Кто владеет информацией,
владеет миром

"Избравшие Путина" заплатят сполна: рост тарифов на ЖКУ обрушит треть россиян за черту бедности

Опубликовано 16.08.2012 в разделе комментариев 18

"Избравшие Путина" заплатят сполна: рост тарифов на ЖКУ обрушит треть россиян за черту бедности

С 1 июля правительство разрешило продавцам коммунальных услуг брать с собственников на 6% больше. Второе подорожание ожидается 1 сентября - еще на 6%. При этом повышение тарифов ЖКХ было перенесено с 1 января на 1 июля - очевидно, чтобы избежать возмущения населения накануне президентских выборов.

Первые июльские платежки показали, что электроэнергия выросла в цене на 6%, холодная вода - на 9,9%, газ - на 15%, горячая вода - на 6%. Квартплата повысилась на 25%. О причинах подобного ценового скачка населению, как обычно, не сообщили.

"Федеральная тарифная служба в этом году никакой обоснованности не представила", - сообщила "Новым Известиям" руководитель Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко.

Динамика роста тарифов ЖКХ за 10 лет показывает, что они опережают инфляцию примерно в 4-5 раз, отмечает лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Механизм роста тарифов очень прост: самый главный донор роста тарифов - это газовый монополист, которому каждый год разрешают поднимать стоимость своих услуг, - говорит Митрохин. - А поскольку газ потребляют большее количество энергетиков страны, соответственно этот рост дает мультипликативный эффект на всю сферу ЖКХ".

В регионах не обходится без собственных накруток, считает политик. Чаще всего там, где "Единая Россия" набирает больший процент, тарифы меньше - так выражается благодарность избирателям.

Специалисты межотраслевого Института коммунальных стратегий изучили ситуацию в Саратовской области, где сейчас 18,2% людей живут ниже прожиточного минимума, и выяснили, что если тарифы будут повышаться по плану Минэкономразвития, число живущих за чертой бедности достигнет за несколько лет 29%.

Как пишут "Московские новости", цены на электроэнергию для населения будут повышаться на 12-15% ежегодно с 2013 до 2015 года, цены на газ - на 15%. К 2015 году планируется удорожание электроэнергии в 1,5 раза, газа - в 1,7 раза, тепловой энергии - в 1,45 раза.

Между тем прожиточный минимум в Саратовской области составил на второй квартал 2012 года 5440 рублей на душу населения. В среднем один человек в Саратовской области тратит на ЖКХ около 1,5 тысяч рублей, у одиноких эта цифра еще выше - они платят за всю квартиру в одиночку. К 2020 году эта средняя цифра вырастет до 2,5 тысяч рублей, подсчитал руководитель Института коммунальных стратегий Вадим Бондарь.

Исследование общественных настроений на федеральном уровне также свидетельствует о недовольстве граждан системой ЖКХ - опубликованные в августе данные ФОМ показали, что более половины россиян оценивают качество жилищно-коммунальных услуг как плохое, а 89% респондентов уверены, что с ростом тарифов их качество не улучшится.

65% считают тарифы ЖХК неоправданно высокими, и среди объяснений факта постоянного повышения услуг ЖКХ пальму первенства занимает ответ "коррупция и жажда наживы" - так считают 18% опрошенных ФОМ.

Ситуация в Саратовской области типична для других дотационных российских регионов, где человек отдает 22% своих доходов за оплату ЖКХ, говорит председатель Комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике Галина Хованская. В большинстве регионов право на жилищные субсидии возникает лишь у тех семей, чьи доходы настолько невелики, что на оплату счетов уходит более 22% этих доходов.

Но теперь регионам не перечисляются деньги из федерального центра для поддержки малоимущих семей, и им приходится самим решать эти проблемы. В ряде городов люди собирались на митинги. В Нижнем Новгороде к Заксобранию вышли более 100 рассерженных жителей, рассказывает глава фонда "Ассоциация товариществ собственников жилья Нижнего Новгорода" Ольга Климина.

В целом по региону тарифы выросли на 15%, и жителей региона возмущает не столько качество потребляемых услуг, сколько непрозрачность процедуры образования тарифов, а также информационный вакуум, в котором они оказались.


Материалы по теме:

Земля Советская

Михаил Делягин: «Помни дефолт»

Про Путина, Макаревича и откаты



Рейтинг:   4.93,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
вад написал 02.09.2012 19:57
А кто нибудь вразумительно может объяснить ПРИЧИНУ роста тарифов ежегодно? Только без слова инфляция. А то мне, бестолковому ну никак непонятно.
q Отлично соображаешь!
Русская Богиня написал 17.08.2012 12:00
Хорошо сказал!Цены не могут бесконечно,бесконтрольно,а главное - БЕЗНАКАЗАННО - расти(Где-то прибыло,а где то значит - УБЫЛО.Закон сохранения ЭНЕРГИИ наш Всевышний вряд ли отменил).
Это есть самая настоящая ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА,которая скоро-нескоро,но 100 % рухнет и похоронит под себя очень многих.И чем позже она рухнет,тем больше будет жертв.
Потому повторяю:Бегите уже из своих городских тюрем на ВОЛЬНИЦУ(на землю).Покуда не поздно!(Только не забывайте приобретать оружие при своих великих переселениях).
(без названия)
Дмитрий написал 17.08.2012 11:54
Рост тарифов ЖКХ, не имеет жесткой связи с изменением имущественного положения населения, поскольку практически не ведется борьба с неплатежами. По сути, ростом тарифов, перекладывается бремя содержания ЖКХ, с "неплательшиков" на "платильщиков". Т.о. прибыль поставщиков от роста тарифов, растет не пропорционально, если вообще растет, неплательщики - как не платили, так и не платят, и их число увеличивается с ростом тарифов, а добросовестные плательщики - отдуваются за всех.
Час Х для начала великого переселения ИЗ городов?
Русская Богиня написал 17.08.2012 11:46
Однозначно надо переселяться в села,деревни.Целыми семьями,дружинами,одним словом МАССОВО.Как и было ранее предсказано,города на глазах превращаются в концлагеря с атомизированными гражданами,гже каждый за себя.И там,в городах,народ додавить легче соответственно.Потому что народ в городах власть контролирует ПОЛНОСТЬЮ.И городской народ,точнее население(еще точнее электорат)от власти полностью ЗАВИСИМ:тарифами,ценами,зп,пенсиями и прочими унизительными подачками.Добавьте к этому кремлевский зомбоящик и вы поймете,что практически каждый городской житель РФ(из бедных русских слоев в первую очередь)- это есть ЗАКЛЮЧЁННЫЙ путинской Эрэфии!Пожизненный заключенный,приговоренный к медленной мучительной смерти.
Русские не могут жить без ПРЯМОЙ связи с землей.Оторванные от земли они обречены на погибель.
PS Так что не ждите революции от убогих и безвольных путинских горожан.Они скорей сдохнут,чем постоят за себя.
Re: Тарифы повышают, поскольку иначе миллионы работников ЖКХ
q написал 17.08.2012 09:30
Цитата:"Лживая пропаганда обезьян из кремля видна всем. Можно уже писать учебник как врут в кремле."
Обезьяна/не обезьяна, а факт на лицо - за счет повышения тарифов, в регионах повышают получку работникам ЖКХ. Можно говорить про Газпром, про "накупивших машины", о том что "вся провинция сидит на мизере"... Можно что угодно говорить - но именно повышение тарифов приводит к повышению зарплат в ЖКХ.
Если этого повышения не будет, то эти работники выйдут на улицу, что "кремлю", в Вашей терминологии, не выгодно.
А что бы другие категории населения легче переносили повышение тарифов ЖКХ, то для них придумали платные услуги, за счет которых будет кормиться армия учителей, врачей, мелких чиновников. А так же прочим категориям, типа военные и полиция, так же повысили жалование...
Фактически происходит перекладывание денег из одного кармана граждан в другой... Только граждане этого не понимают, они не понимают, что если работнику водоканала повысили получку и он сегодня получил ее на 1000 р. больше, то завтра он ее, эту 1000 р., отдаст в школу за доп. занятия своего ребенка или отдаст врачу за лечение... А врач, в свою очередь, получив больше денег с платных услуг, их и потратит за холодную воду (отдаст тому же водоканалу).
А все визги о том, что ниписанное мною - это "пропаганда кремля", так это от недомыслия визжащих.
Дело не в пропаганде, а в фактическом положении вещей...
Дело в том, что развал экономики дошел до такой стадии, что уже ни водоканал, ни теплосети, ни электросети не могут прожить без государственного повышения тарифов. Если бы дела в этих отраслях шли бы отлично, то рост доходов работников этих отраслей шел бы за счет роста предоставленных услуг благодаря росту спроса (рост бизнеса и пр.). А сейчас доходы ЖКХ растут только за счет роста тарифов, поскольку промышленности-то практически не осталось и ЖКХ живет не столько за счет промышленности, а за счет постоянно повышающихся тарифов для населения.
А из этого следует вывод, что подобная практика - это как пузырь на рынке ГКО в 1998, как пузырь в США в 2007 г. на рынке кредитования недвижимости. Эти все пузыри, в итоге, лопнули и ввергли пострадавшие страны в жуткий кризис.
Так и сейчас, этот пузырь повышения тарифов в сфере ЖКХ, и как ответная поддерживающая мера для других категорий населения, повышение платности услуг в здравоохранении, образовании, государственных услуг и повышение зарплат военным, полиции и чиновникам - этот гигантский пузырь повышения тарифов ВЕЗДЕ в экономике в итоге лопнет и ввергнет страну в хаос...
А иголкой для этого пузыря будет возможное падение цен на нефть.
(без названия)
на ДВ вообще тарифы зашибись написал 17.08.2012 08:22
техобслуживание за квадрат - 43 рубля, отопление в двушке - 2000, зимой за двушку 50 метров 8 тысяч. а в этом году вообще что будет. суки. мочить их в сортирах!
Re: Все прави kamrad Vagran
ytytytyt написал 16.08.2012 23:59
Не ссы. Все нормально. Все познается в сравнении. Что где то на просторах бывшего СССР лучше??? Не смеши! У нас ежегодно 10 млн. чел гастарбайтеров приезжает. Чай не от хорошей жизни. И украинцы здесь пашут в том числе.
Все правильно
kamrad Vagran написал 16.08.2012 23:46
Голосовали за Путина? Получите!
Re:
гыыыы.. написал 16.08.2012 20:30
Мой сосед - путинист на все обвинения в адрес Путина говорит :" А что он может? Он хороший, это чиновники плохие". - сосед соседа (16.08.2012 15:56)
Вы знаете,Ваш сосед,как мне кажется,просто "дурака включил". Т.е. получается Путин столько лет во власти и он ничего не может?! Да он ВСЕ в ЭТОЙ стране может.Все же боятся его.
Такая отмазка была придумана еще 500 лет назад,как
минимум.Типа "царь хороший,а бояре бяки".
Фигня все это.Просто Ваш сосед разводит Вас как ребенка.Если уж Путин министерства новые создает и старые ликвидирует... Чего там какие-то чиновники?
(без названия)
сосед соседа написал 16.08.2012 15:56
Мой сосед - путинист на все обвинения в адрес Путина говорит :" А что он может? Он хороший, это чиновники плохие". Интересно будет с ним поговорить после осеннего еще раз подорожания. Ладно бы сосед дремучий был, а то ведь с высшим образованием, компьютером владеет, в Интернет есть доступ. Ну, не хочет он головой думать отчего страна живет так хреново и кто главный ответчик за это.
парадокс или наебизнес
torn написал 16.08.2012 14:50
когда я приехал в россию из прибалтики (1995 г.), тарифы жку в нашем городе были примерно в 15 раз ниже. теперь плата за жку в россии выше, чем там (ну конечно не в разы). А вообще я подсчитал (платежки сохранились), что с 1995 года квартплата выросла примерно в 100-150 раз.
Дальше будет круче.
Русский порядок
+ отлучение Росстроя от ЖКХ написал 16.08.2012 14:02
Программа Русского народа:
п.1 Отрешение евреев от власти.
.... + отлучение Росстроя от ЖКХ.
специалисту
Светослав написал 16.08.2012 13:49
\\\Что то Хохлы форумные не беспокоются о своей собственной стране Украине, а там - Полтава, где тарифы с 1 января 2012 года были повышены на 81%, Чернигов...\\\
Так надо сказать спасибо пророссийским жителям донбасса и крыма за то, что выбрали пророссийского президента.
Теперь жрут тупорылые совковые бедолаги плоды его "улучшения жизни уже сегодня".
)))
гражданам форумным украинцам
специалист написал 16.08.2012 13:43
Повышение тарифов на 6 % означает на практике . что все осталось на своих местах. Так как 6% это ниже уровня инфляции. Что то Хохлы форумные не беспокоются о своей собственной стране Украине, а там - Полтава, где тарифы с 1 января 2012 года были повышены на 81%, Чернигов – 59%, Херсон – 53% и в Харьков – на 50%. ВОТ ТАК! Что же вы БУНТ хохлы не подымаете? По сравнению с Россией вас за людей не считают на Украине.
Меня мучает иногда только один вопрос-какого хера
беглый написал 16.08.2012 13:42
Моя бабка сказала: - Подвели муде к бороде...
Тарифы повышают, поскольку иначе миллионы работников ЖКХ и прочих смежных отраслей, выйдут на улицы.
знаток жизни написал 16.08.2012 12:59
Лживая пропаганда обезьян из кремля видна всем. Можно уже писать учебник как врут в кремле.
Во первых газпром - чемпион по прибыли в мире и бешеные деньги гребет именно с населения россии и это сказано в статье. А обезьянка сраная из кремля про это молчит.
Во вторых зарплата в жкх уже чего-то стала выше нормальной. А управленцы из жкх понакупили машин и избороздиди все заграницы.
В третьих как про другие группы пошли разговоры про зарплаты - так вся провинция сидит на мизере. А вот столицы рисуют деньги и врут что вот все хорошо.
Лозунг - все хорошо - это обычный прикид хамства от обезьян. Когда им тыкаешь носом в грязь - обезьяны отвечают что лично у них все хорошо. Вот и эта обезьянка из коментов в доле с кремлем и эта обезьянка может сидеть в гавне и кричать что у нее все хорошо - иначе обезьянка не получит денег.
(без названия)
q написал 16.08.2012 12:43
Тарифы повышают, поскольку иначе миллионы работников ЖКХ и прочих смежных отраслей, выйдут на улицы. Повышение тарифов - это повышение зарплат миллионам работающих. Те кто работает не в ЖКХ, а например в образовании или здравоохранении, то же получили свое "повышение", они получили увеличение платности в образовании и здравоохранении, по последним вступившим в действие законам.
(без названия)
везде ворье написал 16.08.2012 12:04
в стране россиянии....
"Федеральная тарифная служба в этом году никакой обоснованности не представила", - сообщила "Новым Известиям" руководитель Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко."
ПОТОМУ ЧТО НИКАКИХ ЛЕГАЛЬНЫХ ПРИЧИН ДЛЯ РОСТА ЦЕН НЕТ.
ЕСТЬ ОДНА ПРИЧИНА-ЭТО ОККУПАЦИОННЫЙ,ВОРОВСКОЙ РЕЖИМ.
Меня мучает иногда только один вопрос-какого хера
я должен страдать за дегенератов,которые проголосовали за воров?!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы