Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина перестает читать книги

Опубликовано 28.07.2012 в разделе комментариев 164

Украина перестает читать книги

Каждый четвертый украинец не читает книг. Для 73% населения книга не входит в сферу интересов. Таковы результаты исследований компании GfK Ukraine. Эксперты объясняют это последствиями «лихих 90-х», старением библиотечных фондов и отсутствием моды быть образованным.

По данным специалистов, сейчас ежедневно или почти всю неделю читает не более 15% украинцев, 19% — берут в руки книгу раз в месяц.

«Именно у молодых украинцев гаснет интерес к книгам. Если в 2009 году среди тех, кто ежедневно открывал книгу, был 31% людей до 30-ти лет, то в 2011-м году показатель упал до 26%. Зато люди стали больше внимания уделять интернету и компьютерам», — отмечают исследователи.

Самая начитанная в Европе нация — шведы. Около 84% из них ежегодно прочитывает хотя бы одну книгу. По данным социологов, в Казахстане и Эстонии четверть населения страны не читает книг вообще.

Как сообщалось ранее, только 7% молодых украинцев читают художественную литературу ежедневно.


От редакции: Ключевые слова тут "отсутствием моды быть образованным". Ведь на самом деле неважно, прочитал человек книгу, листая страницами или сделал тоже самое на дисплее компьютера. Технология чтения тут имеет не самое важное значение, хотя и имеет - чтение с экрана как правило сопровождается меньшей степенью сосредоточенности на тексте, внимание более рассеяно, человек часто переключается с одного на другое - а с книгой, порой, можно просидеть всю ночь, погрузившись в подлинно виртуальный мир человеческой фаентазии. Но не это главное, повторю.

Гаснет мода быть образованным, потому что на современной Украине образование не дает работы, не дает внешних признаков жизненного успеха.

Самое интересное, что украинцы, по крайней мере формально, не стали менее образованными людьми. Диплом о высшем образовании, а то и два - это самое обычное дело, высшее образование доступно, но не дает дальнейшей перспективы - грубо говоря, украинские вузы выпускают профессиональных безработных.

Вы хотели видеть, как оно в стране, давно вступившей в ВТО и делающей все, чтобы войти в ЕС?

Девушке, еще не закончившей университет, отказывают в месте продавца в магазине... по причине отсутствия диплома о законченном высшем образовании.

Выпускник лучшего в Севастополе технического вуза спустя полтора года после окончания с трудом находит место... радиомонтажника на заводе (чтобы просто не потерять окончательно квалификацию), а ночами подрабатывает официантом, потому что заводская зарплата не обеспечивает прожиточного минимума.

Бывший секретарь горкома ВЛКСМ в советское время, при наличии двух дипломов о высшем образовании (причем одном - профильном) работает методистом ЛФК (должность специалиста со средним специальным образованием) и доволен, потому что, во-первых, что-то зарабатывает, в во вторых занят по специальности. И все методисты там, на самом деле, специалисты с высшим образованием.

Это - веропейский выбор, если кто не понял. Падающее производство и переизбыток квалифицированной и неизбалованной рабочей силы - по сути рабский рынок в масштабах государства. Приходи и за полцены нанимай кого угодно - очередь выстраивается моментально. Потому что 150 долларов в этой стране - это уже зарплата, за которую надо работать.

Надо ли удивляться, что весьма существенная часть граждан этой страны просто не хочет вообще никак работать? И учиться - тоже не хочет, потому что социальный статус безработного равный и у дипломированного специалиста, и у малограмотного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 00:00
123
Ты что пьеш?Нам в Украине на х..не нужны ни Вы,не Ваша засратая,уже в прямом смысле слова
кацапия.Что до Владивостока,то хотя и фантастически красивый регион(довелось бывать)но на х..
надо.Кацапии кацапово,а нам своего достаточно,ибо до уровня ЕС еще доводить и доводить.
Re: Re: Re: - Украинский балбес
Балбес написал 28.07.2012 23:28
Дешовый газ и нефть , да ?-
Ну ежель дешовый хаз и олия дешевле - то мне посрать.
Процент засунь себе у сраку, - не забудь перед этим умножить его на 100...
Ну и так далия...
А ты вааще откель вылез, из жопы кирюхи что ль?
Ну молодец Тато...православный
Re: Жопе из Дмитророжья
212121251 написал 28.07.2012 23:28
Чмо.. Таблетки принимал? Видно что нет. Несешь такое... Ты пенсионер - инвалид? Я угадал? Конечно угадал, это даже не обсуждается.. Бедная украина.. Кстати это у тебя не после Чернобыля? Мутации типа? наверное после.. Вот как эхом отозвался Чернобыль на украинцах. Полное ДЕГРАДАЦИЯ.
Re: Дмитрий г.Запорожье
123 написал 28.07.2012 23:25
О совдепии-2 . А о чем мечтаешь ты? О Великой хохляндии от Збруча до Владивостока без клятых москалей?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2012 23:18
333333
Это кацап умный человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????????????????
Поговорке..умом кацапа не понять,с умом кацапы не знакомы...уже лет 200 как минимум.Про какую
это внутриполитическую жизнь тут написано?Ты вообще статью читал?О совдепии-2 в основном
кацапье мечтает,ну еще Лука невыездной.Сидите в своей кацапщине и не лезьте куда не просят.Вон
тайгу тушите.
Re: Re: - Украинский балбес
3333 написал 28.07.2012 23:00
приятно иметь дело с балбесом. Так вот послушай умного человека. Ты внятно можешь обьяснить что ты делаешь на сайте не украинском? Неужели СССРа опять захотели? Дешовый газ и нефть , да ? Так вот здесь в основном на 99 % про Российскую внутриполитическую жизнь и это не имеет никакого к вам отношения. Так зачем вы здесь?
Re: - York 18337 (28.07.2012 22:15)
Балбес написал 28.07.2012 22:43
...В чужие же вам русские проблемы не суйте свое грязное свиное украинское рыло...-
гавкнул бедный йорик из одноименного города, злясь на то, что его засранные мозги отвлекают от НТВ..
(без названия)
York 18337 написал 28.07.2012 22:15
И вообще мне этот жалкий скулеж хохлятских нищебродов и бомжей поднадоел уже.
Здесь бесполезно просить милостыню, вам ее - не подадут. Сколько бы вы тут не скулили, не смердели и не хрюкали. Приучайтесь решать свои проблемы сами, за свой счет и на своих ресурсах.
В чужие же вам русские проблемы не суйте свое грязное свиное украинское рыло: они вас не касаются и в них разберутся без вас. И чем скорее вы эту простую истину вколотите копытом в свой скудоумный лобешник - тем лучше для вас же.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2012 22:04
111122124
Да не твое быдлятское дело,что в Украине происходит.Вот кацапье тупорылая нация!!!Тебе говорят
кацапу-кацапово,соответсвенно топай в тайгу пожары туши,а то Медведев в Англии,Путину по
должности не положено,Баранов в Крыму,а остальным дегенератам типа тебя на х..не нужно ни чего.
А в Украину готовься при наличии визы попадать(ох скорее бы,а то тупорылое кацапье достало).
(без названия)
York 19546 написал 28.07.2012 22:01
>1111555
.
:) Поймите, нужно стремиться все использовать для своей пользы, в том числе и данное дегенеративное инородное украинское г_овно.
(без названия)
York 45158 написал 28.07.2012 21:58
>хохлогандон дiмочка
.
вали отсюда (с русского сайта) - на х_ер, приблудное хохлятское чмо: тебе здесь не место. Нищим инородным украинским свиньям здесь более бесплатно бомж-пакеты с едой не раздают. Живи за свой счет, не за наш. Вон отсюда, свидомый выб_лядок :)
.
.
Очень советую: милостыню украинской свинье - не подавать: в свиной хохлятский лобешник - с ноги. Следует понять: что эта м_разь будет бегать и с_рать на русское пока не сдохнет. Так уж получилось. И единственное что мы с вами можем в этом смысле сделать со своей стороны - помочь этой грязной украинской свинье быстрее сдохнуть : )
Re: Re: Жопе из Дмитророжья
1111555 написал 28.07.2012 21:53
И я как личность заявляю. Ты не вышел умом, то бишь интеллектуально. Следовательно Украина от таких "защитников" только сильней страдает. Ну оставь ты Украину, не надо ее позорить, подумай на досуге над этими словами и запиши на память.
Re: Жопе из Дмитророжья
1111155555 написал 28.07.2012 21:50
Это кто тут личность? Ты чо ли? Ты убожество. Я вот личность. Скромно об этом говорю.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2012 21:47
ks
Ну в общем-то все логично.Кацапорылая быдлота при отсутсвии других аргументов переходит на
личности.Тебе тварь бы спасибо Баранову сказать за то,что тебя тварь тут терпят,так оно(быдло)
еще и плюет в ответ.Это ты себя мразь ничтожная с отожествляеш с русским народом!!!!!Пошел
на х..отсюда недочеловек тупорылый.
(без названия)
York 00207 написал 28.07.2012 21:40
Отдельно стоит остановиться на довольно убогой лжи некоторых украинских свиней том, что этот сайт якобы "украинский" якобы потомы что он "хостится на Украине". Естественно это не так.
.
Из того что техническая площадка этого сайта (мск) перенесена, от греха и Кремля подальше, из Москвы на Украину - конечно же вовсе не следует, что сайт стал "украинским". Напротив он как был русским до переноса - так и остался им после. Это сайт русской (не какой-либо еще) оппозиции, на русском (не каком-либо еще) языке, посвященный русским (не каким либо еще) проблемам и тому что представляет интерес для русских (жителей России и тех для кого Россия - родина).
Точно так же, если тех. площадка ресурса будет перенесена к примеру в Новую Зеландию - сайт вовсе не станет "новозеландским" - а естественно продолжит быть именно русским (а не каким-либо еще). И это не будет означать что мы должны считать новозеландских аборигенов "равными" себе, терпеть их русофобию, тупость, неразвитость и примитивизм.
.
Жалобный скулеж хохлогандонов (т.е. русофобов и инородных укр. националистов) на эту тему: ничего кроме презрительной ухмылки ни у кого здесь не вызывает. Им нужно хоть как то оправдать тот факт, что они смердят и гадят на чужой (русской) территории. На вопрос "что они вообще здесь делают? Почему они не на своих украинских сайтах, почему не переписываются с себе подобными на своем языке" - им ответить нечего. Совсем. А что тут ответишь?
.
От безысходности хохлогандонами и изобретена эта дешевая и не выдерживающая критики "попытка отмазки".
(без названия)
ks написал 28.07.2012 21:28
"дима"
Да кстати техническая площадка этого форума находится в Украине.Сам автор-тоже сейчас у нас
То что этот сайт находится на украине и там же баранов - это все логично.
Никакой российский сайт, самый оппозиционый, не позволил бы какому-то жалкому говнюку постоянно плевать на русский народ.
И не случайно именно на украине. Я думаю, что и дима и баранов - люди между собой связанные, кормятся из одной руки и выполняют одну задачу.
Этот сайт - антирусский, и я не считаю его российской территорией, это территория хохлов, и именно поэтому здесь столько грязи, это хохляцкий сайт.
(без названия)
York 60326 написал 28.07.2012 20:33
>Андрей
>Уважаемые, я сам горячий поклонник и пользователь электронных книг. Когда я еду утром на работу (вечером - с работы), наблюдаю очень многих граждан, пользующихся электронными книгами.
.
Ты Андрюша прав в том смысле, что основные потребители этой продукции - жители крупных городов вынужденные добираться из дома на работу час-два на общественном транспорте. И столько же обратно. Маршрутка - метро - маршрутка, а тратить 3 часа в день жизни просто так - обидно. Поэтому читают: и бумажные книги, и ридеры.
... Но это как бы "не показатель" совсем. Потому что читают от безвыходности и совсем не Л.Н. Толстого (как правило)
(без названия)
York 99661 написал 28.07.2012 20:27
>Лже-Архангелогородец
.
Сынок, ну какой ты там еще "архангелогородец", если у тебя прямо на тупенькой украинской морде написано большими буквами "ИНОРОДНОЕ ХОХЛЯТСКОЕ ЧМО" :)
Развернулся - и пшел вон в свою сраную хохложопию. Ты на чужой русской территории.
(без названия)
Упертые ответы тупого местного хохла веселят до рж написал 28.07.2012 19:52
Особенно радуют его ответы Йорку. Типа саавсем пааследний раз раздупляю. Очередной 1001 раз. А я уже говорил что наш хохол (который Димас) крайне интеллектуально ограниченное быдло. Готовься Димас учить татарский говор. Может татары из вас хохлов тупость выбьют. А заодно напомнят кто был в причерноморских степях исконной нациет. До чего же Жопорожский тупой и ограниченный, просто находка для опвтов и экспериментов. Давай Димас отожги в 1002 раз свои перлы. Например что ты вааще меня в упор не видишь. И свое тупое резюме :"доходчиво?". Давай тупик, поржать охота.
(без названия)
Сергей Гупало написал 28.07.2012 19:21
Не согласен!
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы