Кто владеет информацией,
владеет миром

Душанбе хочет денег от своих спасителей

Опубликовано 12.07.2012 в разделе комментариев 18

Душанбе хочет денег от своих спасителей

Власти Таджикистана оценили пребывание на своей территории российской военной базы «не менее чем в 250 миллионов долларов в год», пишет «Коммерсантъ» в четверг, 12 июля, со ссылкой на источник, близкий к переговорам о продлении аренды этого военного объекта.

Представители Центрального аппарата Минобороны РФ, в свою очередь, заявили изданию, что до сих пор не получили таджикский вариант предложений о продлении аренды базы и не могут не подтвердить, не опровергнуть цифру в 250 миллионов долларов.

Россия и Таджикистан должны были согласовать условия пребывания военной базы в первом квартале 2012 года. Однако завершить переговоры в срок не удалось.

В начале июля главком Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин объявил, что Душанбе выдвинул Москве свыше 20 требований, которые постоянно изменяются и в большинстве своем для России неприемлемы. Он, в частности, рассказал, что таджикская сторона настаивает на сокращении срока размещения базы (с 49 до 10 лет), а также введении платы за ее пребывание в республике. «Идет некрасивая „восточная торговля'“, которой пока не видно конца», — подчеркнул Чиркин.

Таджикская сторона в ответ на выступление главкома Сухопутных войск России заявила, что «работа по уточнению позиций сторон продолжается и, при проявлении доброй воли и взаимопонимания, завершится в установленные сроки»

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике на основании договора о взаимопомощи. Это крупнейшая российская база на территории другого государства. В настоящий момент Россия пользуется базой в обмен на поставки в Таджикистан военной техники.

11 июля стало известно, что повышения арендной платы за российские военные объекты на своей территории требует и Киргизия. Срок аренды трех объектов — базы подводных испытаний оружия в Караколе, центра военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлы-Суу — истекает в 2014 году. Киргизия готова продлить аренду, но на новых условиях.


От редакции: История российского военного присутствия в Таджикистане является наглядной иллюстрацией тезиса о том, что у России есть только два верных союзника - ее армия и военно-морской флот.

Когда в 1898 году войска Аму-Дарьинской линии Оренбургского казачьего войска встали по реке Пяндж, где и сейчас проходит граница с Афганистаном, таджикский народ был фактически спасен от геноцида, хотя слово это в то время не упоминалось - любая война в тех краях была, по сути, геноцидом. Пуштуны в конце 19 века переживали пассионарный толчок, строили свое государство, и мирные персоязычные таджики просто были бы выметены из своих ущелий.

В 90-х года прошлого уже столетия ситуация повторилась - гражданская война в Таджикистане тоже развивалась по принципу геноцида, одни таджики физически уничтожали других - и наоборот. В 5-миллионной республике - 120 тысяч трупов и больше миллиона беженцев. Вмешательство российской армии, и в первую очередь 201-й дивизии, дислоцированной в столице, гражданскую войну остановило и привело к власти "кулябский" клан - во главе с тем самым Эмомали Рахмоном, фамилия которого раньше звучала как "Рахмонов". Фишка могла лечь по-другому, и тогда к власти пришел бы "памирский" клан - тогда Рахмон вместе с родными и домочадцами плавал бы со связанными колючей проволокой руками и переререзанным горлом в арыке, а в бывшем республиканском ЦК, теперь гордо именуемом "президентским дворцом", сидел бы какой-нибудь господин Нури или "генерал" Салам - какая разница?

Любопытным в этой ситуации является то, что кардинальное изменение интересов происходит на протяжении жизни и политической карьеры одного поколения: Эмомали Шарипович Рахмонов вырос от директора совхоза имени Ленина до инструктора республиканского ЦК, потом стал практически пожизненным президентом, "героем Таджикистана" и кавалером всех его высших наград, сменил имя на "арийское" и вывел русский язык из делопроизводства.

Экономика Таджикистана сегодня целиком зависит от двух факторов - российских вливаний, включая сюда более 1 миллиона гастарбайтеров-таджиков в России, и наркоторговли, которая за годы "независимости" постепенно заменила целый ряд отраслей бывшего народного хорзяйства.

И вот теперь этот режим кусает руку, не только его кормящую, но и приведшую его к власти два десятка лет назад.

По большому счету это, конечно, наглядная иллюстрация провала внешней политики режима Путина на центральноазиатском направлении. Россия теряет союзника, который 20 лет не просто кормился у нее с руки, но и сохранял физическую жизнь благодаря российскому военному присутствию.

Теперь же Россия, допустив военное присутствие НАТО в Афганистане, более того, всячески его поддерживая, включая сюда обеспечение трафика военных грузов через свою территорию в Афганистан и трафика львиной доли мирового рынка опиатов в направлении обратном, фактически свела на нет свое военное, экономическое и политическое присутствие в регионе.

20-тысячная группа российских погранвойск стала " не нужна" - ведь за Пянджем теперь не злобные исламисты, а те же самые талибы, но на службе в американских оккупационных органах. Да и российская военная база теперь только раздражает новых хозяев региона - зачем российские войска в Душанбе, если есть натовская база в Ульяновске?

Ну и такие люди, как полковник Квачков, сыгравший определенную роль в "межтаджикском урегулировании", теперь уже "враги государства", которое построил Путин.

И вот уже режим в Душанбе, сама жизнь которого еще вчера целиком зависела от того, стоят в городе русские солдаты или нет, сегодня требует плату за это "стояние", причем в размере, едва ли не превышающем стоимость всего находящегося там военного имущества.

Потрясающий результат внешней политики.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: поменяйте курс страны на социалистический - и таджики потянутся сами
Козло-б написал 13.07.2012 01:20
"Если бы это было так, то пусть тогда остается капитализм!
Кому нужны таджики в России?"
- А кому нужны дураки? Заменит их таджиками - уже лучше будет!
(без названия)
критикан написал 13.07.2012 00:01
пы.сы. если события не оркестрируются из одного довольно всеобъемного места?
(без названия)
критикан написал 12.07.2012 23:58
повторю: откуда о несвязанных событиях Заранее знает такое количество народу в разных точках?
(без названия)
критикан написал 12.07.2012 23:56
не убедительно. заранее знают от урюпинска до мыса доброй надежды, ритуалы выполняют, только в бубен не гремят...откуда заранее знают?!
Re: Re: г-н Баранов! опять учебник истории почитать забыли?
капитан т0лерантн0сть написал 12.07.2012 23:31
>В кишлаке Рушан на Афганской границе
а! так вы про ПАМИРСКИЙ ОТРЯД говОрите? так тот появился аж в 1892 году...
и он состоял всегда из туркестанских стрелков(обычных русских пехотинцев)- там где-то 2-3 роты всегда стояло(500-700человеков)
хотя да, иногда оренбургских казаков туда командировывали аж - до 50 человеков "в помощь".
кстати в 1894 году именно рушанским гарнизоном(но вообще-та он назывался кала-и-вамар,как и егойная крепость, опять двойка, г-н Баранов!) командовал милейший Николай Николаевич Юденич. слыхали про такого?
только вот при чем тут Аму-Дарьинская бригада ОКПС с линией ее погранпостов? ее-то участок тянулся от керков по аму-дарье и пянджу до калай-хумба. а выше "аму-дарьинской линии" просто и быть не могло. ведь тама(на памире) - нету такой реки - аму-дарья...
да - и причем тут поселенные казачьи линии? это когда ж на памире казаки станицы строили?
Re: поменяйте курс страны на социалистический - и таджики потянутся сами
Света г. Иваново написал 12.07.2012 20:33
Если бы это было так, то пусть тогда остается капитализм!
Кому нужны таджики в России?
Re: Re: г-н Баранов! опять учебник истории почитать забыли?
штабс-капитан Овечкин написал 12.07.2012 20:28
Вот оно как... Тесен мир.
Кто прадеда расстрелял, краснопузые? Латышские стрелки или китайские интернационалисты?
А вы, выходит, против дела предков пошли? Или нет?
Re: г-н Баранов! опять учебник истории почитать забыли?
А.Б. написал 12.07.2012 19:55
Есть люди, которые учат историю не по учебникам, а на собственном опыте (иногда довольно тяжелом). В кишлаке Рушан на Афганской границе (где это - почитай учебник географии) стоит старинная крепость. В этой крепости с 1898 года и стоял гарнизон Аму-Дарьинской линии, о чем на стене хорошо сохранилась соответствующая запись.
А еще в тех краях расстреляли моего прадеда, офицера Оренбургского казачьего войска, и прабабку.
(без названия)
нелирик написал 12.07.2012 17:30
примутся за граничащую с Таджикистаном РФ.
--------------------
Это где же Россия граничит с Таджикистаном?Он даже с Казахстаном то(таможенным союзом) не граничит.И в случае чего Назарбаев с Каримовым от талибов и им подобной шелупони будут отбиваться до последнего и давить их у себя всегда и везде.Надеюсь почему это они будут делать - объяснять не нужно?Уже давят и успешно.К тому же считаю,что новое появление талибов врядли возможно.Их хозяевам пиндосам они уже не нужны.Попугали весь мир и хватит - как с БенЛаденом.Средняя азия и так у их ног.Героиновый трафик тоже.И лишних (Рф) просят удалиться.
(без названия)
да нет,вы не поняли тенденцию написал 12.07.2012 16:46
Сейчас идет тенденция отката всего позитивного назад.
Негодяи "сжигают мосты". Например,для Таджикистана-если уйдут русские,будет конец всего позитивного,что осталось от СССР.
Стоит ли переживать,что Рахмон и его банда требует денег от РФ? Абсолютно нет.Все равно,пока всеми деньгами РФ распоряжается не народ.
Когда придет народ к власти в РФ-А ЭТО БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО,РАНО ИЛИ ПОЗДНО,то мы(народ России)присоединим почти все республики к России и создадим новый СССР.С учетом всех ошибок.
И народы республик будут рады этому.
Может,Рахмон почувствовал,что скоро его режиму конец и хочет напоследок сорвать бабла с России?
-----------------
Сейчас идет тенденция отката всего позитивного назад.
Но за откатом будет подъем.Это закон природы-эффект "волны".
И чем дольше откат,тем дольше будет подъем.
Не будем мешать этому.Осталось совсем немного по историческим меркам.Может,год,может несколько.Но конец этому беспределу будет обязательно.
Народ России воспрял наконец духом! И это главное!
Re: Первый сон Баранова
545454 написал 12.07.2012 16:24
Кому что а Баранову снится "база" в Ульяновске. Но вот подтвердить ему это НЕЧЕМ. Совсем, только пустой базар про несуществующую базу. Что касается Российской базы в Таджикистане, то конечно же достаточно намекнуть на нежелательность таджикских гастарбайтеров в странах таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и Рахмон ЗАТКНЕТСЯ и никогда не будет вспоминать об этом. У нас слишком много демократии, Чиркин , военный а не политик и ему совсем не надо решать или обсуждать чисто политический вопрос, это не нормально, признак продолжающегося бардака в управлении страной. Явно отсутствует вертикаль власти, много пустых , ненужных разговоров и мало точных и выверенных действий
Re: По идеи можно сделать так
Гражданин 3 написал 12.07.2012 16:16
Вот только когда талибы их выебут во все дыры, то потом они (талибы) примутся за граничащую с Таджикистаном РФ. К тому же (свято место пусто не бывает) - США займут место "защитника". В политике часто не возможно "отыграть назад" - пройдя "точку невозврата". Уберите либерастов из власти, поменяйте курс развития страны с либерастического на социалистический - и таджики потянутся сами.
(без названия)
нелирик написал 12.07.2012 15:34
И вот уже режим в Душанбе, сама жизнь которого еще вчера целиком зависела от того, стоят в городе русские солдаты или нет, сегодня требует плату за это "стояние", причем в размере, едва ли не превышающем стоимость всего находящегося там военного имущества.
-----------------------
Ну так выполняет заказ америкосов.Тем похоже наша база в Таджикистане не нужна и они хотят чтобы последние русские военные ушли.Погранцов то уже лет пять как выперли.А на счет Рахмона не беспокойтесь он это затеял в обмен на поддержку своей персоны пиндосами.Вобщем дядя походу окончательно решил с кем он.Считаю нужно уходить.Погранцов то нет там,ходи через кордон кто хочешь-вози что хочешь.И какой смысл тогда находиться там нашим мотострелкам?Я лично понять не могу.Может кто подскажет?Охранять этого хмыря Рахмона и за это же платить ему?Это уже черезчур ребята.
(без названия)
GrammarNazi написал 12.07.2012 14:50
http://gramma.ru/RUS/?id=13.7
г-н Баранов! опять учебник истории почитать забыли?
капитан т0лерантн0сть написал 12.07.2012 13:57
>Когда в 1898 году войска Аму-Дарьинской линии Оренбургского казачьего войска встали по реке Пяндж
начнем с того, что Оренбургского казачьего войска на аму-дарье никогда не проживало.
но пара казачьих полков иногда стояли в бухарском эмирате/как полицейские силы, но не по границе/
да, там жили бывшие уральские казаки(гуглить- уходцы) - но и то в низовьях(в р-не каракалпакии)
а амударьинская бригада ОКПС(пограничники), создана и встала на пяндже в 1894
>мирные персоязычные таджики
...и сейчас составляют немалую часть коренного населения афганистана.
>Пуштуны в конце 19 века строили свое государство
кстати кроме пуштунов, таджиков и узбеков в афганистане живет еще немало "народностей". всех их что в 19-м веке что сейчас объеденяет одно - ненависть к "неверным" - т.е. англичанам и русским.
чтобы оградить "персоязычных таджиков" от зомбирования ненавистью от их афганских родственников и была создана эта погранбригада. увы, при ельцине она с этой целью уже справиться оказалась неспособна.
на сегодняшний момент при нормальном "русском" режиме - всех таджиков надо эшелонами вывозить с территории РФ в родные кишлаки, вывести оттуда все войска, и разорвать все дипотношения. нет дипотношений- нет и никакой юридической возможности любому таджику попасть на русскую землю.
Re: Потрясающий результат внешней политики
Фин написал 12.07.2012 13:55
Ну что, Баранов, помогли тебе твои чучмеки?
Странно, что есть люди, не понимающие, что иначе просто быть не могло, и поражающиеся, "Потрясающий результат внешней политики". Это кем же нужно быть? Это же не идиоты, таких и князь Мышкин расстрелял бы...
Читая Баранова, полностью понимаешь смысл слов о деятелях, не понимающих реалий жизни, оторванных от народа... Слишком далеко они от народа.
Re: По идеи можно сделать так
Петрович написал 12.07.2012 12:22
Я целиком и полностью разделяю Вашу позицию по этому вопросу.
Но у наших правителей вряд ли хватит на это политической воли.
остается надеяться что эти марионетки скоро исчезнут.
По идеи можно сделать так
muviro написал 12.07.2012 11:53
Всех таджиков депортировать обратно в Таджикистан,русское население из Таджикистана выселить и дать им квартиры и дома в России вывести отсюда войска и... пусть их ебут талибы во все дыры,никаких беженцев из Средней Азии не принимать границу наглухо закрыть вот посомтрим как вся Средняя Азия скатиться в дикое Средневековье с шариатско-талибанскими порядками,опять будут на коленях просить русских их осовободить от своих же единоверцев. И вот тогда уже можно им продиктовать "условия освобождения" от талибов,потом сразу же захотят бесплатную оккупацию без выебонов,америкосом грязные Среднеазиаты на х... не нужны,только русские их оцивилизовывали,а они ответили бесчеловечной благодарностью,так пусть расхлебывают теперь сполна и пошли они на х.. из России живите у себя уроды-предатели.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы