Кто владеет информацией,
владеет миром

Гундяева решили подпереть Сурковым в роли обер-прокурора

Опубликовано 14.08.2012 в разделе комментариев 57

Гундяева решили подпереть Сурковым в роли обер-прокурора

Русская православная церковь приветствовала назначение вице-премьера РФ Владислава Суркова куратором по вопросам взаимодействия с религиозными организациями в российском правительстве. По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволода Чаплина, которые приводит Интерфакс, Владислав Сурков — «человек с яркой позицией, интеллектуал высшей пробы, личность креативная в настоящем смысле этого слова, с ним интересно и приятно работать».

Чаплин также отметил большой опыт Суркова в работе с религиозными организациями, добавив, что «по всем вопросам всегда находилась взаимоприемлемая точка зрения, за что я очень благодарен».

Загадка - что это святые отцы возбудились по поводу назначения куратора даже не от Администрации президента, а от правительства? Именно куратора, то есть чиновника, который будет исполнять обязанности по связям с религиозными организациями в свободное от основных занятий время? Вот, допустим, раньше это кураторство было возложено на "социального" вице-премьера Ольгу Голодец, но никто по этому поводу ни слова не говорил. Возможно она и сама не каждый день вспоминала об этой своей обязанности.

Ответ один, пожалуй - РПЦ вот уж скоро столетие как тоскует по обер-прокурору, возможно, сама себе в том не признаваясь. Иначе чего бы святым отцам, молитвенникам обращать внимание на второстепенную обязанность не самого высшего чиновника государства? У них перед глазами вечность, а тут - куратор?..

Опять же у нас разве одна религиозная организация в стране? Даже интересно, мусульмане и буддисты тоже отметятся? А как протестанты и католики, кришнаиты и адвентисты седьмого дня?

Хотя понятно, конечно, что разных адвентистов много, а вот государствообразующая РПЦ одна. И надо понимать, что неожиданное обер-прокурорство Суркова есть отражение каких-то процессов как в церкви, так и в государстве.

Судя по всему, в Кремле, а может быть и в Свято-Даниловом монастыре поняли, что "восточный папа" из Кирилла не получился. Епископ был шустрый, но как первосвященник и особенно как духовный лидер "церкви в рассеянии" он очевидным образом не состоялся. Может быть, надо было пойти на риск, и возвести в сан первоиерарха митрополита киевского Владимира Сабодана - тогда центр тяжести православного мира сместился бы неизбежно в Киев, но это облегчило бы и интеграцию, поскольку имперская Москва не пугала бы так сильно. А вместо этого - да, усилиями прежде всего государства РПЦ необычайно усилилась, куда больше, чем во времена последних Романовых, но усиление это заканчивается ровно на границе РФ, а вне ее идет вызванный именно этим усилением обратный процесс. Ну и на фоне этого усиления церкви становится очевидным дефицит личности во главе ее. Вполне возможно, что назначением Суркова на обер-прокурорскую позицию хотят усилить слабого патриарха, а заодно ограничить сугубо светские, даже политические амбиции Кирилла.

Есть и другая сторона вопроса - сам Сурков. С позиции здравого смысла руководителю аппарата правительства РФ в ранге вице-премьера всегда есть, чем заняться, это трудоемкая и хлопотная работа, причем чем слабей правительство, тем больше работы у руководителя аппарата. Но Сурков, очень заметный в роли первого заместителя главы Администрации президента, отвечающего за внутреннюю политику, в аппарате правительства как-то потерялся. Возможно, документооборот, структурные игры и организация повседневой работы правительства - это вне его обычной компетенции, и вне круга его интересов. Вот же и Чаплин говорит: «человек с яркой позицией, интеллектуал высшей пробы, личность креативная», а тут - документооборот...

Вполне вероятно, что Сурков не слишком выразительно справляется с обязанностями главы аппарата, и новой функцией его самого хотят несколько усилить - а может быть и вывести с провальной для него позиции главного бюрократа Белого дома. Тогда понятно - не зря же долгое время распускали слухи о "чекистском" прошлом Суркова, чтобы как-то сгладить совсем уж невыразительную биографию кремлевского демиурга - был он, оказывается, не недоучишимся студентом института культуры в Химках, а на самом деле находился на нелегальной работе, только тсс!.. Тогда, конечно, все в строку - новый куратор получит "агента Михайлова" в разработку.

Перспектива такого тандема может быть весьма впечатляющей, как в 17-м веке, когда на троне сидел слабый царек, а государством от его имени управлял его собственный родитель в сане патрирха. Сейчас все иначе - слабый патриарх будет подкреплен сильным царедворцем с перспективой контроля над внутренней политикой (не зря же одним из влиятельнейших людей в стране является духовник Путина). Правда, тогда вопрос о мнении иных конфессий становится неуместным и почти неприличным, как и напоминание о статье Конституции, где говорится о светском характере государства.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Перекуем кадила на орала и отсосем у мирового капитала
п12 написал 14.08.2012 18:09
Какой в м.а.н.д.у. план?!Вся канатчикова дача в Кремле собралась.Какая в м.а.н.д.у. стратегия?!Верблюд он на то и верблюд что идет он туда куда его гонит погонщик(имя его читай в начале.)
Перекуем кадила на орала
Васек написал 14.08.2012 16:56
Все идет по"Плану Путина"и его"Стратегии 20-20".
Re:Усмешки над тайными обществами не уместны.
п12 написал 14.08.2012 15:55
Ведь классическим примером такого общества является любая мафия,влияние которых могут недооценивать только глупцы.Если бы Пу МОГ то давно бы всех отымел.Но иметь он может только самого себя."Откровенный"раб на галере зверя вынужден быть верблюдом верблюдов.
о статье
Зухов написал 14.08.2012 15:22
Оппозиция очень старалась убрать влияние Суркова на президента и вообще на внутреннюю государственную политику. В результате все произошло наоборот, влияние Сурокова растет. А учитывая его идеологическую близость к президенту, то сами понимаете, какая власть у этого человека. Причем власть не сильно и афишируемая, то есть тайная власть. А это и есть настоящая власть.
Re: Re: С.О.
С.О. написал 14.08.2012 15:05
номерной троечник я внимательно читаю- вот твои слова:Re: - 33333 (14.08.2012 10:23) ,
Не вам дебилоиды не русские судить кто , что и зачем назначают. Вы шакалы свои головы проветрите. Сурков русский, а вы гавно не русское. и свой полный провал подпираете "писями- пусями" и другой шушерой.
ты пишишь русским по белому-"Сурков русский" а после говоришь что не говорил такого, а что до национальностей сотрудников форума так напиши статью про это и будем обсуждать, а данная новость все-таки про Суркова и РПЦ а не про форум МСК
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Гандону без имени - Вставляльщику жиденкам
без имени написал 14.08.2012 15:03
Что же ты, сучонок номерной, номерок то присвоил слабеньки - без фантазии. А ведь мог бы перещеголять "шесть троек" - взял бы "шесть шестерок", или "шесть пуме", или "пуме нулевой" и т.д. А насчет стойла "для наших" определимся попозже. С вашим дебильным паханом скоро нас хмырей будет большинство. Ох и всталять будем вашему брату. Счастлив будет тот, кто успеет сьеб**ться от толпы хмырей из стойла.
Re: Оргвыводы
п12(Фома) написал 14.08.2012 14:59
Вадик,у меня 9ка LАDА.Старая надежная Русская Машина.Механик у меня Иван Дьяков....Пососи Пока раз 19.(без обид)
Оргвыводы
Алек сандрВЖ написал 14.08.2012 14:47
"«Священник на спортивном БМВ» – тут, пожалуй, даже моему терпению придет конец. Владение духовенства спортивными машинами, заведомо являющимися предметом роскоши (причем «самцовой» роскоши, путем к блуду), необходимо канонически приравнять к содержанию конкубины. С соответствующими оргвыводами для сана."
Оргвыводов не будет, церковь по-Гундяеву не за народ, а за Путина, поэтому им можно все! А русские рабы должны знать свое место.
Re: Re: Re: Re: Re: С.О Двухгорбому верблюдо-быку
Фома написал 14.08.2012 14:26
Да вижу я что дока ты в религиях.Не смешивай религии с реальной жизнью.Мне все равно кто человек.Хоть мусульманин,хоть иудей,хоть христианин.Но иудейство ближе мусульманству по КАНОНАМ,хотя арабы ненавидят Израиль в реальной жизни.
Гундяева решили подТереть Сурковым в роли обер-прокурора
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 14.08.2012 14:23
Гундяева решили подТереть Сурковым в роли обер-прокурора
Re: Re: Re: Re: С.О Двухгорбому еврею Фоме.
01 написал 14.08.2012 13:56
В действительности, христианин, который хоть немного знаком с исламом увидит очень много сходства и общих черт между двумя религиями: единый Бог; неприятие идолопоклонства; Бог, открывающийся человеку через пророков и Писание; откровение нравственного закона; заповедь соблюдать все Его повеления и каяться, когда эти заповеди нарушаются.
Re: Re: Re: С.О Двухгорбому еврею Фоме.
333333 написал 14.08.2012 13:51
Да насрать на то где еврей может помолиться, Если ты баран, то бараном и помрешь. Православие ВСЕГДА с католиками (тоже христиане) и иудаизмом жило плохо, а с мусульманами НОРМАЛЬНО. "Так что ты милок сначала предмет изучи а потом баклань." Съел идиот?
Re: Re: С.О.Верблюду компромиссному.Коран сура 19 (Марьям)
Фома написал 14.08.2012 13:50
34.Таков Иса(Иисус),сын Марьям(Мария)!Таково истинное Слово о котором они препинаются.35.Не подобает Аллаху иметь сына...37.Но секты разошлись во мнениях...Вот тебе ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ расхождение.
Отче наш хочет стать всея Руси!
Дубина написал 14.08.2012 13:41
Сурок готовит площадку для пидера нации по "Ватиканской" схеме! Гос-во в гос-ве с огромной собственностью и всеяпедерастом РФ!
Высокая миссия В.Ю. Суркова
Кот мартовский написал 14.08.2012 13:33
Теперь глупые мусульманские имамы, наконец, признают правоту В.В. Путина, заявившего, что ислам хуже православия. А то "отмазываться" вздумали...
Re: Re: С.О.Номерному 2х горбому верблюду.3-Г гимель верблюд.
Фома написал 14.08.2012 13:29
Ну да.Три реки впадают в океан.(в клипе Меладзе кстати понтов масонских куча).Но х.уйня то ПРИНЦИПИАЛЬНО в том что Иисус-Сын Божий только у нас,а иудей может и в мечети помолиться.Так что ты милок сначала предмет изучи а потом баклань.
Re: С.О.
333333 написал 14.08.2012 13:16
Ты невнимательно читаешь. я написал что мне АБСОЛЮТНО все равно чисто русский он или наполовину. Это не имеет значения. Я вас спрашивал . почему вы не до.бываетесь до редакции форума мск где Жидов больше половины? Что заклинило, не можешь на простой вопрос ответить? Тебе неграмотному поясню . что ислам и христианство от одного корня растут. Не знал ? А вот какое отношение к нам Жиды форумные и редакционные имеют?
номерному троечнику
С.О. написал 14.08.2012 12:58
ты говоришь что Сурков русский, а Сурков говорит что он полукровка и гордится этим, и кстати гордится чеченской половиной, а чечены мусульмане, так какое отношение полумусульманин имеет отношение к православию?
(без названия)
Фортель написал 14.08.2012 12:49
http://www.youtube.com/watch?v=CsARavn2Grk&feature=plcp
(без названия)
alexx написал 14.08.2012 12:48
http://www.youtube.com/watch?v=CsARavn2Grk&feature=plcp
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы