставил образ - ну натуральные выкресты и быди и есть крысами пользующими церковт но не приносяшие благо церкви.
Малые народы которые веруют в православие - церковь пользует как овец и доит и пользует и выносит им моск. Хотя сами эти малые народы тоже образ ставят но живут по обычаям.
И вот оказалось - что крест - это символ что здесь еще есть люди а не человекообразные.
Когда церковь уже продалась обезьянам то от древних святых остался еще крест. Это вешь более древняя чем церковь и не церкви и не людям отменять и срубать кресты.
будет неудивительно если окажется что кресты срубили чуреки в погонах как это сделали прокурорские в одном из районов челябинской области - издали прокурорское указание казакам убрать крест.
цитирую
Синоби написал 26.08.2012 09:25
Вот, один блогер написал, по-моему, в яблочко:
"Любовь" русского народа к попам лучше всего нашла отражение в сказке Пушкина "О попе и его работнике Балде". Русский человек ГОД ГОТОВ БЕСПЛАТНО РАБОТАТЬ, ЛИШЬ БЫ ТРОЕКРАТНО ЗАЛЕПИТЬ В БУБЕН ПОПУ!!! А за что же такая ненависть? Посмотрим с исторической перспективы. Конкистадоры покорили Империи Ацтеков и Инков. КАК??? На одного испанца до 100 индюков!
Элементарно! Правил Индюками царь-император. Подданные для него были - скот. А с ним на пару Жрец-объяснял скоту, что такова воля богов! И ненавидел скот и царя-императора и жрецов. Но жрецов даже больше. как душепродавцев. И когда пришла горстка испанцев-скот радостно вопя принялся резать под корень жрецов. (Сравните испанцев с евреями, а ацтеков с русскими и ВСЕ СТАНЕТ ЯСНО! От начала и до конца!) Почему русский народ ненавидел попов? Да и все православие тоже? Попы всегда поддерживали власть. ЛЮБУЮ! Даже Чингисхан, который рушил мечети и убивал имамов, умилился и приказал попов не трогать, православные храмы не трогать, монастыри расширять. Особенно мужские. И попы благословляли ЛЮБУЮ власть!
Попы молились за Батыя.
Попы молились за Гришку Отрепьева.
Попы молились за Наполеона.
Попы молились за большевиков.
Попы молились за фашистских оккупантов.
Продали души бессмертные за блага земные. И ненавидел их русский народ! И все их православие!
Попов пускали в расход!
Поповичей лишали хлебных карточек и дохли они с голоду.
И злорадствовали русские люди! Поделом! Попы-прислужники власти. Все пороки, которые были в обществе у поповства были в степени превосходной!
И, радостно вопя, русский народ принялся использовать храмы зла по насущным надобностям-Коровники, склады, отхожие места оборудовал там народ! Сейчас попы все забирают обратно.
Скоро их возненавидят так же, как в 1917-м...
(без названия)
ned написал 26.08.2012 09:24
Да, пуськи первыми были. Готовьтесь, господа, скоро нас начнут отстреливать.
за что боролись, на то и напоролись
Синоби написал 26.08.2012 09:19
Ну, я же говорил: они хотят войны? Они-таки получат войну. Она уже началась.
РПЦ и ее фанаты не прошли элементарную проверку на вшивость, которую им устроили Pussy Riot. Вместо христианского милосердия и сочувствия они, ожесточившись сердцем, начали требовать репрессий. Суд тоже проявил себя с самой плохой стороны, показав откровенно заказной характер. Дошло до абсурда - предварительное заключение девчонок в СИЗО мотивировалось соображениями их безопасности! Запредельный цинизм и лицемерие. Фактически было признано, что адепты религии, считающей убийство смертным грехом, готовы совершить убийство по религиозным мотивам! Это чо, блджад, за христиане такие?!
Кроме того, в любом другом случае, идя по той же статье, девчонки гарантированно получили бы максимум условно. Там куча смягчающих обстоятельств - первый раз привлекаются, имеют малолетних детей - одного этого уже 100% достаточно для условного наказания. Но ведь был заказ от Сами-Знаете-Кого - примерно наказать. Как же, на самого пахана наехали! И суд, игнорируя все доводы защиты, закона и просто здравого смысла приговорил 3-х молодых женщин к реальному сроку. Тем самым развязав войну. А как вы хотели? Теперь понятно, почему народ в Гражданскую убивал попов и разрушал церкви?
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 26.08.2012 09:11
Главное это пустота в душах русских федерастов.
Нет целей.
Нет смысла жизни.
Вся дискуссия всегда упиратеся в выяснение половой и национальной принадлежности.
А все желания и мечты только о корыте.
Группка жЫвотных в махровых халатах.
Возможно я ошибаюсь или сильно преувеличиваю.
Почему у Вас всегда кто-то другой виноват? Евреи развали РоссИмперию!!!!!
Американцы развалили СССР!!!! Азиаты разваливают рашку!!!!! - Да это Вы своей ленью и беспробудной тупостью это делаете и стремитесь свалить на кого угодно.
Почему Вы живете в вечном вранье по самое самое и спокойненко себя чувствуете? Российская Федерация - это русская страна, так как Вы русские везде. Федерация это когда можно выйти без бомбежек вакуумными бомбами. РПЦ это центр мирового жлобства и ханжества. Национальный лидЭр самозванец.
Цены на сырье помогли рашке подняться в убогие 2000, а не чекисты со своим крюком. Вранье сплошное.
Сейчас именно русские спаивают( в алкогольном и наркотическом плане ) Кавказ, потому что Вы пустые и безыдейные, а лезете везде.
Вот как-то так.
Это все бог. Он так решил. Сейчас полицейские всегда правы, а было время убивали их каждый день, году так в 1994 и по 1996. Или к примеру Кавказ, так там это самое каждый день по одному. Вот ( надо произносить Вуооот ) в чем
дело.
Неисповедимы пути и мыслишки русских федерастов, вроде человекообразные, а что у них там в башке?
Но если спуститься на землю грешную, то поймем мы что часики тикают тик-так тик-так тик-так и неотвратимость наказания за потворство хунте, за молчание когда уничтожали НТВ и грабили ЮКОС, за одобрение войны с Грузией, за .....
И как фильме "Загадочная история Бенджамина Батона", мол пока можешь борись, а как придет смерть смирись и прими ее.
Всего Вам Доброго!
(без названия)
РеБе написал 26.08.2012 08:57
Крест поставить новый,найти рубщиков и на нем повесить.А Болотную танками и только так.Скоро страну просрете демократы сраные!
Re: Re: в России две беды
FRANCISKO написал 26.08.2012 08:49
Так РПЦ в основном помалкивает,а вот т.н.''оппозиция''уже беснуется полгода,потому и вымещает злобу на крестах.
Re: в России две беды - FRANCISKO (26.08.2012 08:23)
макробий написал 26.08.2012 08:38
Я не люблю полемики, но все-таки. У Pussy Riot не рожа кривая, а другое место. Что похвально, что этим другим местом они так славно провели по лику РПЦ и власти, что не те ни другие уже полгода очухаться не могут. Безумству храбрых поем мы песни. Принося себя в жертву, они открывают глаза многим! О произведениях искусства не надо, там нет искусства, там почитание. Меня, как атеиста, не оскорбляют эти кресты, но без улыбки я на них смотреть не могу.
Церковь требует карать жестче.Я согласен.
/олег написал 26.08.2012 08:37
Иудеев - за черту осЁдлости.
(Пусть тама шкодничают...
не поруби
аркаша написал 26.08.2012 08:25
Наказывать будем жестоко
И без всякого закона!
а в России две беды
FRANCISKO написал 26.08.2012 08:23
Атака как раз идет на Церковь.Почему никто не трогал ни кресты,ни храмы-все потому что Ельцин ходил.А как перестал-вот пожалуйста.Что касается дорог-кто то очень метко сказал,что если в России будут хорощие дороги,то дураки все равно будут создавать аварийные ситуации.Что же касается бессилия-а при чем тут кресты.На крест нечего пенять если у Pussy Riot и им подобным рожа крива.
Re: Re: (без названия) - FRANCISKO (26.08.2012 00:41)
глядя из погреба... написал 26.08.2012 08:15
Истинная ВЕРА от этого не пострадает, станет только чище! Конечно, пилить кресты это святотатство, но действо это, имхо, направлено не против ВЕРЫ, а против ее исказителей. Вполне возможно интуитивно... И не выть о наказании надо, а идти в народ и быть с ним во всех бедах и горестях, а не мести рясами перед властями и тугими кошельками.
Re: Re:
FRANCISKO написал 26.08.2012 08:13
Уважаемый гыыыы,вы хоть представляете что такое поклонный крест.Это отнюдь не палка о двух гвоздях,а в иных случаях это произведение искусства.Что касается''собьет эту конструкцию''-у нас на дорогах много кого и много чего сбивают и их судят.Более того,сознательное спиливание креста это проявление религиозной ненависти.Что касается свастики которой действительно,не одна тысяча лет,то да,за это предусмотренна ответственность.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы