Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина перестает читать книги

Опубликовано 28.07.2012 в разделе комментариев 164

Украина перестает читать книги

Каждый четвертый украинец не читает книг. Для 73% населения книга не входит в сферу интересов. Таковы результаты исследований компании GfK Ukraine. Эксперты объясняют это последствиями «лихих 90-х», старением библиотечных фондов и отсутствием моды быть образованным.

По данным специалистов, сейчас ежедневно или почти всю неделю читает не более 15% украинцев, 19% — берут в руки книгу раз в месяц.

«Именно у молодых украинцев гаснет интерес к книгам. Если в 2009 году среди тех, кто ежедневно открывал книгу, был 31% людей до 30-ти лет, то в 2011-м году показатель упал до 26%. Зато люди стали больше внимания уделять интернету и компьютерам», — отмечают исследователи.

Самая начитанная в Европе нация — шведы. Около 84% из них ежегодно прочитывает хотя бы одну книгу. По данным социологов, в Казахстане и Эстонии четверть населения страны не читает книг вообще.

Как сообщалось ранее, только 7% молодых украинцев читают художественную литературу ежедневно.


От редакции: Ключевые слова тут "отсутствием моды быть образованным". Ведь на самом деле неважно, прочитал человек книгу, листая страницами или сделал тоже самое на дисплее компьютера. Технология чтения тут имеет не самое важное значение, хотя и имеет - чтение с экрана как правило сопровождается меньшей степенью сосредоточенности на тексте, внимание более рассеяно, человек часто переключается с одного на другое - а с книгой, порой, можно просидеть всю ночь, погрузившись в подлинно виртуальный мир человеческой фаентазии. Но не это главное, повторю.

Гаснет мода быть образованным, потому что на современной Украине образование не дает работы, не дает внешних признаков жизненного успеха.

Самое интересное, что украинцы, по крайней мере формально, не стали менее образованными людьми. Диплом о высшем образовании, а то и два - это самое обычное дело, высшее образование доступно, но не дает дальнейшей перспективы - грубо говоря, украинские вузы выпускают профессиональных безработных.

Вы хотели видеть, как оно в стране, давно вступившей в ВТО и делающей все, чтобы войти в ЕС?

Девушке, еще не закончившей университет, отказывают в месте продавца в магазине... по причине отсутствия диплома о законченном высшем образовании.

Выпускник лучшего в Севастополе технического вуза спустя полтора года после окончания с трудом находит место... радиомонтажника на заводе (чтобы просто не потерять окончательно квалификацию), а ночами подрабатывает официантом, потому что заводская зарплата не обеспечивает прожиточного минимума.

Бывший секретарь горкома ВЛКСМ в советское время, при наличии двух дипломов о высшем образовании (причем одном - профильном) работает методистом ЛФК (должность специалиста со средним специальным образованием) и доволен, потому что, во-первых, что-то зарабатывает, в во вторых занят по специальности. И все методисты там, на самом деле, специалисты с высшим образованием.

Это - веропейский выбор, если кто не понял. Падающее производство и переизбыток квалифицированной и неизбалованной рабочей силы - по сути рабский рынок в масштабах государства. Приходи и за полцены нанимай кого угодно - очередь выстраивается моментально. Потому что 150 долларов в этой стране - это уже зарплата, за которую надо работать.

Надо ли удивляться, что весьма существенная часть граждан этой страны просто не хочет вообще никак работать? И учиться - тоже не хочет, потому что социальный статус безработного равный и у дипломированного специалиста, и у малограмотного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 04.08.2012 00:01
пускай слон думает-у него голова большая.
ЧЁ то всЁ мне тут не нравится.
/олег.. написал 03.08.2012 20:22
Не скрадывают ли гады?
Означься, Дорогая.Я тебя узнаю.
(А потом - сходим...Они даже не представляют, куда..;..
Ума то нету.Не понимают же ни-че-го..И куда суются,
Спроси? Надо же поучаствовать..;.
.
Это Предупреждение.
(Шутить они будут в своих трусах шарудя.Двумя руками.
Интересно бы посмотреть...Да..;?.
Это Предупреждение:
не вздумай!Беды нет. Но неприятно твоЁ участье.
Имей в виду.
Анне: это случайно.Воровка...
Марусе.
/олег.. написал 03.08.2012 19:33
Это настораживает...Таких случаев - не бывает.
ЧЁ теперь?
Убирать?
03.08.2012 18:11
/олег.. написал 03.08.2012 19:26
я бы помолчал.
(Иногда и подумать надо, Дима.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 03.08.2012 18:11
Как это куда?В Израиль(это страна евреев)
Re: Олегу
/олег.. написал 03.08.2012 17:27
Кричат: тама - пожар.
(Пошутили видать.Шутники...
Этому.Этого - не будет больше.
Буду отслеживать - каждое движение
бандерлогов.
Я виноват.
А они то? Куда деваться будут?
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 03.08.2012 16:27
Следующая летняя олимпиада будет в Бразилии(это страна,где много диких обезьян),а чего королева
туда попрется?Ей(королеве)и дома хорошо,опять же телевизор работает.Так что тама с Якутией?
Тебе говорят: Якутия горит.
/олег.. написал 03.08.2012 16:15
.
Этому...В Пальто...
/олег.. написал 03.08.2012 16:11
Как Королева Аглицкая..?ЕЁ же надо будет доставлять...
(Действительно: ....
Этому...В Пальто...
/олег.. написал 03.08.2012 16:01
Как тама Олимпиада в Лондоне..?
(Товариш зря не скажет, сам знаешь.В Лондоне -
всЁ хорошо.Даже без воды.А в Якутии?
Скажи, где будем проводить Летнюю Олимпиаду...?
(Зимнюю то - в Сочи, это ясно...
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 03.08.2012 14:51
Ты у себя тама меньше умничай,а активнее туши пожары,а то до эвакуации допрыгаетесь?В Якутии
уже совсем хреново.Где тама Ваши Бе-200П?Лена же под боком!!!
Дима, страшно будет -
/олег.. написал 03.08.2012 10:15
когда начнЁм - Выходить.
Некоторые - Холодным Потом Покроются.
(Им тоже - жить хочется...Тоже люди же...
Не рептилоиды какие..;..
Re: укрославяне
/олег.. написал 03.08.2012 10:06
не изобретай..;..
Серега, в Питере врачи - опять начали делать
эту канитель.
(Это от малышевой...Трудяжки..;..Если что -
поможем, Славянин.Да, Баранов?
(без названия)
York 94572 написал 03.08.2012 00:02
>серега 64
всегда отставали в развитии . сказывается вековое угнетение поляками .
.
Ты про хохложопых чурок? И отставали и будут отставать: рожденное кривым - прямым не станет
.
.
>хохлогандон Дiмочка
.
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям, бандеровцам и русофобам - не место среди русских людей
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 02.08.2012 21:45
серега 64
Наоборот кацапье всегда были относительно Украины молограмотной тупорылой быдлотой,ибо Москва в
2 раза младше Киева,а про магдебурское право,которым владели Киев,Львов,Луцк кацапы вообще не
слышали никогда.Ради общего развития прочтите Гумилева"От Руси к России"может и понимать что-то
научитесь,а то типичный кацап-молообразаванный,но с манией величия.И никому не говорите про
угнетение украинцев поляками-людей не смешите.
укрославяне
серега 64 написал 02.08.2012 21:31
всегда отставали в развитии . сказывается вековое угнетение поляками .
(без названия)
York 83581 написал 02.08.2012 12:36
>хохлогандон Дiмочка
.
Ну так и в чем проблема то, чурка: вот и убирайся с русского сайта в свое хохложопое говно. Это чужая тебе территория, ни ты ни другие инородные украинские свиньи нам здесь не нужны.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 02.08.2012 12:23
Из личного опыта:Для юных Украинцев:кацап и недочеловек-синонимы.Ну и поговорка.Кацап=чурек=
пидорастический человек.
(без названия)
York 43654 написал 02.08.2012 01:37
Из личных наблюдений:
Для юных псковичей родившихся уже в несоветское время, живущих в районе авто и железнодорожного вокзалов слова "украинка" и "дешевая б_лядь" - синонимы... (это не шутка, это реальность)
(без названия)
York 28494 написал 02.08.2012 01:32
Украина - первое место в мире по заболеваемости ВИЧ среди взрослых
Украина - первое место в мире по детскому алкоголизму (!)
Украина - первое место в мире по содержанию ядерных отходов
(это далеко не полный список)
.
Зарплата и уровень жизни на Украине - приблизительно в три раза хуже чем даже в России, даже по сравнению с которой эта псевдострана находится в полной жопе практически во всем. Что и подтвержается тем, что гастарбайтеры-инородцы из Хохлостана, работающие в РФ - делят третье место по численности, конкурируя с Киргизстаном и Таджикистаном. Их (хохлов-гастарбайтеров) в России приблизительно 3-4 миллиона чурок....
Украинские женщины - вынуждены отдаваться русским в РФ за деньги - чтобы хоть как то прокормить свои семьи, оставшиеся в независимой Хохложопии (их можно увидеть практически на любом вокзале северо-запада РФ и вдоль крупных авто-трасс). Что и является закономерным результатом существования самостийной Украины за 20 лет независимости :)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы