Кто владеет информацией,
владеет миром

В Татарстане никак не привлекут к уголовной ответственности акушерку

Опубликовано 12.06.2009 автором Булат Мухамеджанов в разделе комментариев 42

В Татарстане никак не привлекут к уголовной ответственности акушерку

24-летняя Рамиля Галиева добивается привлечения к уголовной ответственнности акушеров Сабинской центральной райбольницы. Женщина считает, что 25 февраля 2008 года врачи неправильно приняли у нее роды. В результате малышка родилась инвалидом — девочка слепа, не набирает в весе, не растет, у нее до сих пор отсутствует сосательный рефлекс.

Летом 2008 года специалисты Минздрава Татарстана выявили "ряд нарушений при оказании акушерско-гинекологической помощи Галиевой и неонатальной помощи новорожденной". Однако уголовное дело в отношении врачей до сих пор не возбуждено.

В ноябре 2008 года Рамиля Галиева обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр. После изучения документов юристы организации пришли к выводу, что в действиях медперсонала больницы имеются признаки нарушения ст. 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь), а также федерального законодательства. В связи с этим правозащитники ходатайствовали о проведении судебно-медицинского исследования.

Сегодня представитель пострадавшей, юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова получила копию акта Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава и социального развития Чувашской республики. Вот лишь некоторые из выводов экспертной комиссии:

- медицинская помощь Галиевой на этапе наблюдения ее в женской консультации оказана не в полном объеме (в частности, не оценены факторы риска пренатальной патологии и не проведен тест шевеления плода с 28 недель);

- диагностическая и лечебная помощь Галиевой в период родов оказана с дефектами. Так, без клинического обоснования назначено внутривенное введение окситоцина (вызывает родовую деятельность).

Кроме того, в истории родов нет ни одной записи, отражающей состояние плода;

- первичная и реанимационная помощь оказана с дефектами:

1. не в полном объеме дана оценка состояния ребенка после рождения;

2. позднее применение искусственной вентиляции легких (на 3-й минуте, а не в течение 1-ой);

3. необоснованное оставление пупочного катетера.

- показаний для оперативного родоразрешения (то есть применения кесарева сечения) не было.

По заключению экспертов между дефектным принятием родов и тяжелым состоянием ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, врачами не соблюдены 3 приказа Минздрава России, касающиеся рожениц.

Члены комисиии также считают, что травма шейного отдела позвоночника девочки, приведшая к асфиксии тяжелой степени с последующим поражением головного и спинного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

«При правильном и своевременном оказании медицинской помощи неблагоприятный исход мог бы быть предотвращен», - отметили эксперты.

- Мы считаем, что выводы экспертизы являются основанием для возбуждения уголовного дела в отношении акушеров Сабинской райбольницы, - комментирует ситуацию юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова.

 


От редакции: Мы уже писали, что вопрос возбуждения уголовного дела не вполне вписывается в общественную функцию правозащитника. Скорее наоборот - врачи, привлеченные к судебной ответственности, должны обращаться к правозащитникам.

 

Юрист правозащитного центра на основании прочитанного ей акта судебно-медицинской экспертизы делает вывод о виновности врачей. А как бы ей понравилось, если бы врач на основе прочитанных материалов следствия делал бы выводы о виновности юриста? Или, допустим, слесарь-сантехник, прочитав текст на латинском языке, делал бы выводы о деятельности ученых и композиторов?

Вот нам тут совершенно непонятно, как введение окситоцина могло быть связано с травмой шейного отдела позвоночника, из-за которой, собственно, девочка и стала инвалидом?

Все, что написано в акте судебно-медицинской экспертизы, по сути, отражает небрежность в оформлении истории болезни - студентов-медиков учат, что пишут историю болезни они не для себя, а для прокурора, но в реальной жизни, при массовом потоке больных, оформление, конечно, страдает... 

Оно ведь и понятно - либо проводить реанимационные мероприятия, либо, как требуют инструкции, пошагово, скрупулезно фиксировать все, что касается состояния ребенка. Рук-то у врача две всего.

Навряд ли в центральной районной больнице совсем не умеют принимать роды. Вот не верится как-то. Наверно, все-таки умеют - надо посмотреть статистику, наверно, она ничуть не хуже, чем в соседних роддомах.

Но при желании посадить кого-нибудь можно. Посадить всегда кого-то можно, особенно того, кто занят реальным делом. У него всегда что-нибудь не так.

А кто будет принимать следующие роды в этой больнице? Судмедэксперт? Прокурор? Что, очередь стоит из желающих занять место акушера в Сабинской ЦРБ? Вот не думаю...

А.Б.

P.S. Диагноз новорожденной - "перинатальное сочетаннное гипоксически травматическое повреждение головного мозга и шейного отдела позвоночника в форме перивентрикулярной лейкомаляции в стадии кистообразования умеренно-выраженного гипертензионно-гидроцефального синдрома, левосторонней кривошеи и синдрома двигательных нарушений. Менингоэнцефалит, подострое течение. Внутриутробная инфекция (недифференцированная). Артрит правого тазобедренного сустава. Пневмония: ателектазы, легких. ДН 2. ВПС (ДМЖП мышечный, ДМПП, НК 1 ст.) Постгемморагическая анемия тяжелой степени. Конъюгационная гипербилиубинемия, средней степени. Молочница. Врожденная дисплазия тазобедренных суставов".

Так что тут не в родовой травме дело...



Рейтинг:   1.56,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:...
Петрович написал 17.06.2009 12:48
Для себя я от вас почерпнул многое, а это уже польза. Благодарю за участие.
Всего наилучшего.
многие так называемые врачи вынуждены будут уйти из медицины и это будет на пользу и пациентам и тем
РОЙ написал 17.06.2009 05:03
Многие так называемые врачи вынуждены будут уйти из медицины и это будет на пользу и пациентам и тем врачам, которым мы низко кланяемся. Вопрос кто придет и где они? Уважаемый те кто сейчас придут,это отучившиеся за деньги люди с четкой установкой их вернуть.Причем ссылки на наличие полиса не прокатят.Если свежеиспеченный врач интерн платит в москве за то что ему дадут присутствовать на операции и посмотреть как что делается,почему вы считаете что он будет работать бескорыстно и относиться к вам по совести.Уверяю Вас дальше будет хуже.Полемику прекращаю в виду бесперспективности достучаться до собеседника.Пусть каждуй сам доводит "цвет шкафа для брака до соответсвия ТД".
Re: доверяй, но проверяй
Петрович написал 17.06.2009 01:32
Вы сами себе противоречите, уважаемый РОЙ. Вот вы говорите, что даже самые лучшие (врачи) часто ошибаются. Тогда что же вы удивляетесь "такому(?)отношению пациента к своему орга-низму", если всегда есть немалый шанс нарваться на врачебную ошибку у любого врача? Вот мы как раз на такой случай и попали, когда уважаемый профессор-кардиолог, которого нам порекомендовали, ошибся, а может хотел денег подзаработать для клиники (или для себя любимого) за операцию по линии финансирования ВМП, кто это теперь установит? О праве выбора. Формально оно есть, но реализовать его, как вы понимаете, чаще не представляется возможным. Какое право выбора, если в поликлиниках даже не все специалисты имеются, а многие- в одном экземпляре? Вы говорите, что медицина наука не точная и, как я понял, это в какой то мере по-вашему оправдывает ошибки. Безусловно, медицина- это синтез многих на-ук и она не так детерминирована как многие естественные науки. Но поверьте, много брака совсем от других, более прозаических причин. Многие ошибки делаются от элементарного нез-нания предмета, неумения анализировать, из-за отсутствия элементарной технологической дис-циплины. Самое печальное, что часто в результате такого "лечения" упускается драгоценное время, после чего даже прекрасный специалист бессилен перед болезнью. А была лишь ошибка, за которую, как правило, ответственность не предусмотрена. Когда мы говорим о врачебной ошибке, надо четко представлять, что она не сама по себе существует, а существует в ком-плиметарной паре с врачом: для одного врача и прыщ на носу большая проблема и область не-познанного, другой делает успешно сложнейшие операции. В свое время приходилось часто бы-вать на предприятиях ВПК, где тогда еще царила строжайшая технологическая дисциплина. Если вдруг проверяющий (а проверки делались и плановые и случайные)обнаруживал на рабочем месте, на испытаниях, даже на складе отходов, малейшее отклонение от четко сформулирован-ных технологических норм, вплоть до "цвет шкафа для брака не соответствует ТД ", то за это здорово наказывали. И это оправдано, т.к.многие тяжкие поседствия начинаются именно с простых вещей. А что мы видим в медицине (из прессы): то не тот пузырек сестра взяла, то забыли ввести какое- то лекарство, то не ту дозу ввели и т.д. Или вот: при операции АКШ не хватило одного оксигенатора (операция длилась дольше планового времени), пока искали другой- пациент перешел в такое состояние, что его уже нельзя было спасти. Дикость, с людьми обращаются как с бревнами, а вы о науке. И таких примеров очень много. Но самое главное: в редких случаях пациентам или их родственникам удается докопаться до истиных причин многих трагедий. Вот когда нельзя будет замылить халатность, некомпетентность, откровенную грубость, тогда, уважаемый РОЙ, многие так называемые врачи вынуждены будут уйти из медицины и это будет на пользу и пациентам и тем врачам, которым мы низко кланяемся. А права ваши, также как у других при вас, они определены законами и никто на них покуситься не может. С уважением, Петрович.
Представьте, уважаемый РОЙ, вы заказали построить вам домик
Сергей Ушаков написал 16.06.2009 19:04
А вы прооперируйтесь в любом городе россии и приедте в москву,просто на консультацию как и я.Вот там вам расскажут историю про ваш садовый домик и специалистов его построивших.Вам сразу назовут сумму за исправление якобы недоделок в стоительстве.Заплатив ее,вы будете заглядывать в глаза ведущих специалистов,понимающих ровно столько=сколько и наши местные.Поэтому даже консультация у других спецов не дает полной гарантии в лечении. Мне кажется на нас просто делают деньги.И пока мне не разрешат лечится там где я хочу=так и будет.
доверяй, но проверяй
РОЙ-Профессору Петровичу написал 16.06.2009 11:10
Прошу не ставить практическое здравоохранение на одну ступень с россдравом,роспотребнадзором.Эти и сами не летают и другим не дают. С Вашей фразой о том, что я пишу, это за пределами здравого смысла и лишний раз доказывает, что наше здравохранение все более опасно для здоровья граждан- частично согласен.Не забывайте,это ваши жизни,ваше здоровье.У вас есть право выбора врача.Я вам доложу что даже самые лучшие из них часто ошибаются.Прошу не забывать,что эти ошибки это в лучшем случае это здоровье больного.Между ошибкой и халатностью пропасть.К сожалению медицина наука не точная,поэтому я никогда не отказывал коллегам в помощи и сам ее просил у других заботясь о чужом здоровье.Мне непонятно откуда такое отношение пациента к собственному организму.Складывается впечатление,что вы не в курсе что в частных клиниках лечат то чего нет.Считаю корректным если мой больной проконсультируется у другово врача.Вот этим надо заниматься а не лить грязь на медиков.По поводу взяток-а вы не давайте,знайти свои права и наши обязанности.Но позвольте и нам иметь свои права.Фраза больной всегда прав должна перестать существовать.
исправление
Петрович написал 15.06.2009 11:32
в последнем предложении читать "...в ее парадигме ничего путного построено быть не может?"
= доверяй, но проверяй=
Петрович-РОЮ написал 15.06.2009 11:18
Представьте, уважаемый РОЙ, вы заказали построить вам домик организации, имеющей соответствующие лицензии, разрешения и пр. Через год он начал разваливаться. Эксперты поцокали и говорят: дом сделан неправильно, к.т.р. материалов сопрягающихся констркций не согасован, фундамент для такого грунта слабоват и пр.пр., короче- долго он не простоит. И говорят: вам же не 3 года, и делали вы не собачью будку- нужно было все самому проверить,
перепроверить вплоть до атомов и молекул, т.к. доверять сейчас никому нельзя. И куда мы пришли? Остается одно- взорвать нах эту вертикалегоризонталь, т.к. в ее парадигме ничего путного быть не может.
Re: Профессор...
Петрович-РОЮ написал 15.06.2009 09:49
Вы находитесь с другой стороны проблемы и не совсем адекватно оцениваете ситуацию: пациент- это не специалист с высшим медицинским образованием, обладающий данными медстатистики и полной информацией о том кто, как и где лечит, а обычный человек. Государство эти инструменты предоставило соответствующим органам. Я плачу налоги,
на которые содержится вся эта братия. Посмотрите как неплохо устроены, например, региональные службы Росздравнадзора. И какой эффект? То, что вы говорите, это за пределами здравого смысла и лишний раз доказывает, что наше здравохранение все более опасно для здоровья граждан.
(без названия)
222 написал 15.06.2009 02:10
Тон и содержание постов под ником Минздравсоцразвития наглядно характеризует состояние и уровень культуры людей с которыми нам приходится общаться.
Да не работаю, на пенсии.
Николай федерович. написал 15.06.2009 01:54
Похоже москвичка вводит форум в заблухдение.
Был обширный и рубец остался, и инвалидность дали. В реанимации 33 б-цы г. Москвы в 1999г. с 17часов вечера до 12 часов следующего дня никто из врачей в палату не заходил, пока не начала возмущаться. Вооще думаю что у вас отменное здоровье,вас в РО не лечили 19 часов!!! Те которые болеют по настоящему и не получают лечения очень быстро умирают.Может нечистые на руку медики таким образом помогали вам получить группу? Тогда зачем их ругать.
Профессор медицины говорит надо ставить. Оказывается его нужно еще перепроверить у каких то консульт
РОЙ- ПЕТРОВИЧУ написал 15.06.2009 01:40
Складывается впечатление, что речь идет о вмешательстве в организм вашей собаки.Пока существуют квоты стенты будут лепить при любых показаниях включая косвенные.Теперь по поводу профессоров и академиков:вспомните судьбу Королева.Если бы работала дежурнвя смена думаю,что все было бы иначе.Так что,доверяй но проверяй.
По Войновичу
Минздравсоцразвития написал 14.06.2009 22:03
По Войновичу: "Существовало некое учреждение, которое на протяжении ряда лет вело истребительную войну против собственных граждан, и вело с непременным успехом".
Тон и содержание постов под ником "Евгений" наглядно характеризует состояние и уровень нашей отечественной медицины.
"Кто этот, лгущий так туманно,
Неискренно, шаблонно и пространно?"
- "Известный мистик N, большой чудак".
- "Ах, мистик? Так... Я полагал - дурак".
(Саша Черный Вешалка дураков
http://www.ironicpoetry.ru/autors/23-ch/cherniy/veshalka.html)
P.S. Рубен Узбекович Бурнашов и А.С. Карпов – чиновники управления госконтроля качества медико-социальной помощи населению
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, руководитель Юргель Николай Викторович, 109074, Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1
Так, что
"Пишите нам, пишите, а мы прочтем, прочтем!" (http://www.bards.ru/archives/part.php?id=6172)
Re: Re: Re: Евгению
Евгений написал 14.06.2009 20:03
От Вас я не жду "спасения моей жизни". - Не ждите. Если прихватит - ни в коем случае не обращайтесь к врачам, а тихо подыхайте в уголке. В конце концов, каждый имеет право на выбор. Кто такие Р.У. Бурнашов и А.С. Карпов - не имею чести знать. Но, судя по вашим постам - психиатры, в поле зрения которых Вы, видимо, уже попадали. О СтАР тоже слышу впервые. Вот Союз педиатров России знаю, Всероссийское научное общество кардиологов - тоже.
И еще такой вопросец , а почему в обществе, где все построено на деньгах, Вы требуете полного бескорыстия только у представителей одной профессии? Почему Вас не возмущает таксист, кторый не повезет вас бесплатно, продавец, кторый не отпуститвам булку, даже если вы очень голодны и т.д, но вот лечить вас должны исключительно бесплатно. А спрашивается, почему? Ведь медицина - тоже отрасдь экономики (в данном случае - капиталистической). Или что, врачи - не люди и есть и кормить семьи им необязательно?
P.s. А вот чиновником никогда не был. Извиняйте. Впрочем,что я вам докажу. Для Вас каждый, кто с Вами не согласен - гад и воплощение всех пороков. Видимо, сказывается ригидность психики на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. Вот к чем приводит пренебрежение врачами и медициной!
Re: Re: Евгению
москвичка написал 14.06.2009 18:34
Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав.
=Явная недоработка психиатров=
Вот-вот - первый признак чиновника. Уж не верный ли, Вы, ученик Р.У. Бурнашова или А.С. Карпова?
-------------------
Да не работаю, на пенсии. Не озлоблена, а называю вещи своими именами. Да, потеряла уважение к современной медицине после общения с подлецами - "профессорами" и вымогателями - врачами (в кавычках, потому, как знаю, как последние 10 лет разные звания присваиваются, а некоторые работы на защиту КМН -читала).
= Откуда вы знаете=
Так не в вакууме живу. Личный опыт имею и много знакомых медиков. Некоторых ценю и уважаю.
------------------------
=назовите название хоть одно профессиональной ассоциации=
Пожалуйста, - СтАР, президент проф. В.Д. Вагнер.
----------------------------------
Может я и являюсь по жизни полным дерьмом, но большинство клиник построены еще не налоги моего поколения и поколения моих родителей.
От Вас я не жду "спасения моей жизни". Дальнейший обмен мнений с Вами - не имеет смысла.
Re:
Евгений написал 14.06.2009 17:30
А что же вы, Москвичка, сидите на таком форуме? Не от того ли, что являетесь по жизни полным дерьмом. И кто Вам дал право указывать мне, как и на каком форуме проводить свое свободное время. Вы даже не замечаете, что в своей озлобленности впали в откровенно обвинительный уклон. Откуда вы знаете, куда и кого вытаклкивает современная медицина и какие люди в ней работают? А главное, в каких условиях и за какую зарплату! Уверяю, что вы со своей святостью за такие деньги зад из кресла не поднимете, за какие эти люди (врачи) выполняют свою тяжелейшую работу и спасают ваши жизни и здоровье!
А что защищаю корпоративные интересы - то я понимаю, что у Вас их, видимо, нет. Вы просто не работаете. Поэтому полно времени писать на форуме гадости о тех кто работает, в отличие от Вас.
Кстати, внимательно читайте мои посты - я не защищаю корпоративные интересы и не собираюсь скрывать те темные стороны нашего здравоохранения, которые РЕАЛЬНО, существую. Просто мне противно, когда люди, ничего в деле не понимающие, несут откровенную глупость и чушь. и даже не догадываются, что несут.
Re: Re: Никакой защиты
Евгений написал 14.06.2009 17:13
Видимо у Вас - пациентка, совсем плохо с головой. Явная недоработка психиатров. Во-первых, откуда вам известно какой я врач. Во-вторых, насколько вы знакомы с деятельностью профессиональных медицинских ассоциаций, чтобы знать, что их основное занятие - организация бизнеса?Для начала, назовите название хоть одно профессиональной ассоциации, которая Вам известна, и хоть одно меропирятие, котиоре эта ассоциация провела. после этого поговорим.
P.s. И не надо, пожалуйста, выдавать свой бред за реальность и писать о том, чего не знаете.
Re: во время...
Петрович написал 14.06.2009 16:38
Вы вникните в свою логику! Профессор медицины говорит надо ставить. Оказывается его нужно еще перепроверить у каких то консультантов. А они кто? Им можно верить? А что у медиков уже ничего от совести не осталось? Похоже вы правы. Верить вам нельзя. Ну это уже предел,
когда жизнь человека для врача ничего не значит.
Re:Re: Никакой защиты
Петрович написал 14.06.2009 16:26
Вы правы. Подал заявление в СК Прокуратуры. Вынесли определение: "в возбуждении отказать"
на основании тех же положительных проверок Минздрава. Круг замкнулся. Вот уж где беспре-дел! Должны быть независимые бюро экспертиз, первичные меддокументы должны выдаваться по первому требованию, в том числе и в случае смерти пациента (если нет его запрета), за фальсификацию -сажать. Тогда можно как-то права отстоять. Пока все в руках лекарей и чиновников от медицины- мы абсолютно бесправны.
во время плановой, платной операции
РОЙ написал 14.06.2009 16:17
Вот тут я согласен,что касаемо работы за наличные,будут оперировать все подряд.На счет того,что всем здравомыслящим очевидно, что больной был введен в заблуждение врачами, т.к. не мог знать о конструктивных особенностях стента. Ему что 3 года? Если больше надо думать своей головой.На такие платные услуги сразу соглашаться нельзя,есть места где можно проконсультироваться и принять решение.
Re: Никакой защиты
пациента написал 14.06.2009 16:03
Лжете, Евгений.
В том случаи, если произведено " ненадлежащее " лечение даже без летального исхода, медики, начиная от врача и кончая чиновниками министерства прибегают к подлогу в документах, подкупу комиссий и т.д.. Экспертизы, соответствующей реальности, Вы не получите. Все, что касается медицины, Генпрокуратура замнет и посоветует идти в суд, чтобы Вы с тем же успехом содержали дельцов-юристов. Врачи сами знают о таком положении дел, сами говорят: бесполезно.
Ассоциации врачей тем более, их основное занятие - организация бизнеса, "в целях эффективной реализации национальной задачи - содействия формированию научно-ориентированной модели экономики как одного из важнейших условий обеспечения качественного экономического роста, конкурентоспособности российской продукции и услуг и, в конечном итоге, - решению национальной задачи удвоения валового внутреннего продукта в десятилетней перспективе."
Видно, Евгений такой же врач, как Голикова.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы