Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина перестает читать книги

Опубликовано 28.07.2012 в разделе комментариев 164

Украина перестает читать книги

Каждый четвертый украинец не читает книг. Для 73% населения книга не входит в сферу интересов. Таковы результаты исследований компании GfK Ukraine. Эксперты объясняют это последствиями «лихих 90-х», старением библиотечных фондов и отсутствием моды быть образованным.

По данным специалистов, сейчас ежедневно или почти всю неделю читает не более 15% украинцев, 19% — берут в руки книгу раз в месяц.

«Именно у молодых украинцев гаснет интерес к книгам. Если в 2009 году среди тех, кто ежедневно открывал книгу, был 31% людей до 30-ти лет, то в 2011-м году показатель упал до 26%. Зато люди стали больше внимания уделять интернету и компьютерам», — отмечают исследователи.

Самая начитанная в Европе нация — шведы. Около 84% из них ежегодно прочитывает хотя бы одну книгу. По данным социологов, в Казахстане и Эстонии четверть населения страны не читает книг вообще.

Как сообщалось ранее, только 7% молодых украинцев читают художественную литературу ежедневно.


От редакции: Ключевые слова тут "отсутствием моды быть образованным". Ведь на самом деле неважно, прочитал человек книгу, листая страницами или сделал тоже самое на дисплее компьютера. Технология чтения тут имеет не самое важное значение, хотя и имеет - чтение с экрана как правило сопровождается меньшей степенью сосредоточенности на тексте, внимание более рассеяно, человек часто переключается с одного на другое - а с книгой, порой, можно просидеть всю ночь, погрузившись в подлинно виртуальный мир человеческой фаентазии. Но не это главное, повторю.

Гаснет мода быть образованным, потому что на современной Украине образование не дает работы, не дает внешних признаков жизненного успеха.

Самое интересное, что украинцы, по крайней мере формально, не стали менее образованными людьми. Диплом о высшем образовании, а то и два - это самое обычное дело, высшее образование доступно, но не дает дальнейшей перспективы - грубо говоря, украинские вузы выпускают профессиональных безработных.

Вы хотели видеть, как оно в стране, давно вступившей в ВТО и делающей все, чтобы войти в ЕС?

Девушке, еще не закончившей университет, отказывают в месте продавца в магазине... по причине отсутствия диплома о законченном высшем образовании.

Выпускник лучшего в Севастополе технического вуза спустя полтора года после окончания с трудом находит место... радиомонтажника на заводе (чтобы просто не потерять окончательно квалификацию), а ночами подрабатывает официантом, потому что заводская зарплата не обеспечивает прожиточного минимума.

Бывший секретарь горкома ВЛКСМ в советское время, при наличии двух дипломов о высшем образовании (причем одном - профильном) работает методистом ЛФК (должность специалиста со средним специальным образованием) и доволен, потому что, во-первых, что-то зарабатывает, в во вторых занят по специальности. И все методисты там, на самом деле, специалисты с высшим образованием.

Это - веропейский выбор, если кто не понял. Падающее производство и переизбыток квалифицированной и неизбалованной рабочей силы - по сути рабский рынок в масштабах государства. Приходи и за полцены нанимай кого угодно - очередь выстраивается моментально. Потому что 150 долларов в этой стране - это уже зарплата, за которую надо работать.

Надо ли удивляться, что весьма существенная часть граждан этой страны просто не хочет вообще никак работать? И учиться - тоже не хочет, потому что социальный статус безработного равный и у дипломированного специалиста, и у малограмотного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: о читабельности украинцев
Андрей Хапало написал 28.07.2012 19:18
Согласен!
Re: о читабельности украинцев
Сергей Гупало написал 28.07.2012 19:16
Андрей, сходи член побрей!
Согласен?!
(без названия)
Гейсер упалоГ написал 28.07.2012 19:14
Солгасен!
о читабельности украинцев
Андрей написал 28.07.2012 18:53
Уважаемые, я сам горячий поклонник и пользователь электронных книг. Когда я еду утром на работу (вечером - с работы), наблюдаю очень многих граждан, пользующихся электронными книгами.
Re: - York 52934 (28.07.2012 16:32)
Архангелогородец написал 28.07.2012 18:51
>скобогандон Йоричек
.
Тебе уже все сказано: шевели отсюда копытами скобарское быдло и не оглядывайся. Твое место - в скобарской параше сайта www.скобаристан.ru, среди себе подобных свино-скобарейи выб_лядков. Катись колбаской по Малой Спасской, скобарь трижды в говне.
.
До чего же надоело все это вечно путающееся на российской территории под ногами смердящее и скулящее нищебродное скобарское ГOBHO...
(без названия)
Сергей Гупало написал 28.07.2012 18:44
Согласен!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2012 18:14
Апполинорий
Тут вот какое дело.С долбоерком тут не разговаривают.Его(долбоерка)не банит модератор,ибо для убого инвалида форум-последняя радость в этой жизни,поэтому его просто игнорируют.Еще есть
один с номерным ником.Он вообще не вменяем,но иногда забавен.С ним иногда для развлечения
можно поспорить.Ну вот Вы предупреждены-дальше Вам решать.
Да кстати техническая площадка этого форума находится в Украине.Сам автор-тоже сейчас у нас,так
что кацапье тут на птичьих правах.Изучаем степень деградации кацапии.
Жесть смотреть всем!
смотрите написал 28.07.2012 17:30
http://www.youtube.com/watch?v=X8vxxfsirrQ
ks
Tyrant001 написал 28.07.2012 17:28
Джон Малкович в "Воздушной Тюрьме" говорил: "О стране судят по ее тюрьмам".
Я скажу немного иначе: "О стране судят по ее правосудию".
Насколько помню, из трех насильников и убийц девчонки из Николаева, Оксаны Макар, двое ушли от наказания. Депутат Рады из Кривого Рога, расстрелявший мужчину из автомата на глазах его семьи, получил два года условно!!!
Напрашивается вопрос: как вы судите о современной Украине по ЕЕ правосудию?
(без названия)
York 52934 написал 28.07.2012 16:32
>хохлогандон Дiмочка
.
Тебе уже все сказано: шевели отсюда копытами украинское быдло и не оглядывайся. Твое место - в украиноязычной параше сайта www.бандеровскоечмо.ua, среди себе подобных хохлятских свиней и выб_лядков. Катись колбаской по Малой Спасской, инородец.
.
До чего же надоело все это вечно путающееся на русской территории под ногами смердящее и скулящее нищебродное украинское г_овно...
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2012 16:25
ks-продолжение
Да стати быдлота кацапорылая.К твоему сведению,во времена,когда твоей засратой московии даже в проекте не было,мои предки в Киеве строили храмы и договаривались с Византией о совместных
действиях.Запомни недочеловек,что Киев в 2раза старше твоей засратой азиатокавказкой Москвы.
Это я еще о крыме не говорю,а там одна история Керчи восходит к временам,когда кацапье еще по
деревьям лазило.
(без названия)
York 03547 написал 28.07.2012 16:21
:) Вообще эти стенания украинской свиньи (хохлогандона Дiмочки) напоминают мне поведение старой, потасканой и никому не нужной шлюшки. Которая подмалевав свою страшную беззубую рожу с фингалом косметикой, приходит в чужой двор и кричит. Вы тут все козлы, а я - такая красавица.... И дела у меня лучше чем у Николь Кидман. Ну трахните меня хоть кто-нибудь, ну пусть за похлебку. Не хотите, да? А у нас... а унас в домике все лучше чем у вас, козлов. Ну отымейте меня хоть кто-нибудь..
Вместо этого хохлятскую б_лядь регулярно бьют по роже и вышвыривают вон из чужого двора, в собственный засраный домик. Где все давно развалено, холодно, сыро и вонь. Через некоторое время украинская шлюха хохлогандон Дiмочка снова приходит в чужой двор и начинает скулить: ведь есть то хочется, да и пойти ей больше некуда.
.
:) И ведь что самое обидное для украинской б_ляди: не то что все прекрасно понимают для чего именно она приходит в чужой двор. Самое обидное для нее - осозновать что она никому не нужна там куда приходит ...
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2012 16:18
ks
Полякам просто не повезло-кацапорылая быдлота приехала со всеми вытекающими,соответсвенно
какой уж тут футбол.Нам проще-дали быдлу 3.14зды во Львове и всего делов.Поляков искренне жаль.
Кацапье только ломать,бухать и завидовать умеет.Нация такая тупорылая.Что до Е-2012 в Украине,
то кацапорылой быдлоте не понять,простых вещей,а именно-футбол это удовольствие которое,которое
еще и принесло не плохой доход.Вы на столько от нас отстали,что даже разговаривать на эту
тему не интересно.Вот у Вас хотят ЧМ.отнять-если отнимут,то мы с поляками с удовольствием
проведем и это мероприятие.Так то тупье.
о статье
Зухов написал 28.07.2012 16:06
Снижение стремления прочесть книгу снижается и в Европе. Однако чтение книги и образование это разные вещи. Любить читать это не значит быть образованным. Важно,что ты читаешь. Если ты читаешь много литературы лишь по своей специальности это одно дело. Если ты занят целыми днями чтением любовных романов это другое дело. Ну а если ты поставил себе цель чтение книг для приобретения широких знаний по истории, религии, питанию,медицине, психологии и т.д. это уже совсем другое дело. Так, что чтение чтению рознь. Кроме того нельзя сравнивать наших сверстников даже пятьдесят лет назад. У человека в жизни цель приобретение необходимых знаний. А как уж он эти знания добудет это другой вопрос. Сегодня с развитием информационных технологий не логично было бы ожидать сохранение популярности пользования лишь старыми традиционными способами получение информации. Так, что снижение интереса к чтению именно книг, не может сегодня трактоваться, как снижение образованности, тут нет однозначной и прямой зависимости в век когда существует интернет.
(без названия)
York 56848 написал 28.07.2012 15:26
p.s.
>Апполинорий
.
И очень четко сразу научись понимать, что ты - на чужом русском сайте. И что ты здесь - незванный гость (не хозяин и не равный нам, русским) и вести себя должен соответствующим образом.
(без названия)
York 09910 написал 28.07.2012 15:23
>Апполинорий
>Дорогой Ёрк, не флуди и отвечай по пунктам
.
На что именно тебе "по пунктам" отвечать? Это во первых, во вторых я не уверен что ты заслуживаешь того чтобы на тебя тратить время и с тобой возиться. Пойми, дружок: ты иностранец и инородец. И для того чтобы мы здесь тратили на тебя время ты должен нас чем-то заинтересовать, от тебя должна быть какая-то польза.
А что ты нам можешь дать? За хохлосрач тебя здесь кормить не будут, русофобия нас тем более не интересует, украинские комплексы неполноценности - тоже...
Re:
Апполинорий написал 28.07.2012 15:19
Дорогой Ёрк, не флуди и отвечай по пунктам, не уподобляйся сварливой жинке или чурбану, пользуйся, как чоловик, логикой и риторикой.
Не желаешь, ступай в cpаку, не мешай, падлo, нам шукать истину. Стыдно тебе, нехорошие слова пишешь, обидеть норовишь... Зачем, если ты прав?
(без названия)
York 36132 написал 28.07.2012 15:08
>Апполинорий
>Культурно Russia не просто безнадежно отстала от Украины
.
И проявляется эта "отсталость" от Украины именно в том очевидно - что это ты приперся к нам на русский сайт и пишешь на нашем русском языке. А вовсе не мы приперлись на твои украинские ресурсы и пишем там на этом твоем с_раном деревенском сленге под названием украинский язык.. :)
Давай сделаем так, дружок: ты будешь "очень развитым культурно" но на своих украинских сайтах среди себе подобных. Мы, знаешь ли, ни в тебе ни в твоей "украинской культуре" не нуждаемся. Это понятно?
Re: находит место радиомонтажника на заводе
Апполинорий написал 28.07.2012 15:02
С Барановым спорить легко и приятно - он старается быть объективным, что для восточного человека, вообще-то, огромнейшая редкость.
Критикуя Украину, Баранов настолько увлекается, что упускает из виду, что в Russia нет и тех плюсов бытия, а минусы гипертрофированы и чудовищны.
путинская РФ навсегда потеряла способность производить электронику и теряет способность в машиностроении. Книги, а именно бумажные книги являются настоящими, с которыми возможно творчество, обучение и шлифовка ума, не издаются или безумно дороги, попросту недоступны молодежи.
Зарплата низка, это верно. Однако разве в РФ, захлебывающийся в нефтедолларах, плодящей в суровое время кризиса долларовых миллиардеров, на страх и ужас всему миру, можно жить на одну зарплату? Даже в мацквабаде далеко не все имеют доход, сравнимый с совецким, то-есть, не менее 120000 рублей в месяц.
А стране, которая хочет не проституировать недрами, а сосредоточиться, низкие зарплаты - не беда, были бы цены на питание и важнейшие товары соразмерны. А они в Украине соразмерны, и стимулируют СВОЕ сельское хозяйство. Зато мешает чурбанью оккупировать страну и тянуть в древний мир. Сколько долларов вы готовы платить, чтобы не видеть долгоносиков, чтобы не бояться отпускать детишек гулять допоздна, а девушки не стеснялись свободно одеваться, не страшась, что махмет затащит в машину, изнасилует и задушит? Не менее 300, верно? Прибавьте их, и получите среднерусскую зарплату.
Культурно Russia не просто безнадежно отстала от Украины, нет, она стремительно чурбанеет, погружается в древний мир! Калашников подтвердит, он купил дивидиху со сканами советской "Техники - молодежи", и просто oxуел, сравнив интересы людей тогда и сейчас! Именно с тех пор у него дня не проходит без упоминания о ньюбарбариан. Он умен, этот Калашников-Кучеренко!
Итог таков, что чем кумушек считать трудиться, лучше Раше на себя оборотиться!
Даже футуролог и тот - с Украинской фамилью!
(без названия)
York 42294 написал 28.07.2012 14:57
>ks
>надо так же и этого фашиствующего хохла диму вытащить на божий свет и уничтожить
.
А нафига: достаточно отвесив оному хорошего пинка по тупорылой свиной хохлятской морде - послать на х_ер с русского сайта. А у себя там пусть хоть свастику нацепит и "зиг хайль хероям сала орет". Нам наплевать на это украинское быдло, это не наши проблемы и мы никому бесплатно помогать не должны. Главное чтобы это приблудное инородное чмо смердело своей свидомой вонью не на нашей русской территории и не среди нас.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы