Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь требует карать жестче

Опубликовано 26.08.2012 в разделе комментариев 214

Церковь требует карать жестче

Злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны, заявили в Московском патриархате. Неизвестные ночью срубили поклонный крест Архангельске и три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. 

«Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор», — заявил «Интерфакс-Религия» в субботу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, именно поэтому такие действия — «не шалость и не мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены».

«Это принципиальнейший вопрос, это дело чести наших правоохранительных органов, государства и всего общества, потому что люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, — это люди, которые не остановятся ни перед чем», — подчеркнул священник.


От редакции: Возникает только вопрос - по какому закону протоиерей Чаплин намеревается судить спиливателей крестов? По Закону божьему?

В законодательстве РФ будет трудновато подобрать норму, по которой можно осудить человека, спилившего крест на дороге. Пожалуй, еще трудней, чем подобрать статью УК "кощунницам" из "Храма Пуссириоток".

Ведь что такое "поклонный крест"? Это не памятник и не храм, у него даже собственника определенного нет, который мог бы вчинить материальный ущерб - обычно кресты ставятся на небольшие деньги благотворителей, и право собственности на них не устанавливается. Стоят и стоят.

Конечно, можно применить "резиновую" формулировку об оскорблении чувств верующих, но хотелось бы знать - каких конкретно? Кто ходит молиться к кресту, стоящему у въезда в город? К тому же таких крестов в последнее время развелось видимо-невидимо, и вполне можно предположить, что они станут объектом, на котором очень удобно вымещать недовольство действиями церкви.

Стоит себе на дороге совсем ничейный крест. На нем даже принадлежность к РПЦ, и то не прописана. Кому-то нравится втыкать огромные кресты. А кто-то спилил - не понравилось.

Вот это такой интересный вопрос - в России что, всем обязаны нравиться кресты на дорогах? Мне, например, они напоминают кресты на Аппиевой дороге, откуда, собственно, они и ведут свою родословную. Осталось только привязать к таким крестам еврея 33 лет или, в духе времени, какого-нибудь таджика. Мне этот невесть откуда взявшийся обычай не нравится. Такое чувство, что вся страна стала одним огромным кладбищем с натыканными кругом надгробиями в память о жившем тут когда-то великом народе.

Христианство - религия, между прочим, светлая и радостная. А тут сплошной погост.

Никого не волнует, что это оскорбляет мои чувства - хотя бы эстетические? Не волнует?

А почему меня должны волновать чувства протоиерея Чаплина и иже с ним? К тому же в искренность их чувств я не верю, если это не чувство голода и чувство страха. В жадность еще верю. А вот в наличие души у указанного протоиерея - уже как-то не очень верится. Хотя пусть предъявит, если я не прав.

Да, нехорошо спиливать кресты - не одобряю, не хорошо. Но когда церковь призывает не к милосердию, а к отмщению, причем даже не взирая на нормы закона - это уже очень-очень нехорошо.

Трех девчонок за три минуты перформанса упекли на 2 года. Никто не пострадал, кроме чувств чаплиных. Теперь вот правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать убийц и насильников, станут вести розыск "резонансных" пилильщиков. Не дай бог найдут или засунут куда надо бутылку из-под шампанского, и получат "чистосердечное признание". Сколько лет, по мнению православной общественности, полагается за спиливание двух скрещенных палок на дороге? 5 лет, десять? Довольно ли будет?..

А может, поймать злодеев, да и распять на востановленном кресте, в назидание?

И ведь какая кристаллическая ясность наличествует у протоиереев! Ни минуты сомнения - наказать, покарать, остановить! Не задается церковь вопросом, почему такое происходит. Почему никто не трогал ни кресты, ни храмы, а потом вдруг начали - одно, затем другое. Может, что-то в церкви не так, а?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 214
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Огни большого города
Шалом братец написал 26.08.2012 01:23
Узнаю истиннага патриота.Мы гусские дгуг дгуга не обманываем.Ты евгей,я еврей,Баранов евгей,Путин евгей.Все евреи.Один Жирик-истинный великоросс.
Re: Браво,Анатолий!!! (26.08.2012 00:11)
Василий.. написал 26.08.2012 01:19
:))
Ну а куда же еще этим мироедам бежать-то?
.
Они же прекрасно знают, что никакого бога нет, поэтому скомкав в кулачек подол своих черных платьев они стремглав несутся к прокуратору.
Re: Re: Огни большого города и че же тебе обсосу тнтересно?
5454541 написал 26.08.2012 01:07
Могу одно сказать точно, таких как ты, будут живыми скоро закапывать, а на месте этом вместо креста, кучку дерьма ложить. Будет тебе вечный сон.
Огни большого города
Помню в детстве Ленину(памятнику)бутылку в руку поставил. написал 26.08.2012 00:51
А приятель мой накакал туда же.Каюсь,стыдно,дети были.В РПЦ думали когда на такую должность человека с такой фамилией ставили?Как че скажет,так в лужу пукнет.
(без названия)
Рубцов написал 26.08.2012 00:46
Россия, Русь! Храни себя, храни!
Смотри опять в леса твои и долы
Со всех сторон нагрянули они,
Иных времен татары и монголы.
Они несут на флагах черный крест,
Они крестами небо закрестили,
И не леса мне видятся окрест,
А лес крестов
в окрестностях
России...
Н. Рубцов
Re: )))
Пилот 12786 написал 26.08.2012 00:45
При чем тут Андропов,Вы уважаемый еще очкарика Касыгина вспомте.И еще кое кого если по истории покапаться,еще не известно кто кресты пилил и храмы разрушал.Забыли?Другое дело сейчас,когда власть прогнила вместе с церковью куда предатели под камеры ходят свои грехи замаливать это не в какие ворота не лезит.Тут надо отделять мух от котлет это сложно.
кресты
мифодий написал 26.08.2012 00:44
По Прибалтике крестов тьма стоит.Перед каждым селением,хутором.Но это католики.Да и у нас кресты видел католические.Если их пилят?!То кто? может дрова подорожали?
(без названия)
FRANCISKO написал 26.08.2012 00:41
Вообще то статья за это есть-214УК РФ предусматривающая до 3 месяцев административного ареста.Ну а что касается тех кто это сделал-это просто проявление злобы и главное-бессилия.
-!!!- И С Т О Ч Н И К ПРОБЛЕМ -!!!-
Valeriy Bondarik написал 26.08.2012 00:37
Здравствуйте!
Спасибо Анатолию Баранову - за ПРЕКРАСНЫЙ комментарий от редакции! Полностью согласен!
---------------------------------------------
Пора уже ОСОЗНАТЬ,что проблемы - разные - в РФ
начались с того,что стала как ВИРУС - распространяться - РЕЛИГИОЗНАЯ ЧУМА! В стране ВСЁ
разрушается, но вот ОПИУМ религиозный - ТОТАЛЬНО
по Руси - распространяется! Это - "оцерковливанием"
цинично называется! А вот Светская - Нормальная
Жизнь - религи(ями)ей - РАЗРУШАЕТСЯ! И нечего
удивляться и возмущаться тому,что по отношению к
РЕЛИГИ(ям)И _БУДУТ_ разные АНТИ-религиозные выходки
Возмущениям Людей выходками религиозников - нет
уже сил! ДОСТАЛИ эти "святоши" - получающие за
свои "святости" - даже СЕРЕБРЯНЫЕ калоши! Религия -
вот кто СТАНОВИТСЯ ГЛАВНОЮ проблемою для Нормального, Светского Общества! Именно она В С Ё
то пожирает, что государство Людям НЕ доставляет!
*** Религиозный МОНСТР - ЖРЁТ ресурсы страны!!! ***
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
ОСТАНОВИТЕ религи(i)ю - иначе ХАНА придет стране!!!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
S T O P - рлигиозной ОККУПАЦИИ!
Страна превращается в КЛАДБИЩЕ!
Кругом ТЕНИ от креста,полумесяца и шестиконечного
гада! И страна - ВСЕМУ этому - 1000% - НЕ рада!
ВСЁ "ЭТО" - для Жизни Нормальной - ПРЕГРАДА!!!
Религи(i)я ДОЛЖНА быть ОТДЕЛЕНА от государства!
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
А ВСЕ эти представители - Жизни МУЧИТЕЛИ - разных
конфессий - ВЕРНЕЙШИЕ СЛУГИ МАМОНЫ - ей они служат!
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
~~~ ИСТОЧНИК ПРОБЛЕМ ~~~
_ПОЧЕМУ Жизнь в стран(ах)е -
Стала ухудшаться?
Да ПОТОМУ, что средства для Жизни -
Стали религи(ями)ей пожираться!
_Религи(i)я - как сорная трава -
Кругом разростается!
Более того - она властью -
Культивируется и поощряется!
_О К К У П А Н Т О М - ЗАХВАТЧИКОМ -
Религи(i)я становится!
И чтобы ЗАПРЕТИТЬ Светскую Жизнь -
Она ни перед чем не остановится!...
_Социальная Жизнь Общества -
Ухудшается и деградирует!
Зато - на теле Жизни религи(i)я -
ОПЯТЬ - ПАРАЗИТирует!
_ЯДОВИТЫМ(i) МУХАМОРАМ(i) -
Для сознаний и душ, что является?
А то, что у ЛЮБОЙ конфессии -
Религиозным(i) строением называется!
_ПОЧЕМУ - от смут и нестабильности -
Страны разрушаются?
Да ПОТОМУ, что в них - как вирус(ы) -
Религии распространяются!
_Религи(i)ю НУЖНО С Р О Ч Н О -
От государств(а) ОТДЕЛИТЬ!
Жизнью ТОЛЬКО Светскою -
(ради развития и существования)
Стран(ы)а ДОЛЖНА Жить!!! \30.32\.
= = = = = = = = = = = = = = = = = =
ВСЕ "контуженные" РАЗНЫМИ конфессиями -
будьте толе,Г,антны! МОИХ комментариев - к данной
статье - больше НЕ будет. ЗДРАВОМЫСЛИЯ Вам ВСЕМ!!!
= = = = = = = = = = = = = = = = = =
С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон. Канада.
25.08.12.
)))
Влад Цепеш написал 26.08.2012 00:27
Нужно срочно спасать кресты, иначе не на чем будет распинать предателей Родины!
зы. Кстати, и для 5454541 оставьте место.
Re: Размышление на тему
545454541 написал 26.08.2012 00:21
Кстати НАСРАТЬ НА САРКОФАГ ЛЕНИНА чем не ПЕРФОМАНС. А если постараться то и за 1 минуту можно сделать! Дерзайте ТОВАРИЩИ! Баранов разрешает..
Размышление на тему
5454541 написал 26.08.2012 00:19
Раскрыть комментарий
(без названия)
Дмитрий написал 26.08.2012 00:18
ФСБ кресты спиливает, поднимая рейтинг Путина, и то хорошо, что дома, аэропорты и метро не взрывает. А других методов воздействовать на общество они не знают, это еще со времен Андропова было заметно.
(без названия)
Браво,Анатолий!!! написал 26.08.2012 00:11
!Такое чувство, что вся страна стала одним огромным кладбищем с натыканными кругом надгробиями в память о жившем тут когда-то великом народе."-А.Баранов.
--------------------------------
Вот ключевая и главная фраза,которой можно охарактеризовать наше время.
Везде надгробия и кресты на мечтах,когда-то Великого Советского Народа...
=================================
Ну а попы сами себя "похоронят". РПЦ превращается
в инквизиционную церковь.В религию,с злобными и жадными попами,которые нет,чтобы сказать-"Бог с ними,ибо не ведают,что творят",например.Как сказал в свое время Христос с креста,прощая своих убийц.
Нет,попы жаждут мщения и крови!
Ну кто к ним пойдет после этого!?
И разве это добрые христиане?
Нет,это попы,которые прячутся от людей,за спинами
полицаев.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы