Кто владеет информацией,
владеет миром

В Татарстане никак не привлекут к уголовной ответственности акушерку

Опубликовано 12.06.2009 автором Булат Мухамеджанов в разделе комментариев 42

В Татарстане никак не привлекут к уголовной ответственности акушерку

24-летняя Рамиля Галиева добивается привлечения к уголовной ответственнности акушеров Сабинской центральной райбольницы. Женщина считает, что 25 февраля 2008 года врачи неправильно приняли у нее роды. В результате малышка родилась инвалидом — девочка слепа, не набирает в весе, не растет, у нее до сих пор отсутствует сосательный рефлекс.

Летом 2008 года специалисты Минздрава Татарстана выявили "ряд нарушений при оказании акушерско-гинекологической помощи Галиевой и неонатальной помощи новорожденной". Однако уголовное дело в отношении врачей до сих пор не возбуждено.

В ноябре 2008 года Рамиля Галиева обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр. После изучения документов юристы организации пришли к выводу, что в действиях медперсонала больницы имеются признаки нарушения ст. 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь), а также федерального законодательства. В связи с этим правозащитники ходатайствовали о проведении судебно-медицинского исследования.

Сегодня представитель пострадавшей, юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова получила копию акта Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава и социального развития Чувашской республики. Вот лишь некоторые из выводов экспертной комиссии:

- медицинская помощь Галиевой на этапе наблюдения ее в женской консультации оказана не в полном объеме (в частности, не оценены факторы риска пренатальной патологии и не проведен тест шевеления плода с 28 недель);

- диагностическая и лечебная помощь Галиевой в период родов оказана с дефектами. Так, без клинического обоснования назначено внутривенное введение окситоцина (вызывает родовую деятельность).

Кроме того, в истории родов нет ни одной записи, отражающей состояние плода;

- первичная и реанимационная помощь оказана с дефектами:

1. не в полном объеме дана оценка состояния ребенка после рождения;

2. позднее применение искусственной вентиляции легких (на 3-й минуте, а не в течение 1-ой);

3. необоснованное оставление пупочного катетера.

- показаний для оперативного родоразрешения (то есть применения кесарева сечения) не было.

По заключению экспертов между дефектным принятием родов и тяжелым состоянием ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, врачами не соблюдены 3 приказа Минздрава России, касающиеся рожениц.

Члены комисиии также считают, что травма шейного отдела позвоночника девочки, приведшая к асфиксии тяжелой степени с последующим поражением головного и спинного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

«При правильном и своевременном оказании медицинской помощи неблагоприятный исход мог бы быть предотвращен», - отметили эксперты.

- Мы считаем, что выводы экспертизы являются основанием для возбуждения уголовного дела в отношении акушеров Сабинской райбольницы, - комментирует ситуацию юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова.

 


От редакции: Мы уже писали, что вопрос возбуждения уголовного дела не вполне вписывается в общественную функцию правозащитника. Скорее наоборот - врачи, привлеченные к судебной ответственности, должны обращаться к правозащитникам.

 

Юрист правозащитного центра на основании прочитанного ей акта судебно-медицинской экспертизы делает вывод о виновности врачей. А как бы ей понравилось, если бы врач на основе прочитанных материалов следствия делал бы выводы о виновности юриста? Или, допустим, слесарь-сантехник, прочитав текст на латинском языке, делал бы выводы о деятельности ученых и композиторов?

Вот нам тут совершенно непонятно, как введение окситоцина могло быть связано с травмой шейного отдела позвоночника, из-за которой, собственно, девочка и стала инвалидом?

Все, что написано в акте судебно-медицинской экспертизы, по сути, отражает небрежность в оформлении истории болезни - студентов-медиков учат, что пишут историю болезни они не для себя, а для прокурора, но в реальной жизни, при массовом потоке больных, оформление, конечно, страдает... 

Оно ведь и понятно - либо проводить реанимационные мероприятия, либо, как требуют инструкции, пошагово, скрупулезно фиксировать все, что касается состояния ребенка. Рук-то у врача две всего.

Навряд ли в центральной районной больнице совсем не умеют принимать роды. Вот не верится как-то. Наверно, все-таки умеют - надо посмотреть статистику, наверно, она ничуть не хуже, чем в соседних роддомах.

Но при желании посадить кого-нибудь можно. Посадить всегда кого-то можно, особенно того, кто занят реальным делом. У него всегда что-нибудь не так.

А кто будет принимать следующие роды в этой больнице? Судмедэксперт? Прокурор? Что, очередь стоит из желающих занять место акушера в Сабинской ЦРБ? Вот не думаю...

А.Б.

P.S. Диагноз новорожденной - "перинатальное сочетаннное гипоксически травматическое повреждение головного мозга и шейного отдела позвоночника в форме перивентрикулярной лейкомаляции в стадии кистообразования умеренно-выраженного гипертензионно-гидроцефального синдрома, левосторонней кривошеи и синдрома двигательных нарушений. Менингоэнцефалит, подострое течение. Внутриутробная инфекция (недифференцированная). Артрит правого тазобедренного сустава. Пневмония: ателектазы, легких. ДН 2. ВПС (ДМЖП мышечный, ДМПП, НК 1 ст.) Постгемморагическая анемия тяжелой степени. Конъюгационная гипербилиубинемия, средней степени. Молочница. Врожденная дисплазия тазобедренных суставов".

Так что тут не в родовой травме дело...



Рейтинг:   1.56,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Re:Re: РОЙ
Петрович написал 14.06.2009 14:41
Читайте внимательно, Евгений. Как пациент может ознакомиться с результатами "лечения", если она умерла на операционном столе во время плановой, платной операции? Посмертый диагноз: умерла от болезни, кардиосклероз постинфарктный, хотя до операции все исследо-вания (коронарография,5 ЭКГ, 4 УЗИ, клиника) инфаркт не диагностировали. Суд отказал в соответствии со ст.61 в выдаче истории болезни, протокола операции, эпикризов родствен-никам. Деньги тоже не возвращаются. В другом случае установили родственнику стент, который согласно инстркции по его применению не был показан в данном конкретном случае (выяснили родственники уже после операции, когда состояние здоровье сильно ухудшилось). Из ведомств Минздрава пришли ответы, что он подписал согласие на стентирование, значит все законно. Хотя всем здравомыслящим очевидно, что больной был введен в заблуждение врачами, т.к. не мог знать о конструктивных особенностях стента. Не надо ля-ля.
Re: Re: РОЙ
Евгений написал 14.06.2009 14:02
Лжете, Петрович. Внимательно познакомьтесь с Основами законодательства о здравоохранении. Пациент имеет право знакомиться со всеми первичными документами: записями в истории б-ни, результатами анализов, исследований и т.д. К тому же, у пациентов нередко имеется очень превратное представление о том, что его "залечили". Бывает, что изначально шансы минимальные и не вина врача, что ему не удалось их реализовать. Но родственник пациента этого не понимают! Они то считают, что "залечили"! Им невдомек, что без лечения подобный результат был бы гарантирован, а с лечением появлялся шанс, да и мы, в конце концов - не боги.
Только не подумайте, что я защищаю дилетантов и мерзавцев в своей среде. О том, каков, увы, бывает уровень профессионализма, я знаю лучше многих, кто пишет на форуме. И мне кажется, что с теми "врачами", которые порочат честь профессии, должна разбираться в первую очередь сама врачебная корпорация. Если к ним будет нетерпимое отношение в среде профессионалов, уверяю, дела пойдут значительно лучше. В этом могли бы помочь профессиональные ассоциации, которым и нужно дать право экспертной оценки работы врача. Да только эти ассоциации у нас какие-то беззубые.
А если по большому счету - то несерьезно все это. Проблема то не в медицине, а в обществе и власти. Пока не сменится власть - ни в медицине, ни в др. отраслях ничего по-крупному не изменится.
(без названия)
москвичка написал 14.06.2009 13:58
Врачи, для которых "ребенок, которого тебе принесли на руках, уходит домой на своих ногах - это не променяешь ни на какие деньги!" не сидят на таких форумах и не защищают корпоративные интересы. Таких современная система выталкивает "на задворки". И найти их все сложнее и сложнее, во всяком случаи, в Москве. А, вообще, речь идет не о конкретном враче (они все разные, как и в других областях), а о порочной системе.
--------------------
Петровичу 5 баллов.
Re: РОЙ
Петрович написал 14.06.2009 10:49
Юридическая защита медработников, уважаемый, организована у нас гораздо лучше, чем пациентов. Попробуйте, если вы рядовой пациент, докопаться до истины, если вас "залечи-ли". Вы ее никогда не установите: круговая порука врачей практически на всех уровнях, во всех экспертизах, комиссиях- своего в обиду не дадут. А если пациент умер? Тут вообще пипец, даже если вы заплатили большие деньги за операцию. Недобросовестные врачи защищены Законом об охране здоровья, ст.61 о врачебной тайне, которая сформулирована таким образом, что вы никогда и никаких первичных документов о фактическом лечении своего близкого родственника не получите и прав своих не отстоите- все это врачебная тайна, даже если больной таких письменных и устных распоряжений не делал. Доходит до абсурда: родственникам выдают справку с посмертным диагнозом, который согласно этого же закона является врачебной тайной и оглашению не подлежит. Удобно придумали- не правда ли? Всегда можно нажать на тормоз. Так что, уважаемый, беспредел организован именно медицинским сообществом на всех уровнях, а ставшее в последнее время традиционным плохое отношение к врачам- обычная реакция, рефлексия на действительность. Посмотрите в зеркало.
Не надо пугать - Евгений
Николай Федорович написал 14.06.2009 08:23
Евгению 5 баллов.
У нас в первичном звене врач, которая много лет проработала в стационаре и отличный диагност.
РОЙ написал 14.06.2009 08:20
Ну а я вам что говорил? Кстати общирные инфаркты как правило сопровождаются критическим снижением АД и лечить такие вещи в вашем любимом первичном звене как минимум преступно.А язву почему пришли лечить в больницу где все так плохо?
Вообще пора подумать о юридической защите медработников,чтобы наши пациенты не позволяли себе лишнего.За каждое их хамское отношение к нашей работе они должны платить деньги.Только это остановит беспредел.
Re: Re: Re: Не надо пугать
Евгений написал 13.06.2009 21:44
Дорогой пациент, рад за тебя, рад тому, что у тебя такое железное здоровье (пока), что позволяет обойтись без врача. Но подумай о других, кторым не так повезло. Да просто о себе подумай: ну вдруг (не дай бог, конечно) завтра в автокатастрофу попадешь? Сообрази, что лучше: получить помощь, пусть даже от хама в белом халате, от которого несет после вчерашней пьянки или подохнуть на улице в страшых мучениях? А насчет того, что из медицины не уходят - не свисти, дорогой. За годы моей работы в медицине ушло масса народу. Кто куда. Например, мой ближайший институтский друг, красный диплом, блестящий (на самом деле!) специалилист, сделав неплохую карьеру в медицине, защитив диссертацию, ушел в риэлторы! Конечно, очень легко ругать медиков. Но вот интересно, знают ли эти хулители, в каких условиях врачам в нашей стране приходиться работать? Когда нет того, другого, третьего, без чего невозможно ни полноценное обследование, ни адекватное современным требованиям лечение, когда пациенты смотрят на тебя как на лакея, и требуют чуть ли ни туфли у себя вылизать. Я так с официантом в баре не позволю себе разговаривать, как пытаются порой разговаривать со мной родители моих пациентов. И все это за зарплату в 12-15 тыс. Не хило! И это еще в Москве. А что говорить о том, что на периферии. А Вы поинтересовались, есть ли у тамошних медиков, в этом Татарстане, возможность выписывать научные журналы, покупать книги по специальности, участвовать в профессиональных форумах, проходить переподготовку в крупны центрах? Могу с уверенностью сказать -НЕТ! И что вы после всего этого хотите? А ведь без всего перечисленного никакого профессионализма быть не может.
P.s. А почему из медицины не уходят, объясняю, для тех, кто имеет мозги: когда благодаря твоему труду ребенок, которого тебе принесли на руках, уходит домой на своих ногах - это не променяешь ни на какие деньги!
P.p.s. Кстати, судя по описанию (довольно, кстати, путанному), речь в этом случае, скорее всего, идет о врожденном пороке развития, и качество оказания медицинской помощи, в данном случае, не причем. Даже если бы беременная наблюдалась и рожала в лучших клиниках Европы, результат был бы таким же. Просто, из медиков пытаются в очередной раз сделать козлов отпущения. Так, что прав, тот кто предложил всем тамошним медикам уволиться. Пусть рожают в поле, как в 18-ом и 19-ом веках. вот счастье то будет!
Re: И отношение, и поведение схожие. РОЙ (2009.06.13 17:07)
москвичка написал 13.06.2009 19:03
Был обширный и рубец остался, и инвалидность дали. В реанимации 33 б-цы г. Москвы в 1999г. с 17часов вечера до 12 часов следующего дня никто из врачей в палату не заходил, пока не начала возмущаться. В 6 часов утра санитары два трупа вывезли. Дежурный персонал всю ночь "гулял". Дали феназепам при поступлении, я его пить не стала, не спала и все слышала. Потом, конечно, кололи гепарин и давали нитросорбит. Через полгода попала в ту же больницу с язвой (от аспирина). В общем, насмотрелась всего. Больше всего возмущает циничное отношение и халатность, при полной безнаказанности. Конечно, это изъяны всей системы здравоохранения, которая все больше становится придатком крупных фармацевтических концернов.
Я с 8 лет ухаживала за бабушкой, потом за другими родственниками и мама у меня была медиком. Я встречала много настоящих врачей, есть с чем сравнивать. Никакая новейшая аппаратура не поможет, если у врача нет профессионального достоинства, знаний и элементарной культуры.
У нас в первичном звене врач, которая много лет проработала в стационаре и отличный диагност. И моей маме она продлила жизнь лет на 15. Конечно это редкость. До этого было "пустое место".
А 20 лет назад лежала в НИИ матери и ребенка. Так вот благодарности в адрес моего лечащего врача я встречаю на форумах до сих пор, хотя ей, наверное, уже за 70.
И отношение, и поведение схожие. 10 лет назад лежала в реанимации по поводу обширного инфаркта. Хор
РОЙ написал 13.06.2009 17:07
В следующий раз как прижмет,срочно в поликлинику к опытному врачу старой закалки он Вас и уделает.Если первичное звено лечит инфаркт надо задуматься,а был ли он.
Oro 11.06.2009
Лиза написал 12.06.2009 23:12
http://www.politonline.ru/user/1275.html
Незнаю как насчет подмен, по нагляделась я вдоволь. Я медсестра паталогии новорожденных, и к нам привозят новорожденных из роддомов с различными заболеваниями или просто брошенных. Разное бывало.То ребенок хирургом при кесареве весь порезанный, то с ожогами от грелок, с химическими ожогами - медсестра пьяная,хлоркой намазала, то зараженный какой-то родомовской гадостью. Или полузадушенные из-за того, что мамаша три часа как рожает, а доктору поспать хочется. И тогдалее. А какие красочные истории расказывают после мамочки... Я теперь на роддома смотрю, как на конслагеря.
http://www.politonline.ru/ventilyator/1157.html
Re: По статистике реже всех меняют профессию - врачи, .
москвичка написал 12.06.2009 22:55
в УЗИ МУЗИ, где отвечать вообще ни за что не надо, уходят, как правило, самые бездарные и алчные. Это обследование, за редким исключением, стало бесполезным в виду низкой квалификации «специалистов».
А из медицины не уходят, как и из милиции. И отношение, и поведение схожие. 10 лет назад лежала в реанимации по поводу обширного инфаркта. Хорошо, что лекарства удалось с собой пронести. О пьянстве в ночные дежурства, вообще, молчу. 5 лет назад отказалась от реанимации, помня свой опыт. Противно слушать ложь и различные намеки на благодарность. С тех пор обращаюсь только в первичное звено, благо редкий случай – опытный врач старой закалки. За 10 лет не встретила ни одного порядочного врача. Конечно, они есть, но их задвинули «вежливые хамы» в лице администрации (начиная от зав. отделений и кончая министерством) и они вынуждено молчат или робко выступают по поводу системы подготовки врачей и в целом системы здравоохранения.
Кстати, по статистике на 2-ом месте, из тех, кто не уходит из профессии – юристы. Тоже те еще дельцы!
Так, что доктора, чем защищать свои корпоративные интересы, лучше задумайтесь. Вы ведь из той же плоти, подверженной разным болезням.
(без названия)
k написал 12.06.2009 20:46
Врачам нужно сейчас-же оттуда увольняться.
И пусть они там рожают как хотят.
(без названия)
Троцкист написал 12.06.2009 20:42
Последнее время замечаю что молодешь планирует "забеременеть"!
И это правильно.
Меньше будет врожденной патологии от пьяного зачатия.
По статистике реже всех меняют профессию - врачи, .
вова написал 12.06.2009 20:11
Глупости говорите уважаемые,меняют не высокое звание ВРАЧ,а уходят от вас ------- пациентов в УЗИ МУЗИ, где отвечать за клиента нет необходимости. Не надо забывать уходят лучшие,честные.Проблемму мзды здесь я не рассматриваю. Вам останется первичное звено.Задайтесь вопросом почему все обращаются в стационар.Все в первичное звено,Вам помогут.
По статистике реже всех меняют профессию - врачи, а коррупция в медицине одна из самых высоких. Ин
зоя написал 12.06.2009 19:46
Не хотел бы я посмотреть что вы споете при отсутсвие врача ,например хирурга! Или что еще важнее, реаниматолога. Должен Вам доложить ,что под пулеметным огнем антихристов нет.
Свиная пандемия
в действии написал 12.06.2009 19:09
Пока услуги медицины не будут адекватны пенсиям, до тех пор РФ будет оставаться полицейским государством, осуществляющим геноцид собственного народа. Чему яркий пример - история с журналистом М.Бекетовым.
А медицина, как наука, будет деградировать в погоне за прибылью. Обязательное мед. страхование - ширма для этого. Недавно познакомилась с женщиной, ее 5 лет "раскручивали" стоматологи и за немалые деньги оставили без зубов. Сейчас она лежит в клинике при онкологическом институте и оперирована по поводу рака поджелудочной железы. Обследования по программе ОМС никаких нарушений у нее не выявило. Через неделю такие же обследования ПЛАТНО выявили этот страшный диагноз. Сын заплатил за неделю пребывания в клинике 100000 руб. и операцию 700000 руб. А это только начало. Деньги были у сына за проданную квартиру, собирались купить новую, а пока живет с семьей с двумя детьми в съемной. Кстати, от нее же слышала, что квоту можно быстро получить за 3000 руб.. И все равно профессорам выгоднее частные клиники, чем по квоте. Хотя они все оформлены в институтах и получают надбавку за звание (25000-30000 руб.). А многие ли могут заплатить такие суммы?
Без гуманнизации выстроенная система не жизнеспособна и уничтожит сама себя.
Re: Re: личный
опыт написал 12.06.2009 19:05
И в столичных больницах смертность новорожденных приличная, даже среди тех, у кого при обследовании во время беременности отклонений не выявлено ни у матери, ни у плода.
А уж за судебно-медицинской экспертизой дело не встанет!
Врачи сами жертвы порочной системы здравоохранения и подготовки мед. кадров в РФ.
Re:
olgusa написал 12.06.2009 18:30
Мама внимательно диагноз почитайте, с таким диагнозом вообще не живут. Вы хотите сказать, что все эти диагнозы вплоть до ВПС из за неправильных родов? Надо еще смотреть почему ВПС не был выставлен на УЗИ в период беременности-это сейчас не представляет никаких трудностей. Нужен стрелочник, вот и ищут. Надо же провал с громким названием нац. поект на кого то вешать, вот и вешают, а работать кто будет? Врачи разбегаются кто куда может от этой травли.
Re: Re: Не надо пугать
пациент написал 12.06.2009 15:18
По статистике реже всех меняют профессию - врачи, а коррупция в медицине одна из самых высоких.
Иной раз отсутствие врача большее благо, чем неграмотный или недобросовестный врач.
Re:
врач написал 12.06.2009 14:58
Ага. "Вкололи". А родовая деятельность была такая "сильная", что даже после окситоцина пришлось выдавливать плод.
Все, блин, умные. Все, блин, сами знают лучше врачей.
Ну так и принимайте у себя роды сами.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы