Кто владеет информацией,
владеет миром

В Крымске началась вспышка кишечной инфекции

Опубликовано 11.07.2012 в разделе комментариев 30

В Крымске началась вспышка кишечной инфекции

В приемный покой Крымской районной больницы обратилось около 50 человек с жалобами на кишечные расстройства, 33 из которых были госпитализированы. По словам инфекционистов-практиков, сейчас в зоне наводнения существует реальная угроза вспышки инфекционных заболеваний кишечной группы, наиболее опасные из которых - сальмонеллез и дизентерия.

"За последние сутки резко возросло количество обратившихся в больницу людей, - сообщили Life News в приемном покое Крымской ЦРБ. – 35 граждан были госпитализированы, среди них – семеро детей. Люди жалуются на боли в животе, понос, рвоту и высокую температуру. Тяжелых среди них нет. Двоим уже поставлен диагноз: гастроэнтерит. Диагнозы остальных будут подтверждены после обработки результатов анализов".

Собственно, этого следовало ожидать - интересно, где же Онищенко, который учит нас пить вино и есть сыр, а вот профилактикой кишечных инфекций в зоне катастрофы, похоже, заняться ему некогда.

Естественно, нет дела и системе санэпиднадзора, которая из системы профилактики заболеваний в советское время превратилась в систему изощренного вымогательства. А это разные профессии.

Ну, раз больше некому, придется мне вспомнить азы профилактической медицины - ведь коньком советской системы здравоохранения была именно профилактика заболеваний.

На юге основным источником кишечных инфекций является вода. Это у нас дизентерия - "болезнь невымытых рук", чаще всего встречается штамм Зонне, протекает относительно легко и так же легко лечится. В южных краях свирепствует дизентерия Флекснера, а то и Григорьева-Шиги, передающаяся с водой. Причем это не холерный вибрион, живущий в воде считанные минуты - дизентерийная зараза живет долго.

Дизентерия - это в основном понос, но это совсем не смешно. Дизентерия Григорьева-Шиги в недавние еще времена выкашивала на востоке целые армии. Дизентерия Флекснера протекает с несколько меньшей смертностью, но тоже очень серьезное заболевание. Причем заболевание начинается вовсе не с поноса, а с явлений сильной интоксикации - температура под 40, рвота, возможна потеря сознания.

Теперь о воде. В районах катастрофы нормальной воды нет и не может быть в принципе - даже если есть какой-нибудь "святой источник" известной чистоты, то он наверняка был залит потоками грязной жижи, в которой чего только не плавало, и чтобы самоочиститься такому источнику все равно требуется довольно много времени.

Наилучший способо обеззараживания воды - это кипячение. Но электричества пока нет, на костре навряд ли кто-то станет кипятить всю воду - жара, июль, пить хочется.

То есть шансов подхватить заразу очень много. Что делать? Конечно, лучше всего пить бутилированную воду, но ее, надо полагать, нет или почти нет. Кипячение тоже очень помогает, но можно воспользоваться обычным фильтром "Барьер", через угольные фильтры которого микробные тела в основном не проходят. Для развития заболевания необходимо наличие в воде нескольких сотен живых микробных тел, и обычный бытовой фильтр может сократить их концентрацию до безопасной.

Но мне вот интересно, кто-то озаботился доставкой в зону бедствия фильтров для воды и хитмикатов для ее обеззараживания?

Мне кажется, сейчас важней собирать для людей в зоне бедствия не тряпки - не зима, наготу прикрыть уже есть чем, а фильтров для воды и медикаментов типа фуразолидона или левомицетина, которыми может пользоваться каждый даже без помощи врача - я бы рекомендовал по 2 таблетки фуразолидона по три раза в день даже профилактически. Если нет индивидуальной непереносимости, может здорово выручить.

Еще важный вопрос - это посуда. Как пьют воду люди, занятые на свежем воздухе? Да обычно - есть бачок с водой, есть одна кружка на всех. И даже если вода абсолютно чистая, но среди всех есть один больной или даже только еще заболевающий - будьте спокойны, скоро вся бригада выстроится в очередь к сортиру. Или того хуже - будет бегать "в кусты", откуда мухи и прочие насекомые скоро разнесут инфекцию по всей округе.

Мой опыт подсказывает, что индивидуальная посуда - узкое место любой профилактики. Ну не хотят наши люди носить с собой персональную кружку! Как тут не вспомнить добрым словом старообрядцев, у которых индивидуальная посуда возведена в обычай.

Есть еще такой "прибор" - бачок для питьевой воды, сверху крышка, внизу - крантик. Очень хорошая вещь, но только не надо позволять никому зачерпывать воду сверху - одна слюнявая кружка в общем бачке, и вот уже вся бригада сидит в позе орла по всем окрестным кустам. Верх бачка лучше всего завязать большой тряпкой, чтобы лазать сверху было неудобно, и все цедили воду из краника - оно дольше, конечно, зато безопасно.

Ну и последнее - самый уязвимый контингент здесь, как ни странно, это спасатели. Волонтеры, которых в зоне бедствия уже более 2,5 тысяч.

Скажем, опыт ликвидации последствий землетрясения в Армении показывает, что в палатках спасателей кишечные инфекции были просто бичом. А ведь катастрофа в Армении случилась зимой, мухи не летали, да и дерьмо, извините, быстро замерзало. А тут - июль... И не исключено, что в ближайшие дни придется спасать уже не только жителей Крымска, но и самих добровольных спасателей.

Разумеется, кроме кружек то же касается и ложек, и тарелок. Мой - не мой, вода дрянная и холодная. Мыть миски надо, конечно, но лучше, чтобы каждый спасатель мыл сам свою посуду.

Следующее узкое место - это еда. Конечно свежие продукты и блюда, приготовленные из свежего лучше. Но где их хранить? Холодильников-то нет, а на жаре самое свежее блюдо в течение пары часов может оказаться уже опасным.

И так скажу, походные условия - это одно из немногих мест, где продукты из сублимированных продуктов, проще говоря, "суп из пакетика" лучше, чем свежеприготовленные. Да, все время, конечно, питаться супом из пакетика плохо, но в нем, в принципе, есть все, что нужно, и в течение недели-двух он будет поддерживать силы очень даже неплохо. Правда, сейчас в ходу продукты типа лапши "Доширак", где вместо сублимированных мяса, морковки и укропа просто вскусовые добавки к чистой лапше. Увы, это в советское время в каждом сельпо можно было купить пакеты сушеной гречки с мясом, макарон по флотски и прочего - но неделю-две можно продержаться и на том, что есть. А вот борщ со свининой и свежей капусткой протухнет уже к вечеру...

И последнее - при первых признаках начинающегося заболевания человек должен быть удален из коллектива, лучше в больницу под надзор врачей. Дело не только в нем - сильный и здоровый человек, может, и справится с поносом, но заразит вокруг себя еще десятки.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.73,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
беспридел написал 12.07.2012 01:18
нужно требовать возобновить продажу марганцовки . это просто безобразие . раньше грудничков купали в растворе марганцовки .
KMnO4
--- написал 12.07.2012 01:00
Дествительно, марганцовка являясь сильнейшим окислителем, в очень малых дозах в воде, убивает прктичеки всех микробов. Кристалический KMnO4 рекомендовали брать с собой (например - в походы, туристам) еще в СССР. Но где ж ее теперь купишь, коль она рассматривается властями только как компонент взрывчатых средств? :)
(без названия)
Скиф написал 12.07.2012 00:52
ДОСЛОВНО:
На Официальном сайте заказов Российской Федерации:
Сайт " http://zakupki.gov.ru/
" УТВЕРЖДАЮ
Начальник МУ 171;Управление строительства187;
П.П. Лопушинский
сентября 2011 г.
Техническое задание
на выполнение работ по реконструкции особо опасного, технически сложного объекта: ;Неберджаевское водохранилище в городе Новороссийске187;.
8470; п/п
Перечень основных данных и требований
Основные данные и требования ..."
Как видим говорится об "ОСОБО СЛОЖНОМ и ОСОБО ОПАСНОМ ОБЬЕКТЕ"
(без названия)
Скиф написал 12.07.2012 00:20
Дословно:
" В беседе с обозревателем KM.RU известный психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов рассказал о необходимых мерах по предотвращению массовой паники в зоне катастроф: ..."
И далее:
" ...Когда страшное уже произошло, для того, чтобы предупредить дальнейшую панику, всю работу с населением нужно возложить на психологов МЧС: в структуре этого ведомства работает очень сильная психологическая служба. Учитывая масштабы трагедии, надо бы распорядиться задержать там сотрудников МЧС на некое дополнительное время. И, безусловно, надо отстранять Ткачева и его публику от управления и назначить временного полномочного представителя президента, который взял бы на себя координацию по работе с последствиями стихии, с решением жилищных и прочих проблем пострадавшего населения. ..."
Сайт " http://www.km.ru/v-rossii/2012/07/11/navodnenie-na-yuge-rossii-letom-2012-goda/na-kubani-nuzhno-vvodit-pryamoe-prezid "
Т.е. ПЕРВОЕ, что необходимо сделать - это ОТСТРАНИТЬ Ткачева и его команду от УПРАВЛЕНИЯ.
Они ДОКАЗАЛИ свою ПОЛНУЮ ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ.
Оставив все как есть В.Путин рискует повторить судьбу Х.Мубарака.
Re: Тогда - Добровольцы, теперь - волонтеры. Всему - свое время..
Скиф написал 11.07.2012 22:57
" Тока тогда получаются что педросы и нашисты - то ли дауны то ли спекулянты - их нет там где волонтеры. и педросы и нашисты никак не могут догнать волонтеров. волонтеры - делают работу и помогают а эти содержанты путьки педросы и нашисты тока тусуются и кормятся - мухи мля ваши педросы и нашисты ..."
Здесь есть один аспект. Работу, которую делают волонтеры и добровольцы - эту работу ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫ
ДЕЛАТЬ ВЛАСТИ. Ибо делать данную работу - это есть ПРЯМАЯ ОБЬЯЗАННОСТЬ ВЛАСТЕЙ по
Конституции РФ. Практически это означает, что власти не ВЫПОЛНЯЮТ СВОИХ ПРЯМЫХ ОБЬЯЗАННОСТЕЙ,
т.е. они САМИ СЕБЯ ДЕЛЕГИМИТИРУЮТ. В этих случаях люди должны САМООРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ и САМИМ
выполнять те обьязанности, которые власти не выполняют (неважно не могут или не хотят).
Ведь вопрос идет в прямом смысле о ЖИЗНИ и СМЕРТИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ.
С правовой точки зрения - это называется НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ с соотв. правовыми последствиями.
видать крепко я забил педросам и нашистам
друг народа написал 11.07.2012 22:49
Педросы и нашиты бросили все и стали в меня кидать грязь.
Убивать надо путьку и его лакеев и мир станет лучше и это будет прогресс.
Re: Вы все еще надеетесь на педросов и пидaрасов - позовите их и они не помогут вам а обосрут вас.
друг народа написал 11.07.2012 22:29
Сосать хyй это так приятно - ну я же простой хyесос и пидoр.
Re: Вы все еще надеетесь на педросов и нашистов - позовите их и они не помогут вам а обосрут вас.
Башка. написал 11.07.2012 22:16
Иди сюда несчастный.Я тебя уважу.Друг мой, есть у меня.ЕСТЬ!
Вы все еще надеетесь на педросов и нашистов - позовите их и они не помогут вам а обосрут вас.
друг народа написал 11.07.2012 22:09
вот пришел еще один скот из лакеев кремля и посрал в коментах.
На юге потоп - люди болеют и умирают а лакеи кремля срали и на юг и на этом форуме. Видно крепко я кремлядей запряг. Тока штангист пердит а вес поднимает. А кремляди и пердят и срут а страна все хуже и хуже от кремлядей. да не смогут поднять кремляди вес управления государством как ни срут.
(без названия)
друг народа написал 11.07.2012 21:55
В детстве меня унижали родители. Обзывли ни на что не годным дауном. Это сделало меня злым и дебильным на голову. Сейчас мне 30 лет. Как то выпил для храбрости, надел капроновый чулок на голову, подстерег мать, выбил 7 передних зубов. И ударами ног лежачую сломал несколько ребер, перебил слезенку. Щас лежит в больнице сука лежит, говорят травмы совместимы с жизнью. Но из за сотрясение мозга у ней теперь речевые дефекты, возможно она по своему любила меня, сука, но мне похуй на эту блядь, ибо нех. я ей специально вместо гостинца грецкие орехи ложу и всякое другое что зубами надо жевать.
Летом когда мать все еще лежала в больнице а отец ничего не подозревал, мы поехали с ним на дачу, а дача была возле какого то леса, пришлось ночевать там. А рядом было озеро. Вот отец с его друзьями, тоже дачниками, решили сходить на рыбалку. А я сказал что не хочу идти с ними, типо спать хочу и воще умаялся от работы на грядках. Ну говорит хуй с тобой. И уебал "ловить рыбу" то есть жрать водку.
Я то знал что без водки не обойдется. Подождал минут 5. Взял капроновый чулок, и понесся к лесу, не по дороге, а сократив путь. Смотрю из зарослей, они жрут водку, че то удочки торчат. Затаился. Тут одному из них захотелось срaть и он пошел к зарослям. Сидит срет, вонища, мне это не понравилось и я заранее подготовленной дубинкой въeбал ему по затылку, в свое говно и упал. Мужики че то забеспокоились орут "типо ты че там?". Отец пошел посмотреть. Смотрит собутыльник его в гoвне измазался и лежит с голой жoпой кверху. Глаза как шары. Я выхватываю дубинку и шмяк его легонько по затылку. Ввел ему усыпляющее. Вынул из кармана стоматологические клещи и вырвал все зубы какие смог. Выколол оба глаза. И ушел спать. Меня никто не заподозрил.
я вызвал педросов и нашистов
друг народа написал 11.07.2012 21:40
педросы и нашисты прибежали и рассказали что они думают но они обозвались мои именем. Вы все еще надеетесь на педросов и нашистов - позовите их и они не помогут вам а обосрут вас.
Каждый купивший Ё-мобиль, получает в подарок иконку святого Михаила-негодника.
Каждый купивший Ё-мобиль, получает в подарок иконк написал 11.07.2012 21:37
Каждый купивший Ё-мобиль, получает в подарок иконку святого Михаила-негодника.
(без названия)
друг народа написал 11.07.2012 21:30
Я отcосу за шекель, если мне засунут хyй в мою жoпу.
(без названия)
tough написал 11.07.2012 20:49
Этого следовало ожидать давно даже без наводнения.Под Крымск заложена "бомба замедленного действия",а именно: под руководством ставленника местной администрации директора ООО "Крымские коммунальные системы" Азарова во многих местах канализация сделана с грубейшим нарушением СНиП: 1) канализационные трубы проложены над водопроводными 2)во многих местах на недопустимо малой глубине 3) опрессовка не производилась.В результате постепенно почва вокруг водопроводных труб насытится фекальными водами,а когда отключат воду в водопроводе фекальные проникнут в местами проржавевшие трубы и при подаче воды пойдут по системе.Что будет дальше думаю описывать не надо.
(без названия)
Сибиряк2 написал 11.07.2012 19:46
Прикольно, прочитав статью сразу армию вспомнилось, полевой выход.... все уже придумано в советское время, но куда там современным "эффективным менеджерам" до элементарного....
Тогда - Добровольцы, теперь - волонтеры. Всему - свое время..
друг народа написал 11.07.2012 19:43
Значит-то тогда были комсомольцы и комунисты - приближенные к власти а теперь педросы и нашисты.
Тока тогда получаются что педросы и нашисты - то ли дауны то ли спекулянты - их нет там где волонтеры. и педросы и нашисты никак не могут догнать волонтеров. волонтеры - делают работу и помогают а эти содержанты путьки педросы и нашисты тока тусуются и кормятся - мухи мля ваши педросы и нашисты.
Re: к/ф "ДОБРОВОЛЬЦЫ" теперь называть к/ф "ВОЛОНТЁРЫ"?
случайно зашел написал 11.07.2012 19:30
Зачем? Тогда - Добровольцы, теперь - волонтеры. Всему - свое время..
А как же наша в первых рядах гуманитарная помощь зарубежным странам
друг народа написал 11.07.2012 19:24
Рекламная акция по завозу того-сего в западные страны имеет цель обелить лицо бандитов.
А своих путька то ли по горькому то ли еще по какому классику - путька - ханжа - чужим деньги дает а своих обирает.
Вот такая недобросовестная реклама бандита путьки под названием мчс.
Re:
капитан т0лерантн0сть написал 11.07.2012 18:53
>А своих затопили и морят дальше
ключевая фраза- "свои" даже не пикают. если правильно помню - прошлогодние волнения муслимов в лондоне произошли из-за убийства при задержании одного(!) "наркодельца". а в крымске даже не убили- пару сотен просто утопили как котят. а неутонувшее крымское быдло радостно бежит в очередь получать "гробовые" за утопленных родственников.
это вместо возведения баррикад...
занавес. все по марку захарову.
"ВЫ-ВЫ РАБЫ!ВЫ НЕ ЛЮДИ!ВЫ БАРАНЫ-СТАДО СКОТОВ"(с)убить дракона)
(без названия)
Помощь из РФ написал 11.07.2012 17:16
А как же наша в первых рядах гуманитарная помощь зарубежным странам И по телеку сразу ,,оказали помощь -все необходимое плюс бригада врачей ,, А своих затопили и морят дальше Геноцид
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы