Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и охране культурного наследия (Роскомнадзор) направила пяти американским компаниям и одному регистратору доменных имен с Багамских островов требования об удалении на принадлежащих им доменах персональных данных россиян. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.
Письма с таким требованием получили, в том числе LiveJournal и YouTube. Уведомления были направлены в период с начала июля, ответов на них пока не поступало. Кроме того, служба обратилась в российский МИД с просьбой об оказании содействия по дипломатическим каналам.
Всего с начала года Роскомнадзор направил в иностранные компании 42 аналогичных письма. Положительный ответ был получен в 15 случаях. Из них в 12 случаях регистраторы отключили доменные имена.
|
|
