Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь требует карать жестче

Опубликовано 26.08.2012 в разделе комментариев 214

Церковь требует карать жестче

Злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны, заявили в Московском патриархате. Неизвестные ночью срубили поклонный крест Архангельске и три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. 

«Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор», — заявил «Интерфакс-Религия» в субботу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, именно поэтому такие действия — «не шалость и не мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены».

«Это принципиальнейший вопрос, это дело чести наших правоохранительных органов, государства и всего общества, потому что люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, — это люди, которые не остановятся ни перед чем», — подчеркнул священник.


От редакции: Возникает только вопрос - по какому закону протоиерей Чаплин намеревается судить спиливателей крестов? По Закону божьему?

В законодательстве РФ будет трудновато подобрать норму, по которой можно осудить человека, спилившего крест на дороге. Пожалуй, еще трудней, чем подобрать статью УК "кощунницам" из "Храма Пуссириоток".

Ведь что такое "поклонный крест"? Это не памятник и не храм, у него даже собственника определенного нет, который мог бы вчинить материальный ущерб - обычно кресты ставятся на небольшие деньги благотворителей, и право собственности на них не устанавливается. Стоят и стоят.

Конечно, можно применить "резиновую" формулировку об оскорблении чувств верующих, но хотелось бы знать - каких конкретно? Кто ходит молиться к кресту, стоящему у въезда в город? К тому же таких крестов в последнее время развелось видимо-невидимо, и вполне можно предположить, что они станут объектом, на котором очень удобно вымещать недовольство действиями церкви.

Стоит себе на дороге совсем ничейный крест. На нем даже принадлежность к РПЦ, и то не прописана. Кому-то нравится втыкать огромные кресты. А кто-то спилил - не понравилось.

Вот это такой интересный вопрос - в России что, всем обязаны нравиться кресты на дорогах? Мне, например, они напоминают кресты на Аппиевой дороге, откуда, собственно, они и ведут свою родословную. Осталось только привязать к таким крестам еврея 33 лет или, в духе времени, какого-нибудь таджика. Мне этот невесть откуда взявшийся обычай не нравится. Такое чувство, что вся страна стала одним огромным кладбищем с натыканными кругом надгробиями в память о жившем тут когда-то великом народе.

Христианство - религия, между прочим, светлая и радостная. А тут сплошной погост.

Никого не волнует, что это оскорбляет мои чувства - хотя бы эстетические? Не волнует?

А почему меня должны волновать чувства протоиерея Чаплина и иже с ним? К тому же в искренность их чувств я не верю, если это не чувство голода и чувство страха. В жадность еще верю. А вот в наличие души у указанного протоиерея - уже как-то не очень верится. Хотя пусть предъявит, если я не прав.

Да, нехорошо спиливать кресты - не одобряю, не хорошо. Но когда церковь призывает не к милосердию, а к отмщению, причем даже не взирая на нормы закона - это уже очень-очень нехорошо.

Трех девчонок за три минуты перформанса упекли на 2 года. Никто не пострадал, кроме чувств чаплиных. Теперь вот правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать убийц и насильников, станут вести розыск "резонансных" пилильщиков. Не дай бог найдут или засунут куда надо бутылку из-под шампанского, и получат "чистосердечное признание". Сколько лет, по мнению православной общественности, полагается за спиливание двух скрещенных палок на дороге? 5 лет, десять? Довольно ли будет?..

А может, поймать злодеев, да и распять на востановленном кресте, в назидание?

И ведь какая кристаллическая ясность наличествует у протоиереев! Ни минуты сомнения - наказать, покарать, остановить! Не задается церковь вопросом, почему такое происходит. Почему никто не трогал ни кресты, ни храмы, а потом вдруг начали - одно, затем другое. Может, что-то в церкви не так, а?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 214
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Валику - ПЕДИКУ Крепостному
РЕНТГЕН 22 написал 27.08.2012 19:48
Сифилитик, через полгода посмотрим ,что ты жертва петь будешь. В РОССИИ БУДЕТ ВСЕГДА ЛУЧШЕ чем в твоей ОТСТОЙНОЙ и СПИВШЕЙСЯ ХОХЛЯНДИИ. запомни больной это. У тебя перманентная истерика, непроходящая. Так измученным ты и подохнешь. Если бы в России было плохо сейчас, я уверен ты быдло хохляцко - еврейское сейчас бы НИЧЕГО сюда не писал. А так в России ВСЕ НОРМАЛЬНО, вот ты жиденок и исходешь на ГАВНО от своей вековой злобы и зависти и пишешь поэтому. Выводы делай сам. ВЕШАЙСЯ!!!!
Re: сельцо Рашка Па
последняя буква алфавита-Я,она же местоимение и основа личности человека написал 27.08.2012 19:29
Твой парадокс про корову приколен.Про черепаху знаешь?ПАРАДОКС ПРОТИВОРЕЧИЙ-главное оружие христианства,а так же-психостимуляция мозга.
Re: .27.08.2012 16:55
/олег написал 27.08.2012 19:25
Церковь, СерЁга, - это Храм.
Общественное место это туалет...
(Пора кончать ...на них..;...Но!
Они осквернили Храм.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 27.08.2012 19:08
Рыжая корова проходит мимо окна.
Голова, рога и четыре ноги прошли.
Почему не может пройти хвост?
В чем смысл жизни? Разум говорит нам, что он не в проявлении красоты, истины и любви к ближнему, не в поисках счастья, а в том, чтобы добром отвечать на добро, чтобы спасать людей от греха дуалистического мышления. Отвечать добром на добро это буддизм, спасать от дуализма относительного и абсолютного это дзэн, а вместе получается дзэн-буддизм, причем хвост является промежутком между словами дзэн и буддизм. Хвост это интервал между идеалом и реальностью.
Если пройдет, корова упадет в канаву;
Если не пройдет, ей больше не жить.
Какая удивительная вещь
Этот маленький хвостик!
Мы должны жить между относительным и абсолютным, в том и другом одновременно. Наша жизнь такова, что это возможно и фактически делается каждый день. Но вопреки этому и в дополнение к этому у нас есть вечное "почему" и вечное "откуда" вопросы, на которые мы никогда не получим ответов.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 27.08.2012 19:05
Христос был человеком, но он также был Богом. Мария была девственницей, но она также была матерью. Бог сотворил мир из пустоты. Бог создатель зла, но не несет ответственности за него. Христос умер за человечество, но тем не менее он далеко не мертв. Но великое различие между дзэн и христианством в том, что дзэн не просит нас верить в парадокс. Мы сами должны сотворить вселенную из пустоты, произвести непорочное зачатие, быть совершенно несовершенным.
Чтобы быть в полной мере людьми, мы должны заблуждаться.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 27.08.2012 18:59
Уважаемые последние.
Пройдет полгода и Вы поймете как бог любит Россию, по самые помидоры вдует. По мне так это не бог, я закономерность Вашей непроходимой тупости и лени.
Re: Re: Re: Вадику ищущему,но так и не нашедшему
после дни й написал 27.08.2012 18:23
Подобные"ученые"заполонили науку уже давно.90% этой информации-ложь.Но есть и правда.Самое главное в закрытых лабораториях.Поверь,Россия на сегодняшний день лидер в этих вопросах.
Re: Re: Вадику ищущему,но так и не нашедшему
последний написал 27.08.2012 18:01
РенТВ прямо сейчас!
интересная новость
chvv написал 27.08.2012 17:53
На форуме сейчас висит информация об облитом памятнике ЕБН. Памятник не городской и принадлежит фонду ЕБН, но похоже расположен на территории города. Предлагается наказание до 3-х месяцев. Так что по поклонным видимо можно аналогично поступить.
Re: Вадику ищущему,но так и не нашедшему
последний написал 27.08.2012 17:38
Ведь 6 дней Бог творил,а 7ой благословил,т.е.дал возможность выбирать,и поэтому 7 древние и обозначили как тайна Божия,ибо познать свой разум человеку не дано.Он бесконечен как Вселенная.Не лезь туда,башку сломаешь.
Вадику ищущему,но так и не нашедшему
последний написал 27.08.2012 17:21
Ты так и не понял уроков Воланда.Ведь он-Великий лжец.Обстоятельства и случайности мешают человеку,но они же и помогают.А ПРАВО ВЫБОРА ТЕБЕ ДАНО БОГОМ.И первый шаг из разнобразия двух был за Ним.
Re: сельц Хохляндия Па Крепостной работнице
честно написал 27.08.2012 17:06
Дегенерат, Мы русские, не вы - евреи и хохлы. У нас ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Поезди по своей Хохляндии и по России и увидишь разницу. Это твоя Украина уже спилась,это видно по лицам людей, мужиков пьющих бесконечно, 1 место в мире у украинцев и по пьянству среди детей Украина потеряла все и экономику и жителей\. Россия развивается, меняется. очень разная. НО ЭТО ГОСУДАРСТВО. Имеющее ВПК, ВМФ. Армию, и естественно экономику. Перспективы у России исключительно превосходные, А какие перспективы у Украины ? Их нет и не будет. Замученный народ, спившееся население. Освободившись в связи с развалом СССР от других республик, Россия задышала свободно. В союзники себе взяла Белорусь и Казахстан, а больше и не надо. А ты подыхай на своей Украине. Мы никого не виним, мы рады что СССР распался, жить вместе с такими как ты? Да Боже упаси и сохрани..
Вадиму
последний написал 27.08.2012 16:57
У тебя виноваты русские,у кого то евреи,у кого то еще кто то.Чем твои повторы отличаются от других?Как то как все это.Как то как.
Церковь - общественное место.
Сергей написал 27.08.2012 16:55
Церковь - общественное место. Поэтому там можно петь . танцевать, читать стихи, исполнять музыку. Осуждение девчонок на 2 года это прямой заказ церкви "в назидание". А это прямой звонок что у нас религия более не отделена от государства а медленно но верно срастается с ним и становится его инструментом. А это катастрофа, возврат на 100 лет назад.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 27.08.2012 15:35
ПОСЛЕДНЕМУ
Почему у Вас всегда кто-то другой виноват? Евреи развали РоссИмперию!!!!!
Американцы развалили СССР!!!! Азиаты разваливают рашку!!!!! Да это Вы своей ленью и беспробудной тупостью это делаете и стремитесь свалить на кого угодно.
Почему Вы живете в вечном вранье по самое самое и спокойненко себя чувствуете? Российская Федерация — это русская страна, так как Вы русские везде. Федерация это когда можно выйти без бомбежек вакуумными бомбами. РПЦ это центр мирового жлобства и ханжества. Национальный лидЭр самозванец.
Цены на сырье помогли рашке подняться в убогие 2000, а не чекисты со своим крюком. Вранье сплошное.
Сейчас именно русские спаивают( в алкогольном и наркотическом плане ) Кавказ, потому что Вы пустые и безыдейные, а лезете везде.
Вот как-то так.
Золотой Петушок
Tanya Karatsouba написал 27.08.2012 14:13
Знаете ли вы уважаемые, что крест на Русской земле, это не давняя традиция?
Давняя традиция - это Золотой Петушок из сказки Пушкина, который сидел на самом высоком шпиле. Из России эту традицию выбили и вбили, вколотили в голову другую - крест, ради которого надо идти, не жалея живота своего. А вот Швейцария, которая наполовину была заселена русским солдатом (считай крестьянином) во время так называемой войны 1812 года, - до сих пор в провинциях почитает того самого Золотого Петушка, ставя его на шпили церквей. Смешно? небольшой крестик, а над ним светится золотом наш, русский Петушок. Старую традицию из деревенской Швейцарии никто не выбивает, не важно ни для кого, или они не хотят расставаться со святым для себя изображением.
Re: Russian Bolshevik -
проосто Russian написал 27.08.2012 12:20
Фуесос ты. Тупорылый фуесос. Кто тебя испугался шушеру? Наоборот. я бы даже рад был бы увидеть тебя "героя" , Больсевик говорищь? Очень хорошо. На твоей жопе звезду вырежим.
от редакции:А.Баранов
oross написал 27.08.2012 11:32
Анатолий, ты просто молодец. Твои писания вполне соответствуют и оправдывают твою замечательную фамилию - БАРАНОВ!
(без названия)
Йе написал 27.08.2012 11:20
Церковь добилась того чего хотела-влезла в политику,социальные отношения, школу и бизнес! Стала разжигать религиозное мракобесие, выполнять роль "отдела пропаганды КПСС"! И.. дискредитировала себя ( как католики в эпоху Реформаций), потеряла уважение в глазах многих.А надо было всего лишь занимать посредническую, нравственную позицию между населением и властью, оппозицией и властью. Только так можно было поддержать авторитет. А так чего теперь визжать, злобствовать и брызгать чаплинско-гундяевской слюной!Господь таким "слугам" дал бы по башке палкой.
Re: Re: цензор (26.08.2012 22:44)
Уваж.тов. написал 27.08.2012 11:19
Спиливание этих деревяшек, кем-то названных "святынями", организовал сам злобный поп-клоун Всеволод Чаплин, провокатор и фактический враг цивилизованной России. Такие, как он готовы всю страну усеять крестами и прочими многочисленными "освященными" побрякушками. Чаплиным должно быть указано на их место в светкой цивилизованой стране -- церковнный подвал.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы