Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь требует карать жестче

Опубликовано 26.08.2012 в разделе комментариев 214

Церковь требует карать жестче

Злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны, заявили в Московском патриархате. Неизвестные ночью срубили поклонный крест Архангельске и три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. 

«Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор», — заявил «Интерфакс-Религия» в субботу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, именно поэтому такие действия — «не шалость и не мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены».

«Это принципиальнейший вопрос, это дело чести наших правоохранительных органов, государства и всего общества, потому что люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, — это люди, которые не остановятся ни перед чем», — подчеркнул священник.


От редакции: Возникает только вопрос - по какому закону протоиерей Чаплин намеревается судить спиливателей крестов? По Закону божьему?

В законодательстве РФ будет трудновато подобрать норму, по которой можно осудить человека, спилившего крест на дороге. Пожалуй, еще трудней, чем подобрать статью УК "кощунницам" из "Храма Пуссириоток".

Ведь что такое "поклонный крест"? Это не памятник и не храм, у него даже собственника определенного нет, который мог бы вчинить материальный ущерб - обычно кресты ставятся на небольшие деньги благотворителей, и право собственности на них не устанавливается. Стоят и стоят.

Конечно, можно применить "резиновую" формулировку об оскорблении чувств верующих, но хотелось бы знать - каких конкретно? Кто ходит молиться к кресту, стоящему у въезда в город? К тому же таких крестов в последнее время развелось видимо-невидимо, и вполне можно предположить, что они станут объектом, на котором очень удобно вымещать недовольство действиями церкви.

Стоит себе на дороге совсем ничейный крест. На нем даже принадлежность к РПЦ, и то не прописана. Кому-то нравится втыкать огромные кресты. А кто-то спилил - не понравилось.

Вот это такой интересный вопрос - в России что, всем обязаны нравиться кресты на дорогах? Мне, например, они напоминают кресты на Аппиевой дороге, откуда, собственно, они и ведут свою родословную. Осталось только привязать к таким крестам еврея 33 лет или, в духе времени, какого-нибудь таджика. Мне этот невесть откуда взявшийся обычай не нравится. Такое чувство, что вся страна стала одним огромным кладбищем с натыканными кругом надгробиями в память о жившем тут когда-то великом народе.

Христианство - религия, между прочим, светлая и радостная. А тут сплошной погост.

Никого не волнует, что это оскорбляет мои чувства - хотя бы эстетические? Не волнует?

А почему меня должны волновать чувства протоиерея Чаплина и иже с ним? К тому же в искренность их чувств я не верю, если это не чувство голода и чувство страха. В жадность еще верю. А вот в наличие души у указанного протоиерея - уже как-то не очень верится. Хотя пусть предъявит, если я не прав.

Да, нехорошо спиливать кресты - не одобряю, не хорошо. Но когда церковь призывает не к милосердию, а к отмщению, причем даже не взирая на нормы закона - это уже очень-очень нехорошо.

Трех девчонок за три минуты перформанса упекли на 2 года. Никто не пострадал, кроме чувств чаплиных. Теперь вот правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать убийц и насильников, станут вести розыск "резонансных" пилильщиков. Не дай бог найдут или засунут куда надо бутылку из-под шампанского, и получат "чистосердечное признание". Сколько лет, по мнению православной общественности, полагается за спиливание двух скрещенных палок на дороге? 5 лет, десять? Довольно ли будет?..

А может, поймать злодеев, да и распять на востановленном кресте, в назидание?

И ведь какая кристаллическая ясность наличествует у протоиереев! Ни минуты сомнения - наказать, покарать, остановить! Не задается церковь вопросом, почему такое происходит. Почему никто не трогал ни кресты, ни храмы, а потом вдруг начали - одно, затем другое. Может, что-то в церкви не так, а?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 214
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пилот121558 написал 26.08.2012 20:13
Пилот 121556 от 26.08.2012. 2007
Re: (без названия)
121556 написал 26.08.2012 20:07
Человек в пирамиде лежит это чего,нормально креста на вас нету.Вот как похоронят и снесут пирамиду, который памятник в каком то мировом списке как Кремля вот увидите России легче станет.Тут сейчас на форуме все перепуталось кто Троцкист,кто Коммунист и фашист.Ясно одно большенству не безразлично,что творится у нас в России.И еще у меня постоянно возникает вопрос особенно тем кому за 60лет,почему Вы настолько не любите свою страну??Чем она Вас так обидела?Земельку отобрала или кусок хлеба стащила?Шестидесятники...Вот летаю по миру там гордятся своими странами вот они могут ругать свое правительство,но в рамках закона.Ферштейн?А почему у нас все в раскосяк?Вот народ проголосовал за эту власть автоматом,они не хотят перемен это синдром застоя коммунистов,мол менять ни чего не надо ,самолеты падают,корабли тонут,спутники сходят с орбиты,а народу садомазахисту по барабану,главное менять не охота ни чего.Это отупление.Им плевать что лес в химках спилили,главное на машине есть где проехать плюя на знаки.Общество больно ,настолько равнодушно что просто диву даешься или зомбированно под эфектом 25го кадра.Как то так...
(без названия)
Пилот12555 написал 26.08.2012 19:21
В Украине вон крест уроды спилили,привлекут,а общественность крест поставила.Чего вдруг такая атака на церковь?Или патриарх не нравится,давайте Киевского.А да шлюшки натанцевали причем проплаченные.Двое кстати сбежали на запад,ножки в море помыть шмотки прикупить.
Ну и об чем спор?
/олег написал 26.08.2012 19:13
рубит.
("Хозяин", с"цуко...
Re: Re: Сожжение креста, однозначно преступление АБ
цензор написал 26.08.2012 19:03
Так и я могу тоже самое про вашу логику написать. Вы на даче может быть и 10 человек убили. Дело не в этом. Поклонный крест поставила ОБЩЕСТВЕННОСТЬ. Все! С этого момента какие здесь могут быть непонятки? Какое отношение к ним имеете вы А. Б. ? Кто или что дает вам право спилить эти Кресты? Минимум - злостное хулиганство, можно припаять и "разжигание религиозной розни" Ну чего голову то морочите? Ни какая власть не может относиться , если она не антинародная, к верующим с какими либо запретами, типа "нельзя ставить поклонный крест" Это почему еще нельзя???? В таком случае , на каком основании Мавзолей Ленина существует? Для кого он памятник культуры? Для меня Ленин - враг, даже дохлый, чьей тогда культуры , его саркафаг? А Поклонный Крест, это - Русская Православная Культура!. Но и это не главное, Никто , без решения СУДА не может что то там спиливать или сжигать, если например Поклонный Крест поставила группа людей(общественность) в чью либо память. Вы ведь Анатоль Юрич не судья? Нет . Ну и об чем спор?
Работа в интернете
Евгений написал 26.08.2012 19:02
http://www.rubility.com/?ref=aaaa291 Сенсация!! Уникальный маркетинг. Можете стоять в очереди если не хотите приглашать, а можете приглашать и все приглашенные будут платить Вам пока вы не удвоете свой вклад!! Прямые переводы с карт Сбербанка ! Это лучше чем give1get4 и подобные проекты !! СУПЕР! Регистрация http://www.rubility.com/?ref=aaaa291 Самый легкий в мире заработок!
Работа в интернете
Евгений написал 26.08.2012 19:01
http://www.rubility.com/?ref=aaaa291 Сенсация!! Уникальный маркетинг. Можете стоять в очереди если не хотите приглашать, а можете приглашать и все приглашенные будут платить Вам пока вы не удвоете свой вклад!! Прямые переводы с карт Сбербанка ! Это лучше чем give1get4 и подобные проекты !! СУПЕР! Регистрация http://www.rubility.com/?ref=aaaa291 Самый легкий в мире заработок!
=Или вы мне статью УК назовете?=
/олег написал 26.08.2012 18:53
Да нет, чего тама...
Своя рука владыка.Ты же - купил - ресурс,
Анатолий...
Re: ТВ-грязная помойка
Вопрос написал 26.08.2012 18:51
Телеведущий Петр Толстой опроверг информацию о том, что российские телеканалы составляют списки слов, использование которых в эфире будет запрещено в связи со вступлением в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Почему родственники великих людей как правило становятся подонками?!
Игра природы или желание угодить правящей банде?
(без названия)
Astor написал 26.08.2012 18:51
По здравому смыслу, если крест установлен на частной территории, возмещается ущерб. Согласно прайсу. Крест малый сосновый социальный - 800 руб. Оптовая цена. Дубовые кресты они хер поставят, ибо цена 2500 (двойная декорация с пуговками). С прайсом можно ознакомиться тут: kresty2.narod2.ру/prais/
А предназначение крестов чисто колдовское. "На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Поклонный крест - это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых." Никакого закона по поводу уничтожения колдовских атрибутов, в законах РФ нет. Но все к этому идет. Мракобесной стране - учитель поп, защитник - крест.
Re: Сожжение креста, однозначно преступление
А.Б. написал 26.08.2012 18:48
Какая-то у вас, дорогой, нерусская манера отвечать вопросом на вопрос. Сожжение креста - преступление? А я вот на даче вчерась крестов штук сто пожег! Ну палочки крест накрест складывались. Не нарочно.
Нет статьи ни в уголовном, ни в процессуальном кодексе. И крест у дороги в правовом отношении вообще никак не определен. Кстати, вопрос - почему если это культовое сооружение, его ставят вне церковной ограды или кладбища? Так что если подумать, то сносить их надо централизованно, по решению местных властей. А если не культовое сооружение - то можно делать с ним все, что угодно.
А с саркофагом Ленина пример дурацкий - это памятник, и охраняется государством. Тут под вандализм - в полный рост.
Re: церковь совсем не так едина как кажется
А.Б. написал 26.08.2012 18:44
На ваши верования никто и не покушается. Верьте. Хоть в егеря, который рассказывал. В церкви всегда суеверий было больше, чем канона.
Но вопрос ведь стоит не в рассказах старушек, а в покушении вполне конкретных чаплиных и гундяевых на основы конституционного строя. Причем ладно бы покушались с прогрессивной целью, а то ведь - наоборот.
Вам что, в 16-й век охота?
Re: Re: АБ
цензор написал 26.08.2012 18:43
Анатоль Юрич, ты что тут мозги засираешь? Люди не дураки, и прекрасно знают что есть преступление, а что нет. Сожжение креста, однозначно преступление. А вот если кирпичом по саркофагу Ленина, то это не преступление или ты назовешь статью УК?
Re:
А.Б. написал 26.08.2012 18:38
Спилить елочку - преступление, а спилить крест у дороги - нет. И сожжение флага - преступление, а вот сожжение креста - нет. Или вы мне статью УК назовете?
Re: Re: Re: так кто кресты ставит
chvv написал 26.08.2012 18:37
Вот Вы своими деньгами и распоряжайтесь как считаете нужным, стройте больницы например.
А насчет попов и др.... В советские времена парторги были напиханы повсеместно, да и сейчас воите а от своего партагеноссе избавится ни-ни))) Вот организуете коммуны без парторга и будете говорить что вы без своего священоначалия обходитесь значит и другие могут.
Кстати церковь совсем не так едина как кажется на первый взгляд. А по Преподобному Лаврентию Черниговскому в наши времена будет нельзя ходить в церковь, т.к. благодати в них не будет. Правда не все так просто, утверждалось что службы будут существенно изменены и сокращены (не знаток чтобы что-то утверждать). А о временах он говорил современных. В 50-х годах говорил что некоторые доживут до этих времен.
Не помню кто точно рассказывал, но ему рассказывали кто-то из близких прошедших войну, что в войну попали к егерю, которых в разгар второй мировой войны им поведал что наступят времена когда землю будут раздавать другим странам, экономика будет разрушена и т.д.
(без названия)
Антиквар написал 26.08.2012 18:30
Ну, не надо придуриваться, Баранов! Вы прекрасно понимаете, что спилить православный крест - это совсем не то же самое, что спилить елочку под Новый год (хотя за последнее деяние карают сейчас весьма жестко). А если кто-то спилит невзначай рубиновые звезды на башнях Кремля, - это тоже будет малозначительное частное событие? А вот за публичное сожжение государственного флага, будь он хоть трижды власовским, уже сейчас сажают по полной.
Re: до революции,когда в каждай деревне была церковь
... (настоящий) написал 26.08.2012 18:23
Зачем передергивать? До революции в каждой деревне в каждой семье было по 10-12 детей, но только половина доживала до совершеннолетия. И в деревне жило 80 процентов населения, а в городах 20. А потом произошла промышленная революция, и соотношение поменялось. И не нужно стало столько церквей в деревнях.
гыыыы
FRANCISKO написал 26.08.2012 17:25
Так в том то и дело что до революции,когда в каждай деревне была церковь,там жило по 1000 и более человек.А вот как церквей не стало и люди стали вымирать.
Re: Re: Россия-Православная страна.Именно поэтому здесь ставят кресты
FRANCISKO написал 26.08.2012 17:20
Во-первых Российская Федерация это еще не Россия.Во-вторых,Закон Божий выше всех конституций вместе взятых.В-третьих,конституция РФ во многом списана с американской и если вы считаете американскую систему этолоном,то флаг вам в руки.
гыыыы.. (26.08.2012 16:56)
Завид0нов Никодим написал 26.08.2012 17:02
Если ты установишь своему коту памятник законно ( кстати, такие памятники легендарным котам есть), то я разрушив его буду иметь дело с законом.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы