Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь требует карать жестче

Опубликовано 26.08.2012 в разделе комментариев 214

Церковь требует карать жестче

Злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны, заявили в Московском патриархате. Неизвестные ночью срубили поклонный крест Архангельске и три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. 

«Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор», — заявил «Интерфакс-Религия» в субботу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, именно поэтому такие действия — «не шалость и не мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены».

«Это принципиальнейший вопрос, это дело чести наших правоохранительных органов, государства и всего общества, потому что люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, — это люди, которые не остановятся ни перед чем», — подчеркнул священник.


От редакции: Возникает только вопрос - по какому закону протоиерей Чаплин намеревается судить спиливателей крестов? По Закону божьему?

В законодательстве РФ будет трудновато подобрать норму, по которой можно осудить человека, спилившего крест на дороге. Пожалуй, еще трудней, чем подобрать статью УК "кощунницам" из "Храма Пуссириоток".

Ведь что такое "поклонный крест"? Это не памятник и не храм, у него даже собственника определенного нет, который мог бы вчинить материальный ущерб - обычно кресты ставятся на небольшие деньги благотворителей, и право собственности на них не устанавливается. Стоят и стоят.

Конечно, можно применить "резиновую" формулировку об оскорблении чувств верующих, но хотелось бы знать - каких конкретно? Кто ходит молиться к кресту, стоящему у въезда в город? К тому же таких крестов в последнее время развелось видимо-невидимо, и вполне можно предположить, что они станут объектом, на котором очень удобно вымещать недовольство действиями церкви.

Стоит себе на дороге совсем ничейный крест. На нем даже принадлежность к РПЦ, и то не прописана. Кому-то нравится втыкать огромные кресты. А кто-то спилил - не понравилось.

Вот это такой интересный вопрос - в России что, всем обязаны нравиться кресты на дорогах? Мне, например, они напоминают кресты на Аппиевой дороге, откуда, собственно, они и ведут свою родословную. Осталось только привязать к таким крестам еврея 33 лет или, в духе времени, какого-нибудь таджика. Мне этот невесть откуда взявшийся обычай не нравится. Такое чувство, что вся страна стала одним огромным кладбищем с натыканными кругом надгробиями в память о жившем тут когда-то великом народе.

Христианство - религия, между прочим, светлая и радостная. А тут сплошной погост.

Никого не волнует, что это оскорбляет мои чувства - хотя бы эстетические? Не волнует?

А почему меня должны волновать чувства протоиерея Чаплина и иже с ним? К тому же в искренность их чувств я не верю, если это не чувство голода и чувство страха. В жадность еще верю. А вот в наличие души у указанного протоиерея - уже как-то не очень верится. Хотя пусть предъявит, если я не прав.

Да, нехорошо спиливать кресты - не одобряю, не хорошо. Но когда церковь призывает не к милосердию, а к отмщению, причем даже не взирая на нормы закона - это уже очень-очень нехорошо.

Трех девчонок за три минуты перформанса упекли на 2 года. Никто не пострадал, кроме чувств чаплиных. Теперь вот правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать убийц и насильников, станут вести розыск "резонансных" пилильщиков. Не дай бог найдут или засунут куда надо бутылку из-под шампанского, и получат "чистосердечное признание". Сколько лет, по мнению православной общественности, полагается за спиливание двух скрещенных палок на дороге? 5 лет, десять? Довольно ли будет?..

А может, поймать злодеев, да и распять на востановленном кресте, в назидание?

И ведь какая кристаллическая ясность наличествует у протоиереев! Ни минуты сомнения - наказать, покарать, остановить! Не задается церковь вопросом, почему такое происходит. Почему никто не трогал ни кресты, ни храмы, а потом вдруг начали - одно, затем другое. Может, что-то в церкви не так, а?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 214
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ... (настоящий) (26.08.2012 16:41)
гыыыы.. написал 26.08.2012 16:56
А по поводу крестов - они установлены законно (через мэрию) и поэтому спиливать их нельзя!- Завид0нов Никодим (26.08.2012 16:47)
Для таких типов,как ты,если чиновник что-то там разрешил(возможно за взятку),то и законно?
Нет никаких законов,которые охраняли бы всевозможные кресты и прочие самодельные символы.
Если я завтра установлю памятник своему коту и чиновники мне разрешат,а ты его сломаешь,то я тебя
привлеку за это по статье Вандализм? Вот только никакой суд не примет у меня иск.Как и против человека,который спилит какой-то там крест.
Вообще,все это скорлупы от яйца не стоит.
Re: Re: гыыыы.. (26.08.2012 16:09)
не верующий написал 26.08.2012 16:48
Что спилили-правильно(пришлось бы самим делать).Теперь надо найти четвертую кандидатуру,которая будет приклепана к 4-му кресту.Три первых думаю будут одобрены АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ(ПУ,МЕ,Гундяй)! Лично я предлагаю Мишу Меченого.Кто ЗА?
Re: Re: так кто кресты ставит
гыыыы.. написал 26.08.2012 16:46
- chvv (26.08.2012 16:36)
Да пусть люди ставят кресты и прочее... Только не в ущерб другим людям.Также и с церквами.Вот только ставят их в основном,старики.И это бессмысленное занятие,т.к. деревни в РФ вымирают,а потом,эти церкви также развалятся,когда там некому будет собирать деньги на ее ремонт и прочее...
Лучше бы собрали деньги на маленькую больничку,чем на церковь.Пользы больше было бы.
А в деревнях и так есть иконы.Зачем церковь?Зачем содержать попа в вымирающей деревне,где часто и 100 человек не живет?
гыыыы.. (26.08.2012 16:34)
Завид0нов Никодим написал 26.08.2012 16:42
Уси-Пуси и им подобные это не народ, а молодые обезьянки. За ними нужен контроль, иначе они все подряд будут пилить.
Контролировать обезьянок должны городские власти.
Re: ... (настоящий) (26.08.2012 16:25)
... (настоящий) написал 26.08.2012 16:41
Атеизм настолько же "сродни религии", насколько твои высерки сродни речи нормального человека, Завидонов Никодим.
Согласно статье 14 Конституции РФ: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". А статья 15 гласит, что "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации".
Что до свободы совести, то в Конституции это звучит так: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой".
Понятно, дебил? Можно не исповедовать никакой религии. И спокойно делать все, что считаешь нужным, если это не нарушает закон.
И - специально для тебя, дурачок: "Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства" (статья 29)
Re: так кто кресты ставит
chvv написал 26.08.2012 16:36
Ну насчет того что судить не за что - это правда.
Верующих не так уж и мало в деревнях и ставится один крест на населенный пункт, возражающих нет как и фактов вандализма (и крестовых огородов также естественно нет). Впереди хотят храм соорудить там.
Это глубинка России и место не скажу (есть причины). Но если интересно, по дороге на Щелково из Москвы (Медвежьи озрера) есть храм который люди построили сами. В начале огородные участки объединили, потом построили деревянный храм, вроде бы уже закончили и каменный. Левым бы так коммуны строить, а то все Испания, Израиль, а где Россия. Верующие объединяются в общины, а коммунистам власть лишь подавай чтобы ЦУ раздавать, а сами организоваться без этого не способны. Вон Дмитрию Черному там бы (в коммуне) и поработать бы.
Re: гыыыы.. (26.08.2012 16:09)
гыыыы.. написал 26.08.2012 16:34
- Завид0нов Никодим (26.08.2012 16:29)ЗАЧЕМ народу мэрии? Народ,как видно,САМ решает,что ему надо или нет.Вот поэтому народ САМ спиливает кресты....
Гыыы....
... (настоящий) (26.08.2012 16:25)
Завид0нов Никодим написал 26.08.2012 16:33
Атеизм-тоже сродни религии! Вот и ты не устанавливай свои порядки.
Есть понятие "свобода совести" - вот и вали со страны , если хочешь наши кресты пилить!
гыыыы.. (26.08.2012 16:09)
Завид0нов Никодим написал 26.08.2012 16:29
В мэрию сходи и пожалуйся, что тебе кресты жить не дают. Мэрия добро дает на установку крестов. Просто так "от балды" кресты не ставят.
А ты запишись на прием к мэру - расплачься там. Можешь даже обоcраться в приемной у мэра.
Размажь гавно по своему лицу - и плача скажи, что : кресты тебе мешают.
Попробуй,- может помогут тебе в мэрии.
(без названия)
Русский написал 26.08.2012 16:27
Алчно-корыстолюбивая поповщина слишком быстро забыла чем закончилось сращивание их предшественников с никчемным, антинародным и криминальным царским режимом.
Соскучились, видно, по мужицкому колью и вилам!?
Re: Россия-Православная страна.Именно поэтому здесь ставят кресты
... (настоящий) написал 26.08.2012 16:25
А вот Конституция России в статье 14 гласит: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".
И поэтому те, кому это не нравится, могут уехать в другую страну, где существует подходящая им государственная религия.
так кто кресты ставит
гыыыы.. написал 26.08.2012 16:09
Ну так и не ставят где попало, а там где живут (пускай иногда и наездами). А вот femen лезет со спиливанием где они и не живут. А закона устанавливающиего правила установки крестов нет. Люди вон вокруг дорог ставят памятники погибшим в автомобильных катастрофах. Ну так что будем там запрещать (хотя признаюсь мне эта затея совсем не нравится)?
=====================
Ну если нет закона,которые признают памятниками кресты,то за них никто судить и не будет.
Вообще,что это за бред? Если каждый начнет ставить памятники,то что это будет?!
Тем более,памятники не официальные.Мало кто что,считает.Ведь это бред,когда человек ставит крест перед деревней в знак чего?!
Надо людей спрашивать-проводить опрос,хотят ли они
перед деревней видеть этот крест!!
Вот в чем дело.А не самочинно ставить памятники.В конце,концов,ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОЕ
МЕСТО!!! КЛАДБИЩЕ,НАПРИМЕР!!
А то действительно,вся страна в крестах будет.Одно,большое кладбище....
Веришь ты? Ну и ставь у себя дома крест и живи с ним.А к другим людям,с крестами не лезь!!!Это противозаконно.
Мало ли я во что верю...
Re: так кто кресты ставит
гыыыы.. написал 26.08.2012 16:02
Россия-Православная страна.Именно поэтому здесь ставят кресты.Кому это не нравится-могут уехать в любую другую страну,как это сделали две участницы Pussi Riot.Красные Звезды в виде памятников событиям Великой Отечественной войны у нас и так стоят во многих[если не во всех]деревнях и поселках.Верующие еще не разу ни один такой памятник не сломали. - FRANCISKO (26.08.2012 15:44)
-------------------------
Наглое вранье.И звезды ломают(даже на могилах защитников Родины!) и памятники Ленину тоже.Читайте прессу!!
Вот в Ленинграде памятник Ленину взорвали...
Re: Re: так кто кресты ставит
FRANCISKO написал 26.08.2012 15:44
Россия-Православная страна.Именно поэтому здесь ставят кресты.Кому это не нравится-могут уехать в любую другую страну,как это сделали две участницы Pussi Riot.Красные Звезды в виде памятников событиям Великой Отечественной войны у нас и так стоят во многих[если не во всех]деревнях и поселках.Верующие еще не разу ни один такой памятник не сломали.
Re: Re: так кто кресты ставит
chvv написал 26.08.2012 15:37
Ну так и не ставят где попало, а там где живут (пускай иногда и наездами). А вот femen лезет со спиливанием где они и не живут. А закона устанавливающиего правила установки крестов нет. Люди вон вокруг дорог ставят памятники погибшим в автомобильных катастрофах. Ну так что будем там запрещать (хотя признаюсь мне эта затея совсем не нравится)?
гыыыы
FRANCISKO написал 26.08.2012 15:36
Попы может быть и молились за всех ханов татаро-монголов но это не помешало Сергию Радонежскому благословить Дмитрия Донского на Куликовскую битву.2.То что убили Гришку Отрепьева да,это заслуга не попов,но Гришка Отрепьев был твердым ЗАПАДНИКОМ и свадьбу свою устроил по КАТОЛИЧЕСКОМУ обряду,так что заслуга ПРАВОСЛАВИЯ здесь была.Что же касается''Капитанской дочки''да,она о Емельяне Пугачеве,но вы ее явно не читали,иначе бы знали что в 11 главе во время диалога Гринева с Пугачевым как раз упомянается Гришка Отрепьев.3.Какие то попы может,и молились за Наполеона,но почему тогда был учрежден Наперсный кресть для духовенства коим награждались священники отличившиеся в войне с Наполеоном.4.ЗПЦ-другая тема,я же упомянал о митрополите Сергии который к этой церкви не имел никакого отношения.5.Что касается Парада Победы-вот тут да,по Красной площади священники конечно,не шли,но все же,в качестве зрителей,в кинокадр они попали.6.Глава''обновленческой церкви''был протоиерей Александр Введенский,если уж не знаете,то не говорите.Что же касается''если завтра победит народ''-а что для вас Pussy Riot это народ...
(без названия)
Завид0нов Никодим написал 26.08.2012 15:34
Каждый поклонный крест будет закреплен за определенным снайпером!
И когда , nидоры, полезут спиливать кресты, то снайпер будет стрелять на поражение!
Возле каждого креста будет гора трупов с ножовками по дереву.
( Ножовки потом мы раздадим среди малоимущего населения ).
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 26.08.2012 15:28
Спилили крест.
Небо им за это не ответило.
Значит - этот символ мирской.
Типа, не от Создателя.
USA
Полицай написал 26.08.2012 15:19
Я обожаю США! Я мечтаю служить великой Америке.Скоро Обама освободитель прогонит Путина и принесет нам демократию и свободу! Любите США и США ответят вам тем же!
Re: Re: так кто кресты ставит
sarasvati2000 написал 26.08.2012 15:11
Крестоповал теперь не остановить и чем больше Чаплин будет вопить по этому поводу, тем больше будет спиленных крестов. Как выяснилось, РПЦ весьма глупа!!!
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы