Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин успел в ВТО, а я остался без холодильника

Опубликовано 22.07.2012 автором в разделе комментариев 114

Путин успел в ВТО, а я остался без холодильника

Россия стала 154-м членом Всемирной торговой организации за два дня дедлайна. Москва вела переговоры о вступлении в торговую организацию с момента ее создания в 1995 г. Протокол о присоединении России был подписан в Женеве 16 декабря 2011 г. При этом Россия должна была ратифицировать документ в течение 220 дней — то есть до 23 июля 2012 г.

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации Протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) от 15 апреля 1994 г., сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

«Протоколом оформляется членство Российской Федерации во Всемирной торговой организации», — уточнили в пресс-службе президента.

О том, как пагубно членство в ВТО для российской экономики написано уже так много, что нового добавить уже и нечего. Тем более, что сейчас я нахожусь на Украине, которая в ВТО вступила давно, и плодов его вкусила уже сполна.

Есть мнение, что ВТО облегчает участь потребителей - если у них есть деньги, разумеется. Но, во-первых, у подавляющего большинства украинцев денег нет. Поэтому, хоть и стало что-то дешевле, но в основном - дороже, особенно еда. Сегодня цены на продукты питания почти московские, а вот зарплаты... На Украине 100 долларов - это уже зарплата. Что можно позволить себе на такую зарплату? "Як романтично пахнет ковбаса..." Нюхать можно.

Зато нам, москалям, на Украине привольно - все по карману.

Например, бытовая техника. Ладно, что мировые брэнды здесь хоть на чуть-чуть, но дешевле. Но есть и "свои", украинские - вот, например, техника Delfi, брэнд крупной торговой сети "Фокстрот". Прогресс! Глобализация! Только этот "Фоктрот" заказывает производство "своей" техники... в Китае. А как же собственное, украинское производство?

Вот, купил я несколько дней назад холодильник марки Nord, такой вот замечательный, известный украинский брэнд. И не где-нибудь, а в магазине крупной сети "Технополис", в городе Севастополь на улице Пожарова. Ну как не поддержать местного производителя, тем более, что живу я тут не постоянно, и работать холодильнику много не придется.

Мне бы сразу насторожиться, когда в крупном магазине предложили не ждать бесплатной доставки целую неделю, а воспользоваться услугами "дяди Васи". Но я решил, что неделя на жаре без холодильника - это многовато, и согласился на частный извоз. Который, кстати, довольно шустро все мне доставил и даже помог внести.

Чудесный холодильник Nord модели TFR 246 проработал ровно три дня. Потом сначала погасла лампочка в холодильной камере - пустяк, а затем перестал работать компрессор. Раз и навсегда.

И вот тут я познал все прелести глобализации.

В городе Севастополь, оказывается, нет сервисного центра украинской марки Nord! Есть Самсунг и LG, Филиппс и Электролюкс, а вот Nord нету! И весь Крымский полуостров (200 км с севера на юг и 350 с запада на восток) обслуживает сервис-центр в Симферополе, притом, что Севастополь с населением в 400 тысяч человек даже не входит в Крымскую автономию, а вполне самостоятельный субъект Украины.

Впрочем, в сервис-центре по телефону приняли заявку за номером 172247 (по номеру можно оценить, сколько еще счастливых покупателей имеют проблемы с чудо-техникой фирмы) и пообещали позвонить через неделю. На улице - плюс 34. Я без холодильника.

Однако была и польза - мне сообщили, что по украинскому закону о правах потребителей (очень похожему на российский и все другие - ура глобализации) я просто могу привезти холодильник в магазин в течение 2 недель и поменять его либо вернуть свои деньги.

В магазине, куда я прибыл с чеком и сервисной книжкой, принимать холодильник отказались наотрез. Девушка Ульяна, самый большой начальник, который снизошел до моей просьбы, заявила, что раз я пользовался холодильником (естественно, а как бы я иначе узнал о его замечательных потребительских качествах), то он уже "не новый" (!) и принять его обратно магазин "Технополис" сможет только и исключительно с экспертизой сервис-центра - который позвонит через неделю, а когда приедет, то сдавать холодильник в магазин будет уже поздно. Единственная правда, которую сказала девушка Ульяна: "Я бы вообще не торговала этими холодильниками, зачем вы купили это украинское барахло?"

Частный мастер, которого я вызвал за отдельные деньги, приехал через 2 часа, осмотрел холодильник и твердо сообщил: полетел именно компрессор. На данной модели установлен дешевый и чрезвычайно ненадежный компрессор Bono совместного бразильско-украинского производства. Если я протяну еще неделю, то магазин обратно товар уже не заберет, а сервис-центр проведет "реставрацию", то есть вместо старого дерьмового компрессора установит точно такой же - может быть, до конца годичного гарантийного срока он и профурычит, но потом опять его надо будет менять. А стоит это ровно половину цены всего холодильника.

Правда, частный мастер посоветовал обратиться в бюро по правам потребителей со словами: "Сволочей надо учить!"

В понедельник направлюсь "учить сволочей". Напоминаю, Украина уже давно член ВТО, по всем расчетам она уже должна переживать расцвет своей промышленности - как это там? Нежизнеспособное должно отмереть, а перспективное начнет бурно развиваться? Возможно, когда холодильники Nord будут клепать в Китае, а не в Донецке.

Вы все еще ждете преимуществ от вступления в ВТО для потребителей? Тогда приезжайте на Украину, здесь этих преимуществ - завались... Теперь и в России будут.



Рейтинг:   3.99,  Голосов: 86
Поделиться
Всего комментариев к статье: 114
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Alex написал 22.07.2012 09:55
Вы настолько недалеки что не поняли о чем Вам пишет Человек?
(без названия)
граб написал 22.07.2012 09:44
Господин, Баранов. То , что Вы купили это совершенство говорит о Вашей технической подкованности. Или патологочической жадности. Мой совет: Купите еще и украинский автомобиль. Это я к тому , что с ним Вы не пропадете. Поскольку наберетесь технического опыта путем самостоятельного ремонта. Если захотите ездить. А впрочем можете вернуться в Россию и прикупить автовазовский экземпляр. Их начали оснащать автоматической коробкой. Японской следует заметить. :)
Re: бред про то как было до 1991
Осип Юрьевич Флягин написал 22.07.2012 09:32
ну значит до ГорбачЁва. Когда там это существо приступило со своими "перестрУЙками"?
очень слабая статья
слава написал 22.07.2012 09:24
Жаль, что самому АБ эта статья нравится: он ее и в блогосфере *лоббирует*
А слабые статьи немедленно вызывают вобухание помойки на обсуждении - все форумское дерьмо всплывает.
Торжественная клятва питуха!
...Valeriy Ebonarik написал 22.07.2012 09:12
Я , .Valeriy Ebonarik , , нахожусь в перманентном когнитивном диссонансе:
с одной стороны - мне страшно хочется показать свой апломб и остатки моего дегенеративно-вырожденческого ума, что-бЭ окончательно избавиться, порвать, дистанцироваться, забыть, уничтожить, свое позорное родовое клеймо на лбе - МУДАГ .
.
С другой стороны - я всячески и в жизни и в интернете лезу к Русским своими порхатыми статьями дабы обязательно что-то "доказать", "пристыдить ", "пробудить у них комплекс вины", "открыть им глаза", "рассказать как оно было на самом деле" и пр.
Конечно я напоминаю сильно потасканную, некрасивую, немолодую и глупую быля,дь, которая постоянно клянет мужиков за то что "жизнь ее эти козлы загубили" и "ни в жизнь ни с одним больше" и при этом, в состоянии сильного подпития, постоянно лезет в забегаловках в любые мужские разговоры со своими убогими рецензиями и комментариями к статьям .
.
Русское население моего же форума уже давно начало массово пиЗдить меня табуретками по голове , но я в ответ пытаюсь уворачиваться, шиплю, плююсь, дрищу на это своими русофобскими статьями и параллельно забаниваю посты неугодных мне лиц.
Я понимаю, что для, Вас, это - душераздирающее зрелище, но такой уж я от рождения МУДАГ .
Торжественно клянусь быть пассивным квиром до конца, всей, своей - питушачей жизни и оставаться им, до последней обломанной об мою тупую голову табуретки.
.
.
подпись/ Valeriy Ebonarik/
бред про то как было до 1991
ррр написал 22.07.2012 08:22
короткая память?
1990 всябытовая техника по талонам и спискам, теща дает на лапу и покупает нам ТВ с самсунговым кинескопом в государственном магазине, приносим домой включаем идет дым ТВ сгорел, несем в магазин отправляют в сервис, сдаем в сервис через два месяца получаем тот же ТВ с отремонтированным блоком питания, при это никто деньги возвращать не собирался и за неудоство не платил, ТВ этот в 2006 отдал соседям пожилым он все еще работает.
как плохо народу при капитализме и вто :)
ррр написал 22.07.2012 08:11
рассуждения о качестве холодильников при вто меня потрясли, помнится при СССР мне по распределению в части достался морозильник вместо холодильника, так как все коммунисты отказались от него, пришлось мне пользоваться только морозилкой, вместо холодильника и пожаловаться некому было, так и жил с морозильной камерой, пока СССР не развалился нахрен и я его не оставил в военном городке вместе со служебным жильем, которое нельзя было приватизировать.
Еще по талонам было мясо, кофе, мыло, порошек стиральный и водка с сигаретами, которые я менял на кофе и порошек, так как родился ребенок и пачкал пеленки, о памперсах в то время и не слышали, как плохо стало жить при капитализме блин!
тоже, наверно, в тему
ghost написал 22.07.2012 08:10
У меня недавно с этим холодильником анекдот случился: позвонили по линии чубайса и предупредили, что я должник по электроэнергии и если не буду платить, то они ее отключат.
А у меня просто все до единой лампочки - энергосберегающие (плюс привычка их выключать, выйдя из команты), электроплита - индукционная (дв и пользуюсь ей не каждый день, а холодильник хоть и работает постоянно, но - выше(ниже)упомянутого заслуженного немецкого производителя.
Итог: счет за электроэнергию составил 16,5 рублей за три месяца, и в ведомстве чубайса решили, что я неплательщик. А на самом деле это я взял цифру с потолка и вообще заплатил вперед! LOL )))
Потому что - помимо энергосбережения - у новых электросчетчиков есть одна особенность: они линейны лишь в середине кривой значений потребляемой мощности. А в районе малых значений ее "не видят" совсем.
ps. холодильники
ghost написал 22.07.2012 08:01
... и обязательно берите _трех_камерную модель: раз Вы бываете на укрАине редко, то третья - нулевая - камера позволит Вам хранить тот же запас картошки более полугода в неизменном состоянии!
Re: Чего удивляться?...
А.Б. написал 22.07.2012 07:58
Спасибо за инфантилизм. Но я никогда не жил в Москве "все время".
холодильнег
ghost написал 22.07.2012 07:58
Дорогой А.Б., искренне советую Вам довести эксперимент с холодиником до конца,
а потом его СРАЗУ выкинуть, потому что холодильники надо покупать исключительно Liebherr, стиральные машины - Miele, а водопроводные краны - Bugatti.
Техника этих производителей в пересчете на день гораздо дешевле техники жадных производителей типа этого вашего Nord, потому что работает 10 лет и дольше.
А описанного в статье маразма хватало и в РФ всегда - что до ВТО, что после.
Хорошо быть главредом
Гражданин 3 написал 22.07.2012 07:52
Таракана увидишь - и то можно растянуть и расширить на статью! Если редактор либеральный - можно упомянуть про дотянувшуюся руку Сталина. Если "патриотический", то про клятого Путина...
Re: Чего удивляться?...
Филимон Алексеевич Яломазов написал 22.07.2012 04:16
"От инфантилизма надо избавляться"
Если инфантильность - свойство одного человека, то инфантилизм стоит рассматривать как один из механизмов капитализма. Наряду с культтом жаности, эгоизма, распущенности и другими гнусными инструментами капиталистического быта, инфантилизм также насаждается через медиапродукцию. (сериалы, содержимое буржуазных телеканалов, радиовещания, публицистика - лепет "блоггеров", "твиттероплЁтов" и пр.)
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!
Re: Re: о "правах" потребителей
Никанор Пафнутьевич Кладенцов написал 22.07.2012 04:08
"Главное богатство экономики - ЛОХ."
Поправка: лопух - "богатство" БУРЖУАЗНОГО государства и ПРЕДМЕТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ экономики.
Вот В ТОМ ЧИСЛЕ (т.е. не только) по этим двум причинам капитализм обречЁн издохнуть.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!
Re: о "правах" потребителей
2011=прим написал 22.07.2012 03:00
Абсолютно верно.
Главное богатство экономики - ЛОХ.
Ему можно впарить все и неоднократно.
Чего удивляться?...
Василий.. написал 22.07.2012 03:00
Анатолий Юрьевич, вы вот все время жили в Москве и, наверное, такого не ведали. А между прочим, с самых 90-х годов так живет вся Россия. В ста километрах за кольцевой вы найдете все те же самые "прелести" в России. Капитализм!
.
Здесь не права каких-то потребителей блюдутся, а прибыль капиталиста. И он знает, что тягаться с ним в суде не каждый сможет. Один молча выкинет. Другому и выкинуть жалко, и судиться накладно. Вот на это все и рассчитано.
.
От инфантилизма надо избавляться, а заодно и от старых сказок о распрекрасном капитализме.
Re: Re: Дмитру ВЖОПУрожскому, инвалиду
2011=прим написал 22.07.2012 02:54
Да он урод не более особенный,чем остальные каклы,пролезшие как тараканы на чужую кухню.
Топливники шматки,образователи фурсенки,советники прыходьки,нефтегазоворы ковальчуки-тимченки,эконом-развиватели хрыстенки,законоохренители сыдоруки и прочие слиские шахраи(скользкие мошенники;ох,и фамилии говорящие)во главе с "многостаночницей" Валькой-полстакана.
(заунывным голосом):"Я аткрою фсе тайны!Я Анна Чапман!"
Кому п*здим?Ты Ганька Кущенко.Видома харкивська повия.(Известная хорьковская бл*дь-пер.с дупомовы).
Re:- Дмитрий г.Запорожье
2011=прим написал 22.07.2012 02:42
Ты,развитой наш,открой истину:когда эшелоны ваших животных(щикатурыты,кахлю клодыты)прибывать с окраинского рая в гниющий кацапстан перестанут?
(без названия)
Red Hornet написал 22.07.2012 02:34
Анатолий Юрьевич, да не убивайтесь вы так из за холодильника. Главное что: в г.., т.е. в ВТО вступили? Вступили. Значит скоро перейдем на подножный корм, а холодильники исчезнут из нашей жизни как никому не нужный анахронизм.
Re: А.Б.
А.Б. написал 22.07.2012 02:10
Дима, это ваш "европейский выбор" - чтобы решить проблему с холодильником "Норд" я должен ехать из Севастополя в Запорожье? Я думал, что в Европе эти проблемы вообще не возникают, или решаются как-то проще.
А проблема с холодильником "Норд" не у меня, а у Украины. Мой номер заказа в сервисной службе Крыма, напомню, шестизначный. Это - конкретика, а все эти "контракты", то что раньше называлось протоколами о намерениях - это все для кретинов. Вот конкретно - загублена вполне работавшая марка. Идет вывод производства в Китай. Это сегодняшняя реальность. А планов и прожектов я вам и сам много могу нарисовать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы