Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина перестает читать книги

Опубликовано 28.07.2012 в разделе комментариев 164

Украина перестает читать книги

Каждый четвертый украинец не читает книг. Для 73% населения книга не входит в сферу интересов. Таковы результаты исследований компании GfK Ukraine. Эксперты объясняют это последствиями «лихих 90-х», старением библиотечных фондов и отсутствием моды быть образованным.

По данным специалистов, сейчас ежедневно или почти всю неделю читает не более 15% украинцев, 19% — берут в руки книгу раз в месяц.

«Именно у молодых украинцев гаснет интерес к книгам. Если в 2009 году среди тех, кто ежедневно открывал книгу, был 31% людей до 30-ти лет, то в 2011-м году показатель упал до 26%. Зато люди стали больше внимания уделять интернету и компьютерам», — отмечают исследователи.

Самая начитанная в Европе нация — шведы. Около 84% из них ежегодно прочитывает хотя бы одну книгу. По данным социологов, в Казахстане и Эстонии четверть населения страны не читает книг вообще.

Как сообщалось ранее, только 7% молодых украинцев читают художественную литературу ежедневно.


От редакции: Ключевые слова тут "отсутствием моды быть образованным". Ведь на самом деле неважно, прочитал человек книгу, листая страницами или сделал тоже самое на дисплее компьютера. Технология чтения тут имеет не самое важное значение, хотя и имеет - чтение с экрана как правило сопровождается меньшей степенью сосредоточенности на тексте, внимание более рассеяно, человек часто переключается с одного на другое - а с книгой, порой, можно просидеть всю ночь, погрузившись в подлинно виртуальный мир человеческой фаентазии. Но не это главное, повторю.

Гаснет мода быть образованным, потому что на современной Украине образование не дает работы, не дает внешних признаков жизненного успеха.

Самое интересное, что украинцы, по крайней мере формально, не стали менее образованными людьми. Диплом о высшем образовании, а то и два - это самое обычное дело, высшее образование доступно, но не дает дальнейшей перспективы - грубо говоря, украинские вузы выпускают профессиональных безработных.

Вы хотели видеть, как оно в стране, давно вступившей в ВТО и делающей все, чтобы войти в ЕС?

Девушке, еще не закончившей университет, отказывают в месте продавца в магазине... по причине отсутствия диплома о законченном высшем образовании.

Выпускник лучшего в Севастополе технического вуза спустя полтора года после окончания с трудом находит место... радиомонтажника на заводе (чтобы просто не потерять окончательно квалификацию), а ночами подрабатывает официантом, потому что заводская зарплата не обеспечивает прожиточного минимума.

Бывший секретарь горкома ВЛКСМ в советское время, при наличии двух дипломов о высшем образовании (причем одном - профильном) работает методистом ЛФК (должность специалиста со средним специальным образованием) и доволен, потому что, во-первых, что-то зарабатывает, в во вторых занят по специальности. И все методисты там, на самом деле, специалисты с высшим образованием.

Это - веропейский выбор, если кто не понял. Падающее производство и переизбыток квалифицированной и неизбалованной рабочей силы - по сути рабский рынок в масштабах государства. Приходи и за полцены нанимай кого угодно - очередь выстраивается моментально. Потому что 150 долларов в этой стране - это уже зарплата, за которую надо работать.

Надо ли удивляться, что весьма существенная часть граждан этой страны просто не хочет вообще никак работать? И учиться - тоже не хочет, потому что социальный статус безработного равный и у дипломированного специалиста, и у малограмотного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Если Вы будете уважать наши традиции,культуру
Путин, Партия, Селигир! написал 29.07.2012 18:35
Ты это от себя говори! Никогда русиянин не станет братом хохлу!
У нас есть чичены, даги и брацкие мухтары, они добрые, нам в сраках наркоту возят, телок трахают, чтобы они нам не мишали!
Россия, вообщето, Вперед, развиваеца и багатеет! Народ любит путина и боготоворид, он друг рамзана и Обамы, Николя и Саркози, а старуха Тетчер его благословила, сводя в гроб.
Все годы своего правления Путин держит курс на "сливание" России.
Людские потери - свыше 10 млн. Это не «естественная“ убыль, а реальный факт массовой ликвидации «лишнего“ населения.
С карты России исчезло 18 тыс. сел и деревень, а с экрана телевизора было заявлено о "нерентабельности" маленьких городов.
Дурачкам уже в полный рост втюхивают, что вопрос прибыли собственника завода важнее вопроса существования населенного пункта, что население должно быть «мобильным”, что бывают «неперспективные города”. Что население должно бежать туда, где реальным пацанам будет удобнее иметь с населения свой ярдик в месяц. В Россию хлынул поток мигрантов, вытесняющих коренное население страны.
Закрыты заводы и фабрики, разрушено сельское хозяйство, и теперь государство не в состоянии прокормить, одеть и обуть собственных граждан. Большая часть товаров в стране - импортные.
Вывоз капитала из страны достиг чудовищных размеров. Только за последние 3 года из России выведено за рубеж 500 (!!!) млрд. долларов.
По экономическим показателям и уровню жизни Россия опустилась в мировом рейтинге с 39-го места на 65-е, при этом впереди нее оказались две страны Сейшельские Острова и Антигуа.
А вам, хохлам, просто ЗАВИДНО!
(без названия)
York 38807 написал 29.07.2012 17:57
>Сафон
.
Во клоун то хохлятский, прости господи. Сынок, ты на будущее то хоть запомни когда будешь снова пытаться под русского косить: русские как и поляки пишут только "на Украине(у)".
Не ребятки, вы реально чурки какие-то... но забавные, не без этого
Re: Если Вы будете уважать наши традиции,культуру
Сафон написал 29.07.2012 17:52
Конечно, почему "нет"? Я был в прошлом году в Украине, поражен - улыбаются друг другу, в транспорте извиняются, шутят, доброжелательность, уважение... Боже мой, неужели это все возможно было и в РФ??? Надо у вас поучиться, если самим ума не хватает. Да и вообще-то русские - слабая нация, не поглощает, а сама растворяется, даже не в китайцах, которые окитаевают все народы, или чурках, а в любом европейском этносе. Даже самый пассионарный субъэтнос - казаки, и те перенимали обычаи, быт и даже одежду вроде бы побежденных чурок.
Эх, дай Бог Украине найти источники энергии, сбросить путинскую удавку...
Многие у нас говорят, что необдуманно соседи поверили Ельцину, отдав ЯО за обещания.
Re:
Балбес написал 29.07.2012 17:51
Бедный Йорик
(без названия)
York 82074 написал 29.07.2012 17:47
>Балбес
.
:) Скулеж вашей вшивой инородной пiздобратии не поможет, спам тоже, троллинг тоже.
Re: - York 38288 (29.07.2012 15:12)
Балбес написал 29.07.2012 16:55
...Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям, бандеровцам и русофобам - не место среди русских людей-
успел проклацать ржавыми клацкалками бедный Йорик Баранову, когда тот приподнял обглоданную черепушку к своим глазам ...
(без названия)
York 76349 написал 29.07.2012 16:03
>Сафон
.
:) Сафон (он же очевидно тролль, Рус 545454 15:20), не пытайся косить под русского. То что ты убогая приблудная чурка и тупенький хохол - видно сразу и сомнений не вызывает.
Вам ребятки нужно привыкать к тому что здесь - чужая вам русская территория, где бесплатно кормить не будут. И привыкать к тому что свои проблемы вам следует решать на своих ресурсах и за свой счет. Вот собственно и все.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 15:22
Сафон
Если Вы будете уважать наши традиции,культуру и вести подобающим образом,то нет проблем.
Re: Что за мразье тут собралось?
Рус 545454 написал 29.07.2012 15:20
York 38288, /олег.., случайно заглянул, Клоподав, Украинский балбес , 123 и прочие, имя им - легион.
Вся эта слизь с сурковского конца жаже погоняло себе человеческое придумать не в состоянии, а тявкает на мыслителя Дмитро из гарного городу Запорожбе.
Моськи лают на Слона, хе-хе-хе...
(без названия)
York 38288 написал 29.07.2012 15:12
>хохлогандон Дiмочка
.
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям, бандеровцам и русофобам - не место среди русских людей
Что за мразье тут собралось?
Сафон написал 29.07.2012 15:11
У русского человека мысли такой придти в башку не может, чтобы в нынешних условиях, считать Украинцев недругами, а всяких афрорусиян из кавказу и азии - друзьями! Эти выблRдки что, в палатах с интернетом сидят, жизни не знают?
Когда, когда за 25 лет путенского режиму Украинцы творили беспредел в России, резали, насиловали, убивали женщин и детей?
Что за сука стравливает нас? Но - хуй вам, ублюдки, любой Украинец всегда будет нам, кацапью неблагодарному, старшим братом! И сравнивать культурного европейского образованного парубка с каким-нибудь xyйло мерзаевым, мастером убивать - грешно.
ЧЁ, Маруся?
/олег.. написал 29.07.2012 15:02
Вот скажи:
откуда йЭти берутся?
От Йэтих..."Язычников"?
(надо с ними говорить.
Кто тут боится - Прямой Речи?
Они тебя взялися спасать.
Ума то нету....
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 15:00
Какие уж тута шутки,когда вокруг тебя все горит,а Медведев в Англии с мировым глобализатором
дела решает.Тута пожары тушить надо,а то будет в твоем Новосибирске как в Нижневартовске.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 14:56
Вот рафшанов,джимшутов и салманов и агитируй.Кацапии-кацапово.На тебя даже твой Медведев х..
положил,ибо если в Питере все спокойно,то можно и в Англии на олимпиаде по тусоваться.Так то
быдло.А сибири урок.Давно пора кацапье на х..послать и стать самостоятельным государством,а то так и будут все жизнь гореть,и клянчить у московии помощи.
(без названия)
А шо Димас Жопорожец написал 29.07.2012 14:28
как там наемное быдло хохляцкое на тушении пожаров поживает? Не в курсе? Вкалывают они, убогонький. Весь хохлостан, что был под рукой, собрали и за шмат сала повезли в сибирские леса. Ну не местные же будут работать. Местные вами управляют. Ты привыкай к роли раба. У тебя это очень нелохо получается. Вот в Белоруссии живут самостоятельные люди. Они частенько бригадирами работают в стаде наемных хохлов. А хохлы могут только горылку жрать. И работают плохо. Но ничего. В Сибири кто плохо работает, тот плохо кушает. И быстро сгорает, во всех смыслах. Так шо Жопорожец, давай агитируй своих зем. Нам работники пригодятся, даже такие криворукие как у вас.
Дмитрию из Запорожья.Волобуев -
/олег.. написал 29.07.2012 14:01
пропал.
(Он шутки не шутил...
Re: решать свои проблемы с помощью кавказцев,рафшанов и джумшутов
Мухмуд написал 29.07.2012 13:56
С их помощью только поскорее уйдешь из мира, страна исчезнет с карты, оставив урусчурбанстан.
Страна, где число жителей засекречено, завозящая десятками миллионов кавказоидов и других недружелюбных племен изза граници, обречена.
Сопредельным Европейским державам нужно уже думать об укреплении границы и постройке Стены. Первоя волна беженцев будут славяне, спасающиеся от путинских тожерксиян, они принесут пользу, а через пару десятков лет, доведя рашкастан до состояния своих родин, поползут и тожерусияни. Стена к тому времени должна быть готова.
ЧЁ, Маруся?
/олег.. написал 29.07.2012 13:53
Я тебя щас поколочу.
(Пригрелася, дурочка..;..
Re: жалкие дегенераты некогда великого Советского народа
Микула написал 29.07.2012 13:43
Врешь, cyкa! жалкие дегенераты некогда великого Советского народа в грозном!
А братские Украинский и русский народы не тронь, без вас, шакалов, разберемся!
Что то в ваши ****** бундустаны ни Украинцы, ни русские не едут! И видеть вас не хотят!
Зато вы, как дерьмо сквозь пальцы, побросав нахрен могилы предков, на которые вам насрать огромные кучи дерьма, сраками вперед ползете в Украину и Россию.
ЧЁ, Маруся?
/олег.. написал 29.07.2012 13:40
Бардак у тебя.
(Прости меня, Господи...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы