Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине в полтора раза снизились стипендии

Опубликовано 24.07.2012 в разделе комментариев 16

На Украине в полтора раза снизились стипендии

Правительство Украины внесло изменения в порядок индексации доходов граждан, уменьшив размер студенческих стипендий, о чемп сообщает независимый студенческий профсоюз «Прямое действие».

«Это постановление более чем в полтора раза снижает фактический размер стипендий более чем для трети студентов», — заявляют в профсоюзе.

В документе отмечается, что «вычисления индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена». Таким образом, студенты 1 курса бакалаврата, специалитета или магистратуры, которые сейчас получают 720-800 гривен (почти 100 долларов), согласно новому постановлению, теряют индексированную надбавку, и отныне будут получать только базовую стипендию в размере 530 гривен.

- Надо сказать, что на стипендию и в советское время прожить было очень трудно, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Минимальная зарплата была 70 рублей, базовая стипендия - 40, то есть соотношение примерно как на Украине до потери индексации. Но когда стипендия становится в 2 раза меньше официального минимума, да и без того не слишком щедрого, она теряет смысл - без дополнительных средств студент прожить не может физически. С другой стороны, высшее образование на Украине готовит сегодня "профессиональных безработных" - факт. И можно сказать, что снижение стипендий готовит студента к переходу с одного пособия на другое - по безработице...



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 26.07.2012 16:25
Кстати Вы опять все перепутали.Стипендии студентам наоборот повысили.
БЮТоголовые
Студент написал 25.07.2012 09:01
Правильно долой Табачника , даешь министром освiты Гырыну Фарион , та хай Вона УЧИТ вАС ВСЕХ СВОЕЙ дупоМОВЕ ...
ще не вмерла Украина
Русич написал 25.07.2012 07:54
Азаров - конченый ублюдок! Обидно то, что как и все полоумные, он этого не понимает!...
(без названия)
Андрей, Москва написал 25.07.2012 06:59
Цитата: Ничого, ще не вмерла Украина! - Дмитрий Украина (24.07.2012 17:44) 0
А вот что будет в РФ, когда нефть упадет до 17 долларов, а от газа откажутца все, покупая сланцовый, американский?
Беда будет! Надо границы укреплять! Схожу нынче, столб прикопаю покрепче.
Андрей, Москва (25.07.2012 06:55) 0
Ага, поэтому можешь после того, как "столб прикопаешь покрепче", вернуться домой и приступать к сооружению печи, на месте кухонной газовой плиты. Будет оч оригинально смотреться на фоне "квартирного ремонта"...
Re: Ничого, ще не вмерла Украина!
Андрей, Москва написал 25.07.2012 06:55
Ага, поэтому можешь после того, как "столб прикопаешь покрепче", вернуться домой и приступать к сооружению печи, на месте кухонной газовой плиты. Будет оч оригинально смотреться на фоне "квартирного ремонта"...
Re:
Людмила написал 25.07.2012 05:19
А если Янукович проиндексирует пенсии, получающим до 2008 года со средней зарплаты 2008 года (1574 грн.), то пенсионеры опять проголосуют за ПР. А пенсионеры- самая многомиллионная армия ихзбирателей. И опять тогда жизнь по новому кругу пойдет, как сейчас: сумашедшее повышение цен на все, должников будут выселят из квартир, даже страшно представить, что будет и т.д............
студентка
Оля написал 25.07.2012 03:01
Какое хорошее у нас правительство, сразу давали около 720 грн, а сейчас 520. Я в шоке- на что жить?? Мы то не воруем как некоторые
Re: Светославу
Алексей написал 25.07.2012 01:58
Потому и гоняется что на такую зарплату никто не идет, что бы заработать хоть 3500 грн нужно внеурочно и по субботам орбайтен. Молодеж основном не долго держиться, кто по сноровистей уходят быстро. А то верталеты, тепловозы ... может кому и хорошо, но только не рабочим и ИТР
Счастливая Юность
врач с молоточком написал 25.07.2012 01:35
Австриец Азаров - Болшой Друг Молодежи ! Незря ОНО выступало на сходняке Молодых РЫГО ОНАЛОВ с проповедями. Теж не учаться теж дипломы ПОКУПАЮТ
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 24.07.2012 23:56
Ну это кто на кого учился.Вот у нас совместный проект с чехами затевают-производство электрово
зов,так понадобятся не только инженеры,но и квалифицированные рабочие.Да руководство "Мотор-
Сич"за токарями-фрезеровщиками бегает,так они вертолетное производство в Запорожье запускают
и им кадры нужны,так что кто что выбирает.Сейчас выезд свободный-сам себе руководитель.
Дмитрию г.Запорожье
Светослав написал 24.07.2012 23:35
\\\Что до Украины, то стоящие в очереди за дипломом сами решают свои проблемы,а инженеры работу находят.\\\
Причем в основном за рубежом )))
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 24.07.2012 23:10
Профессиональных безработных готовят как раз московские вузы,ибо из Москвы уезжать ни кто не
хочет,предприятий не осталось(практически)а офисного планктона перебор.Что до Украины,то
стоящие в очереди за дипломом сами решают свои проблемы,а инженеры работу находят.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 24.07.2012 23:06
Через 3 года есть шанс ошибку исправить.
(без названия)
вечный студент написал 24.07.2012 22:44
За 9 лет ( девяностые, отмечу - самые тощие годы) я получил 2 высших образования плюс справку об окончании 3 лет аспирантуры нигде не работая и не подрабатывая. Была такая штука - повышенная стипендия, вот ее я и зарабатывал. Самым хреновым был 93 год - я тогда потерял 25 кг и был на грани дистрофии, зато в 97 в аспирантуре я получал больше некоторых преподов на кафедре :) в общем, если жить хочешь, а работать - нет, как нибудь выкрутишься! Держитесь, студенты!!!
(без названия)
Светослав написал 24.07.2012 21:27
И за это спасибо пи*доватым жителям вонючего донбасса и юга, которые выбрали президентом дважды несудимого гопника януковича.
Ничого, ще не вмерла Украина!
Дмитрий Украина написал 24.07.2012 17:44
А вот что будет в РФ, когда нефть упадет до 17 долларов, а от газа откажутца все, покупая сланцовый, американский?
Беда будет! Надо границы укреплять! Схожу нынче, столб прикопаю покрепче.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы