Кто владеет информацией,
владеет миром

Геннадия Гудкова могут лишить мандата уже в сентябре

Опубликовано 14.08.2012 в разделе комментариев 23

Геннадия Гудкова могут лишить мандата уже в сентябре

Депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова могут лишить депутатского мандата за коммерческую деятельность, сообщает газета «Ведомостям», ссылаясь на источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента. По данным депутата Госдумы Алексея Митрофанова, это случится уже на втором заседании 12 сентября.

Он считает, что расправа над Геннадием Гудковым носит демонстративный характер и власть решила не стесняться в средствах. По его словам, из оппозиционеров Гудкова-старшего считают самым опасным

Зампред комитета по конституционному строительству Дмитрий Вяткин пояснил изданию, что у депутата можно отобрать мандат только по вступившему в силу приговору суда. Но и в этом случае нужно два этапа: сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишала депутата неприкосновенности для возбуждения и расследования дела, затем дожидалась передачи дела в суд и его решения. На этот раз в Госдуме не собираются дожидаться решения Генпрокуратуры, говорит человек, близкий к руководству Госдумы, выбран ускоренный вариант. Кремлевский чиновник подтвердил, что такое решение руководство Думы и администрации президента приняли: настаивать на уголовном преследовании Гудкова никто не собирается.


От редакции: По поводу возможного лишения Гудкова мандата уже довольно жестко высказался Эдуард Лимонов: "...24 декабря, впечатленный гигантскими протестными митингами, он решил сыграть протестную карту, и использовать возможность. Во все времена таких людей называли оппортунистами. Гудков-старший стал выступать с антиправительственными речами, внезапно сделался революционером самого радикального пошиба. Потому что поверил, что власть плывет к нему в руки. Но вот теперь, когда власть справилась с протестным движением, его наказывают его бывшие сослуживцы. Потому что он был свой,наказывают без жалости, отобрали бизнес, отберут мандат, а там и в тюрьму Гудков может загудеть. Сейчас не те времена, потому живым в печь эфэсбэшного крематория (помните сцену из книги Суворова "Аквариум "?) его не отправят,но уже наказали мама не горюй! Просчитался старый Гудков, фальш-стартанул, думал протест вот-вот сейчас победит. У Геннадия Гудкова усатая физиономия полицейского, какого-нибудь дореволюционного жандарма из 3-го отделения. Мне его нисколько не жалко и я полагаю, что в данном случае руками власти совершается некий акт высшей справедливости".

Понятно, что тут Эдуард Вениаминович и прав, и не прав одновременно. Прав в понимании мотивов и побуждений Гудкова-старшего - большой русский писатель такие вещи и должен видеть на три метра в землю. Не прав - в оценке этих мотивов.

Конечно, Гудков не просто выходец из "конторы", он в какой-то период был ее политическим представителем в "спецназе президента", как называл покойную партию "Родина" ее непотопляемый лидер Дмитрий Рогозин. Ясно, что и "Справедливая Россия" оставалась тем же "спецназом президента" в политической оппозиции. Но в какой-то момент (Лимонов даже пытается обозначить календарную дату) Гудков становится "отвязанным" - из "спецназа" переходит в ряды "моджахедов". Как герой Дольфа Лундгрена в "Красном драконе", с той лишь разницей, что киногерой мотивирован эмоционально, а реальный политик, конечно же, рассудочно.

Но плохо ли это, что люди из "партии власти" в нужный момент переходят в ряды оппозиции? Может ли оппозиция вообще когда-нибудь победить, если на ее сторону не перейдет значительная часть так называемой "элиты"?

И вот тут Лимонов совершенно не прав, когда заявляет, что "руками власти совершается некий акт высшей справедливости". Нет! Правила игры таковы, что руками власти могут совершаться только грязные и мерзкие вещи. Тут важно евангельское: "Из Самарии разве может быть что доброе". А вот булгаковское про "силу что творит добро стремясь ко злу" - это оставим для мирного периода.

Гудковы оба и Пономарев перешли твердо и уверенно на сторону оппозиции. И когда именно за это их начинают пинать, мы не можем и не должны приговаривать "И поделом!", припоминая им прошлые реальные, а чаще мнимые грехи. Люди, которые переходят на сторону оппозиции, должны быть уверены - здесь не Кремль, здесь их не предадут, не сдадут и не обменяют на портфель или деньги. Какие бы суки в прошлом не были (а эти трое и не были), должны быть уверены - их будут защищать "до упора".

Другое дело, я не уверен, что депутатам от оппозиции надо цепляться за мандаты до последней крайности. В целом депутатские корочки во время массовых протестов были временами очень полезны. С другой стороны, сегодня для власти будет совершенно невозможно, скажем, посадить Гудкова, если он сам откажется от депутатской неприкосновенности - это будет уже откровенным политическим преследованием, от которого не отмоешься. А вот если депутатских "корочек" лишат в принудительном порядке, тогда руки у власти развязаны, и даже ведь не посадят, а именно что "подвесят" на крючок. И тут уже ценность Гудкова-оппозиционера будет практически нулевая. На крючке не порыпаешься.

Здесь уже надо сказать о пользе последовательной и принципиальной позиции. Скажем, против Ильи Пономарева сейчас начнут "клепать" какие-то совсем грязные дела - например, о педофилии или чем-то подобном, благо доказывать ничего не нужно, а репутация будет уничтожена. Скажем так, колья под это дело подбивают уже сейчас - пока на уровне зондирования общественного мнения. А у ФСБ уже есть на сей счет ориентировка, которую осторожно доводят до заинтересованных лиц, в том числе и среди оппозиции - откуда и мне это тоже известно.

Вот, читаем: "Еще в 2011 году руководитель молодежного движения «Т-34» Дмитрий Фетисов обратился в прокуратуру с требованием проверить личную жизнь депутата Волгоградской областной думы Олега Пахолкова. «У нас есть информация, что Олег Пахолков до свадьбы жил со своей 18-летней супругой два года гражданским браком. Также есть много свидетелей, которые постоянно видели Олега Пахолкова в обществе несовершеннолетних девушек. Все фотоматериалы и свидетельства мы передали в прокуратуру Нам кажется очень странным подобное увлечение 40-летнего мужчины несовершеннолетними девушками. Поэтому мы и попросили прокуратуру Волгоградской области проверить господина Пахолкова на предмет педофилии», - заявил в своем блоге г-н Фетисов".

Понятно? Прокуратуру просят проверить, как жил до брака со своей супругой депутат! И если выяснится, что за день-два до обозначенного законом "возраста согласия" что-то было - ну тут наступит такое торжество закона, что хоть святых выности. А то, что речь идет о законной супруге - вообще значения уже не имеет...

И примечательная концовка: "По нашей информации именно грозящий скандал с одной воронежской несовершеннолетней поклонницей левых «СРуновских» идей, заставил депутата Госдумы спешно принять решение о передаче своих полномочий и обязательств другому депутату Госдумы – Илье Пономареву. Будем надеяться, что «эротический скандал» Пахолкова не закончится..."

Что в такой ситуации лучше - продолжать защищаться при помощи депутатской неприкосновенности или добровольно от нее отказаться, показывая уверенность в собственной невиновности абсолютно ни в чем? Это должны решать, в конечном счете, сами оппозиционные депутаты. Но, как сказал Экклезиаст, есть время разбрасывать камни, а есть время собирать. Возможно, как в дзю-до, победа слабого над сильным будет возможна только после отказа от всех властных "зацепок", после полного перехода из категории "элиты" в качество простых граждан. Ничего, даже Юлий Цезарь переходил из патрициев в плебеи, жертвуя меньшим ради большего.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Конец
Александр написал 14.09.2012 21:44
Подождите, свиньи. До всех доберемся, начиная с Горбачева, кровью плевать будете. Достали народ, боровы поганые. Время вышло. Все.
Re: Гудков и сын - достойны уважения!
натали написал 10.09.2012 13:53
Вы в своем уме? Какого уважения достойны уб-ки которым нас-ть на нас с вам и всю нашу необьъятную страну!? Этот жиртрест увозит бабло за границу, впрочем как и многие другие его коллеги. И говорит о патриотизме только на камеру! Лишить мандата однозначно! Да и других не мешало бы проверить на наличии лигитимности их нахождения в ГД.
(без названия)
Red Hornet написал 16.08.2012 01:22
- Туда ему и дорога.
И вообще, депутат-оппозиционер - это нонсенс. Быть в оппозиции к режиму и из его же рук получать свою жирную депутатскую пайку - это, как минимум, лицемерие.
- То же и всяких "белоленточных" и "розовато-бесцветных" СР, КПРФ и пр. касается.
Re: Крокодил,съевший моего врага
ut написал 15.08.2012 21:21
> Крокодил,съевший моего врага - не мой друг
А он еще не сьел, а в процессе поедани. И враг - сопротивляется.
Такому крокодилу следует помочь
бешенныем псам
суперКопп-2 написал 15.08.2012 13:29
Правильно поступает - Единая Россия-скорпионы в Банке поедают -друг -друга....А еще туда Дуста добавить..Может по этому пути Жыды поедят сами -своих жыденятт ...Да еще напалма -Дегенератам...ФУ --пакость...
Re: А ты считаешь,что думская оппозиция чего-то стоит?
михаил написал 15.08.2012 13:28
Кто в думской фракции КПРФ имел свое мнение, тех давно уже Зюганов слил. О каком бое можно говорить? Силы-то, заведомо неравны. Самый грамотный ход Гудковых и Пономарева это - громко хлопнуть удостоверениями об стол до рассмотрения вопроса.
Если помните,алкаш Ельцин на партконференции так и сделал.
А если их,хотя бы еще несколько дЭпутатов поддержат, это будет достойный удар по "Е-ной России".
(без названия)
Анатолий написал 15.08.2012 12:43
Что набросились, Вы думаете он идиот? Не одна Св..чь из КПРФ не выступила, да Саня десантник молчит. За одно это, что встал из окопа, достоин уважения, а Лимончик и так ничего не теряет, поэтому и бузит, ревность взыграла? Даже по человечески- не порядочно. Если Эсэры и КПРФ Гудкова сдадут без боя, можно констатировать, что так называемая опазиция - сплошная фикция, окончательно окажется в дерьме. Дума, чистая декорация.
Боятся? Вряд ли
В.Н.Е. написал 15.08.2012 11:40
Гудков это тот человек, чей пар вечно уходит в гудок. Имеем-с основания-с так говорить-с по личным-с впечатлениям-с. Его, конечно-с, боятся наверху не больше, чем пусек и всех остальных мЕтежников. Просто уж так решили: тащить и не пущать. Поскольку такая политика ни ума, ни большого напряжения от властей не требует. А над реакцией Запада они еще поржут, пока крантики в и х руках.
на сколько помню
chvv написал 15.08.2012 09:42
Было даже специальное распоряжение что члены правительства должны ограничить свою коммерческую деятельность. Насколько помню тогда Кудрина несколько пожурили, но он как входил в управление ряда банков (а может одного, уже не помню не прокурор чай за ними следить) так и остался. А депутаты сплошь привязаны к коммерческим структурам и лишь формально отошли от дел. Ну решили пнуть Гудкова, проблен-то. Из нелегетимного органа давно пора выходить. Депутаты у нас заботливые и решили помочь побыстрее выйти из нее, только-то и всего.
Аз охн вэй! О цорес! Такого человека и пинком в зад из депутатов!
СтарпЁр написал 15.08.2012 09:23
И кто же будет лоббировать рекламу пива в телеящике?
***
О страхе - Скифу.
михаил написал 15.08.2012 05:50
Страх,Скиф, это когда президентский кортеж едет на "коронование" по пустым улицам столицы.
Мне "нравятся" твои умозаключения: -"Троцкий по поручению Ленина...";
-"расстреляны Сталиным из-за страха перед переворотом..."
Мне кажется, источник твоих знаний: "Все это знают".
Гудков и сын - достойны уважения!
михаил написал 15.08.2012 05:30
Мотив их поступков - понятен:им надоела наглая ложь и лицемерие людей,которые их окружают. То,что они встали в ряды оппозиции после явно сфальсифицированных выборов в Госдуму - свидетельствует о том, что видеть вокруг себя самодовольные рожи, включая "борцов за народные права" фракции КПРФ с их демагогией - стало невыносимо. Захотелось на улицу.
Толщина физиономии "справедливого" Геннадия- не шире,чем у "православно-коммунистического".
Реакция Лимонова тоже понятна. Это ревнивая реакция актера,с претензиями на уникальность,которому приходится делить место на политической сцене. Мне лично Лимонов,с его эпатажем, никогда не был понятен. Отсидеть, мля, в тюрьме по натянутому обвинению и считать СПРАВЕДЛИВЫМИ гонения власти на другого человека?
Встать в полный рост, даже не из окопа,а из вонючего засасывающего болота - это поступок достойный уважения.
Поглядим на эту Думу - "весна покажет - кто где насрал".
Сто дней президентства - и что мы имеем? Рабство в ВТО, отлупленную "в воспитательных целях" молодежь на митингах, бег наперегонки с полицаями по бульварам Москвы, закон "Больше трех не собираться", наезд на "пусек" и прочие выверты "истинно православных" с использованием репрессивных органов в "светском" государстве, ложь властей после "крымской" трагедии и казачьи патрули на Кубани(может быть их для солидности на коней посадить,"на педальных"...
Занавес поднят, актеры на сцене, фарс "Россия - вперед!" - продолжается... Будет немножко душно,господа.
Крокодил,съевший моего врага
не мой друг написал 15.08.2012 01:50
.
(без названия)
Скиф 46135 написал 15.08.2012 00:51
" ...Но плохо ли это, что люди из "партии власти" в нужный момент переходят в ряды оппозиции? Может ли оппозиция вообще когда-нибудь победить, если на ее сторону не перейдет значительная часть так называемой "элиты"? ..."
Давайте сделаем небольшой экскурс в собственную не столь далекую историю.
Полководцы, Герои ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ,
Вот некоторые из них:
1. ШАПОШНИКОВ Борис Михайлович. Маршал СССР, бывший полковник Царской Армии
Биографическое:
" Маршал Советского Союза Родился в Златоусте на Южном Урале в семье служащего. Окончил Московское военное училище (1903) и Николаевскую академию Генерального штаба (1910). Служил в Туркестанском и Варшавском военных округах на командных и штабных должностях. Во время Первой мировой войны отличился в Галицийской битве (1914), был контужен в голову под Сохачевом (1915).
К 1917 году он стал полковником и имел кресты Анны, Станислава и Владимира с мечами и бантами — всего 6 орденов. Б.М. Шапошников одним из первых офицеров старой армии вступил в Красную Армию. С октября 1919 года работал под руководством Главкома С. С. Каменева в Полевом штабе Реввоенсовета Республики. Принимал участие в разработке планов операций по разгрому Юденича, Деникина, панской Польши, Врангеля, за что был награжден орденом Красного Знамени (14.10.1921). "
2. Триандафиллов, Владимир Кириакович - выдающийся военный деятель СССР и военный теоретик, автор сновы теории глубокой операции, осветил роль предвоенного периода и начального периода боевых действий для успешного хода войны в целом. Многие военные историки считают Триандафиллова «отцом советского оперативного искусства». Идеи Триандафиллова были впервые использованы Богдановым М.А. в операции по разгрому японских войск у реки Халхин-Гол в августе 1939 года. Штабс-капитан Царской Армии.
3. Александр Андреевич Свечин, русский и советский военачальник, выдающийся военный теоретик, публицист и педагог; автор классического труда «Стратегия» (1927), комдив. генерал-лейтенант, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн.
Это я взял несколько примеров. А ведь ФАКТ, что КОСТЯК КОМАНДНОГО СОСТАВА РККА во время гражданской войны составили БЫВШИЕ ЦАРСКИЕ ОФИЦЕРЫ. Л.Д.Троцкий по поручению В.И.Ленина фактически БЫЛ ОРГАНИЗАТОРОМ РККА. За что, кстати и поплатились почти все выдающиеся
военные, участники гражданской войны. Были расстреляны И.Сталиным из-за страха перед переворотом.
о статье
Зухов написал 15.08.2012 00:34
О Гудкове говорят много. Но сам-то Гудков что? Логично думать, что Гудков взрослый и опытный человек и не совсем уж глупый, так должен понимать и маленько предусматривать, что на его речи и действия будет соответствующая реакция соответствующих властных структур.Что тут необычного? Если он действительно болеет за страну и народ и он правдолюбец, так и должен знать и понимать, что за правду приходиться страдать и очень даже сильно. А я вот смотрю на его не худое лицо и думаю, что вот не похож он на истинного правдолюбца и борца за правоту. Но возможно я ошибаюсь.
Re: среди гебилов
ut написал 14.08.2012 21:34
> С какой стати переживать за этого православного гебила?
с той, что враг моего врага - мой друг.
гебилы-провокаторы чего добиваются? раздробления оппозиции. Чем на это отвечать? Все, кто против проворовавшихся властных уродов должны помогать друг другу, пока воровской режим не повержен.
среди гебилов
Разборки написал 14.08.2012 21:03
Питерская мафия гебилов разбирается с гебилом из семейного, по-видимому, клана. С какой стати переживать за этого православного гебила? Может быть, потому, что насаждал религиозное мракобесие?
попал в стаю-вой по волчьи
макробий написал 14.08.2012 20:05
То, что Гудкова могут лишить мандата в сентябре, можно было предположить в декабре. АЮ правильно ставит вопрос о том, что Лимонов не прав. Нельзя сегодня разбрасываться такими людьми, как Гудков, Пномарев и подобные им. Не пойдет масса народу за Лимоновым и точка. А то, что у Гудкова что-то нашли, так там все на крючке. Кто ничего не ухватил, тот не попал в думу. Компромат есть на всех, дайте только срок. Действуют жестокие законы волчьей стаи. Лимонов поторопился судить Гудкова.
кто бы мог подумать что некий гудков - темный по одеждам оказался воином света
искатель истины на земле написал 14.08.2012 18:45
Когда светлые люди просто не ввязываются - этот темный гудков заставил побегать всех слуг путьки.
Кто бы мог подумать.
ghtlfntkb
ut написал 14.08.2012 17:16
Гудков ПРЕДАЛ,
+++
предал путин и компания в 1991м.
как назвать людей, работающих на власовсцев после их победы, получающих у них деньги, стаж, чины?
а предательство предателей - не предательство.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы