Кто владеет информацией,
владеет миром

Памирский гамбит: война 20 лет спустя

Опубликовано 26.07.2012 в разделе комментариев 25

Памирский гамбит: война 20 лет спустя

На Памире идет уже полномасштабная война. Поздно вечером по скайпу представитель памирской оппозиции, связываясь для уточнения ситуации с Хорогом по спутниковому телефону, сообщил мне о бое, произошедшем между верхним и Нижним Хорогом - потери правительственных войск составили 73 человека. Я уточнил: это точная цифра? Да, ответили мне, вот они лежат, мы их пересчитали. Потери оппозиции в бою составили 5 человек убитыми.

Подобный результат получился из-за того, что правительственные воцска не ожидали серьезного сопротивления, в то время как отряды 8 полевых командиров Бадахшана объединились, и как раз во время подхода различных группировок оппозиции правительственные войска оказались в котле. Дя кого-то нечаянная удача, для кого-то, разумеется, трагедия.

Сами оппозиционеры реально оценивают свои силы в 700-800 бойцов плюс ожидают подхода отряда из 400 таджиков-исмаилитов из Афганистана. Экспедиционный корпус правительственных сил существенно больше - 8-8,5 человек. Однако на оппозицию работает знание местности и относительно высокий боевой дух, в то же время разложившиеся войска официального Душанбе не отличаются высокими боевыми качествами, сказывается и низкий уровень подготовки командного состава - впрочем, в этом и оппозиция ничуть не сильней.

За официальным Душанбе несомненное преимущество в качестве и количестве военной техники, оппозиция вооружена в олсновном стрелковым оружием, имеет ограниченные ресурсы боеприпасов и находится в политическом вакууме - пока не определилась сила, готовая поддерживать борьбу памирских исмаилитов против "кулябского клана" (точнее даже "дангаринского", по имени родного района президента Рахмона), правящего в Душанбе уже 20 лет.

Если в первые 10-12 лет после гражданской войны правящий режим в Душанбе называли "солдатской пряжкой" на российском ремне в Центральной Азии, то сегодня президент Рахмон (раньше бывший Рахмоновым) позволяет себе покусывать вскормившую его руку Москвы. Есть мнение, что события в Горном Бадахшане были своеобразным ответом России на изменение приоритетов "дангаринского клана". В конце концов, поддержи в 90-х Россия памирцев, сейчас в Душанбе сидели бы совсем другие люди.

Но сегодня "рука Москвы" почти не видна: представители памирской оппозиции прибыли первым делом в Москву, но там их пока, кроме такой же оппозиции, никто из официальных лиц не торопится видеть. Да и с кем говорить? Генерал Чубаров на пенсии, полковник Квачков - в тюрьме... А новое поколение обитателей Кремля с трудом сможет найти этот Хорог на карте.

Не торопятся поддерживать какую-либо из сторон и американцы с британцами. Правда, прошли телефонные переговоры Рахмона с Карзаем, сейчас идут консультации на уровне посольства Таджикистана в Кабуле, на которых присутствуют американцы, но это пока всё.

Реально силы и средства России в Таджикистане даже сегодня достаточны, чтобы остановить кровопролитие на Памире, но российские войска никто пока что не просит вмешиваться.

А.Б.



Рейтинг:   3.40,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
TUUUU написал 08.08.2012 13:11
VI LUCHSHE IDITE SOSAITE ............
Re: ГЕРОИНОВЫЕ ВОЙНЫ
памирец написал 28.07.2012 18:08
Если не знаешь лучше не пиши чепуху! Кулябцы во главе Рахмона хотят взят под свой контроль ПАМИР, НО им это не удастся! НИ КТО НЕ ЗАБЫТЬ И НЕ ЧТО НЕ ЗАБЫТО, МЫ ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕМ, ОНИ ПРИШЛИ НА НАШУ ЗЕМЛЮ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ! Долой агрессор!
Почему такая дискриминация!?
Кудрев написал 27.07.2012 16:13
Почему на Вашем сайте не отображаются корректно общеиспользуемые символы, в том числе и буква "і" с точкой!? А как же тогда расставить все точки на "і"!? Тем более, что сервер находится на Украине. Давайте без дурацкого фанатизма и паранойи! Я сам админ и знаю, что ничего плохого от этого не будет. Заблокируйте в РНР спецсимволы и все.
Я вт думаю
Кудрев написал 27.07.2012 16:07
товарищ Баранов, а может, пусть повоюют? Наиболее воинственные и способные быть лидерами будут убиты (как правило), и серые посредственности пойдут на компромиссы (как всегда)... Политэка... Наш покойный ныне (земля ему пухом!) гениальный актер и просто замечательный человек (наверное, последний из плеяды, которых я уважал) Богдан Ступка как-то рассказал анекдот (после своего неудачного похода во власть): А ти бачив, куме, як комар пісяє? - Ні, не бачив! - Так от, політика - це ще тоньше!
Re: Куда СНГ смотрит ?
Да нам по барабану написал 27.07.2012 11:40
Дэн ты психически болен.
ГЕРОИНОВЫЕ ВОЙНЫ
Пабло Эскобар написал 27.07.2012 11:12
Сеньоры, в Таджикистоне идет обычная нарковойна, передел сфер влияния за героиновый рынок. Никакой политики, чистый бизнес..Кулябский наркоклан воюет против памирских героиновых боссов. Так пусть же победит сильнейший!
вывести войскаи Таджикистана
ррр написал 27.07.2012 10:33
и гастарбайтеров таджиков из РФ, и все наладится.
Свободу Квачкову !
Den24 написал 27.07.2012 05:21
Свободу всем патриотам России ! Восток дело тонкое поэтому России нужны военные профи и честные патриоты .
Куда СНГ смотрит ?
Den24 написал 27.07.2012 04:52
В Таджикистане война а лидеры СНГ больше про Олимпиаду думают . Нужно срочно остановить этот конфликт пока это возможно . Наше интернет сообщество антинато http://antinato.ucoz.ru/ против войны . Анатолию Баранову респект за Правду !
(без названия)
-Вася- написал 27.07.2012 02:45
Поразительная "щедрость" интернационалиста А.Б. Он готов проливать кровь наших парней во имя мира неизвестно где и при этом даже не трудится объяснить читателям, а во имя чего же надо умирать русским людям. Видимо потому, что нет никакого разумного ответа на этот вопрос. Русские поняли как их тратила Советская власть во имя подъема,так называемых нац окраин, теперь все на собственной шкуре усвоили исторические уроки, написанные кровью, за время посттсоветских преобразований, Невозможно по-настоящему вытащить отсталые общества к цивилизации. Они сами должны пройти весь путь исторического развития,иного не дано.
А мера цивилизованности - как раз отношение к жизням своих собственных граждан.
(без названия)
-Вася- написал 27.07.2012 02:34
Какая нам разница кулябцы, памирцы или как их там? Независимая страна пусть решает своb проблемы сама.
Re: БАРАН !
А.Б. написал 26.07.2012 22:16
А пошол ка ты нахyй!
БАРАН !
Berbec написал 26.07.2012 21:17
Статья от человека с сдвойными стандартами-Это как с НТВ типа гавно а в Молдвий такую же хрень подерживаеш. Я уже писал о том что ты баран вместе Пукиным из тавоже кабинета проста у вас разные методы для достижения одной цели.Дебилы ...
(без названия)
Баранов-тебе надо написал 26.07.2012 20:45
Ты иди и воюй. И нечего российские войска примешивать к таджикистану.
Re: Re: Re: Памирцы для основной части таджиков, что кавказцы для русских
...(настоящий) написал 26.07.2012 16:46
Исмаилиты - мусульмане. Хазары - иудеи, которые после разгрома бежали в Крым, где и остались.
Re: Re: Памирцы для основной части таджиков, что кавказцы для русских
Пасюк написал 26.07.2012 11:14
//*
Re: Памирцы для основной части таджиков, что кавказцы для русских - ... (настоящий) (26.07.2012 09:30) 0
С той разницей, что памирцы наиболее образованная часть таджиков. Хорог, конечно, деревня, но там есть университет, причем с советских времен.
//*
Образование образованию рознь. Главное ради какой цели живет тот или иной народ. Для памирцев остальной народ Таджикистана, что русские для евреев в России. Вот и памирцы университет себе построили, а заводы нет. Кроме того толпы памирцев учились в ВУЗах Душанбе и Москвы. Сразу виден почерк великой национальности, которой Б-г велел учиться, учиться и учиться, чтобы знать, как заставить других работать на себя.
*
Все это говорит о том, что исмаилиты - это потомки хазар, которые бежали из Хазарского каганата после разгрома его Святославом. А чтобы не дразнить местное население стали называть себя не евреямями или иудеями, а исмаилитами.
*
А часть хазар добралась до Китая и там император разрешил им жить и стать китайцами. 10 фамильных линий в Китае - это потомки хазар (иудеев). Не зря китайцы так любят золото и по своим действиям не чем не хуже Ротшильда и Рокфеллера. Одна кровь и один дух.
(без названия)
Дунька Кривоногова написал 26.07.2012 10:53
Да насрать! Пусть все сгорит ккуям!
Мы на горе все буржуям мировой пожар раздуем!
И утопим мир в крови - Господи, благослави!
Re: Памирцы для основной части таджиков, что кавказцы для русских
... (настоящий) написал 26.07.2012 09:30
С той разницей, что памирцы наиболее образованная часть таджиков. Хорог, конечно, деревня, но там есть университет, причем с советских времен.
как говорил один знакомый хохол - у нас на каждом хуторе свои аристократы
друг людей написал 26.07.2012 08:46
Ну у чурок то же самое. Чурки кидаются друг на друга. Россия обеспечила обезьянам спокойную жизнь, обезьяны размножились и кидаются и на людей и на обезьян.
Стране какие выводы нужны ? Что чурки обезьяны и кидаются на людей, что скины правильно делают ? Что путька - бандит - опущенный обезьянами и полный даун ?
Что с чурками без толку разговаривать ?
Re: Ну и дурак, ты, Дмитрий.
Пасюк написал 26.07.2012 08:39
Я когда на Памире был, видел там майданутого Ющенко.
Ну так в чем же дело?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы