Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь требует карать жестче

Опубликовано 26.08.2012 в разделе комментариев 214

Церковь требует карать жестче

Злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны, заявили в Московском патриархате. Неизвестные ночью срубили поклонный крест Архангельске и три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. 

«Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор», — заявил «Интерфакс-Религия» в субботу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, именно поэтому такие действия — «не шалость и не мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены».

«Это принципиальнейший вопрос, это дело чести наших правоохранительных органов, государства и всего общества, потому что люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, — это люди, которые не остановятся ни перед чем», — подчеркнул священник.


От редакции: Возникает только вопрос - по какому закону протоиерей Чаплин намеревается судить спиливателей крестов? По Закону божьему?

В законодательстве РФ будет трудновато подобрать норму, по которой можно осудить человека, спилившего крест на дороге. Пожалуй, еще трудней, чем подобрать статью УК "кощунницам" из "Храма Пуссириоток".

Ведь что такое "поклонный крест"? Это не памятник и не храм, у него даже собственника определенного нет, который мог бы вчинить материальный ущерб - обычно кресты ставятся на небольшие деньги благотворителей, и право собственности на них не устанавливается. Стоят и стоят.

Конечно, можно применить "резиновую" формулировку об оскорблении чувств верующих, но хотелось бы знать - каких конкретно? Кто ходит молиться к кресту, стоящему у въезда в город? К тому же таких крестов в последнее время развелось видимо-невидимо, и вполне можно предположить, что они станут объектом, на котором очень удобно вымещать недовольство действиями церкви.

Стоит себе на дороге совсем ничейный крест. На нем даже принадлежность к РПЦ, и то не прописана. Кому-то нравится втыкать огромные кресты. А кто-то спилил - не понравилось.

Вот это такой интересный вопрос - в России что, всем обязаны нравиться кресты на дорогах? Мне, например, они напоминают кресты на Аппиевой дороге, откуда, собственно, они и ведут свою родословную. Осталось только привязать к таким крестам еврея 33 лет или, в духе времени, какого-нибудь таджика. Мне этот невесть откуда взявшийся обычай не нравится. Такое чувство, что вся страна стала одним огромным кладбищем с натыканными кругом надгробиями в память о жившем тут когда-то великом народе.

Христианство - религия, между прочим, светлая и радостная. А тут сплошной погост.

Никого не волнует, что это оскорбляет мои чувства - хотя бы эстетические? Не волнует?

А почему меня должны волновать чувства протоиерея Чаплина и иже с ним? К тому же в искренность их чувств я не верю, если это не чувство голода и чувство страха. В жадность еще верю. А вот в наличие души у указанного протоиерея - уже как-то не очень верится. Хотя пусть предъявит, если я не прав.

Да, нехорошо спиливать кресты - не одобряю, не хорошо. Но когда церковь призывает не к милосердию, а к отмщению, причем даже не взирая на нормы закона - это уже очень-очень нехорошо.

Трех девчонок за три минуты перформанса упекли на 2 года. Никто не пострадал, кроме чувств чаплиных. Теперь вот правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать убийц и насильников, станут вести розыск "резонансных" пилильщиков. Не дай бог найдут или засунут куда надо бутылку из-под шампанского, и получат "чистосердечное признание". Сколько лет, по мнению православной общественности, полагается за спиливание двух скрещенных палок на дороге? 5 лет, десять? Довольно ли будет?..

А может, поймать злодеев, да и распять на востановленном кресте, в назидание?

И ведь какая кристаллическая ясность наличествует у протоиереев! Ни минуты сомнения - наказать, покарать, остановить! Не задается церковь вопросом, почему такое происходит. Почему никто не трогал ни кресты, ни храмы, а потом вдруг начали - одно, затем другое. Может, что-то в церкви не так, а?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 214
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: (без названия) - FRANCISKO (26.08.2012 00:41)
макробий написал 26.08.2012 07:44
Вот от бессилия, это точно. А что прикажете делать? Власть на любой чих дает или срок или безумный штраф, а то и бутылку от шампанского. Не каждому смертному дается хороший адвокат, да и он, как показывает практика, не может противостоять ангажированному суду. Отсюда и идет тайное сопротивление.
а России две беды
макробий написал 26.08.2012 07:29
К комментарию АБ добавить нечего. Церковь идет в наступление, да к тому же используя силовые структуры. РПЦ, где же Ваш Бог? Почему он не наказывает виновных? Почему никто не трогал ни кресты, ни храмы, а потом вдруг начали - одно, затем другое. Хватит давить на государство. Если президент, вдруг, из коммуниста стал истово верующим, то это не значит, что РПЦ Бог и царь. Занимайтесь своим делом, мутите мозги тем, у кого они мутятся. Дома не строятся, дороги, как на Руси, одни церкви растут, как грибы. Все с злотыми куполами. Кирилл не дурак, а кто дурак?
Наблюдаем рпцшный экстремизм во всей красе...
wolodja написал 26.08.2012 07:26
учитывая то, что религии зиждутся на лжи и запугивании, а сегодня, как мы видим, еще и на терроре, можно полагать, что в россиянии попы рвутся к власти... одного шоу-бизнеса им уже не хватает...
Нас не спрашивали и на каком оснавании стоят эти кресты.
Олег написал 26.08.2012 05:48
Я возмущен этими крестами и за то, что бы их убрали, пусть ставят у себя дома, одна власть против бога, другая за, завтра перевернут и придумают еще что то, считаю,что придумали эти церкви с целью, ряду людей обогатится и повторяю правильно пилят, 21 век а рассказывают какие то сказки, вся страна идиотов, вроде нет.
Танью
Пилот121567 написал 26.08.2012 04:59
Во в точку! Cтоят и грехи думают замолят,а в глазки их глянешь и ясно не верят.И зомбоящик покорно нам втирает смотрите какие мудрейшие двое стоят равняйтесь мол на них.
Кладбищенский поклонный крест
Насралбек написал 26.08.2012 04:48
Поклонные кресты оскорбляют мои атеистические чувства.
(без названия)
Андрей Танью написал 26.08.2012 04:20
< Может, что-то в церкви не так, а? >
------
В церкви всегда было много чего "не так". Но особенно стало "не так" после того, как атеисты советской партхозноменклатуры, предавшие свой народ, схватили в руки свечи и начали исступленно крестится. Думают, что бог, в которого они никогда не верили, простит им их злодеяния.
...
Боб написал 26.08.2012 04:18
Вот истину глаголет протоиерей чаплин. Эти люди не остановятся ни перед чем, раз уж они не имеют никаких нравственных ограничений. Ни гражданин гундяев не остановится, ни гражданин путин. Вот чуть-чуть еще совсем и начнут топить страну уже не в дерьме, а в крови. А кресты пилить - дело скверное. Беда только в том, что ни сегодняшняя РПЦ, ни гражданин чаплин к этим крестам отношения не имеют. А кресты пилят. Пилят изза того, что и чаплину, и гундяеву, хоть нассы в глаза - все Божья роса.
Re: (без названия)
Пилот1127 написал 26.08.2012 04:13
А можно еще знаете если эти попы обнаглели все снимать на видео и выкладывать в инет.Они говорят мы одни.Ну ну.Чего далеко ходить вон в богородске в Москве поп в косухе на байке ездит с часами и голдой.Но бабки об этом не знают,им молись сестра моя.
(без названия)
Пилот1121 написал 26.08.2012 03:02
Да чк это чрезвычайный комитет был когда то .Зачем им кресты спиливать сейчас.Слушайте форумчане фсб делать не фига как только с крестами и пуси райт заниматся,есть задачи посерьездней например перекрывать наркотрафик и решать проблеммы внутри страны с агентами засланных "казачков"Не Каспаров с укусом конечно.Он в свое время был не только шахматистом.Ну дык кто оспорит?Ладно проехали.Мужики ну где она оппозиция?А ну да сейчас из отпуска вернутся все загорелые и давай мозги лечить.Лидера если хотите вождя нет.Толпу завести можно это фсбшники уже просчитали давно.Изучайте психологию см пример Гитлер и Гебельс.Брежнев и Сталин.Более того все мы тут умные в своих интересах,а каких?Почему уважаемый мной русурс так мало уделяет теме мирового правительтства и массонства?Да потому ,что если начнешь эту тему развивать перекроют "кислород"или просто голову свернут.Возможно среди форума есть молодые журналисты и даже комментаторы,но просто все боятся.Вот и идут DDos атаки.Надо рисковать ибо наш девиз,кто владеет информации,тот владеет миром .Ну как то так.
(без названия)
Светослав написал 26.08.2012 02:49
По сообщениям СМИ, созданные на днях попами чекистско-православные банды &#171;Православный патруль&#187; приступили к своей уголовной деятельности. Начали они с мелкого пакостичания. Ранним утром 24 августа они разрисовали машину критика РПЦ, тележурналиста Доренко, припаркованную во дворе его дома, православными восьмиконечными крестами.
.
За день до этого около редакции радиостанции &#171;Русская служба новостей&#187; (РСН) с ним пыталась заговорить группа из 7&#8211;8 молодых бандитов в камуфляжной форме из &#171;православного патруля&#187;. Однако журналист не стал вступать с ними в беседу.
.
&#171;Я бы не стал пачкать машину крестами. Странно, что эти люди используют крест как грязь. Я думаю, что в любом автосалоне грязь в виде крестов мне смоют&#187;, &#8212; прокомментировал ситуацию Доренко.
.
Ранее журналист, имеющий репутацию &#171;телекиллера&#187;, записал несколько видеороликов с жесткой критикой бандглаваря РПЦ Гундяева и его подручного попа Чаплина.
.
http://kavkazcenter.com/russ/content/2012/08/25/92693.shtml
Re: Сенатору пидеру на память
точно написал 26.08.2012 02:32
Да это в твоей Хохляндии все ПЛОХО. А у нас - найдут и накажут. Как и "писсей" и будут сидеть как милые. Священники не при чем. Сам народ этих пидаров порвет на части, поэтому только ночью и питарасы и гадят. Не повезло тебе казлу . Живешь не в то время.
(без названия)
Сенатор написал 26.08.2012 02:26
Вообще вся деятельность рпц наглядно показала что от рпц необходимо избавляться основательно и раз и навсегда!
(без названия)
Сенатор написал 26.08.2012 02:25
Есть вероятность того, что эти кресты спилили сами чекисты. Уж больно время было подобранно такое...
Вспомним, что и дома со спящими чекисты взрывали в 4 утра и рязанские учение намечались к этому времени.
В 4 часа - самый крепкий сон. И тут оказывается что в 4.30 мусорам поступает сигнал о том что кто-то на окраине урюпинска спилил крест! Не странно ли это? И не странно ли что сразу после этого попы выступают с призывом мочить атеистов?
Вообще, кресты обязательно надо пилить и попов гнать пинками!
И скорее всего сейчас, мы наблюдаем создание рпцшной инквизиции в русне и под это закручиваются все гайки. Дальше будет еще хуже если этих попов не прибить
Re: -!!!- И С Т О Ч Н И К ПРОБЛЕМ -!!!-
Пилот112 написал 26.08.2012 01:54
Надоел ты со своим мнением из Канады.Чего то Вы уважаемый тут прям распикаетесь о правах человека.Настальгия что ли о России .Сбежал давненько видать при ссср.Живите там спокойненко.
Re: Re: Re: Re: Огни большого города
Чушь несусветая написал 26.08.2012 01:36
Улыбок тебе дед макар!
Re:
гыыыы.. написал 26.08.2012 01:32
Вообще то статья за это есть-214УК РФ предусматривающая до 3 месяцев административного ареста.Ну а что касается тех кто это сделал-это просто проявление злобы и главное-бессилия.- FRANCISKO (26.08.2012 00:41)
Если вы возьмете палку,другую палку,в центре забьете пару гвоздей,воткнете ЭТО в землю у поворота в какое-либо селение.А потом,какой-нибудь человек собьет эту конструкцию,то его будут судить?
Уважаемый,у вас с головой все нормально!?
Не пора ли вам к психиатру, совершить так сказать,добровольный визит?!
Ну это же маразм россиянский какой-то?
А если другой человек нарисует свастику-между прочим,свастике не одна тысяча лет,посмотрите древние памятники в Азии,национальные узоры многих народов-то его тоже привлекут к ответственности?!
......Просто нет слов.
РФ-страна идиотов.СССР-был страной НЕ ПУГАННЫХ идиотов,а РФ-страна ЗАПУГАННЫХ идиотов.
Re: Re: Re: Огни большого города
И где жы ты гей противный? написал 26.08.2012 01:28
Гав,гав.
я сам спилил бы!-
шуч написал 26.08.2012 01:26
попов надо останавливать,а то монастырским новостройкам конца-предела не будет!!!
тут еще мусульманы начнут полумесяцы развешивать и сатанисты всякие извращаться-
так и забудем,что неверующими были-и ничего,достигали вершин наравне с самыми одухотворенными
Re: Re: Re: Огни большого города и че же тебе обсосу тнтересно?
... (настоящий) написал 26.08.2012 01:24
Речь настоящего православного. Живьем закапывать.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы