Кто владеет информацией,
владеет миром

Московские заводы. Подъем с колен по-президентски

Опубликовано 06.08.2012 автором Александр Зимбовский в разделе комментариев 34

Московские заводы. Подъем с колен по-президентски

Известно, что наш президент любит поразглагольствовать о том, как он медленно, но верно поднимает Россию с колен (в какую позу после этого ставит и какие движения побуждает совершать, обычно стыдливо умалчивается). Во время последних всероссийских выборов постоянно раскручивалась тема, что президент, он не либерал, он другой, он стоит лицом не к «креативному», но к рабочему классу, однако…

Что бы не говорил гарант конституции, рынок есть рынок, и, чтобы что-то купить, например, право быть членом ВТО, правом быть, гм, местом, при помощи которого в мировую экономику выделяется газ (извиняюсь, энергетической сверхдержавой), ну и главное, право хранить деньги в западных банках, возможность приобретать недвижимость на западе, ну и не опасаться за сохранность всего этого, необходимо что-то продать. Например, продать право иметь промышленность на подконтрольной территории. Итак, посмотрим, что происходит на московских заводах и вообще, и конкретно в первое лето третьего пришествия ВВП, в частности.

ЗИЛ при советской плановой экономике (ныне объявленной неэффективной) ежегодно с 1975 по 1989 годы выпускал по 195—210 тыс. грузовиков. Машин, которые не только использовались в Союзе, но и шли на экспорт в 51 страну мира. После того как страной начали управлять либеральные экономисты (типа эффективные, вопрос в чем?), производство упало до тысячи автомобилей в год. Средняя зарплата работников колеблется от 7 до 10 тысяч рублей. Впрочем, и это было признано избыточным. В настоящий момент на ЗИЛ назначен новый директор, директор, специализирующийся на ликвидации предприятий. Активно идет списывание и распродажа оборудования. Многие рабочие уже получили уведомления о сокращении, остальные на очереди. Окончательно вопрос ЗИЛа будет решен к декабрю.

На ММП им Чернышева (ныне выпускает двигатели РД-33 для МИГ- 29 ) при Союзе работало 20 тысяч человек. К этому году осталось 6 тысяч. Это тоже было признано неправильным. За последние месяцы было уволено более тысячи человек, остальные так же, как и работники ЗИЛа, находятся в ожидании команды «с вещами на выход».

Первое что бросается в глаза, когда подходишь к проходной ТМЗ (ОАО «Тушинский машиностроительный завод») - это объявления о сдаче площади в аренду.

В свое время именно на этом заводе был сделан «Буран», в 2005-2006 годах станки, на которых уникальный аппарат был изготовлен, пошли в металлолом.

Сейчас о днях былой славы напоминает только рекламное объявление одного из арендаторов: «Гриль-бар «Буран». Некоторое время после уничтожения необходимого для авиастроения оборудования завод перебивался выпуском автобусов, троллейбусов, энергетических установок, промышленных комплексов по утилизации шин, теперь и это было признано слишком высоким, недопустимым для «энергетической сверхдержавы» уровнем производства. В настоящее время работы на заводе все меньше и меньше. Людей отправляют в простои по двум системам по выбору. А именно, по системе «две трети от заработка», в этом случае работник, получает две трети от заработка и должен находиться на рабочем месте, даже не работая. И по системе «три плюс два», в этом случае работник три дня работает нормально, а на два берет отпуск за свой счет. Впрочем, и оплату простоя по любой из этих систем, и зарплату на заводе задерживают месяцами.

В общем, диагноз понятен, и только один вопрос, чисто риторический вопрос. Что произойдет раньше? Подъем с колен примет абсолютно необратимые формы или все-таки у людей, наконец, лопнет терпение?



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
!
! написал 10.08.2012 12:18
Виктор (08.08.2012 08:41) не пи.ди о том, о чем сам не знаешь. Сам работал на стройке монтажником, меньше месяца-коробка пятиэтажки многоквартирной и качество проверялось многоуровнево монтажа. Еще полмесяца отделка, подвод коммуникаций... И дом готов!
Качество отделки да страдало, было дело. Но все эти и другие недостатки были болезнью роста СССР, которые можно было скорректировать, исправить, а не его коренными недостатками. А революция будет, выбора нет или Россию порвут на куски соседи или установитмся подлинная народная власть.
они строили бесплатно целые дома
Виктор написал 08.08.2012 08:41
Никто бесплатно не строил. Это называется общественные фонды распределения прибыли в государстве. Строили плохо и долго. Вообще в СССР с развитием технологий для массового рынка было очень плохо. СССР всегда отставал в развитии от запада. Рабский дух был воспитан за сто лет советской власти. Всех кто высовылся - сразу лишали всех возможностей жить нормально. Диктатура номеклатуры и приспособленчество - вот стиль и норма жизни в СССР. Не нужно туда возвращаться. Это уже невозможно.
Нужно взять хорошее и не брать плохое (диктатуру чиновников-номенклатурщиков). Новых Сталинов-Ленинов - нам не нужно. Нам нужны честные выборы (я сам проверяю, как учтен мой голос), разделение властей (их выборы). Это многое изменит. Унас сегодня вообще нет государства. Смыслы многих слов искажены до безобразия.
Чтщбы восстановить смыслы слов, набрать в поиске Гугла,
В.Серов. Руссология. На этом сайте можно скачать его книгу. Пока не прочитаете, споры невозможны, ибо смыслы слов нами утеряны.
Re: Макс (07.08.2012 20:26)
Виктор написал 08.08.2012 08:23
Вы Макс - провокатор. Ибо если остановить разграбление страны, ликвидировать изурпацию власти на принятие любых решений, покончить с захватом власти чиновниками и силовиками, восстановить нормальный уровень образования - то вы из раба, из быдла-дурака (они всегда всем довольны и приспосабливаются), станете нормальным человеком.
Революция в РФ - неизбежна, иначе полная деградация и распад страны.
Но вас это не пугает, как и многих недалеких обывателей.
Re:
Евгений написал 08.08.2012 03:31
Ты дурак или враг народа?
Re:Откровение Иоанна Богослова-программа действий.(по пунктам)
Б-ца им.Яковенко.отд.22 написал 07.08.2012 21:46
И зря вы не изучаете ее.Всем интересны всякие Нострадамусы.Пжалста-из тройки Горби,Пу,Митя двое погибнут и лишь один умрет.
(без названия)
Макс написал 07.08.2012 20:26
николай, вот именно.
Я не собирась стенать, что работы нет.
Я ее найду.
Вот такой я приспособленец.
Мало того, если очередное поколение идиотов выйдет на баррикады - я сделаю так, чтобы их вышло как можно меньше.
Потому что баррикады к "вставанию с колен" ничего общего не имели никогда.
Нет заказов на ЗИЛе? Даже если они появятся, его нормально не восстановить уже. Оно того не стоит, там со времен Ельцина все в разрухе. Что такое "Бычок" - я много раз сталкивался - некачественная быстро ржавеющая помойка, на которую мало спроса и переделать ее в нормальное - очень дорого.
Буран? Да вы о чем? Уже и США отказались от этой программы - дорого.
Про летные программы, ЕМНИП, в этом веке они как-то почаще стартуют, чем в 90е.
Так что нам хотел сказать автор? Что пора на баррикады? Пусть сперва посадит лес и идет в него.
А у меня и так все неплохо. От очередной революции - точно народу станет не лучше.
Так что лучше быть быдлом, не понимающим целей очередной революции, чем бараном, которого тащат на баррикады в чужих (в его - никогда такого не бывает) целях.
президент стоит лицом к рабовладельческому классу
серега 64 написал 07.08.2012 19:00
Так как нами управляют евреи , то и нечему удивляться .
Они даже на своей земле обетованной ничего путного производить не умеют и не могут кроме апельсчинов , публичных домов с Наташами и косметической медицины .
(без названия)
николай написал 07.08.2012 18:29
Приспособленец Макс ко всему приспособится.Двадцать лет позволял себя дебилом взращивать.Есть чем гордиться для него в путинскомитяевской россиянии.Много ли дебилу надо.Все ему в радость.
(без названия)
Макс написал 07.08.2012 17:22
И чего?
Развал ЗИЛа начался еще задолго до Путина.
Буран? А когда делали последний, не при СССР ли?
Про Чернышева я просто не в теме.
Других фактов в статье нет.
Причем, если аффтару захочется написать про Тольятти, в который вбухивают нехилые бабки, чтобы сохранить хоть какое-то подобие производства - я уверен, автор напишет про то, как неэффективно выбрасывать деньги на ветер. Причем, я вот уверен, автор сам на ЗИЛ в рабочие не пойдет, даже если предложат. Критиковать же проще, чем что-то делать.
В нас 20 лет выращивали индивидуалистов - так вот, нам по барабану и ЗИЛ, и Буран, и прочая фигня. Мы - некреативное быдло и никаких революций не допустим. Даже если за нее выступят все 20 тысяч хомяков Навального и четыре Наполеона из больницы Алексеева!!!
Каким образом автор предполагает, что у людей "лопнет терпение"?
Они пойдут на улицу Свергать Режим? И сразу после этого на ЗИЛе выпустится мильон новых машин. За день. Несомненно, оно так всегда и бывает.
Где конкретные предложения?
Сейчас почти у каждого в семье иномарка, жить есть где, работать - ну, при желании, найти можно.
И худо-бедно, я вот вижу, что жить сейчас стало несколько посытнее, чем 10 лет назад.
О, шибболет дебильный...
В.Н.Е. написал 07.08.2012 14:46
...думаю я про себя, видя, как авторы не утруждаютсебя грамматикой, суя частицу "не" даже туда, где она никак не лезет вместо "ни". Единожды сыдиотничав, кто ж тебя за умного решит держать?
Из классиков.
03. написал 07.08.2012 14:40
Как высказывался один из классиков, в адрес "эффективных политиков": "Не можешь ср.ть- не мучай ж.пу!"
(без названия)
анатоль написал 07.08.2012 08:55
ботоксный гарант доведет до ручки,с его воровским умом
ВТУ самую
Васек о ВТО написал 07.08.2012 00:00
Даешь ВТО!!!Все идет по Плану Путина Вовы-"Стратегия 20-20"и Митяя-модернизатора-"Свобода лучше,чем несвобода".Продолжаем подниматься с колен... с падением на жопу!
Re: Re: о флаге
Red Hornet написал 06.08.2012 22:56
Зеленый вам, по ходу, ваши же крымские татары "преподнесут"...
Re: о флаге
Иван Иванов написал 06.08.2012 22:31
Жовто-блакиный. Русский флаг.
А русияни хай любой берут, хоть зеленый...
Re: А кто то продолжает видеть в них гегемона.
545454545 написал 06.08.2012 22:29
А кто то продолжает верить путинским СМИ.
Шахтеры попросили Медведева об увеличении рабочего дня
д-р Михайлов написал 06.08.2012 22:03
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1010796/
А кто то продолжает видеть в них гегемона.
(без названия)
Vivendi 14.0 написал 06.08.2012 21:18
Это все потому, что у нас Капитализма нету.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 06.08.2012 20:50
Тилигены, они почему-то не могут осознавать так называемых "простых вещей". Причем чем проще Простая Вещь, тем труднее она доходит до сознания тилигенов. Не знаю, как так вышло и кого надо за это привлекать, но это мидицынский факт.
Вот, погляди, как тилиген Бабченко удивляется и негодуэ - "На меня завели уголовное дело".
*
Надо же. Кто бы мог подумать.
*
А теперь погляди, за что конкретно с Тилигеном творят этот откровенный произвол: вот, например, Тилиген прямым текстом уговаривает своих читателей "занимать центр города", поясняет, что "нужен Майдан".
*
Вот оно как - Тилигену нужен Майдан. В Москве. Прямо сейчас. Без майдана в Москве тилигену Бабченке живется как-то не так. Надо полагать, с майданом тилигену стало бы намного лучше.
Но - Пичялька! - кроме тилигена Бабченки, Бомжены Курицыной, и еще нескольких таких же скучающих eбанашек, майдан в Москве не нужен больше никому. Что уж тут поделать, ведь кругом один покорный скот и нерукопожатное быдлo, не понимающее про ценность Свободы и важность Борьбы С Путеном. У всех свои мелкие делишки, и бросать их, чтобы вволю покергизить, а потом свободолюбиво побегать под бомбами - почему-то никто не рвется.
Ясен хyй, что Истинно Рукопожатный никогда не смирится с такой Моральной Низостью, ведь Жыть Полжы и никак не участвовать в Сутьбах Родины - это несовместимо с Достоинством, и ситуацыя обязывает срочно Возвышать Свой Голос, дабы быдло наконец осознало, что Так Жыть Нельзя, и Встало Бы Как Один. То есть, тилиген ставит себе задачу - лечить гномеков, чтобы они из сомневающихся стали такими же убанутыми, как сам тилиген Бабченко. И в логике ему не откажешь - ведь да, действительно, когда гномеки станут убанутыми, майдан устроится не в пример легче, и пойдет гораздо задорнее, а там глядишь и Страны Добра не смогут равнодушно смотреть на Беззаветную Борьбу Лучших Людей - и Тилигенское Щастье наконец-то будет Завоевано.
Казалось бы, Победа близка - для Успеха надо всего лишь хорошенько пролечить тех, до кого можешь дотянуться, объяснить им всю нетерпимость этой подлой, подлой, подлой! мирной жызни, и Вывести Людей Наулецо.
Однако государство возвело коварные препоны на пути этой Священной Борьбы: за взращивание у быдлa Собственного Достоинства и обостренной Жажды Справедливости оно назначило наказание. И совершенно аморально написало о нем мелким шрифтом в какой-то скучной антинародной книжке, которую читают только тупые менты да кровожадные прокуроры.
И теперь из-за какой-то там записи в какой-то никому не нужной книжке - этого интеллигентного, неравнодушного, и бесконечно талантливого Человека всячески терроризируют продажные прислужники Оккупацыонной Власти; - при том, что он категорически не согласен с такой явно пристрасной оценкой имеющих место фактов: "Дело это, понятно, шито даже не нитками, а соплями."
*
Честно говоря, не представляю - как москвичи смогут смотреть друг другу в глаза, если этого прекрасного Человека, боровшегося за Счастье Каждого, и впрямь лишат свободы.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 06.08.2012 16:57
Или вот пример русского интеллекта и древности.
Краснодарский край, ну там где Крымск, является дотационным краем рашки.
Русские пришли, вырезали всех местных и начали свою жизнь. УКРАЛИ чужую землю. УБИЛИ много людей, черкессов, адыгов, абазинов...
И при это умудряются ненавидеть инородцев, жрать водку со свининой и них... не делать.
Сдохни гадина.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы