Кто владеет информацией,
владеет миром

Государство ликвидирует "самострой" вместе с жильцами

Опубликовано 02.08.2012 в разделе комментариев 41

Государство ликвидирует "самострой" вместе с жильцами

В Подмосковье приставы приступили к действиям по сносу построенного под видом дачи 60-квартирного жилого дома. Как сообщили в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), фактически пятиэтажный дом (четыре этажа и мансарда) был построен в поселке Вешки Мытищинского района на участке, выделенном под дачное строительство.

В доме 60 квартир, 49 из которых к настоящему моменту проданы, и в 20 уже есть жильцы. При этом новые собственники оформляли их как покупку доли дома. Между тем дом исключен из реестра, поэтому фактически никаких прав собственности у владельцев нет.

При постройке были нарушены все градостроительные нормы, и еще в сентябре прошлого года Мытищинским городским суд обязал застройщика (гражданина Виктора Холода) снести за счет собственных средств самовольно возведенное строение. Однако он не явился на прием к судебному приставу-исполнителю, на него было заведено разыскное дело как на должника, вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы РФ и о взыскании исполнительского сбора как штрафной санкции.

В понедельник приставы приступили к исполнительным действиям несмотря на сопротивление граждан, находящихся в доме. Рабочие начали демонтаж крыши, а представители суда убеждали граждан забрать вещи и мебель и освободить помещения.


От редакции: Давайте уйдем от терминов "законно-незаконно", поскольку закон - это всего лишь выражение воли господствующего класса с целью подчинения прочих классов, не господствующих. Да, были нарушены градостроительные нормы - но ведь не в городе они "нарушены", не было никакого факта "градо-строительства", а какую себе гражданин решил построить дачу, в общемя, его дело. На то, между прочим, принят закон о дачной амнистии.

Что произошло?

А вот что - жилье в стране непозволительно дорогое. Особенно в столичном регионе. Но в наших широтах жилье - это необходимость, а не роскошь. Нельзя у нас без жилья, независимо от того, по карману оно тебе или нет. Тем более, что подавляющему большинству граждан - не по карману. А у нас, пусть и формально - демократия, то есть власть большинства.

Что делают люди, когда нечто необходимое по каким-то причинам недоступно. Правильно - ищут выход. И вот выход найден - земли в стране навалом, земля пустует, землю можно купить относительно недорого даже в относительной близости от Москвы. Даже по цене в 10 тысяч долларов за сотку участок в 6 соток стоит всего 60 тысяч. Для участка дороговато, конечно, но для стройплощадки для 60-квартирного дома - пустяки.

Естественно, квартиры в таком доме будут существенно дешевле, чем на рынке жилья.

Конечно, люди понимали, что за жилье покупают. Но, думается, предполагали, что государство в конечном счете будет действовать исходя из интересов большинства, а не в интересах жилищных спекулянтов.

Ведь что получается? Государство кредитует застройщиков, государство обирает застройщиков благодаря системе откатов и взяток за различные согласования, государство имеет со всего налоги и на финал ему же еще должны и те люди, что за свои деньги покупают жилье на этом рынке. А тут люди, не беря у государства ни копейки, сами решают свою жилищную проблему. Радуйся!.. Ан нет,где откаты, взятки, проценты по кредитам, налоги и прочее?

В общем, это при проклятых коммунистах молодым семьям давали клочок земли и говорили - стройте ребята себе жилье сами. Называлось МЖК, молодежный жилищный кооператив. Столичный район Сабурово так появился. Но вскоре государство стало не проклятым социалистическим, а сугубо рыночным и православным, и МЖК быстро свернули. И попытки граждан самим решать свои жилищные проблемы в схуму такого государства не вписываются. Эдак граждане сами все начнут делать, а что будут получать чиновники?

Надо отметить, что разгон самостийного жилищного строительства - не новость. В Удмуртии эти инициативы уже пресекли. Есть данные и из других регионов. Государство готово за свой счет сносить все, что понастроили граждане, лишь бы не рухнул спекулятивный рынок жилья. Именно на нем делются миллиардные состояния губернаторов и мэров, вице-губернаторов, вице-мэров, министров и вниз по вертикали. Ну кто ж позволит гражданам лишать власти и приближенный к ней бизнес (а среди застройщиков нет "отдаленных" от власти) такой кормушки?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Месть мытищинских взяточников
Василич написал 04.08.2012 22:58
Будучи профессионалом в вопросах земельного права и дачного строительства, со всей ответственностью заявляю, что произошел акт вандализма не основанный на Законе
Во первых, в соответствии с ФЗ о 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих и дачных объединениях граждан» на дачном участке строится ЖИЛОЙ дом. В соответствии с Градостроительным и Земельным Кодексами разрешения на возведения дома на участке с разрешенным использованием «для дачного строительства» не требуется В соответствии с тем же Гр К дом, построенный на дачном участке в эксплуатацию не сдается, а регистрируется СОБСТВЕННИКОМ по Декларации.
этому Регистрационная служба зарегистрировала дом. Все было сделано по закону Российский суд, самый продажный суд в мире, пошел на поводу и Мытищинской Администрации, лишившейся барышей и взяток Иначе понять безумное решение о сносе дома в Вешках понять нельзя Я бы хотел, что бы автор бойкой и хамской по отношению к несчастным дольщикам, статьи, со временем попал в такую жу ситуацию государственного рэкета и отъема собственности Лавры «Речника» перешли в Мытищи
Далее. Свод правил «СНИП 30-02-97 “ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, якобы запрещающий строительство в дачных и садоводческих товариществах жилые дома свыше 3-х этажей, утвержден Приказом Министра Б Ф Басаргина (Минрегионразвития), но Минюстом не согласован и опубликован не был То есть, он не действует. Суды, когда разбирают споры землесобственников по поводу строительства на соседнем участке домов и сооружение, не соответствующих по их понятию нормам застройки,(СНиП) в случае ссылки Истца на этот этот нормативный Акт, всегда подчеркивают что он юридически ничтожен, и отказывают Истцу. Кстати, этот Свод правил «СНИП 30-02-97 распространяется на дачные объединения граждан Неизвестно, как оформлена земля под домом Может быть оформлена как ИНДИВИДУАЛЬНОЕ дачное строительство Тогда вообще ни о каких предельных 3-х этажах в суде речь идти не может Строй не выше 4-го, как в СНиП- ах для ИЖС. По поводу долей У нас в РФ большинство домов и строений ИЖС и ДС, наверное не менее 80 % находятся в долевой собственности. ”Фразу “обманутые дольщики” все знают Ну и почему автор поста отказывает несчастным сособственником, в очередной раз обманутых государственными рейдерами , в праве, предусмотренном Гражданским Кодексом РФ?
технологии выработы еще эсерами - индивидуальный террор
Влад написал 04.08.2012 04:31
технологии выработы еще эсерами - как там про великого князя после встречи с Иваном Калояевым метко сказано- он наконец пораскинул мозгами
Re: беспредел! ДИБИЛИЗМ. В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ
Пенсионер написал 03.08.2012 09:04
Это не дебилизм, а индустрия взяток и откатов. Чиновник,
лишившийся своей лоханки, звереет. А поскольку эта лоханка
общяя для всех ветвей, то ждать изменений к лучшему не
приходится. До тех пор, пока среди пострадавших
не найдутся НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ.
беспредел!
нинаша написал 02.08.2012 23:15
Вместо того, чтобы строить дома для людей - их сносят. ДИБИЛИЗМ. В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ.
Re: Re: это россияне... (02.08.2012 16:42)
Гектор написал 02.08.2012 23:04
"..мы перепоручаем.."
"Мы перепоручаем.." Кто эти мы,кому,когда и каким образом поручал или перепоручал?
Всему миру давно понятно что к чему.
Зачем "этих россиян" из потерпевших делать обвиняемых?
Давно известно,что именно вор первым кричит "держите вора".
фильм о дураке Саакашвили
смотрите написал 02.08.2012 21:36
http://www.youtube.com/watch?v=X8vxxfsirrQ
Цены на недвижимость держат искусственно
Готт написал 02.08.2012 20:44
В Москве и области огромное количество жилых площадей стоят пустыми - не продаются. Но цены на них не падают - вопреки всем законам рынка. И никакой антимонопольный комитет это не интересует. Вот поэтому и происходят такие вот истории, как с этим мытищинским домом. И виновата с сложившейся ситуации именно власть.
По Мытищам
Декодер написал 02.08.2012 18:46
Если власть не может обеспечить законность на этапе строительства, а приходит тогда когда уже дело сделано и люди обмануты, то эта власть ведет себя как кистень.(вспомните спор Шарапова и Жеглова).
Из 76 золотых медалей олимпиады ЭРЭФИЯ выйграла только 2
Мутко ни моска ни совэсти написал 02.08.2012 17:50
Мэнэджер спорта Мутко абасрался снова, ни моска ни совэсти.
Причем российские спортсмены ни выйграли ни одной. Так "хорошо" их "подготовили".
Re: по Казани
Micail написал 02.08.2012 16:54
Бизнес газета- самая продажная, что ей указали писать" с верху" чиновники, то она и наколякала, одно голословие там!!!
Re:
это россияне... написал 02.08.2012 16:42
Ну а покупатели квартир в этом доме они вообще с головой дружат? Взять у продавца/застройщика хотя бы какие-то правоустанавливающие документы, прежде чем платить? Или у нас это тоже народная традиция, как и всенародное презрение к законам?- GariK (02.08.2012 12:56)
Это россияне... Русские в своей массе безалаберные и беззаботные+безрассудные люди.То,что сколько десятков и сотен тысяч дольщиков оказались без квартир,очень четко показывает,-россияне беспечные
и юридически неграмотные люди.
Иначе,они посмотрели бы документы,хотя бы посетили местные власти и т.д.,прежде чем вкладывать свои
последние(а многие в долг взяли)накопления в строящееся жилье.Конечно,вкладывать выгоднее,чем уже покупать готовое у спекулянтов недвижимостью,но
нужно же и риски минимизировать?!
Также,характеризует россиян-ранее еще Советских людей,как они беспечно отдали власть и все в стране-кучке воров и партократов в мундирах и без них.
Таких беспечных людей еще не было в истории человечества,я думаю...
Все тоже самое,что и раньше-"начальство разберется".
Я знаю,что до сих пор многие думают так-"я и ты,маленькие пешки,начальству не указ".
А ведь народ сам допустил воров и мошенников в "начальники".
В России сотни тысяч и миллионы честных людей,но не
они руководят страной...
И все оттого,что мы перепоручаем важные и главные
дела тем,кому и метлу-то доверить можно с опаской-
украдут!
... Движимая...Недвижимость...
М.В. написал 02.08.2012 16:11
....Великое переселение в столицы...в свободной-демократической-рыночной экономике ,"предпринимателей" "тянет"на прибыль,как мух на ....(чиновник,как известно по Ленину, в условиях высшей стадии развития рынка -часть "рынка")...далее все по Марксу...Без канализации(так ,типа выгребная яма -без очистных сооружений), водопровод-тоже из поверхностной(часто нелегальной) скважины :великое слияние канализации и водопровода...И,электричество,по "времянке" за нал...кому-то полу-частному (после "реформы" энергетики) ,"на рубильнике"...Гастеры ("развлекающиеся" вечерами : по улицам незадачливых горожан "шукают"на предмет лишних кошельков и застойной девственности)которых -"успешный-смекалистый предприниматель" приваживает,пока возводит "доступное жилье", "подмазывая " хранителей закона -"на земле",в период работ,за триста баксов "влаженых"на квадрат, получает от собратьев -лимиты-лошков-инвесторов по паре тысяч...за "недвижимость" -которая всегда в цене...И "к морю" -"греться"...Достижение "свободного-демократического рынка" -игра в наперстки ,зародившаяся в далекие 80- е ,шагнула во все мыслимые и немыслимые сферы бытия(а, можа и дальше...)...И,мы ,чудилы ..."свою победу" никому не отдадим...Нас-имеют :против силы ни гу-гу,мы крепчаем -кто: слабее давим...и "играем"... "играем" ...перед "переездом"....на ПМЖ ...в райскую "недвижимость" ....
Нарушений не было
Василич написал 02.08.2012 15:48
Я профессионал в вопросах землепользования и загородного малоэтажного строительства Со всей уверенностью заявляю, что застройщик не нарушил ни одного пункта и статьи законов Закон 66-ФЗ О садоводческих товариществах указывает, что на дачных участках строятся ЖИЛЫЕ дома без указания этажности и максимально допустимой площади Не вводит ограничений и "СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН",раздел
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" СНиП 30-02-97*
Более того, Постановление Правительства РФ отменены все СНиП Предложенные Регламенты не утверждены Так, что застройщик законно воспользовался действующим законодательством рФ Решение Мытищинского суда и действия судебных приставов незаконны При И.В. Сталине их давно бы сослали строить дороги на Колыме
про технологии
АлександрВЖ написал 02.08.2012 14:42
< "Надо вырабатывать определенные технологии борьбы с этим явлением." > Самая действенная технология - революция.
Re: Re: Re: Государство - главный рейдер
Петрович написал 02.08.2012 13:15
Так надо ж смелее призывать к призывам к народному террору! А то еще не все сайты закрыли! :))))))))))))))))))))))))))))))))
нелигитимная, нелигитимная.... пока вы собираетесь ее поменять, она вас со свету сживет и даже пенсии не заплатит... медленно соображаете, как пьяные коровы на жаре.
Re: Re: Государство - главный рейдер
Дубина написал 02.08.2012 13:07
Вы чо охренели? Какие Законы от нелегитимной власти, когда назначенные, не избираемые народом, судьи нелегитимным режимом, по звонку путинских бандитов, выносят неправосудные решения, а точнее - узаконивают преступления нелегитимной власти! Только гражданский ответ на террор нелегитимной власти, должен быть народным террором!
(без названия)
GariK написал 02.08.2012 12:56
> При постройке были нарушены все градостроительные нормы, и еще в сентябре прошлого года Мытищинским городским суд обязал застройщика (гражданина Виктора Холода) снести за счет собственных средств самовольно возведенное строение.
> От редакции: Давайте уйдем от терминов "законно-незаконно", поскольку закон - это всего лишь выражение воли господствующего класса с целью подчинения прочих классов, не господствующих.
То есть на закон срать, главное чтобы по-справедливости. Ну о чем дальше адекватно разговаривать? Главное - это преступный режим..., все понятно. Ну а покупатели квартир в этом доме они вообще с головой дружат? Взять у продавца/застройщика хотя бы какие-то правоустанавливающие документы, прежде чем платить? Или у нас это тоже народная традиция, как и всенародное презрение к законам?
Re: Государство - главный рейдер
Дубина написал 02.08.2012 12:45
[[""Надо вырабатывать определенные технологии борьбы с этим явлением.""]] - Технология борьбы одна - Каждый построенный жилой дом за счет граждан, должен стать для нелегитимной власти, как дом Павлова в Сталинграде! Или государству станет невыгодно такой дом сносить, т.к. последствия и ущерб для нелегитимной власти должны быть невосполнимы, т.е. гибель приставов, судей с неправосудными решениями, и т.д.!
Re: Re: В Казани также снесли дома
Rebekka написал 02.08.2012 12:33
В Казани снесли 12 квартирный дом, зона застройки позволяет строить 3 х этажный многоквартирной дом, на том кчастке( все коммуникации централизованные, не какой там не коттеджный поселок, в. 100 метрах построили 10 этажный дом,) разрешение на строительство было выдано, через полгода после окончания стройки его признали "незаконным", также решение суда вынесено на селовека не являющего собмтвенником усастка и дома, также как и везде местной власти не понравилось что постройки прошла без их приболи, тем более в Казани около 100 таких домов, когда большую часть сдали и зарегистрировали , власть поняла что нет у них откатов и взяток, и конкуренция - их дома у которых балконы и стены падают не покупают, с покупают таунхаусы в 2 раза дешевле, или строЯт себе сами на частной земле. Хотят сносить еще 30 таких домов, где живут уже люди, и которых все устраивает.
по Казани
noname написал 02.08.2012 12:18
В Казани подобную ситуацию хорошо описывает бизнес-газета.
http://business-gazeta.ru/article/61371/
Есть и другие материалы с фотографиями. Попробуйте поисковое слово "лжекоттеджи".
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы