Президент Беларуси Александр Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.
"За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь от занимаемых должностей освобождены председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Игорь Рачковский и командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил генерал-майор Дмитрий Пахмелкин", - отметили в президентской пресс-службе.
Отставки белорусских силовиков последовали после того, как на совещании 26 июля президент Александр Лукашенко подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание.
Напомним, так называемый "плюшевый десант" был выброшен на территорию Белоруссии утром 4 июля с небольшого самолета Jodel, которым управляли двое шведов. Нарушители влетели со стороны Литвы, долетели до окраин Минска, а затем беспрепятственно вернулись домой в Швецию. Ответственность за разбрасывание медвежат взяло на себя шведское коммуникационное агентство «Studio Total», которая хотела привлечь внимание к нарушениям прав человека в Беларуси.
|
|
