Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл признал, что российский суд - это экзекуция!

Опубликовано 01.08.2012 автором в разделе комментариев 56

Патриарх Кирилл признал, что российский суд - это экзекуция!

Сегодня, как сообщают РИА Новости, Патриарх Кирилл (В.Гундяев) посетил Нижегородскую область и отметил там важную роль суда в гражданском обществе. Чисто-конкретно это прозвучало так: "Суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого (суда, общества?) направлена на установление правды и на обнаружение справедливости".

Роль суда в сегодняшней России, замечу, действительно весьма заметна, пожалуй, даже слишком, так что подобное заявление своевременно проясняет позицию церкви по данному вопросу. Я только не понимаю, зачем нужно было ехать в такую даль. Куда уместнее это прозвучало бы по адресу Москва, 7-й Ростовский пер., 21, где располагается Хамовнический райсуд, в котором сейчас в спешном порядке идет позорнейший судебный процесс над девушками из группы PussyRiot и который иначе как экзекуцией и не назовешь.

Поскольку наши духовные начальники изучали науки преимущественно в институтах марксизма-ленинизма, поясню, что толковые и юридические словари однозначно определяют слово экзекуция (лат. executio), как исполнения смертного приговора или телесного наказания. С учетом того, как проходит вышеупомянутый суд, каким нравственным и физическим издевательствам подвергаются там молодые девушки, Патриарх сказал чистую правду - экзекуция и есть.

А вот насчет того, что деятельность суда направлена на некое обнаружение справедливости - это чепуха. Суд - это государственный орган, осуществляющий правосудие в установленном законом процессуальном порядке, а его задача - это устанавливать истину во имя справедливости. А вовсе не разыскивать справедливость там, где ее и быть не может - среди сплошного заказного вранья.

Впрочем, думаю, что эта оговорка по Фрейду, точнее, по Гундяеву, отнюдь не случайна.


От редакции: В институтах марксизма-ленинизма слово "экзекуция" преподавали правильно, а патриарх Гундяев заканчивал семинарию и духовную академию, так что претензии к ним.

Что до слова justice, то в проклятых богом Соединенных Штатах, а также прочих англиях оно обозначает одновременно и справедливость, и юстицию. В русском же языке между справедливостью и юстицией пролегает огромная пропасть, что, несомненно, является отражением русской жизни, где "закон что дышло". Это у них в англиях кругом адвокаты, а у нас спокон веку - стряпчие.

Вот, обратившись к иностранному слову, русский патриарх и спутал суд с плахой. Вполне простительное заблуждение, если подумать. Опять же, в дореволюционное время судебного исполнителя для простоты часто называли экзекутором - а наш суд традиционно экзекуция и есть...

А.Б.



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"... и на обнаружение справедливости"
СтарпЁр написал 01.08.2012 20:19
Интересно, а в какой такой семинарии учат так дубово выражаться?
Можно подумать, что Кирилл Мамоныч Гундяев долго служил младшим писарем в суде и там насобачился. Ведь документы выходящие из под судейского пера нормальный образованный человек может осилить с большим трудом. Буковки и слова вроде знакомые, а сложив все вместе получается неудобоваримая бредятина.
***
Про коллег
ВГ написал 01.08.2012 20:12
РИА Новости, на которые я сослался, сначала срочно поменяли в новости слово ЭКЗЕКУЦИЯ на ИНСТИТУЦИЯ, а затем и убрали новость вовсе, будто и не было. И будто она не сохранилась в кэше и будто эту же ЭКЗЕКУЦИЮ не процитировали десятки других агентств. Это, коллеги, называется ПРОСТИТУЦИЯ. Не перепутаете? ПРОСТИТУЦИЯ.
Re: Кто сказал, что РПЦ вне политики?
капитан т0лерантн0сть написал 01.08.2012 20:09
>Интересно, дойдет ли дело до возвращения церковных земель с крепостными крестьянами, которые были незаконно отобраны у РПЦ при Екатерине II?
дык уже эти земли бОльшей частью переданы. поинтересуйтесь- за какую правду псковского журналиста в 2009 предали анафеме и отлучили от церкви(между прочим- и как у них получилось атеиста отлучить от церкви?).
вкратце- там "матушка настоятельница" отжимала не колхозные поля/их-то уже "передали" "законному" владельцу- т.е. монастырю как незаконно отнятые в 1918/ а отжимала "матушка" усадебные земли у бывших колхозников, ссылаясь на "незаконность отнятия их" в 1764(!!!) Екатериной 2-й вместе с этим монастырским селами, "милостиво" оставляя деревенским по паре соток со строениями, В ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЕ.
впрочем на Валааме и этого жителям не предложили- а попросту выселили.
а рабов они уже воспитывают- ну монастырские детские приюты к примеру уже существуют.
в 17-м веке слободки крепостных помонастырских "детенышей" были не редкость/составлялись из тех воспитанников детских приютов,кто отказывался принимать монашество- но зависимость от монастыря они не теряли/.
кстати- тут гундяй абсолютно прав. россиянский суд - это экзекуция. т.к. "отсидка" в СИЗО до суда это и есть экзекуция. вина еще не доказана а человек уже судом наказывается(постьановление о содержании в СИЗО дает именно суд).
обозная шлюха путьки с погонялом патриарх гундяйка что-то сказала
друг людей и враг зверей написал 01.08.2012 19:00
Сначала гундяйка обслужила путьку а сейчас что-то еще говорит.
Сравните речь гундяйки с речью японской гейши и потом расскажите.
А слушать пукание из путькинского сортира противно.
Вы все еще не верите что наступил край и вам придется что-то делать.
Ну я рсикну предложить что стране придется чего-то делать - хочет страна или не хочет.
Re:
РАПСИ написал 01.08.2012 18:59
Ряд российских СМИ в среду опубликовали новость о высказывании патриарха Московского и всея Руси Кирилла о суде со ссылкой на РИА Новости. На данный момент информационное агентство приводит текст, аналогичный тому, который цитируют остальные СМИ, но с одним существенным различием: вместо слова «экзекуция» там указано слово «институция».
Однако РАПСИ, которое является подразделением агентства, приводит в своем тексте другой вариант речи патриарха, которую он произнес во время празднований в честь памяти Серафима Саровского в Дивеевском монастыре Нижегородской области. «Суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды и на обнаружение справедливости», — сказал патриарх. По состоянию на 17.50 по московскому времени сайт РАПСИ выдавал новость с заголовком, где слово «экзекуция» было заменено на слово «институция».
Следует отметить, что смысловое различие между словами «экзекуция» и «институция» в отношении суда особенно существенно на фоне процесса над девушеками из Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя.
В продолжении своей речи патриарх заявил, что законы всегда будут нарушаться, а человеческий род будет погружаться в бездну греха. Однако он не стал вносить конкретику в свои слова. Ранее патриарх пообещал, что не будет комментировать до окончания процесса дело панк-группы Pussy Riot, участницам которой грозит до семи лет тюрьмы.
Это точно.... аналогично как нормы "возбуждения розни" - не могут быть нормами права...
wolodja написал 01.08.2012 18:53
Re: Вообще-то в россиянии суды общей юрисдикции не являются конституционными органами... - Дмитрий (01.08.2012 18:37) 0
По Конституции, вообще странно... Единственным источником власти в стране, является народ, он и формирует органы государственной власти - по Конституции РФ. А церковь (любая) отделена от государства, а значит и от народа. Получается, что существуют силы (не только РПЦ, но и другие конфессии), которые могут провоцировать ситуации, никак за это не отвечая и никому не подотчетные. Например, независимые от государства религиозные фанатики "поджигают" Кавказ, а "тушат пожар" граждане призывной российской армии и МВД.
Следуя Конституции, члены Церкви не могут быть одновременно и гражданами государства, поскольку отделены от него - это шизофрения.
++++++++++++++
например: суд над девчонками является действом возбуждающим межрелигиозную рознь, социальную ненависть и ненависть к попам и их прихлебателям... но прокуратуры и следственные комитеты этого "не замечают"...
(без названия)
Илья написал 01.08.2012 18:38
Глухие и невежественные журналисты именно так услышали слово "институция". Чуют, однако, не случайно у них такие косяки...
Re: Вообще-то в россиянии суды общей юрисдикции не являются конституционными органами...
Дмитрий написал 01.08.2012 18:37
По Конституции, вообще странно... Единственным источником власти в стране, является народ, он и формирует органы государственной власти - по Конституции РФ. А церковь (любая) отделена от государства, а значит и от народа. Получается, что существуют силы (не только РПЦ, но и другие конфессии), которые могут провоцировать ситуации, никак за это не отвечая и никому не подотчетные. Например, независимые от государства религиозные фанатики "поджигают" Кавказ, а "тушат пожар" граждане призывной российской армии и МВД.
Следуя Конституции, члены Церкви не могут быть одновременно и гражданами государства, поскольку отделены от него - это шизофрения.
Кто сказал, что РПЦ вне политики?
Кот мартовский написал 01.08.2012 18:35
Было бы удивительно, если бы выяснилось, что РПЦ (в лице ее высших иерархов) ничего не должна "жуликам и ворам" за то имущество, которое светское российское государство последовательно "реституирует" церкви. Интересно, дойдет ли дело до возвращения церковных земель с крепостными крестьянами, которые были незаконно отобраны у РПЦ при Екатерине II? Кирилл, ведь, не зря старается, заявляет, что Путин послан России богом, а все оппозиционеры ставленники сатаны.
Вообще-то в россиянии суды общей юрисдикции не являются конституционными органами...
wolodja написал 01.08.2012 18:32
В Конституции РФ прописаны только Верховный суд, Конституционный суд и Арбитражный суд... остальные суды, по сути, являются "судами линча"... отсюда и практика федерального и мирового судопроизводства... не по закону, а по понятиям (судейскому усмотрению)... а вот работа (рекомендации этим судам "линча")) "по понятиям" - она, кажись, в конституциях прописана...
гундяй не понимает, что убивает Православие?
Ышмык написал 01.08.2012 18:29
Или наоборот, понимает?
Товарищи, смотрите, по одному и тому-же рецепту уничтожена кпсс, затем сссср, теперь - Россия и Православие.
Рецепт прост - козел ведет баранов на бойню, а сам становится на второй срок, потом еще, и еще.
Хрен с кпсс, заипахали своим двуличием, переродились, хрен с ссср, не жалко, к 1984 году муслимов было уже больше, чем европейцев, то, что сейчас происходит в путинской России, могло начаться еще тогда.
Но Россию жалко, ее нужно беречь, это единственная родина русских! Скольких сможет принять братская Украина, десяток-другой, но она не резиновая. Главной задачей коммунистов на сегодня становится недопущения второго Косова в России, сбережение и умножение русского народа.
Но начать нужно с чисток Партиии, в первую очередь от ренегатов и троцкистов.
(без названия)
Дмитрий написал 01.08.2012 18:21
Молодец Гундяев! Большего вреда, чем этот судебный процесс, для РПЦ и придумать сложно. Не имея возможности открыто обвинить власть, Патриарх прибегнул к "ошибочному" определению этого действа. Разумеется, с его образованием, другого и подумать нельзя.
Жидам.
/олег.. написал 01.08.2012 18:05
Может Он чЁ то не так понял?
(В годах уже...).
КрысЁнышам сообщаю:щас вами -
специально займусь, подлецы.
По делам судите
Не по имени написал 01.08.2012 18:05
"Суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды и на обнаружение справедливости".
Гундяев конечно перепутал слова, правильно было-бы сказать "...деятельность суда направлена на обнаружение правды и на установление справедливости". Но логика Гунндяева извращена совместным проживанием с женщиной, пользованием предметами роскоши и алчностью и стяжательством выразившемся в принуждении соседа заплатить ему 20 млн рублей за пыль.
Re:
...(настоящий) написал 01.08.2012 17:36
Зачем так грубо? Просто экзекутор русской православной церкви.
(без названия)
Красный Террор написал 01.08.2012 17:34
Вор Гундяй подлая кегебистская мразь
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы