Кто владеет информацией,
владеет миром

Российских туристов выгнали из санаториев в Китае

Опубликовано 14.08.2012 в разделе комментариев 23

Российских туристов выгнали из санаториев в Китае

37 человек, приехавших из Якутии, остались без паспортов, телефонов и питания. Дело в том, что туроператор не заплатил за проживание россиян. Китайская сторона пригрозила, что если счета не будут оплачены, то люди окажутся на улице. Деньги так и не поступили. В результате путешественников бесцеремонно выселили. Об этом сообщает «Интерфакс».

Речь идёт о компании «Якутинтурист». Там ситуацию с выселением россиян не комментируют.

- Наверно, было бы общим местом говорить о недобросовестности туроператоров, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но почему вообще возникло на рынке такое чудо как российский туроператор, от которого турист зависит больше, чем негр от плантатора? А ответ простой - от бесправного положения российских граждан как в собственной стране, так и, тем более, за ее рубежами. Если бы российское государство, говоря об улучшении отношений, скажем, с тем же Китаем, подразумевало бы не возможности для внешнеторговых махинаций, а реальное расширение возможностей граждан РФ, ситуация была бы в корне иной - улучшение отношений начиналось бы с визовых послабление вплоть до полной отмены виз. Вот это уже и есть хорошие отношения между странами, когда граждане ездят свободно. Но если ездят свободно, то зачем нужен туроператор? Я могу и сам купить билет и заказать гостиницу, причем не обязательно мне делать это заранее. Почему я заранее должен оплачивать, например, обратный билет - а может я захочу на день-другой задержаться? Или, наоборот, съехать пораньше и посетить какие-то иные места Китая? Тем более непонятно, зачем мне связывать себя с определенным отелем на весь период отдыха - да я может на следующий день соберу вещи и пееду в гостиницу на другой стороне улицы, где дешевле и лучше. Или познакомлюсь с какой-нибудь бабой и стану ночевать у нее. Или вообще буду ездить по стране, днем гуляя по новым местам, а ночи проводя в поезде или на корабле. Но тут, оказывается, нужны разные страховки и прочие мелочи - в общем, отдыхающих просто загоняют в объятия туроператоров, находящихся, как правило, в сговоре и с транспортными компаниями, и с администрацией отелей. И сговор этот может идти очень высоко наверх, между прочим. И турист тут бесправен, беспомощен и, после того, как оплатил ненужные ему услучи, в общем и сам превращается в ненужную вещь. Ну выкинули ненужную вещь, и что? Думаете, кто-то понесет ответственность? Да хрен там... Я уже много лет вообще не отдыхаю в странах, где от меня требуют визу - только там, куда я могу поехать как хочу и когда хочу, где меня не могут выселить из гостиницы только потому, что кто-то украл мои деньги. Где мне не нужно трястись от сознания того, что мое место в самолете может быть продано не только мне, а и кому-то второму. Я сам выбираю, где буду жить - и если мне там не нравится, то разворачиваюсь и иду в другое место. Так путешествует весь цивилизованный мир - почему же россиянам нельзя?..



Рейтинг:   1.75,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ты не турист, ты туроператор
нетурист написал 18.08.2012 20:17
Туроператор, чепуху городишь. Каждый год какая-нибудь турфирма нагло кидает своих клиентов, заплативших ей вперед всю стоимость турпоездки. А государство спокойно стоит в сторонке и, если что-то делает, то только тогда, когда туристы вдоволь нахлебаются горя. А почему бы не сделать госстраховку деятельности турфирм? И сообщать всем инопартнерам, что в случае банкротства туроператора, авиакомпании и пр. все платежи гарантируются госстраховой фирмой такой-то. Поэтому никакого ущерба туристам быть не должно.
Re: Re: Баранова послушать, так опять путин и его шакалье во все виноваты
Нефигасебе написал 16.08.2012 00:25
АБ ты чо О***Л?!!!- безвизовый режим с Китаем?!!! завтра пол Китая будет здесь и никакой ядерной войны не надо!
(без названия)
турист написал 15.08.2012 17:12
Баранов, чепуху городите. В Китае может пребывать спокойненько гражданин России 30 дней без визы. Никто никого никуда не загоняет. Туроператоры существуют во всех странах мира. Люди пользуются их услугами, потому что не хотят тратить время на оформление виз, поиски подходящего транспорта и отелей самостоятельно - им так удобнее, к тому же, как правило, туроператоры имеют договора с транспортными компаниями и отелями, позволяющие значительно снизить стоимость перевозки и проживания. И вы это прекрасно знаете, я уверен. Просто злобствуете.
Re: Re: Re: "почему же россиянам нельзя?.."
Хор Красноармейцев написал 15.08.2012 13:39
Эх, ты наша доля,
Мы вернулись с поля,
А вокруг гуляет недобитый класс.
Эх, скажи-ка, дядя,
Для народа ради
Никакая контра не уйдет от нас.
Чу-чу-чу, стучат, стучат копыта
Чу-чу-чу, ударил пулемет.
Белая гвардия наголову разбита,
А Красную армию никто не разобьет!
Белая гвардия наголову разбита,
А Красную армию никто не разобьет!
Re: Re: "почему же россиянам нельзя?.."
Правда что ли, по 80руб за пост платят? написал 15.08.2012 03:41
Как к вам на работу устроиться?
Re: "почему же россиянам нельзя?.."
Беларус написал 14.08.2012 21:26
А што ж ни одна ***** не вапрашает, а почему россияне - ПИДAPACЫ?
Наверна сагласныя!
Ну што ж, ПРААЛЬНА САГЛАСНЫЯ!!!
Пидapacы, онэ и в Африке - ПИДAPACЫ!!!
ТОВАРИЩ БАРАНОВ, ну кагда жа вы навучите сваих баранов хатя ба БАРАНИТЬ?!
ОЧЕННА XУЁBA, ТОВАРИЩ БАРАНОВ!
А посему, вам ПИ3ДEЦ (па беларусски)!!!
DDoSить вас будут ПОСТОЯННО!
Между прочим, вас предупреждали, насколь помницца, анархисты...
АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ура, товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Re: Баранова послушать, так опять путин и его шакалье во все виноваты
Туристо написал 14.08.2012 20:16
Вы, т. Баранов, убедили меня. В основном соглашусь, кто замкнул на себя все, тот и в ответе за все. (Однако же есть поручения путина, на которые вертикалы ложат хрен? Значит...)
Но ведь это черт-те значит что! Блин, ЧТО делать то????
Нет, это не просьба совета, понимаю, после череды непонятных смертей среди генералитета, в среде "старший брат смотрит за тобой", гапоновщины и зубатовщины открывать планы - смерти подобно.
Но ведь смерть и так не опоздает, а качество жизни будет совсем иное...
Даже не жизни, а как путин говорит, "период доживания".
Re: самостоятельно путешествовать вы можете
А.Б. написал 14.08.2012 16:09
Я - могу, но все это связано с таким количеством омерзительностей, что даже я предпочитаю ездить там, где нет виз.
Это настолько омерзительно, что даже один из руководителей Еврейского конгресса заявил пригласившим его депутатам Бундестага, что пока система не изменится, он больше в шенгенские страны не поедет.
Анатолий Юrьевич,
Мендель написал 14.08.2012 14:56
самостоятельно путешествовать вы можете, но все заказывать и офоrмлять пrидется самому, для чего как миниму нужно свободно владеть английским. Туrфиrма все сделает за Вас,естественно, за Ваши деньги. Ввиду того, что индивидуальный туr очень доrог и столь платежеспособный клиент - rедкость (а владельцам и сотrудника туrфиrм хочется кушать таки всегда), то путевки на продажу как бы индивидуальные, организованы оптом: чаrтеrы - сrазу весь самолет, отели - как минимум несколько этажей. В итоге система стадной оrганизации. Поrекомендуйте лучше "наследникам Пушкина" (культуrным (TM) и духовным(TM))таки освоить хотя бы англиский.
Re: Re: Re: Номеру 323232 на егоное от 14.08.2012 13:44
Сунь-Хуйфчай написал 14.08.2012 14:04
Визы сегодня такой же атавизм, как и растительность на лице товарища Баранова. Или как пограничные столбики с гербиками и мужественные пограничники при них, типо "Граница на замке!". Учитывая протяженность и географию границы с КНР, нет НИКАКИХ ПРОБЛЕМ просто пересечь ее, что туда, что оттуда БЕЗО ВСЯКИХ ВИЗ. Сам неоднократно это делал.
Re: Re: АБ
323232 написал 14.08.2012 13:44
Нет у нас такого порядка , что все замыкается " на личную власть одного человека". У нас властителей тьма тьмущая и никому они не подчиняются и Путину в том числе. Ты со Сталиным случайно не спутал? Но что бы было как тогда, надо сотню тысяч "региональных князьков и чиновников" расстрелять, а Путин даже одного Ходора посадил( и все!) так все 10 лет вой по этому поводу идет. ПУТИН НЕ ВЛАСТЬ, Он выдвиженец от общей большой корпорации под условным названием " Бизнесмены и Чиновники" Вот из них каждый является "властью" . И именно они и выбрали Путина. С КНР как вести себя надо не тебе АБ решать. Вопрос этот очень сложный . Безвизвое соглашение ОПАСНО для Дальнего Востока. Китайцы ВМИГ заполонят все просторы, а ты хочешь без виз. Оказывется ты "китайский шпион" , это ведь им, с точки зрения геополитики, а не нам будет выгодно. Пускай Визы с Китаем остаются.
Re: Путин. Вот гад не уследил за " Якутинтурист"
А.Б. написал 14.08.2012 12:31
А кто должен следить за государственной (или полугосударственной) компанией? Какой еще "свободный бизнес"?
ООО Якутинтурист был создан на базе Якутского отделения ВАО Интурист. Единый федеральный реестр туроператоров - реестровый номер МТЗ 001066. Кто должен следить за госреестром? Пушкин?
Re: Баранова послушать, так опять путин и его шакалье во все виноваты
А.Б. написал 14.08.2012 12:26
А кто?
У нас такой порядок в стране, что все замыкается на личную власть одного человека. А власть - это еще и ответственность. Больше власти - больше ответственности. Поэтому избранных президентов мирно отправляют в отставку, а диктаторов чаще всего убивают.
Что до конкретной ситуации - если Путин не способен подобрать кадры и обеспечить их качественную работу, то пусть решает каждый вопрос лично.
И сказано ведь четко: улучшение отношений с КНР надо начинать с положения граждан, а не с нефтяных контрактов. У нас хорошие отношения с КНР? Хорошие, даже очень. А почему граждане ездят по визам?
А вот это вопрос уже исключительной компетенции Путина.
Re: Долой дуроператоров!
А.Б. написал 14.08.2012 12:21
Визу оформить самостоятельно можно - мне, потому что мне до любого консульства полчаса езды. Могу съездить раз, два, три, постоять в очереди, получить по зубам о карабинера и т.п. А как быть жителям Якутска? Оттуда билет в Москву стоит столько же, сколько в Сан-Франциско.
Далее. Наличие визы вовсе не гарантирует вам свободное пересечение границы. Вас запросто завернут и с визой, если у вас, скажем, вместо оплаченного гостиничного ваучера только подтверждение наличия номера, полученное по е-мейлу. Могут завернуть и при отсутствии оплаченного обратного билета. И вообще просто так могут.
Я много границ пересекал, знаю.
А вот американец просто покупает билет и едет.
Re: Это пример для тех, кто верит в союзы и дружбу с китайцами.
Сунь-Хуйфчай написал 14.08.2012 12:09
Хочешь дружить с китайцами?!
Дружи ПО-КИТАЙСКИ! А не по-русски (через желудок, кишечник и жопу)!
Хотя бы потому, что китайцев больше и они сегодня СИЛЬНЕЕ МНОГОКРАТНО...
А Сибирь вы УЖЕ ПРОСРАЛИ, впрочем, как и Дальний Восток.
Прав Белорус!
Учите китайский, товарищи, пока не поздно...
Это пример для тех, кто верит в союзы и дружбу с китайцами.
Серпов по Молотову написал 14.08.2012 11:54
Вот так же они вышвырнут нас из Сибири. Для китайца человек, только другой китаец.
Re: Старые песни о главном о Баранове
434343 написал 14.08.2012 11:37
У Баранова всегда и во всем виноват Путин. Вот гад не уследил за " Якутинтурист" и "бесправные" граждане оказались в беде. Баранов, у свободы, в том числе и свободы предпринимательства, свободу слова за которую вы все так ратуете есть и издержки. Например что только не делают с этим Мавроди и в тюрьму сажали , а люди все равно свои деньги к нему Опять понесли. А вчера итальянская авиакомпания бросила своих клиентов. Мир товарисч Баранов . штука сложная, и ты сам себе мозги крутишь. КТО сказал что россиянам что то нельзя??? Россиянам все можно. А мошенники были и будут. В том числе и в редакции мск.
Re: Долой дуроператоров!
Антибаранист-замухинец написал 14.08.2012 11:33
Баранова дальше Украины без намордника не пустят, вместе с его неотроцкизмом.
Какие, в жопу, ему визы?..
Старые песни о главном
Туристо написал 14.08.2012 11:24
Баранова послушать, так опять путин и его шакалье во все виноваты!
Ну нельзя же так, товарищи! Очевидно, тут досадное недоразумение.
А что прикажете делать путину, лично за руки возить русиян в Китай? Стыдно вам, Баранов, не понимать маштабов и рамсов!
Долой дуроператоров!
Стрелок-радист написал 14.08.2012 11:02
Россиянам можно так же, как и "всему цивилизованному миру". : )
Анатолий, :
- заказывайте гостиницу на Букинг.ком,
- билеты и страховку покупайте сами,
- гида (даже с авто) найдете по Интернету,
- даже визу можете оформить самостоятельно
и путешествуйте себе спокойно, хоть по Европе, хоть по Азии, попутно распространяя неотроцкизм.
: )))
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы