Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина перестает читать книги

Опубликовано 28.07.2012 в разделе комментариев 164

Украина перестает читать книги

Каждый четвертый украинец не читает книг. Для 73% населения книга не входит в сферу интересов. Таковы результаты исследований компании GfK Ukraine. Эксперты объясняют это последствиями «лихих 90-х», старением библиотечных фондов и отсутствием моды быть образованным.

По данным специалистов, сейчас ежедневно или почти всю неделю читает не более 15% украинцев, 19% — берут в руки книгу раз в месяц.

«Именно у молодых украинцев гаснет интерес к книгам. Если в 2009 году среди тех, кто ежедневно открывал книгу, был 31% людей до 30-ти лет, то в 2011-м году показатель упал до 26%. Зато люди стали больше внимания уделять интернету и компьютерам», — отмечают исследователи.

Самая начитанная в Европе нация — шведы. Около 84% из них ежегодно прочитывает хотя бы одну книгу. По данным социологов, в Казахстане и Эстонии четверть населения страны не читает книг вообще.

Как сообщалось ранее, только 7% молодых украинцев читают художественную литературу ежедневно.


От редакции: Ключевые слова тут "отсутствием моды быть образованным". Ведь на самом деле неважно, прочитал человек книгу, листая страницами или сделал тоже самое на дисплее компьютера. Технология чтения тут имеет не самое важное значение, хотя и имеет - чтение с экрана как правило сопровождается меньшей степенью сосредоточенности на тексте, внимание более рассеяно, человек часто переключается с одного на другое - а с книгой, порой, можно просидеть всю ночь, погрузившись в подлинно виртуальный мир человеческой фаентазии. Но не это главное, повторю.

Гаснет мода быть образованным, потому что на современной Украине образование не дает работы, не дает внешних признаков жизненного успеха.

Самое интересное, что украинцы, по крайней мере формально, не стали менее образованными людьми. Диплом о высшем образовании, а то и два - это самое обычное дело, высшее образование доступно, но не дает дальнейшей перспективы - грубо говоря, украинские вузы выпускают профессиональных безработных.

Вы хотели видеть, как оно в стране, давно вступившей в ВТО и делающей все, чтобы войти в ЕС?

Девушке, еще не закончившей университет, отказывают в месте продавца в магазине... по причине отсутствия диплома о законченном высшем образовании.

Выпускник лучшего в Севастополе технического вуза спустя полтора года после окончания с трудом находит место... радиомонтажника на заводе (чтобы просто не потерять окончательно квалификацию), а ночами подрабатывает официантом, потому что заводская зарплата не обеспечивает прожиточного минимума.

Бывший секретарь горкома ВЛКСМ в советское время, при наличии двух дипломов о высшем образовании (причем одном - профильном) работает методистом ЛФК (должность специалиста со средним специальным образованием) и доволен, потому что, во-первых, что-то зарабатывает, в во вторых занят по специальности. И все методисты там, на самом деле, специалисты с высшим образованием.

Это - веропейский выбор, если кто не понял. Падающее производство и переизбыток квалифицированной и неизбалованной рабочей силы - по сути рабский рынок в масштабах государства. Приходи и за полцены нанимай кого угодно - очередь выстраивается моментально. Потому что 150 долларов в этой стране - это уже зарплата, за которую надо работать.

Надо ли удивляться, что весьма существенная часть граждан этой страны просто не хочет вообще никак работать? И учиться - тоже не хочет, потому что социальный статус безработного равный и у дипломированного специалиста, и у малограмотного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 11:13
молчун
Самая большая помощь Украине от кацапии-сделать так,что-бы каждый кацап собрал вещи и свалил к себе на историческую родину.Любая помощь гарантируется.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 11:08
Да облокотился я на них.Тута главное мнение Ротшильда.
Какая жалость!
молчун написал 29.07.2012 10:41
Пацаны! Только без смеха и подначек.А, давай мы поможем братьям хохлам!!!!Отдадим ТОЛЬКО прочитанные нами книги в помощь соседу......Ну что? Ответ знаете или подсказать! Как говорила моя бабушка:"Свое не пахнет!"
Дмитрию из Запорожья. Вопрос:
/олег.. написал 29.07.2012 09:18
Мы что тут делаем?
(Эти ребята - Бойцы.
Таких - Поискать.
Ты это знаешь.ЧЁ ведЁшся?
Умница .
/олег.. написал 29.07.2012 08:57
.
Таких - Нет.
Нигде.Даже у жидов.
Re: народ, вы чего?
/олег.. написал 29.07.2012 08:43
Заходи иногда.
Народ тебя любит.
Йорку (б. Денни): Здравствуйте.
/олег.. написал 29.07.2012 08:33
ЧЁ тута говорит ваш друг Черчилль,
Интересно?
(Нам необходимо постигнуть йЭти мысли.
Как вы понимаете, это - жизненно важно...
Это важнее ВТО и НАТО...
Черчилль - даже важнее Баранова.Но!
Баранов - не понимает: пора убирать бан.
Чем Черчилль и отличается от Баранова:
Он не сцыт.
народ, вы чего?
случайно заглянул написал 29.07.2012 03:39
Какие удивительные субъекты комментируют форум.мск... Обзывают друг друга, ругаются, препираются... Люди, что с вами? Зачем вы это делаете???
(без названия)
York 74558 написал 29.07.2012 01:46
p.s.
Кое-что на ветке порадовало: похоже мы в целом (кто-то больше, кто-то меньше) постепенно учимся извлекать пользу из казалось бы непригодного для оного - из украинской инородной свиньи. Это хорошо, ибо использовать нужно пытаться совершенно все.
(без названия)
York 27580 написал 29.07.2012 01:40
>хохлогандон Дiмочка
.
Вали отсюда на хрен в свой украинский свинарник, инородная чурка. Привыкай решать свои проблемы за свой счет и на своей территории, здесь тебе милостыню не подадут. Пшел вон.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 01:29
(29.07.2012 00:33)
Ты тупоголовый дегенерат-нет скажем проще-ты кацап.Черчилль вооружал армию Колчака,и боролся
против красножопых всю жизь,а то,что он(Черчилль)сотрудничал со Сталиным,просто подтверждает,
то,что в голове любого английского политика сидит вбитое с детства..у нас нет вечных врагов,так
же как у нас нет вечных друзей,зато нас есть вечные интересы..
Учись недоумок-Ленин еще говорил,да видимо зря старался-тупеете не по дням,а по часам.
Да что вы, ребята?
Клоподав написал 29.07.2012 01:03
"Основная цель украинских свиней здесь - хоть как то, любым способом (пусть с помощью провокаций), зацепиться на русском форуме и поговорить с настоящими русскими. Свиней всегда тянет к людям, для того чтобы похрюкать и погадить на чужое, и по возможности нахаляву нажраться за чужой счет (такова уж психология украинской свиньи)"
- Просто украинские идиоты хотят пообшася с русскими идиотами! Одни других стоят - жалкие дегенераты некогда великого Советского народа...
дима
не писди написал 29.07.2012 00:33
Черчилль о Сталине:
.
Личный секретарь Черчилля Колвилл сообщает, что 21 июня 1941 года, говоря с шефом о предстоящей советско-германской войне, он задал Черчиллю вопрос: "Как совместить его готовность помогать СССР с его антикоммунизмом?".
На это последовал знаменитый ответ:
.
- У меня лишь одна цель - уничтожить Гитлера, и это сильно упрощает мою жизнь. Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о сатане в палате общин.
.
.
8 сентября 1942 года Черчилль произнес в британском парламенте речь по итогам своего визита в Москву в августе 1942. Среди прочего он сказал:
.
- России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямолинейный и даже грубый в своих высказываниях...
Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне - но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.
.
.
В начале ноября 1945 года Черчилль произнес в Палате Общин речь, в которой он, в частности, сказал:
.
- Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны.
Даже если бы у нас с советским правительством возникли сильные разногласия в отношении многих политических аспектов - политических, социальных и даже, как мы думаем, моральных, - то в Англии нельзя допускать существования такого настроения, которое могло бы нарушить или ослабить эти великие связи между двумя нашими народами, связи, составлявшие нашу славу и безопасность в период недавних страшных конвульсий.
+++++++++++++++++++++++++++++
Re: Re: Re: Re: - Украинский балбес
212121213 написал 29.07.2012 00:32
Пошел на фуй с сайта, свинья хохляцкая ! Я перевожу то , что я тебе написал. Теперь я ясно выразился? Чмо , то есть ты, должно знать свое место. Эта нефть нам нужна, мы вас в ней утопим. Да ты и сам увидишь в ближайшем будущем.
(без названия)
York 88882 написал 29.07.2012 00:24
Основная цель украинских свиней здесь - хоть как то, любым способом (пусть с помощью провокаций), зацепиться на русском форуме и поговорить с настоящими русскими. Свиней всегда тянет к людям, для того чтобы похрюкать и погадить на чужое, и по возможности нахаляву нажраться за чужой счет (такова уж психология украинской свиньи)
.
Мне они (хохлогандоны) напоминают глистов, которые после принятия человеком глистогонного лекарства всеми своими отростками и щупальцами - цепляются за прямую кишку, лишь бы не выпасть в унитаз. Но удел хохлятских глистов - быть в унитазе украиноязычного пространства, среди себе подобного украинского дерьма.
К счастью мы навсегда избавились от этой инородной свидомой бандеровской сволочи.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 00:23
123
Прекрасно.Типичный ответ.Типичного кацапа.Аргументов 0-сказать не чего.Привыкайте решать свои
проблемы самостоятельно,в крайнем случае с помощью кавказцев,рафшанов и джумшутов,а мы
поглядим.
Re:
123 написал 29.07.2012 00:20
Ты мудило невоспитанное, тупое, грязное животное! И никакой не демократ, а гнусный, жалкий, ограниченный пропагандон! И не пытайся мразь говорить от имени народа. Все что ты малюешь, это только твое мнение. Мне оно не интересно! Пока, мудак!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 00:14
123
Этот ресурс находится на нашей территории,владелец оного сейчас в Украине,да и говориться в
данной стать о моей стране,а не о твоей засратой кацапии,соответсвенно на х..топай сам,хотя
мы в отличии от кацапорылой быдлоты люди воспитанные и запретить высказывать свое мнение,даже
такой мрази как ты не можем,поэтому можеш остваться,и даже что то выдавить из себя,но вот по поводу ответа посмотрим.Кстати так как я думает вся Украина,соответсвенно и маасваабад превра
щен в кавказоазитчину-не давно вернулся.Так то недоумок.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 00:04
21212121
Что кацапье-ответить нечего?А как тебе это высказывание Черчилля?...
..Эти русские непредсказуемы. Они уморили своих крестьян голодом. Они затопили плодороднейшие земли, чтобы сделать электростанции. Они загрязнили урожайные районы отходами от ядерной промышленности. У них небольшая плотность населения, но и при этом они ухитрились загадить свою страну настолько, что теперь вынуждены покупать зерно. Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха. Сталин захватил аграрную страну и превратил ее в сырьевой придаток и ядерную помойку. Только Ленин мог бы вывести русских из того болота, куда он сам их завел. Но Ленина они успешно отравили. Через пару поколений они еще деградируют и не смогут самостоятельно даже добывать полезные ископаемые. Народ будет вымирать, а диктаторы и их слуги будут жить, покупая у нас предметы роскоши и продавая соседним странам концессии; для русских лидеров это самый выгодный бизнес. Так что если мы можем предотвратить их военную агрессию, то в интересах Великобритании, да и прочих Западно-Европейских стран, сохранять СССР как можно дольше: это выгодная сырьевая база и хороший рынок сбыта морально-устаревшей продукции. Они уничтожают у себя кибернетику и генетику - тем лучше для нас, мы будем продавать им семена и электронные устройства. Кроме того, за символическую плату в Россию можно будет сбывать ядерные отходы. Достаточно остановить советскую экспансию, и они уничтожат себя сами без каких бы то ни было активных действий с нашей стороны...
Совпадает до мельчайших подробностей.
Re: Дмитрий г.Запорожье
123 написал 29.07.2012 00:03
А ты за за всех не говори, если лично тебе не нужна кацапия, то п...здуй с нашего ресурса!
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы