Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина перестает читать книги

Опубликовано 28.07.2012 в разделе комментариев 164

Украина перестает читать книги

Каждый четвертый украинец не читает книг. Для 73% населения книга не входит в сферу интересов. Таковы результаты исследований компании GfK Ukraine. Эксперты объясняют это последствиями «лихих 90-х», старением библиотечных фондов и отсутствием моды быть образованным.

По данным специалистов, сейчас ежедневно или почти всю неделю читает не более 15% украинцев, 19% — берут в руки книгу раз в месяц.

«Именно у молодых украинцев гаснет интерес к книгам. Если в 2009 году среди тех, кто ежедневно открывал книгу, был 31% людей до 30-ти лет, то в 2011-м году показатель упал до 26%. Зато люди стали больше внимания уделять интернету и компьютерам», — отмечают исследователи.

Самая начитанная в Европе нация — шведы. Около 84% из них ежегодно прочитывает хотя бы одну книгу. По данным социологов, в Казахстане и Эстонии четверть населения страны не читает книг вообще.

Как сообщалось ранее, только 7% молодых украинцев читают художественную литературу ежедневно.


От редакции: Ключевые слова тут "отсутствием моды быть образованным". Ведь на самом деле неважно, прочитал человек книгу, листая страницами или сделал тоже самое на дисплее компьютера. Технология чтения тут имеет не самое важное значение, хотя и имеет - чтение с экрана как правило сопровождается меньшей степенью сосредоточенности на тексте, внимание более рассеяно, человек часто переключается с одного на другое - а с книгой, порой, можно просидеть всю ночь, погрузившись в подлинно виртуальный мир человеческой фаентазии. Но не это главное, повторю.

Гаснет мода быть образованным, потому что на современной Украине образование не дает работы, не дает внешних признаков жизненного успеха.

Самое интересное, что украинцы, по крайней мере формально, не стали менее образованными людьми. Диплом о высшем образовании, а то и два - это самое обычное дело, высшее образование доступно, но не дает дальнейшей перспективы - грубо говоря, украинские вузы выпускают профессиональных безработных.

Вы хотели видеть, как оно в стране, давно вступившей в ВТО и делающей все, чтобы войти в ЕС?

Девушке, еще не закончившей университет, отказывают в месте продавца в магазине... по причине отсутствия диплома о законченном высшем образовании.

Выпускник лучшего в Севастополе технического вуза спустя полтора года после окончания с трудом находит место... радиомонтажника на заводе (чтобы просто не потерять окончательно квалификацию), а ночами подрабатывает официантом, потому что заводская зарплата не обеспечивает прожиточного минимума.

Бывший секретарь горкома ВЛКСМ в советское время, при наличии двух дипломов о высшем образовании (причем одном - профильном) работает методистом ЛФК (должность специалиста со средним специальным образованием) и доволен, потому что, во-первых, что-то зарабатывает, в во вторых занят по специальности. И все методисты там, на самом деле, специалисты с высшим образованием.

Это - веропейский выбор, если кто не понял. Падающее производство и переизбыток квалифицированной и неизбалованной рабочей силы - по сути рабский рынок в масштабах государства. Приходи и за полцены нанимай кого угодно - очередь выстраивается моментально. Потому что 150 долларов в этой стране - это уже зарплата, за которую надо работать.

Надо ли удивляться, что весьма существенная часть граждан этой страны просто не хочет вообще никак работать? И учиться - тоже не хочет, потому что социальный статус безработного равный и у дипломированного специалиста, и у малограмотного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрию из Запорожья. Про возгорания.
/олег.. написал 30.07.2012 17:20
ДИМА, ГОРИТ ТАМ, ГДЕ НОГА ЧЕЛОВЕКА -
НЕ СТУПАЛА.
(Медведи, видать, балуют...Или волки какие...
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 30.07.2012 12:00
Каковы твои предполагаемые действия?
Re: Дмитрию из Запорожья.
...жЫдоведоФФ8.8ДальССкий написал 30.07.2012 06:28
Славная парочка - волчий хУй и коВбаса!( рагулЁк и йОбосимбирский...
Дмитрию из Запорожья.
/олег.. написал 30.07.2012 03:55
Я давно подозревал,что ж.д. - крот.
(Внедрился, с"цуко...И работает по крупному...
Дмитрию из Запорожья.Про пожары.
/олег.. написал 30.07.2012 03:47
ЧЁ то эти возгорания - НАСТОРАЖИВАЮТ.
(То - леса, то - склады.)Но!
Поджигатель не пойман...Видать, природное.
Да, Президент? Корефаны - сачкуют..?..
каклОтошу
...жЫдоведоФФ8.8ДальССкий написал 29.07.2012 23:10
эТТа надо,ж такое удумать ?
что бы хохлочушка чморила Русского ?
Ты чО в каком то своем мире живешь?
или тормозухи перепил?
Иди тебя БЛЯ,ди из движения фемен заждались, ты там за новенькую сойдешь.
Вам уже все сказано ранее, вот чего ты тут забыл - обсос какляцкий?
за бандеру с тобой поговорить?
или про великаю конотопьску битву?
или про "вторую францию"?
Или как "москали забижали цивилизованных укропейцев"?
Чо тебе тут нада? Уважения?
Так сказали уже тебе. Нет каклам среди русских уважения.
И разговаривать с вами не о чем.
В принципе.
Иди боивой хапак изучай.
А то вторгнутся орды монголокацапских варваров на нэньку, а ты не готов.
Ну что ?
Ты еще не сдриснул ?
Я смотрю тебя переклинило?
Тебе как еще сказать что бы ты уЁбывал?
Дать тебе под зад имперским кованным сапогом?
А?
.
--- " Хохла послушаешь - гОвнеца откушаешь"---
В.И.Даль Пословицы и Поговорки Русского Народа.
------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.
Поклал я на тебя
пЫнял ?
А?
(без названия)
Луниш написал 29.07.2012 22:54
Кто такой патриот? Это человек, который любит свою родину и что-то для нее делает. В общем, просто. Но в современной россии очень много разновидностей патриотов, любящих родину по разному, или просто по разному понимающих любовь как таковую.
Перед тем как продолжим социологические радости, оговорим два пункта: большинство патриотов родину любят больше, чем людей. То есть вроде бы готовы пожертвовать ради нее жизнью или здоровьем или еще чем. Но предпочитают призывать к жертвам других, оставаясь скромными трубадурами режима, каждый день выходящими на свою трудную, честную вахту . (Привет, Алена!)
Кто же они? Сказать сложно. Настоящих патриотов, пожалуй, и вовсе нет. Или так мало, что можно и не учитывать. А есть только последователи разнообразных идеологий, обращающихся к теме патриотизма, как к выгодной приманке. Иными словами, патриотов самостоятельных, независимых, индивидуальных - нет. А есть государственники-патриоты(ооо, план Путина!), патриоты-славяне (оооо, поруганная жидами русь!), патриоты -ждановцы(оооо, трезвость!), патриоты-совки(оооо, сталин!) и, наконец, патриоты-подлецы. Эти выделяются удивительной откровенностью своего эгоизма и наглости. Они не скрывают, что сами ничего для родины не сделали, не делают и делать не собираются. Но других зовут. Они всегда стоят за любые, самые бесчеловечные, бессмысленные законы и "принципы законности" - и даже не всегда потому, что это им выгодно (это была бы обычная, обьяснимая подлость), но зачастую и просто в силу удивительной инерционности мышления (что уже необъяснимо, а потому пугает).
В целом перспективы действительного, свободного патриотизма, ценящего культуру и людей, а не власть существующую или власть собственную, малоутешительны. Следовательно, малоутешительны и перспективы существующего государства - что бы они там себе не думали, а на быдле долго не продержаться. Оно на то и быдло, чтобы слушать самый громкий голос. А он не всегда будет государственным.
К сожалению, перспективы левых партий (не путайте с кпрф) тоже невелики. Так что, в конечном счете, ждем фашизма. Хотя из сегодняшних правых - вряд ли. Они последним дуракам смешны.
Патриотизм
Лотош написал 29.07.2012 22:44
типичная черта российского патриота рациональному объяснению не поддается вообще никак. Речь о вопиющем невежестве в области собственных - РУССКИХ! - истории, культуры, языка. Угу, патриоты истово верят в то, что российская культура - величайшая в мире. Но спросите их, кого из великих русских поэтов помимо официального идола-Пушкина они смогут назвать - и в лучшем случае услышите про Лермонтова. Спросите, кого из классиков прозы они помнят, и в лучшем случае услышите про Толстого с Достоевским (да и то про Достоевского вспомнят только благодаря недавно прошедшему сериалу "Идиот"). Попытайтесь уточнить, какого из Толстых они имеют в виду, сколько их вообще было и что они написали - и получите пустой взгляд. Скажите спасибо, если "Войну и мир" и "Гиперболоид инженера Гарина" одному и тому же автору не припишут...
Классическая музыка? Ни одного композитора вам не назовут. Разве что один из десяти Чайковского вспомнит. Живопись? Ни одного художника. Балет? Ни одного танцовщика, ни одной балерины. Опера? Ни одного певца, разве что Пугачеву с Басковым приплетут.
Но это все цветочки. А настоящей ягодкой является безнадежная и тотальная неграмотность типичного патриота в плане родного языка. По опыту дискуссий на разных форумах прослеживается четкая и однозначная тенденция: чем громче человек заявляет о своем патриотизме, тем хуже он пишет по-русски и тем хуже он умеет формулировать свои мысли. Даже с учетом того, что дискуссии на форумах предрасполагают к некоторой небрежности с запятыми, согласованием частей речи и вообще с правописанием, послания патриотов прямо-таки бросаются в глаза вопиющими неграмотностью и косноязычием. Более того, при указании на такую неграмотность они страшно оскорбляются - один из таких сходу договорился до того, что грамотеями являются только филологи (?), национальность которых известна, так что не следует ли им убираться в свой Израиль?
Наконец, еще одна страшно модная в последнее время среди патриотов фишка - это демонстративная религиозность. Все как один они истинно православные. Но и здесь наружу выползает вопиющее невежество. Спрашивать, чем отличается православие, скажем, от католицизма, как правильно креститься - слева направо или справа налево - или что такое "Символ веры", бессмысленно. Осведомляться о том, сколько молитв знает такой патриот на память, соблюдает ли он пост и когда вообще в последний раз был в церкви, просто оскорбительно для него. Зато он знает, что православие есть основа русской культуры и несет народу духовность и просвещение, а РПЦ - столп общественной морали и нравственности (и не пытайтесь приводить ему контрпримеры - не поверит, даже если цитировать официальные документы о налоговых льготах РПЦ по импорту водки и табачных изделий).
(без названия)
York 69382 написал 29.07.2012 21:49
И вообще мне этот жалкий скулеж хохлятских нищебродов и бомжей поднадоел уже.
Здесь бесполезно просить милостыню, вам ее - не подадут. Сколько бы вы тут не скулили, не смердели и не хрюкали. Приучайтесь решать свои проблемы сами, за свой счет и на своих ресурсах.
В чужие же вам русские проблемы не суйте свое грязное свиное украинское рыло: они вас не касаются и в них разберутся без вас. И чем скорее вы эту простую истину вколотите копытом в свой скудоумный лобешник - тем лучше для вас же.
Re: Для западленских калопейцев( туда,же
...жЫдоведоФФ8.8ДальССкий написал 29.07.2012 21:18

Что бы ты знал мУдак, в августе 1991 Русские сбросили большевизм, а каклы в это время сидели и тихо ждали чья возьмет.
Так что возвращать придется.
Ибо это Русские земли.
Это первое!
.
Второе !
Великая Какландия - нация-гадина из советской пробирки.
Родимое пятно этих гадин и отдельных гадов типа -
" Иван да Мыкола" - зоологическая русофобия. Именно русофобия: "москвафобия" - именно фиговый листок.
От того к ним и отношение соответствующее.
.
Третье!
Это быдло новорАгульское находится в перманентном когнитивном диссонансе: с одной стороны им страшно хочется от москалей окончательно избавиться, порвать, дистанцироваться, забыть, уничтожить, выстроить железный занавес - чтобы не просочилось ни одно русское слово, ни одно русское напоминание, ни единый русский ветерок.
.
С другой стороны, они всячески и в жизни и по интернету лезут к русским своими слюнявыми рожами дабы обязательно что-то "доказать", "пристыдить", "пробудить комплекс вины", "открыть глаза", "рассказать как оно было на самом деле" и пр.
.
И все, эти - "вукраЙинцы",- напоминают сильно потасканную, некрасивую, немолодую и глупую шлюху, которая постоянно клянет мужиков за то что "жизнь ее эти козлы загубили" и "ни в жизнь ни с одним больше" и при этом, в состоянии сильного подпития, постоянно лезет в забегаловках в любые мужские разговоры со своими убогими комментариями.
.
Ее уже пиЗдят табуретками, а она уворачивается, шипит, плюется - но никогда не уходит.
Душераздирающее зрелище...
.
- " Тупее хохла только телеграфный столб " -
- Пословицы и поговорки Сов. Армии.
1964г.
И че ?
Вижу что понял.
Младца!
А теперь, п и з д у й-ка на х У й и бЁгом разучивать элэмэнты боИвога гапака.
А-то на неньку, вторгнутся орды угро-москалей, а ты и не гоВтов...
П И З Д У Й обсевок!
-" Тупее хохла - только билиардный шар."
- Пословицы и Поговорки С. Армии.
1964г.
------------------------------------------------------------
.
.
Йорку.
Да плюнь ты на них !
Пойми, ты же придя в зоопарк с ослами не разговариваешь ?
А эти - тупее и упрямее, чем все анагры вместе взятые.
-------------------
" Киевский ликероводочный завод приступил к выпуску водки в бутылках с левой резьбой.
Такого западла, с похмела после очередного майдана, каклы - не ожидали."
Сосцало ВукраЙине !
Для западленских калопейцев
...жЫдоведоФФ8.8ДальССкий написал 29.07.2012 20:36
Бля, как вы тупые обсосы не понимаете.
Вы на х у й Русским не усрались ни в каком виде!
С 1989 вели жесткий нацибилдинг русофобия "геть москали" "русские нас угнетают" "вукраЙину".
И что ?
Получили от горби и ЕБН незалежность.
Главная идея - "мы еврпейская держава ...долой монголокацаское быдло".
Это же какие хохло срачи были?
"Мазепа- конотопьска битва- голодомор- бандера..."
Чудовищное системное предательство. Русские только глазами лупали.
Не понимали ЗА Ч Т О ???
Прошло 20 лет.
Смирились мы.
Предатели так предатели.
Живите уж себе...
.
Но нет, ЛЕЗУТ Б Л Я Т Ь КОНТАКТЫ НАЛАЖИВАТЬ!
Опять трындеж начинается за "дрючбу" "взаимовыгодное сотрюдничество" "взаимное уважение двух великих народов".
Не понимает вы, что НИКОГДА, мы, вам, предательства не простим и кормить вас более не будем.
Вы до сих пор паразитируете на совковом "интернационализьме"- типо бывшего чОрномырдина и прочих, там, кремлевских мудАков.
Но идет новое поколение которым, что вы, что румыны - разницы нету.
Так что верните Русские земли и идите нахУй!
.
А жЫдов поищи среди незалежных укроолигархов.
Они - истинные хозяева велЫкой укрии.
А ваше место - поставка малолеток, для дойче турЫстов...
.
.
Ну-да, знаем.
Вам " москали" не дрУги ?
Так? А?
И вы были рады воевать за чуркобесов-чеченов, вот вам и прирежем каУкаэЪ,
он нам - на ХУЙ не нужен, а себе заберем ( по-праву) КРЫМ и СЕВЕР.
И пошли вы во х у й каклОпеецы свидомитые!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 19:56
Сафон
А какие У Вашего населения(Вы здесь не при чем) претензии к Польше вообще и полякам в частности.
И почему не чехам,а именно полякам?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 19:52
Сафон-продолжение
По поводу.. Как сами считаете, кого больше пока еще в России, нормальных людей или педросов?..
То я достаточно долго жил в СССР вообще и на территории России в частности.У подавляющего большин
ства Вашего населения нет доступа к независимым источникам информации.Да возьмите хоть этот
форум.Он то-же в Украине находися(техническая площадка)соответсвенно Ваше население просто
пипл(выражаясь языком Волошина-руководителя аппарата Ельцына)который хавает то,что ему дают.Ну и
результат соответсвующий.
Re:
Сафон написал 29.07.2012 19:48
В РФ среднего класса просто нет. Как и элиты. Это так, для информации.
То. что произошло имеено после матча с поляками, говорит об отношении быдла к полякам, и об отношении поляков тоже. Значит, обе стороны неравнодущны друг к другу, а значит, тем более, нужно стремиться к миру.
Нас с вами жребий уже свел, и счет не благоприятный, но я бы никогда не стал создавать проблем, и большинство русских. Предложил бы размочить это дело пивом. А потом... потом мяч на вашем поле. Была бы негативная реакция, повернулся бы, и ушел. С досадой, но не со злом.
Хотел написать, что и мы сами себя не понимаем, но понял, что нет "мы". В России не стало этого "мы", не стало и намека на однородность.
Вам, наверное, не понять. Какая, блин, однородность, когда русским стало быть унизительно! Коммунистам удалось таки сделать советского человека, но только из русских. Результат - самая бесправная, вымирающая нация, вымирающая нация, отдавшая кровь путинским миллиарам.
Сословия, практически, сложились, причем, с национальной стороны, как при оккупации. Единственная страна, которая наказывает коренной народ за сопротивление агрессии чужаков.
Насчет "вертящегося руководства", уважаем, завидуем! Я, правда, не то имел в виду.
Как бы то ни было, пока Россия на карантине.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 19:23
Сафон
..Даже подхватив сифилис, не стоит говорить, что все бабы-*****.так и я о том-же.Ведь это была
не Ваша элита и не изгои общества,а вполне себе благополучный средний класс.И кстати все
произошло именно после матча с поляками.Во время игр с другими командами инциндентов не было.
Я уверен,что сведи нас жребий,и при не благоприятном счете проблем было бы еще больше.Как-то
так за 20 лет Вас не то что запад-мы понимать перестали.А свои достижения мы очень ценим-пример
тому вертящаеся словно на сковородке руководство страны.
Re: у поляков после Е-2012 слегка иное мнение
Сафон написал 29.07.2012 19:09
Даже подхватив сифилис, не стоин говорить, что все бабы-бляди.
Думаю, что поедь туда я, мои друзья и просто знакомые, то и не было, пожалуй, у уважаемых гостей Чемпионата повода плохо думать о русских болельщиках.
Но были там путерасты, вроде Ёрка. Как сами считаете, кого больше пока еще в России, нормальных людей или педросов?
Возможно, приукрашаю действительность, но после того, как гуляли всю ночь в Киеве и Харькове, БЕЗОПАСНО, без "ээ-э, слющь", видели играбщих во дворах допоздна детишек, улыбажщиеся светлые лица прохожих...
Вы просто не цените этого, как не ценят воздух, пока он не испорчен.
Re: Бедный Йорик
Сафон написал 29.07.2012 18:56
Это не для Ёрика, для него писать - чести много. Он же смердит.
Это тем, скажем так, русиянам, которые хорошро знают правила Русского языка.
В самом деле, до 1985 г. привычнее было писать "на Украине", а не в Украине. Правда тогдашним русским, знавшим хотя бы про Енеиду Котляревского, про то, когда она была писана, западло было бы даже слушать бородатого Онотоле, человека-магнитофона, про исскуственность украинского языка.
Ну, да ладно, что стряслось, то стряслось.
Однако как объяснить рабско-угоднические новоязы "Таллиинн", "Алмааты", "Тыва" и многие другие, вообще не произносимые для русского кыштымы-ыштымы?
Сколько вам надо голов резать, сжигать, изгонять, унижать, чтобы украинцы вам не были первыми врагами? Украинцы - мирный народ, добродушный, работящий, спокойный, и не надо его провоцировать, не надо будить Лихо! Элементарная, не справедливость даже, а порядочность или просто равное отношение требует говорить людям, произносящим "Центральная Азия" и "Астана" говорить и "Я бывал в Украине, и уважаю ее народ, братский украинский народ"
Бувайте здоровы, уважаемые украинцы!
(без названия)
York 01969 написал 29.07.2012 18:43
Основная цель украинских свиней здесь - хоть как то, любым способом (пусть с помощью провокаций), зацепиться на русском форуме и поговорить с настоящими русскими. Свиней всегда тянет к людям, для того чтобы похрюкать и погадить на чужое, и по возможности нахаляву нажраться за чужой счет (такова уж психология украинской свиньи)
.
Мне они (хохлогандоны) напоминают глистов, которые после принятия человеком глистогонного лекарства всеми своими отростками и щупальцами - цепляются за прямую кишку, лишь бы не выпасть в унитаз. Но удел хохлятских глистов - быть в унитазе украиноязычного пространства, среди себе подобного украинского дерьма.
К счастью мы навсегда избавились от этой инородной свидомой бандеровской сволочи.
(без названия)
York 16943 написал 29.07.2012 18:42
Ребятки: вон отсюда, перехрюкивайтесь между собой на своих украинских ресурсах. Вы на чужой вам русской территории. Брысь, кыш, get out...
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2012 18:38
Сафон
Украина отдала бы яо по-любому,ибо весь наш ядерный статус сводился только к хранению оного
на своей территории.Другими словами ядерный статус Украины был фикция,и тот кто говорит обратное
малограмотные идиоты.Мне доводилось бывать на Юж-Маше,так там только 5 чел имели доступ к спец.
боепропасам.Деже сейчас мы только подходим(с Вашей помощью)с созданию полномасштабного цикла по
произвоству ТВЭЛов для АЭС,а про обогащение урана даже разговор не стоит.По поводу "Конечно по
чему нет",то у поляков после Е-2012 слегка иное мнение.Что до Путинской удавки,то она разорвана
падением цен на нефть,нашими программами энергосбережения,освоением шельфа и всткуплением Вашей
страны в ВТО.
Да вот еще что.С долбоерком тут не разговаривают.Его не банит модератор,ибо у убогово инвалида
этот форум единственная радость в жизни.Самое разумное не обращать внимания,как поступают все.
Ну вот Вы предупреждены-дальше Вам решать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы